Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы,помогите советом...((( Я-идиотка,пе

Мамы,помогите советом...(((
Я-идиотка,педиатр из поликлинники-ещё хуже..Две недели назад количество молока резко сократилось.ну нет и всё. что бы я не пила..свекровь стала потихоньку намекать на смесь(нам 2 месяца)педиатр посоветовалп Агушу..молочную и я согласилась.Дала ему эту Агушу..и теперь сплошная фигня,постоянно запоры,по 2 суток,а молока то нет 2 дня,то есть три дня..вот не знаю,что предпринять..
07.12.2002 16:38:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кристин, я тут в трех следующих мессадджах выложила разные советы, которые у меня хранились, по увеличению лактации. 08.12.2002 14:50:14, Сэй Сенагон
cont'd -------------------------------
Могу предложить несколько вариантов:

I. Вы проявляете силу воли.
1.Вы предлагаете ребенку грудь, и только грудь. Как можно чаще Вы прикладываете ребенка к обеим грудям. Проводите соском по губам, капаете молоком на язык. Кричит - даете грудь. Не оставляете ему альтернативы. Думаю, что инстинкт на выживание сработает.
2.Вы принимаете меры по усилению лактации.
3.При этом Вы стараетесь направлять свое внимание на ребенка, а не на вашу грудь.
4.Освободите себя ото всех дел, хотя бы дня на два, на выходные и посвятите все время общению с ребенком, питайтесь часто и в свое удовольствие, проведите время в постели, расслабьтесь.
5.Не испытывайте чувство вины и не отчаивайтесь. Верьте в свои возможности и здоровый инстинкт Вашего малыша. Гормоны, вырабатываемые при отрицательных эмоциях, тормозят выработку молока.

Не отчаивайтесь и не вините себя. Какой бы вариант Вы ни выбрали, будьте уверены, что Вы хорошая мать и Вы даете малышу то, что нужно.
Итак, доверяйте вашей малышке, а не абстрактным цифрам. Опасения - плохой советчик матери. Гормон окситоцин - гормон лактации - вырабатывается, когда вы испытываете нежность, когда вы ласкаете и вас ласкают.
А когда вы испытываете опасения, вырабатываются гормоны группы катехоламинов, которые тормозят действие окситоцина. Так что больше наслаждайтесь общением с малышкой и мужем. Гуляйте и слушайте музыку. Можно включать мелодичную музыку во время кормления (Моцарта, Вивальди, но можно попробовать и Beatls, и звуки природы - попробуйте, что Вам будет приятней). Все будет хорошо.
(К сожалению автор советов не известен)
----------
Наверное, у каждой кормящей мамы бывают моменты, когда ей кажется, что ребенку не хватает грудного молока. Часто такие опасения не имеют оснований. Но случаются и такие периоды, когда выработка молока действительно может уменьшиться или не соответствовать возросшим потребностям ребенка. Лактация имеет цикличный характер с кризисами, повторяющимися каждые 1,5-2 месяца. Труднее всего преодолевается первый кризис. Надо помнить, что это явление временное. Главное - не паниковать и не хвататься за коробку с искусственным питанием. Лучше подумать, как можно помочь делу, а это возможно.
Во-первых, проверьте, соблюдаете ли вы все условия успешного грудного вскармливания.
Во-вторых, при нехватке молока дайте ребенку обе груди, увеличьте число кормлений, давайте ребенку в каждое кормление обе груди: сначала одну, которую он опорожнит полностью, при необходимости ее можно сцедить, а затем на короткое время другую, ее не надо сцеживать. Важно, чтобы обе груди получили сигнал к выделению молока.
В-третьих, выработке молока способствует прием за 15 минут до кормления стакана жидкости. Это может быть чай с молоком, молоко, разбавленное пополам с кипяченой водой, кефир, компот, отвар шиповника, сок или вода.
В-четвертых, можно приготовить специальные лактогонные напитки из крапивы, мяты, аниса, семян салата, семян укропа (фенхеля), душицы и применять их при необходимости в течение 2-3 недель. Траву заваривают из расчета одна столовая ложка на стакан кипятка, дают настояться 2-3 часа, процеживают и принимают внутрь мелкими глотками по полстакана два раза в день. По вкусу добавляют лимон, мед, сироп.
Летом можно приготовить сок из листьев одуванчика. Свежие молодые листья одуванчика хорошо промывают, пропускают через мясорубку, отжимают сок, солят по вкусу и дают настояться 30-40 минут. Принимают так же, как настой из трав.
Оказывает стимулирующее действие употребление 2-3 грецких орехов (при отсутствии аллергической реакции).
Способствует выделению молока морковь (также при отсутствии аллергии). Морковный сок готовят перед самым приемом и выпивают по полстакана два раза в день. Можно приготовить 3-4 столовых ложки тертой моркови и залить ее 1 стаканом молока или сливок. Еще у Никитина я читала, что во время кормления нужно поставить ноги в таз с горячей водой и накрыть все это одеялом, т.е. устроить "баню". Пробуй, что-нибудь должно помочь. Главное не отчаивайся.
(К сожалению автор советов не известен)
------
И еще никотинка по 1-й 3 раза в день.
(К сожалению автор советов не известен)

