Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВОЗМУЩЕНИЕ!!!!!!

Не была в конфе 3 дня, соскучилась и вот, что я сегодня увидела возмутило ! Все это можно назвать "Соколов и все,все,все!" В конце концов, у каждого право- выполнять указания врача или нет! Не хотите -не надо! Мне не близки советы г-на Соколова, но мне плевать ,что он советут, у меня свое мнение по этим темам и я буду делать так, как считаю нужным! Если кто-то доверяет этому доктору- пожалуйста, у всех свои права, слушать или нет! Возможно доктору Соколову стоит создать свой раздел и общаться со своими поклонниками! Лично мне неприятно читать перепирания! Наверно, не загляну в конфу еще дня 3! Возмущена и обижена!!!!
08.12.2002 14:27:54,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
Я поддерживаю вас, не только на счет Соколова, но и насчет всег других дрязг. Когда автор топика задает вопрос и ему кто-лтбо отвечает, я вообще не понимаю, почему другие участники начинают учить и одергивать ответившего: "Да ты что!!! Разве так можно!!! Так ни в коем случае нельзя!!!". Со мной было такое ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ, когда одна спросила, как дать ребенку горькое лекарство, а другая (шибко умная ответила), что надо ему его влить иак, чтобы попало сразу в горло, а не на язык. А если ребенок в это время вдохнет и поперхнется??? Вот здесь, как говорится Остапа понесло... Короче, я за плюрализм мнений, каждое мнение имеет право на жизнь - ЕСЛИ ЭТОГО НЕ БУДЕТ, КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕВРАТИТСЯ В ПОДОБИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО "КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА, ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ":) 08.12.2002 17:04:42, Фламинго
Красно Солнышко
А вы хотите, чтобы неправильные советы игнорировались? Имхо, если ответ дан по существу: "это не так, потому-что ..., по моему мнению лучше по другому, вот так ...", то это не только можно, но и нужно. Помогает спросившему фильтровать и ориентироваться. Совсем другое дело, когда люди переходят на личные наезды :( 08.12.2002 18:01:22, Красно Солнышко
Светлана
Поддерживаю Вас руками и ногами! Эх,как бы нам добиться такого стиля общения! 08.12.2002 17:46:49, Светлана
Ну вы, блин, даете! :)
Почитала я вас, мамашки, и въехать не могу, чесслово! В чем суть проблемы-то?

Пришел в конфу новый чел, участвует себе потихоньку в обсуждениях... ЧТО ВАС ЗАЦЕПИЛО, а?

То, что он мужчина? Так это, пардон, сексизм.
То, что он-профессиональный врач? Так это здОрово!
То, что его опыт исчисляется не одним-двумя детьми, а десятками? Так это же ОЧЕНЬ ценный опыт!
То, что у него есть сайт? Так это примитивная зависть сайтаНЕимеющих.

Или что? Ну объясните же тупенькой!

Ну объясните, почему те же "спецы по грудному" могут давать здесь советы, а он нет?

Ну НЕ ПОНИМАЮ Я!!!
08.12.2002 16:01:43, Detka
Скарлетт
Я думаю зацепило то что сравнивая его ответы со своим жизненым опытом многие мамы усомнились в п.2.
К сожалению опыт врача никогда не сравнится с опытом мамы.
У меня тоеж есть сайт (даже не один) но тем не менее высказывания Соколова мне лично неприятны.

