Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эпидурал

Девочки, кому делали: были ли осложнения, неприятные ощущения и какие? Как вообще переносится? На какой фазе родов сделали? Когда делают - не больно?
17.12.2002 18:09:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMasha
Мне делали, правда не в России. Все прошло замечательно, никаких последствий и осложнений. Место укола не болело. Делали на раскрытии около 4 см, и до почти полного, но небольшими дозами так что я чувстовала все, только слегка притупленно. Мне делали вообще безболезненно, место укола предварительно обезболили. правда щекотно было. а там двигаться нельзя. желательно что бы делал опытный анастезиолог. 18.12.2002 00:35:25, MaMasha
Скарлетт
Я отказалась от эпидуралки, в основном из-за кесарева и из за того что начиталась о возможных осложнениях. Но кесарево было первопричиной - не могу представить как выживуесли увижу КАК меня режут. 17.12.2002 21:30:56, Скарлетт
Тараканя
Делали на 4 см, на 9 убрали. Осложнений не было. Когда делают - обезболивают место ввода, обычный укол. Зашивали под ней - супер, лежала, балдела, с мужем трепалась. Но вот с 9 см до рождения было фигово - 2.5 часа получилось.. 17.12.2002 20:12:25, Тараканя
go_romanovs
Мне сделали, когда я была уже 8 см. Я уже просто не смогла боль терпеть, хотя очень хотела рожать натурально. Сам укол - жутко болючий, хотя, может, мне так показалось, потому что надо было сидеть скрючившись в неудобной позе, а у меня как раз была очередная жуткая схватка, плюс еще двигаться ни за что нельзя было.
НО сработало ну через 2 минуты максимум, причем идеально, никакой боли вообще не было, я чувствовала, как ляля идет, как головка показалась, как вышла, да еще и смотрела, были силы тужиться, через 45 минут потуг я уже была счастливая мама.
Есть и минусы - я не чувствовала желания тужиться, а так хотелось испытать это чувство. При э. делают катетор, чтобы выводить мочу, у меня после этого еще месяц было жуткое недержание :( Никакие кегели не помогали.
Но ТАК рожать можно. Сам процесс был в радость :)
17.12.2002 20:04:34, go_romanovs
Скарлетт
Мне кажется с катетером это индивидуально. Мне тоже делали катетер но никаких проблем из за него не возникло. 17.12.2002 21:32:29, Скарлетт
Dash
ага - про без движения я там тоже ниже написала... мож это от того, что уже поздновато было? А катетера я не помню, чтоб был, вроде без него обошлись. 17.12.2002 20:29:38, Dash
Ох, Наташ... Про мою неподействовавшую ты знаешь. Но добавлю: спина в месте укола болит периодически ДО СИХ ПОР :((( 17.12.2002 19:47:23, Лорис
Масюта
Осложнений не было. переносится хорошо. Мне было до этого настолько больно, что я боялась, что они не попадут, т.к. меня трясло всю очень сильно :)) стол дрожал, а схватки шли с перерывом меньше минуты. Сделали после 18 часов после начала, раскрытие было см 6. Врачи боялись, что я рожу в анестезионной :)) А я страшно радовалась и говорила, что согласна :)) Там не родила, а только спустя 2 часа, я еще успела поспать. да, боль сняло не сразу, а минут через 15. Зато совершенно сняло!! Через 2 часа меня начало тужить и родила я быстро за 14 минут. Суммирую - когда делали -небльно, после процедуры - дикая боль ушла совершенно. По-моему, одни плюсы :)) 17.12.2002 19:05:33, Масюта
Орлуша (5 мес. и 4,8 г.)
При раскрытии 4 см сделали эпидурал на 1,5-2 часа. Обещано было, что за это время шейка полностью раскроется. Но у меня схватки ВООБЩЕ ПРЕКРАТИЛИСЬ. Последствий и неприятных ощущений никаких не было. 17.12.2002 19:02:37, Орлуша (5 мес. и 4,8 г.)
Делали два раза. Первый раз (в москве) сделали 1 укол и дальше ничего сделать было нельзя - чувствительности не было вообще, ребенка выдавливали. Второй раз (не в москве) делали Э., при котором тлекарство постоянно добавляется. Чувствительность была, не было боли. Сама тужилась и родила.