Рецепт фенхелево-перловой воды.
Приготовить перловую воду таким образом: либо отмочить 1/2 стакана перловки в 3х стаканах воды за ночь, либо отварить 25 минут в кипящей воде. Сцедить и убрать перловку. Заливать по 1 стакану кипящей перловой воды 1 чайную ложку фенхелевеых семян и отстаивать в течение 30 минут (не дольше). Начать с 2х стаканов этого варева в день, увеличивая дозу по мере надобности. Максимальной дозы нет, но если 4-5 стаканов в день не имеют эффекта, прекратить прием (нет смысла).

Фенхелевый чай: потушить 1 чайную ложку фенхелевых семян в 1 стакане горячей воды (3-10 минут); сцедить. Охладить. Пить 2-3 раза в день.

Кальций помогает лактации (так что правильно делаешь что употребляешь молочное). Так же овсянка хорошо влияет.

Укропное семя. Настоять 2 чайные ложки укропного семени в стакане теплой воды. Пить по пол стакана 2-3 раза в день. Другой (индийский рецепт): Заварка для укропного чая. Отмочить полстакана укропного семени за ночь. Потом прокипятить (чтобы вода стала темного цвета). Процедить и пить как чай по стакану в день.
08.12.2002 14:48:39, Сэй Сенагон
----
По 1\2 чайной ложки плодов аниса, тмина, фенхеля и листьев крапивы (в принципе то же что и чай "Лактавит", только так дешевле выходит:)) истолочь в ступке (или в миске толкушкой), залить стаканом кипятка, настоять 7-8 минут, процедить и пить по 3-6 чашек в день после кормлений.
Еще классно помогает - грецкие орехи, заваренные стаканом кип. молока с ложкой меда в термосе. И молочко пожирнее, и приливы побольше.
Еще я каждый день (если не забываю))) пью с утра Млекоин гомеопатический, он дешевый и эффективный.
Еще хороши Пивные дрожжи (аптека) по 2 таблетки 3 р/день, только растолстеть от них можно быстро:(
А вот Апилак мне не пошел, у дочи сыпь на него. Но попробовать можно, некоторым помогает.
(К сожалению автор советов не известен)



