Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соколов

Невнимательным и неверящим Привести ссыл

Невнимательным и неверящим
Привести ссылки о нестерильности грудного молока:
"В молоке некоторых женщин обнаруживались грам-положительные кокки или
энтерококки, которые не учитывались нами, поскольку они являются
представителями нормального микробиологического пейзажа молока [167]."
Шендеров Б.А. Медицинская микробная экология и функциональное питание. Том
1: Микрофлора человека и животных и ее функции. - М.: Издательство ГРАНТЪ,
1998
на данный момент у меня нет времени искать в инете научные ссылки. но я могу
привести резултьтаты собственного научного исследования, которое цитируется другими врачами,. ведь вы обвиняете меня в недостаточном опыте по сравнению с вашим.
Могу выслать вам список литературы, на всех языках, использованной при написании монографии.
А почему нельзя ссылку на сайт? На нем опубликована научная статья, которой
больше в инете не найти. Там ее адрес, почему нельзя его привести?
Вот просто ссылка, но вы же не пойдете в медбиблиотеку (РГМУ, ММА, ЦМБ)?
Копанев Ю.А., Соколов А.Л. и соавт. Состояние аутофлоры кишечника детей,
получающих инфицированное материнское молоко. // Педиатрия. Журнал имени
Г.Н. Сперанского ?5, 1999. - с. 23 - 26.
Копанев Ю.А., Соколов А.Л. Тезисы съезда гастроэнтерологов России. //
Российский гастроэнтерологический журнал ? 4, 1998- С. 155 - 156.
Извините, что авторская статья, но вот как-то получилось что до нас этим
вопросом в российской науке не занимались - никто не хотел доказывать то, что доказали мы - не надо отлучать ребенка от груди, если в ней нашли микробов!. Как Вы читаете? Чем смотрите? Или главное поругаться?, Высказаться?
А статьи свои размещаем на нашем сайте, чтоб вам было удобнее читать, а нам
не отвечать сотый раз на один и тот же вопрос.
И отвечаем за свои слова, и имеем основания давать советы, именно потому что
занимались этим вопросом, изучали его, имеем собственный и научный и
клинический опыт (по вопросам дисбактериоза, грудного
вскармливания и введения прикорма).
Вот наши слова. в чем ваши обвинения?
"Таким образом, мы не обнаружили строгой зависимости между наличием
условно-патогенных микроорганизмов в материнском молоке и степенью
выраженности дисбактериоза кишечника у ребенка. Это позволяет предполагать,
что инфицированное молоко не является основной причиной развития
дисбактериоза кишечника у ребенка.
у нас имеются данные о еще 40 парах мать - ребенок, получающий
инфицированное грудное молоко... Эти данные также подтверждают выявленные
закономерности:
1. УПФ, попадающая к ребенку с материнским молоком, не всегда приживается в
кишечнике. Наиболее значимо для ребенка присутствие в материнском молоке
золотистого стафилококка.
2. Отсутствует строгая зависимость между наличием условно-патогенных
микробов в материнском молоке и степенью выраженности дисбактериоза
кишечника у ребенка.
А вот полный текст статьи, с количественными результатами исследований.
посмотрите, там все понятно, раз Вы спорите столь категорично
http://www.med2000.ru/article/article46.htm
А чтоб не высевался стафилококк с кожи, нужно правильно собирать и делать
этот анализ. Качество анализа и возможность его интерпретации зависит от
лаборатории.Почему мне не ссылаться на лабораторию, которую я создал и
добился того, что пока я ей руководил, там было высочайшее (признано всеми -
и пациентами и врачами) качество анализов - КДЦ при МНИИЭМ им.
Габричевского? С нашими посевами пока никто не спорил.
И вот наши выводы.