ИМХ надо обязательно выбрать Э, при котором регулируется поступление лекарства.

Неприятных ощущений не было. Во второй раз через 3 мемсяца начала дико болеть спина, но я ее ломала в детсвте, плюс были очень большие нагрузки - одна с двумя детьми на даче, куча работы, малыш очень тяжелый... Так что не знаю от чего боли были.
17.12.2002 19:02:30, Кузькина Мать
Yar
У меня были. Резко заболела голова и тошнило. Но это индивидуально. И из-за смещения диска (я на 7-ом месяце подняла 18 кг) сузилось эпидуральное пространство. Анестезиолог долго не мог в него попасть. Во второй раз болела спина и голова дня 4, потом все прошло. Но это из-за того, что написала выше. 17.12.2002 18:26:52, Yar
А сильно болела голова и спина? Обезболивающее нельзя было принимать? 17.12.2002 18:30:54, Пятачок
Yar
Голова заболела сразу, когда сказали, что можно перевернуться. Я резко повернулась и все. Голова заболела. Но это моя индивидуальнаяреакция, хотя так часто бывает. Поставили сразу капельницу и сильная боль прошла. В первые роды прошла совсем. Но из-за того, что трудно ставили, во второй раз болела периодически. Лечение - свечи диклофенак и кофесодержащая капельница. Я кормила сразу, не заметила, чтобы отразилось на ребенке. 17.12.2002 18:42:45, Yar
Верунчик
Мне делали (я кстати, гипотоник). Делали с 5-ти см раскрытия, когда мне уже не в моготу было, до 8 см, потом сама(сказали, чтобы потуги чувствовала, чтобы сама родила). Как делали я даже не почувствовала, на фоне схваток это ерунда, хотя и схватки сейчас уже не кажутся такими страшными:)))
Осложнений не было никаких, вообще! Но у меня отличный анестезиолог был, огромное ему спасибо!
17.12.2002 18:25:41, Верунчик
роМашка
мне делали, но как оказалось фаза была уже последняя :)), поэтому плохо помню, вроде не больно. после родов нигде никаких неприятных ощущений не было. кстати, зашивали после родов тоже с эпидуралом, ничего не чувствовала, кроме кайфа :) 17.12.2002 18:23:23, роМашка
Масюта
А вот мне было больно шить :( Я уже расслабилась, думаю все на сегодня, а нет :( Больше всего сердило, когда акушерка узелки завязывала :(((( 17.12.2002 19:22:55, Масюта
Эх, ну раз зашивание по кайфу, тогда хочу эпидурал :)) А то я как вспомню это зашитие-осматривание с зеркалами после родов - рожать не хочется... А после эпидурала ты еще долго ходить не можешь? 17.12.2002 18:26:02, Пятачок
роМашка
а почему после эпидурала ходить нельзя??? я родила в 16, полежала до вечера и пошла в душик :))) 17.12.2002 22:08:07, роМашка
Верунчик
Я через 3 часа после родов встала, но ненадогло, я так понимаю, врачи не рекомендуют после любых родов сразу вставать, независимо от анестезии, но могу и ошибаться. 17.12.2002 18:31:58, Верунчик
Наташ,
у меня было экстренное кесарево :( с эпидуралом - делать не больно совсем, но мне делали уже при полном раскрытии (у дочи голова не опускалась просто никак, узкий у меня таз оказался), но насколько знаю, в родах делают при раскрытии 4-5 см. У меня не было никаких побочных эффектов совершенно - ни голова не болела, ни спина, я вообще как сайгак скакала утром (а кесарево было в 10 вечера).
Но я, честно говоря, хотела сама рожать, и не была сторонницей какой бы то ни было анастезии (хотя никого не призываю, у всех боль по разному переносится), и вообще-то схватки не были ужасом. Хотя я рада, что есть эпидурал, т.к. это позволило мне пережить операцию в сознании и увидеть сразу мою малышку, услышать ее, поцеловать и покормить :))