К тому же я - не приверженица грудного вскармливания и не фанатка оного. Точнее так- я спокойно отношусь к обоим способам кормления. Но если человеку сделавшему выбор в пользу груди навязывают смесь -я этого убей Бог не понимаю.
08.12.2002 18:09:40, Скарлетт
НИНАЙОТУ
Угу, смесь как прикорм меня добила! 08.12.2002 22:12:47, НИНАЙОТУ
Yfgbie- поддержу.но я врач.Со многи у него(Соколова не согласна),но тем не менее- на конфу скорее,как мама хожу.себя не ркламирую и не собираюсь.И дело в том,что несколько я знакома с общением с мамами маленьких и больших деток(он с ними общаться элементарно не умеет,кстати и базар развёл,не хуже бабы,извините ,базарной.Но -главное- меня возмутила то,что смуту он внести мамам может и несуществующие проблемы придумывать или бояться чего-то типа -грязного молока ,дисбака и прочего. 08.12.2002 18:48:30, Натуля47
Меня радует одно - доктор Соколов настолько не представляет себе поведение грудничков, что советы, которыми практически невозможно воспользоваться, по крайней мере, по введению смеси в качестве прикорма. Ну много ли детей, которые сытно покушав маму, наевшись, захотят пить с ложки сомнительный суррогат? 09.12.2002 10:43:22, nastena
[пусто] 08.12.2002 16:51:03
Mary M.
Во-во:) 08.12.2002 17:00:11, Mary M.
потому что все врачи, в конференции участвующие, сказали, что... короче - иди читай Синдереллу в обратной связи:))) 08.12.2002 16:16:22, Пелагея
ОК, пойду почитаю :) 08.12.2002 16:33:26, Detka
Mary M.
Марин, дело в том, что он даёт ссылки на свои статьи везде. Я их почитала и задала ему вопрос вполне корректный, так как его рекомендации сильно отличаются от рекомендаций врачей других и ВОЗ, а он в ответ на личности перешёл и меня оскорбил по сути дела. 08.12.2002 16:08:04, Mary M.
В оскорблениях он не прав, конечно :(
Но возможно такая реакция на то, что на него накинулись как... даже не знаю как на кого :) Просто толпа с воплем "иди отсюда" :)
А разница рекомендаций... знаешь, я еще не встречала, чтобы мнения врачей были 100% одинаковы по массе вопросов.
Человек должен собирать инфу, РАЗНУЮ, чтобы ориентироваться во всех вариантах и выбрать лично себе подходящий. Голова не только, чтобы в нее есть :)
08.12.2002 16:13:51, Detka
Детка!профессиональный врач не может так оскорбиться.Никогда.он человек,конечно,он в душе,на улице или ещё где хочет,может выпускать пары,а уж с мамами ,с пациентами- будт корректным вежливым.При любых обчстоятельствах.это вырабатывапется на практике.Слово- лечит.Но оно,даже чаще-КАЛЕЧИТ.
И в силу своей (САМОЙ НЕЛЁГКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ_ПЕДИАТР)-он давно уже должне был научиться общаться и с детками и мамами и бабушками- и папами и дедушками ,на всякий случай -тоже.
Ситуации бывают всякие и люди,бывает ,набрасываются на врача-было даже на моих глазах нож к горлу приставляли(СЛАВА БОГУ,не мне- реаниматологу одному)-но из любой ситуации врач должен выходить с достоинством ,спокойствием и уверенностью в себе.Чего не скажешь об уважаемом докторе,упомянутым выше.Он ,извините,базар разводит.
Я бы на его месте-на мейл писала только врачам,которые с ним поспорить хотят.или ,уже бы в раздел медицины перешла,а не пыталась бы мамам навязать,заметьте,в грубой форме,свои- самим собой,любимым ,придуманные теории и не свои я бы тоже не доказывала.я со многими общалась и ещё никто на меня за критику н оскорблялся,а выслушивали с интересом.Потому как ,увы-про ГВ,такое,популярным -НИКТО из врачей и слыхом не слыхал.И понятия не имеют.человкек должен критически к себе относиться и критику уметь воспринимать.
08.12.2002 18:59:27, Натуля47
Mary M.
Марина, он советует вводить грудным детям первым прикормом смесь - это нарушение всех правил, а аллергиков так вообще инвалидами можно сделать - почитай, что пишет Синдерелла в "Обратной связи" - он нарушает правила ВОЗ и других медицинских организаций. Инфу собирать - это одно. А человек пришёл сюда консультировать. Про нападки - я уже Светлане вчера писала - никто на него не нападал - сначала просто вопросы задавали, а он грубить начал. Просто никогда не сталкивался с противоречием ему, видно. Такая реакция тоже не в его пользу, хотя потом он вежливее стал, надо признаться. 08.12.2002 16:25:18, Mary M.
ну, классно, способен к обучению :) 08.12.2002 16:34:05, Detka
А раздавать советы про мыльце? И это доктор со званиями:-( Очень медицинский совет. 08.12.2002 16:17:24, Караул
про мыльце и бывалые мамы советуют :) 08.12.2002 16:34:36, Detka
простите,но -то мамы,а то- доктор.От него,по -моему не про мыльце ждут 08.12.2002 19:00:10, Натуля47
Красно Солнышко
А мне вот кажется, что просто так никто ни на кого не накинется. Не бывает дыма без огня. 08.12.2002 16:15:15, Красно Солнышко
возможно :) 08.12.2002 16:35:18, Detka
Объясняю: доктор ИСПОЛЬЗУЕТ эту конфу в коммерческих целях - для раскрутки своего бизнеса. 08.12.2002 16:05:39, Сэй Сенагон
вот теперь я понимаю, почему некоторые оч активные участники конфы своего сайта не заводят, гы :))) 08.12.2002 16:15:00, Detka
Mary M.
Мне он ответил, что клиентура у него в другом месте и вообще у него есть другие источники доходов. 08.12.2002 16:14:30, Mary M.
Орлуша (почти 5 мес. и 4,7 года)
Специально перечитала "Правила модерирования...": "сообщения, содержащие рекламу сайтов" подлежат удалению. А у Соколова в каждом ответе ссылки на свой сайт.
Меня, в основном, не устраивает (мягко сказать) его не очень-то вежливое отношение к мамам. Я никогда ничьи советы на веру не принимаю и поэтому именно к его советам отношусь безразлично. Хотя понимаю, что многим они могут принести если не вред, то по крайней мере жизнь осложнят.
08.12.2002 16:13:15, Орлуша (почти 5 мес. и 4,7 года)
Скарлетт
Господи, да человек зарабатывает себе клиентуру, ведь никто незнает СКОЛЬКО не пишуших но читающих мам побежали к нему на прием! Чтобы он там ни говорил. Ничего плохого в этом нет, абсолютно. Но я против того чтобы человека зарабатывал себе запугиваним заставляя идти к себе на прием (это безотносительно к кому либо). 08.12.2002 18:07:22, Скарлетт
Орлуша
Это Вам ничего плохого нет. Мне за 7ю.ру обидно, что ее так используют. 08.12.2002 22:03:44, Орлуша
Скарлетт
Ну я думаю модераторы без нас с этим разберуться. Другое дело что доктор предлагает лечить вообще всех - вот это не дело. 09.12.2002 11:12:22, Скарлетт
а может человек гордится своим сайтом и своими работами, как ребенками? :)
я вот горжусь :) и ссылки давала :)
08.12.2002 16:42:23, Detka
Орлуша
Разница в чем? Он на этом деньги зарабатывает, а ты - нет :)) 08.12.2002 16:46:55, Орлуша
гыыы) с такой антирекламой он денег не заработает вообще))) 08.12.2002 16:55:26, Detka
Орлуша
От нас - точно! :))) 08.12.2002 17:06:09, Орлуша
Красно Солнышко
А разве ниже, в топике, не написано? 08.12.2002 16:03:45, Красно Солнышко
хорошо, а когда отношение типа "я кормлю грудью, я хааарошая, а все остальные, кто так не делает- дуры и дети их дебилы"- это как?

