Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курение во время беременности

Кто нибудь из вас курил во время беременности? Чувствуете ли вы сейчас вину за это перед своими малышами?
13.12.2002 11:08:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Курение родителем (все равно мамой или папой) повышает риск заболевания астмой.

Играя на чувстве вины, врачи часто заставляют людей действовать более ответственно. Только чувство вины малоконструктивно. Можно постараться сфокусировать усилия и внимание на том, что Вы можете делать сейчас, а не сожалеть о том, что Вы не делали в прошлом.
13.12.2002 18:57:01, Наташа В.
Тараканя
Жалеть надо не о том, что сделано, а о том, что НЕ сделано. Что свершилось - все равно уже не вернешь, не изменишь, лучше подумать о том, можно ли что-нибудь из не сделанного выполнить. 13.12.2002 17:26:50, Тараканя
Скарлетт
Я курила всю беременность и много (1-2 пачки). Вины не чувствую. Ребенок уже большой и никакого вреда от курения на нем ттчнс не сказалось. 13.12.2002 16:30:27, Скарлетт
Напишу анонимно. Я курила до 4-го месяца (правда 1-2 шт и легкие), бросила когда почувствовала шевеление ребенка. Чувство вины меня не посещает, даже не знаю почему. Вообще я думаю, что очень сильно общественное мнение - сейчас у меня "проблемы" с грудным вскармливанием (докармливаю смесью), но постоянный прессинг в этом форуме, в журналах и т.д. по поводу груд. вскар. доведет меня скоро до истерии. А лозунг такой - если не кормишь долго грудью (до полугода, года) - ты не мать, не думаешь о здоровье свого ребенка и т.д. Вот в результате чувство вины и я боюсь, что в будущем оно будет только нарастать. Извините за душевные изливания - тоже хотелось поделиться. 13.12.2002 12:02:44, xxx
Скарлетт
Мой совет - не читайте глупых лозунгов. Мать определяется не кормлением а совершенно другими вещами. Гораздо более важными. 13.12.2002 16:53:04, Скарлетт
Я тоже кормлю искусственно. Есть такое конечно, но у нас в поликлинике все кормят смесями и врачей ничто не удивляет. Я даже считаю лучше искусственно кормить чем нервы свои через молоко передавать. 13.12.2002 12:27:54, Нова
Meitene
Вину не надо чувствовать нигде и никогда. Ну,в церкви, может быть... Надо не курить.Вы что, только сейчас осознали, что это вредно? Короче, я против "чувствую свою вину", как вид отношений с ребёнком и стиль жизни в целом. Если подобные переживания появляются, то надо в корне пересматривать своё мироощущение. (не только о курении речь). 13.12.2002 11:14:52, Meitene
Была нервная беременность расходились с мужем. Никак не могла бросить. Но к пятому месяцу бросила. Я и вообще то курила не больше 3х штук в день ну а беременная только по 1 по полторы... Все равно чувствую себя виноватой. 13.12.2002 11:17:41, Нова
Meitene
Понимаете,чувство вины более вредно, чем курение. Тем более, бросили уже. Есть такая прича, больно длинная для письма...Но суть: шли молодой и пожилой монахи.Встретили девушку, которая не могла перейти лужу. Молодой взял её на руки и перенёс. Старший перестал говорить с молодым на протяжении всего пути.А в харчевни вдруг и говорит: "Негоже нам, монахам, женщин на руках носить...." А молодой и отвечает:"Я перенёс её, и там и оставил, а ты- всю эту дорогу несёшь её на себе." Так и Вы: курили,так и Бог с ним, а чувство вины может изуродовать ваши оттношения с ребёнком. 13.12.2002 11:33:20, Meitene
Орлуша
Здорово! 13.12.2002 15:41:20, Орлуша
Поддерживаю на 100%! 13.12.2002 11:59:58, Натуля47


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!