Спасибо развитой медицине :))
17.12.2002 18:23:17, Радуга (Сауле 06.06.02)
то есть, эпидурал не мешает приложить к груди сразу после родов? 17.12.2002 18:24:34, Пятачок
Тоже кесарево+эпидураль - сразу показали, но приложили потом, но это из-за меня (сердечко подкачала, я уплыла на операции:)), помню что ноги отошли только через 3-4 часа...
Сам укол был не больный, спина болела первые 2-3 недели..но для каждого это индивидуально...правда у меня от воды, кот вкачивают, схватки совсем остановились..
17.12.2002 20:38:12, ТошкАнчик
Катерина Кузовкина
Мне сразу после кесарева приложили :-) Зашили пузо и приложили :-) 17.12.2002 19:10:32, Катерина Кузовкина
Неааа, совсем не мешает :))
17.12.2002 18:31:14, Радуга (Сауле 06.06.02)
Верунчик
И мне сразу дочурку к сисе приложили. 17.12.2002 18:28:31, Верунчик
Нисколько!!! 17.12.2002 18:25:20, Яна Колесникова (Никитка 18.02.02)
Мне на кесаревом сечении-но(с скобках -мои личные наблюдени,без них- побочные эффекты наркоза,самые распространённые) -голова часто болит- мигрени длительные-(у меня не было),спина часто болит9очень редко -пару раз за 10 месяцев- на пару секунд-но сильная боль).Немеют ноги(у меня пятка на одной ноге не чевствовалась где- то месяца 4 ,потом прошло).
когда делают- не больно.Совсем.
Переносится -чудесно,без проблем,но ,если гипотоник- не делать- я вот чуть Богу душу не отдала.Я гипотоник,а это -относительное противовоказание.
там здорово давление падает.
а остальном- всё нормалёк
17.12.2002 18:17:15, NL
Dash
Наташ - спасибо, просветила. Про боли в спине. А я-то думала, глюк у меня, а оно и правда от спинальной анестезии могло быть? Как потянусь, так каааак прихватит - ни сесть, ни встать - только лечь и согнуться. Пару раз было. И один раз разболелась голова сильно (еще в р/д), вкатили укольчик - полегчало. Еще меня знобило сильно "в отходняк", но это фигня, перетерпеть пару часов и ладно... Да, а лично мне делать было... ну сам укол не больно совсем, его ж на анестезию местную делают, а вот переждать те 8 минут без движения, что приходились на схватки, которые уже через минуту по минуте шли... это да... эх, кесарево, кесарево :) 17.12.2002 20:27:33, Dash
Не было никаких осложнений, головных болей и т.д. и т.п. А насчет фазы - у нас немножечко не то - у нас же кесарево было. Больно совсем немножечко, по-моему даже меньше, чем когда кровь берут. Там такое состояние общее - страшно, да и схватки идут - не до этой боли если честно. Особенно если хороший анестезиолог, то вообще бояться нечего. 17.12.2002 18:16:39, Яна Колесникова (Никитка 18.02.02)
Мне делали два раза, но к сожалению не в родах а с кесаревым. Правда второй раз уже были схватки. В первый раз сильно болела спина после наркоза несколько дней. Во второй раз спина совсем не болела, но болела голова, просто раскалывалась:( Но говорят, что такие осложнения редки, может мне просто не везло? Хотя делала в разных р.д. Но я все равно довольна. Конкретно в моей ситуации ИМХО передуралка лучше общего. 17.12.2002 18:15:07, Ксеник

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!