я одного не понимаю, у КАЖДОГО есть свое собственное мнение, ИМХО он своего мнения маниакально НЕ навязывает, ну так и пусть, нет?
08.12.2002 16:32:20, Detka
Ну кто!!! ТАКОЕ!!! говорит?????? С цитатками, пожалуйста:))) 08.12.2002 16:36:44, Пелагея
а где цитаты на его слова о дурах? ссылочку плиз! :) 08.12.2002 16:40:10, Detka
Красно Солнышко
Легко. Но вы невнимательны, потому что, уже давали :) 08.12.2002 16:43:57, Красно Солнышко
я просила про дур :) 08.12.2002 16:53:30, Detka
Красно Солнышко
"Вопреки вашей слепости ... и упрямству". Имхо, намек на дур-мамашек и врача-спасителя, читается невооруженным взглядом. 08.12.2002 17:04:17, Красно Солнышко
Mary M.
А мне он вообще сказал, что я вредные советы даю и врежу мамам, говоря о том, что коровье молоко является сильным аллергеном, когда это в любой литературе про аллергии написано и все аллергологи говорят. И ещё на мою голову намекал. 08.12.2002 17:24:24, Mary M.
Маш, ты обиделась???
Не обижайся! У тебя с головой все в порядке, ты же знаешь!!! :)