--------------------------------------------------------------------------------

На третий день, когда придет молоко, РЕЗКО ограничить себя в питье (до стакана в день). Ставить этот стакан перед носом, чтобы контролировать. НЕ СЦЕЖИВАТЬСЯ, это у нас раз 15 повторили, сцеживание стимулирует процесс лактации, а у вас молока поначалу и так много приходит, можно попасть в замкнутый круг. Детку держать под боком, чуть вякнула - сиську в рот. Сосать давать сколько влезет. Из обеих грудей. Сначала на 10 минут одну, потом другую до упора. В следующее кормление менять грудь.
Сначала грудь будет твердая как камень, если детка не может взять грудь, НЕМНОЖКО сцедить, чтобы смог взять. Если будет болеть, то тоже можно НЕМНОГО сцедить под теплым душем. Если вы будете органичивать себя в питье и кормить из обеих грудей, то лактостаз вас минует и день на 5-6-ой все рассосется.
Хочу добавить, что в Драгоценности 99% кормится таким образом до года и больше, о сцеживаниях и понятия не имеют. Сейчас хожу с деткой в студию, там возраст детей 1.5- 2 года, почти все еще грудные, чего и всем желаю.
(Наталия Апреликова)



--------------------------------------------------------------------------------

Во всех этих случаях необходима стимуляция – более частое прикладывание к груди, психотерапия, использование молокогонных настоев.
1) Настой из семян тмина в чистом виде или в сочетании с крапивой
2) Настой семян укропа/фенхеля + крапива
3) Душица + крапива (чай)
4) Мелисса + крапива + душица (чай)
5) Готовые сборы «Лактовит», «Лактоген», но НЕ растворимые молокогонные чаи (там много сахара, это вызывает брожение у ребенка)
6) «Млекоин» - гомеопатические шарики, можно их принимать и для профилактики – 1 р./день
7) Чай с молоком (при хорошей переносимости молока), но молока добавлять в чай немного, а не наоборот Травяные настои готовят так: 2 ст.л. семян (семена должны быть аптечные, или приправы, но не из пакетиков для посадки!!!!!) + 1ст.л. травы на 1 стакан воды.
Либо по 1 ст.л. каждой травы на 1 стакан (чай).
Заливаем в термосе кипятком, настаиваем 20-30 мин, максимально - 1,5-2 часа. Пьем либо по глотку каждый час (на ранних стадиях кормления, для стимулирования появления молока), либо, если необходим прилив молока, то по ? стакана перед каждым кормлением (до 6-8 кормлений в день). В любом случае пьем в предельно горячем виде, маленькими глоточками.
(Vikussya Y.)



--------------------------------------------------------------------------------

У меня было уменьшение молока после отравления. Что точно помогло не знаю, делала вот что:
- пила "Лактовит" по нескольку чашек в день и даже по два пакетика в чашке заваривала:),
- пила Хипповский чай,
- Аппилак по 3 таблетки в день,
- мелкого к груди каждые 2-2,5 часа,
- посцеживалась это время (обычно этого не делаю),
- много молочных продуктов (ряженка, кефир, йогурты и т.п.),
- чай с молоком (ненавижу, но героически пила по чашке в день),
- горячий душ,
- побольше спала,
- и очень хотела, чтобы молоко восстановилось в полном объеме:)
Все пришло в норму где-то через 3-4 дня.
(Яна Написанова)



--------------------------------------------------------------------------------

В роддоме мне делали физио-УФО (кварц) на межлопаточную область до легкого покраснения! Советовали делать в моменты кризов. И еще в аннотации к окситоцину (да-да, тому самому, который "вредно влияет" на лактацию) имеется пункт - при недостатке грудного молока столько-то (по-моему, полкубика) столько-то раз в день 5-7 дней. Короче, надо глянуть в аннотации. Вот.
(К сожалению автор советов не известен)
08.12.2002 14:45:33, Сэй Сенагон
Как увеличить и поддержать лактацию.
1. Соблюдать режим дня: сон - 10 часов в сутки, прогулки - 2 часа в сутки. Комментарии: Со сном, конечно, большие проблемы. Рекомендую спать днём вместе с малышом. Тогда не так чувствуется усталость. А гулять всё равно придётся - ребёнку это тоже необходимо.