Знаешь, я наверное зря это все написала, я тут пару топиков всего-то почитала, просто вижу, эмоции накалены, ну и попросила объяснить... Спасибо, детали стали яснее :(
Кароч, мы, мамаши- лучшие и самые-самые! И фиг со всеми этими врачами, правда??? :)

ОФФ: слу, я тут краем глаза видела про Петрушку- центр какой-то дитячий, вы там были??? Интересно :)
08.12.2002 17:28:49, Detka
Mary M.
Я не обиделась - я просто призвала его к порядку и вроде он призвался:) В центре не были, MaMasha собиралась туда съездить и нам рассказать. У меня пока Тёма кашляет, а потом с удовольствием бы съездили - от нас до Чкаловской маршрутка идёт. 08.12.2002 17:45:44, Mary M.
Красно Солнышко
Господь с тобой. Я не обижаюсь :). Я просто пытаюсь других предостеречь от своих ошибок, которые УЖЕ сделаны. Как, одновременно, очень признательна тем, кто меня предостерегает от своих. Я не против Соколова в конференции, не против его постингов, но я имею право на свое мнение и тоже его высказываю. 08.12.2002 17:43:28, Красно Солнышко
ну конкретно слово "дура" нет? :)

нет, я НЕ спорю, я просто пытаюсь понять обе стороны :) уже сейчас склоняюсь больше к той т. зр., что консультант здесь нужен, но не хамоватый и предпочтительнее женщина :)
08.12.2002 17:22:31, Detka
да нет, даже если этот начнет нормально разговаривать и (мое личное:))) - перестанет мешать мамам грудью кормить - пусть живет. Кто ему мешать будет? Но он просто говорит, что про грудное вскармливание знает - а ты видела, как он стал со мной спорить про нормы покаков у грудных детей? То есть - он не способен признать, что он их не видел. Это опасное качество для врача. 08.12.2002 18:35:15, Пелагея
Красно Солнышко
Я еще раз подчеркну разницу. Одно дело, когда советует обычный участник конференции: у каждого могут быть свои закидоны :), другое дело, когда речь идет о консультанте. 08.12.2002 16:36:34, Красно Солнышко
он стал здесь официально принятым на работу консультантом??? 08.12.2002 16:40:50, Detka
Он на каждом шагу повторяет что он врач и вообще крутой спец. Разница есть?
Мама или доктор в регалиях?
08.12.2002 16:43:04, Караул
Красно Солнышко
Вот этого то и не хотелось бы :)

Нет, он не стал консультантом. Он он регулярно подчеркивает, свою, так сказать экслюзивность. Он - врач, он все знает.
08.12.2002 16:42:29, Красно Солнышко
ВСЕ знает только господь б-г :) 08.12.2002 16:45:56, Detka
Mary M.
Ага - вот он мне и ответил в духе - куда глупая лезешь с вопросами. 08.12.2002 16:09:55, Mary M.
Он обещал неделю не приходить:))), так что ты лучше участвуй неделю, а потом отгул бери:))) 08.12.2002 15:06:58, Пелагея
Красно Солнышко
А мне бы хотелось все таки прояснить отношение остальных. Какой процент участников действительно недовольны, какой - нейтральных, а какой - приветствующих.

И причины, желательно.
08.12.2002 15:15:48, Красно Солнышко
Мне неизвестно, что он знает по делу. Но - он дал совет Чуче по поводу прикорма - а у нее ребенок был недоношен, он не спросил, в поиск не глянул и дал совет, который для ее ситуации может быть опасен. Он абсолютно НИЧЕГО не знает про грудное вскармливание и вообще говоря говорит многое, что просто опасно для грудных детей и их мам. В принципе я не знаю, что он хочет от этого сайта - и если он захочет научиться разговаривать нормально, а не в духе "я - врач, а вы все - дуры" и станет давать советы, учитывая индивидуальную ситуацию - то пусть консультирует, мне-то что. 08.12.2002 15:32:33, Пелагея
Красно Солнышко
если он захочет научиться разговаривать нормально, а не в духе "я - врач, а вы все - дуры" ... то пусть консультирует, мне-то что.

Это как раз то, что я думаю.

А советы - фильтровать надо, в любом случае. Мамочки тоже порой могут такое насоветовать... Имхо, ценность конференции как раз в том, чтобы получить как можно больше РАЗНЫХ советов, узнать и об альтернативных вариантах, и, возможно, о результатах следования тем или иным советам, и принять СВОЕ решение.

Совет идущий от официальной медицины, имхо, в любом случае, лучше слушать на приеме. При нашей медицине, надо ВСЕГДА, каким бы ни был именитым специалист, выслушать нескольких врачей, ДО ПРИНЯТИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ, чтобы не нарваться :(
08.12.2002 15:41:10, Красно Солнышко
Да, но просто его тон и уверенность в себе и постоянное тыканье дипломом - я - доктор = я - знаю - очень неприятно. А с грудным кормлением на этом сайте я его буду образовывать:))). Во всяком случае если меня не отключат:))) 08.12.2002 15:48:05, Пелагея
Красно Солнышко
У меня другой конек - диатез. Но я тоже поймала уже несколько явных неточностей, которые могут кое-кому обернуться большими проблемами. В качестве примера, по ссылке, на мой взгляд, явная безграмотность :(, недостойная врача. Просто потому, что я то знаю, как у нас все начиналось и что мне в этот момент сказал педиатр :((((

Примерно тоже, что и Соколов: "Скорее всего не надо обращать внимание, если не вводили новые продукты и не делали прививок и сами ничего нового не ели. Купайте ребенка в пене для ванны (бюбхен, пенатен) и мажте молочком этих же фирм (или аналогичных - других.)"

Он, конечно, врач, он лечит и знает. Но он не знает самого главного. Реального результата своей работы :(.
08.12.2002 16:00:23, Красно Солнышко
Вот и это тоже. Если ты знаешь мало, но видишь, что там, где ты знаешь - он не прав - то начинаешь думать - а что он говорит в тех местах, где ты не знаешь???
Кстати - фирменные всякие пенки рекламирует, а тут у многих на них реакция была.
08.12.2002 16:04:08, Пелагея
Красно Солнышко
В этом же топике, я дала свою ссылку, что, имхо, следует делать в такой ситуации. Так что у всех есть возможность сравнить и понять, почему я считаю такой ответ ВРАЧА безграмотным.
У господина Соколова дисбактериозные шоры. Он не хочет видеть других причин.
08.12.2002 16:09:33, Красно Солнышко
Cinderella в обратной связи написала. Можно и там высказаться.
Мне доктор не нравится.
08.12.2002 15:20:49, Караул
Красно Солнышко
Так не у всех же такое мнение! Возможно, кому то как раз не хватает консультанта, причем, именно такого.

Я лично, не могу не считать себя не предвзятой. Хочу понять, как все выглядит глазами большинства.
08.12.2002 15:30:08, Красно Солнышко
А зачем на этой конфе консультант - врач? Есть детская медицина. Пусть там консультирует, если есть в этом необходимость. Болезненные состояния там обсуждаются. 08.12.2002 15:32:02, Караул
Красно Солнышко
Вот этого то я и боюсь, больше всего. Что его еще куда-нибудь перебросит :( 08.12.2002 15:33:14, Красно Солнышко
А что делать-то?
Решитьсч это может только через обратную связь.
08.12.2002 15:40:38, Караул
Красно Солнышко
Через обратную связь вряд ли что-то решиться. Имхо, нужна статистика. Иначе, модераторы просто решат, что, например, Пелагее (извиняюсь, но думаю понятно, что это лишь пример), просто опять наступили на больную мозоль (ГВ) и все это несерьзно.