2. Увеличить объём жидкости в питании до 1,5 - 2 л/сутки (молоко, жидкие кисломолочные продукты, соки, отвары сухофруктов без сахара, отвары трав - см. ниже).

3. Чаще прикладывать ребёнка к груди ( до 12 раз в сутки), ночные кормления обязательны!

4. Душ-массаж по Р.Н.Зейтцу: после кормления ребёнка и сцеживания молока ( если Вы это делаете), грудную железу, которой кормили, облить горячей водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко. Длительность 5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для правой грудной железы в течение дня.

5. За 30 минут до кормления грудью выпить чай с молоком.

6. Поливитамины для кормящих матерей - приём постоянно.

Методы повышения лактации:

1. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.

2. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст.л. - 3 раза в день). Принимать 7-10 дней.
Комментарии: Для меня наиболее подошел этот способ. Эффект чувствовался почти сразу же. И готовить очень легко!

3. Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа,трава душицы по 25 грамм. Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч.л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.

4. Витамин Е 0,1 - 0,2 - 2 раза в день. Принимать 7-10 дней.

5. Аскорбиновая кислота до 1,0 гю в день. Принимать 7-10 дней.

6. Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть.
2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.

7. Сбор: анис - 1 часть, корни одуванчика - 1 часть, тмин - 1 часть, крапива - 1 часть.
2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.

8. В роддоме порекомендовали пить безалкогольное пиво. Результат действительно есть.
(Инна Тишкова "Клуб молодых мам")



--------------------------------------------------------------------------------

У моей знакомой молоко пропало на 2-м месяце. Но она не сдавалась и проделала такое:
1. "Апилак" под язык 1 шт. 3 раза в день.
2. Пивные дражжи 2 табл. 3 р/день.
3. Витамин "Гендевит" 1 драже 3 р/день.
4. Мёд 1 ч.л. утром натощак за 30 мин. до еды, 1 ч.л. вечером через 2 часа после еды.
5. Суп (0,5 литр/день min), особенно грибной 2 раза/нед. (Может этот пункт кого-то и удивит, но я супы ем крайне редко - просто не люблю.). 6. Сбор трав для повышения лактации (если нету - отвар зерен укропа 1 ч.л.на 1 ст. кипятка).
7. Питьё: чай с молоком - дневной min 0,5 л. молока и 0,5 л. чая С САХАРОМ (сгущеное молоко не рекомендуют); 1 литр сок (компот, морс(!)). Опять повторюсь - это дневной минимум.
Всё выше описанное проделываете 3-4 недели. У знакомой молоко появилось ~ ч/з месяц. И кормила детенка вроде как до года.