Надо сделать топик с двумя вопросами. Отношение и причины. Как раз недели хватит, чтобы собрать статистику.
08.12.2002 15:45:18, Красно Солнышко
Мы можем за ним ходить:))) как страшный сон:)))))))) 08.12.2002 15:39:19, Пелагея
Ночью,что ли являться?!С беееееееелой каёмочке чёрррррные топики?!
не ходи,мол Соколов,не издевайся над мамами....а то мы тебе-......сам знаешь,что будет......
Я смеюсь!
здорово!
жаль,что я поздно.
08.12.2002 20:14:10, Натуля47
Красно Солнышко
Не переживай. Прочитали :) 08.12.2002 20:33:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Зачем? Когда можно действовать гораздо эффективнее? :) 08.12.2002 15:46:03, Красно Солнышко
Шучу я так:))). Времени у меня за другими ходить нет:)))
Но, кстати, обрати внимание - ВСЕ врачи на этом сайте (кроме МарииММ, которая его жена, как я поняла) - им очень недовольны и считают его советы вредными.
08.12.2002 15:50:26, Пелагея
Не, не перебросит. Его "рынок", прощу прощения за маркетинговый жаргон - это мамы детишек до года. 08.12.2002 15:38:48, Сэй Сенагон
Красно Солнышко
Легко перебросит. Его рынок - мамы детей с медицинскими проблемами. И не обязательно до года. 08.12.2002 15:42:58, Красно Солнышко
Угу, но ядро его "целевой аудитории" - именно эта конфа, блин... 08.12.2002 15:55:39, Сэй Сенагон
Kotenok.ru&Мышонок
Присоединяюсь, взрослые люди все тут а перепираетесь как дети...НАДОЕЛО...Сначала на Пелагею накинулись, теперь Соколов...Форум для того и существует что бы каждый мог высказать своё мнение, а прислушиваться к нему или нет дело личное...А терь можете камнями кидать)))) 08.12.2002 14:37:18, Kotenok.ru&Мышонок
Красно Солнышко
Мне кажется, что консультант - фигура особая. Есть определенные этические правила, что может себе позволить консультант, а что не может.

Мне все равно, что думает Соколов по тем или иным вопросам, но меня глубоко возмущает позиция, которую озвучил сам Соколов, и процитировала Пелагея.
08.12.2002 14:46:56, Красно Солнышко
Mary M.
Да. Если врач приходит сюда на правах консультанта и даёт ссылки на свои статьи, то это налагает на него определённую ответственность. А он начал с того, что на вполне корректные вопросы не смог также корректно ответить, а перешёл на личности. 08.12.2002 15:21:31, Mary M.
Красно Солнышко
Могу только добавить, что, по моему опыту, ровно с тех же позиций он общается на приеме: "Вы тут, мамочка, не жужжите, я все знаю, все вам скажу, и все объясню. Еще будете мне благодарны."

Меня лично, возмущает именно этот подход. Полное отсутствие обратное связи и полное нежелание включить обратную связь: "Прав могу быть только я, все остальные заведомо неправы".
08.12.2002 15:28:33, Красно Солнышко
Mary M.
Меня тоже возмущает. Поэтому я и не стерпела. 08.12.2002 15:46:19, Mary M.
Красно Солнышко
Есть еще одна проблема. Опять же, по моему опыту. Очень многие детские врачи действуют именно по этому принципу. В результате - страдают дети.

Врачи не слышат мам, которые знают гораздо больше ньюансов, а мамы ловят полное отсутствие логики, снобизм, в дальнейшем - не видят результатов, не смотря на длительное лечение, и разочаровываются в медицине полностью.
08.12.2002 15:49:54, Красно Солнышко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!