К травам добавила бы еще душицу (можно пополам с чаем), также укроп или тмин или фенхель: 2 ст. ложки на стакан воды, настоять в термосе часа 2, пить 2 р. в день по пол-стакана (гадость страшная). К поливитаминам типа Матерны я бы никаких витаминов не добавляла - там и так дозы лошадиные. А еще я литрами пила морсы (вим биль дановскую лесную ягоду). Классно молоко приходит от арбузов, но с этим, видимо, придется подождать до лета. Есть еще такой рецепт: кедровые орехи (ст. ложку) залить стаканом воды на ночь, утром довести до кипения, добавить меду и выпить. Также лактации способствует обливание холодной водой и, как это ни странно, денек полного голода (последнее на себе не проверено)
(К сожалению автор советов не известен)
08.12.2002 14:43:48, Сэй Сенагон
Eugin
Про частое прикладывание тут уже посоветовали. К этому присоединяюсь - деть себе насосет, просто часто - это именно часто, а не каждые 2 часа, это может быть и каждые полчаса и даже чаще. И обычно подолгу.
Вместо любого питья пейте травки стимулирующие лактацию. Лучше самой приготовить сбор: шиповник или крапива, фенхель, тмин, мята берется в равных пропорциях, заваривать столовую ложку на стакан кипятка, настаивать 1 час в термосе. Есть еще гомеопатический "Млекоин", нескольким моим знакомым помогло, но я лично про него мало знаю.
Еще хорошо бы расслабиться, хотя бы вечером, в теплой ванне полежать или под душем. Ну и успокоиться естественно и настроиться положительно.
07.12.2002 20:00:08, Eugin
Я приладывала по любому поводу. И чхала на все "вредные советы", слушала только себя, мужа и ребенка. Прочитайте Никитиных, как их первого ребенка такие "доброжелатели" привели к бутылочке. Сейчас доче уже 1 год и 10 месяцев, и мы до сих пор кушаем маму (чем наш папа очень гордится). 07.12.2002 19:18:45, Kater
Ну зачем вы так о себе?!
А вы к той же Рожане обращались?
А консультанта на дом вызвать можно?
Хотите -на мейл мне напишите-я вам статьи перешлю-про увеличение количества молока,правильное прикладывае ребёнка и прочее.
07.12.2002 18:51:08, Натуля47
Лучший совет в таких ситуациях - раздеться, раздеть ребенка до памперса и лечь с ним в постель. И дать ему грудь. И пусть сосет. И постарайтесь на пару дней на кого-нибудь дела по хозяйству свалить. И чтобы вода около кровати была 07.12.2002 18:09:14, Пелагея
Mary M.
Зелёный чай с крапивой хорошо увеличивает количество молока. И частое прикладывание - и днём и ночью. Смесь отмените и если совсем никак без неё, то лучше какую-нибудь получше (кисломолочные есть) - спросите, может, кто-нибудь посоветует. 07.12.2002 17:44:55, Mary M.
Соколов
Агушу отменить как класс. Если молока нет - увы, давать смесь, раз запоры, то лучше Фрисовом. Старайтесь расцедиться. Важно, чтоб хоть чуть-чуть молока ребенок получал. Если его не много - не волнуйтесь. Кормите сначала грудью, Прикладывайте чаще, Используйте чай с молоком и пр. народные средства. Можете попробовать Маму плюс и Фемилак - смеси для кормящих мама (маме пить). Для Вашего ребенка принципиально важно получать Ваше молоко. Количество и кратность не столь принципиальны. 07.12.2002 17:43:00, Соколов
ЧАЙ подаваляет лактацию!!!
Чай с молоком можно пить, только если все очень замечательно и маме его пить хочется. Для того, чтобы произведенное молоко из груди легко вытекало - пойдет ЛЮБАЯ теплая жидкость - хоть кисель. Для того, чтобы оно производилось - надо побольше стимулировать грудь. Орущая свекровь может провоцировать выбросы адренолина - что блокирует окситоцин и молоко из груди не льется.
07.12.2002 18:18:58, Пелагея
любой чай? или только черный подавляет лактацию? 07.12.2002 18:27:52, нн
Eugin
Только черный. Зеленый ее повышает. По поводу красного - не знаю.
На самом деле, если молоко есть, то черным чаем подавить лактацию невозможно. Но если с молоком есть проблемы, то лучше пить зеленый чай или шиповник заваривать.
07.12.2002 19:52:24, Eugin
кофеин, как я понимаю. Точно не скажу. Черный - точно в списке подавляющих лактацию. 07.12.2002 18:40:37, Пелагея
Dash
успокоиться надо для начала. Что делали для увеличения количества молока? Агуша, кажется, не самый хороший вариант для докорма - может быть, девочки что-то посоветуют, кто смесью кормит. Мне в свое время Омнео рекомендовали, но мы его так и не попробовали. Но если есть желание все же кормить и есть возможность, лучше пока постараться не давать смесь, а пусть грудь сосет постоянно. ну и больше информации надо для советов - как ест, как часто, сколько, как писает-какает и т.п. И не очень я поняла - как это нет 2 дня, а потом есть? Может быть, нервничаете? или просто так кажется? 07.12.2002 16:51:52, Dash

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!