"В связи с этим, нам кажется нецелесообразным прерывать кормление грудью при
обнаружении УПФ в молоке. Но все же мы считаем, что инфицированное молоко
является одним из факторов, который при длительном воздействии может
привести к нарушению микробиоценоза кишечника у ребенка. Поэтому мы
проводили коррекцию дисбактериоза кишечника у ребенка и одновременно -
лечение мамы, не прерывая естественного вскармливания. В большинстве случаев
мы избегаем использования антибиотиков для лечения мамы, отдавая
предпочтение общеукрепляющим средствам, фагам и растительным антисептикам
(таким как хлорофиллипт и ротокан)."
Мягко говоря это была маленькая революция в официальной педиатрии.
07.12.2002 00:10:24,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Знаете, наш мир сам по себе нестерилен. ПРедлагаю сразу после рождения ребенка отводить в стерильную комнату, кормить только стерильным молоком, и только в повязке.Мам брить налысо.
Вам не кажется что молоко и дОЛЖНО Быть нестерильным, как иначе ребенок адоптируется к нашему совсем НЕСТЕРИЛЬНОМУ миру и выработает иммунитет?
07.12.2002 12:11:44, Скарлетт
Соколов
очень просто - будет сосать пижаму, руку, игрушку, есть с ложки, дышать воздухом. Это по умному называется антигенная нагрузка. Для этого же, в частности, бактерии в ЖКТ и живут. 07.12.2002 16:41:55, Соколов
Eugin
Уважаемый Андрей Львович! Я вам уже писала и еще раз попрошу вас: "А давайте, к кормящим мамам обращаться, например: "Мамы! или Дамы!" или вообще повежливее". Уважение оппонента в дискуссии - это первое правило хорошего тона:)
А в целом, вы все же стоите на позиции: "Раз я видел много случаев проблем и заболеваний, то надо проверить всех!" И возможно, пролечить. А психологическую сторону этого вопроса опускаете. Хотя просто перечислив маме всю кучу болезней, которую она может передать своему ребенку в результате нестерильности ее молока, вы рискуете отбить у нее всякую охоту кормить или же она на нервной почве не сможет этого делать. А как же первая заповедь врача: "Не навреди!"?
07.12.2002 00:32:44, Eugin
Скарлетт
Что характерно, ведь к данному доктору обращаются мамы с определенными проблемами и поэтому фраза "я видел много подобных случаев" должна рассматриваться в контексте "в связи с тем что уменя такая клиентура". Говоря проще - врач=хирург видит много переломов. Но это не означает что возрос травматизм, это значит что у него такая специализация и вовсе необязательно класть гипс всем подряд. 07.12.2002 12:10:34, Скарлетт
Соколов
Разве я перечислил? Разве я гнал сдавать анализ? Меня спрашивали "как часто" - вот и ответил в статье - как часто - можно реже, чаще не нужно.
Можно проверить - можно. Лишних анализов не бывает. Иногда - нужно. А вот про лечить я ни разу не сказал - это все домыслы читавших. За домыслы я не отвечаю.
О вежливости и ответах - каков вопрос, таков ответ.
07.12.2002 00:55:22, Соколов
Eugin
А про психосоматику вы все же игнорируете...Мне вот кажется, что лишние анализы БЫВАЮТ!!! И вообще не надо к врачу ходить просто так. Просто так надо ходить на детскую площадку, в бассейн и к психологу.
Если врач - хороший психолог, тогда можно и к врачу. Посоветоваться. Но, к сожалению, это обычно не так, и врачи имеют тенденцию ставить диагнозы и вести историю болезни. Даже слово "здоров" и то пишется в качестве диагноза.
07.12.2002 01:01:02, Eugin
Соколов
На детской площадке можно упасть, в бассейне хлебнуть воды, психолог даст плохой совет. Все возможно. Про психосоматику ответили выше те, кого Вы в ней подозреваете. Вряд ли Вы сюда ходите просто так - наверно и за советом тоже. Значит для Вашей психосоматики достаточно ответа, а кому-то нужен и анализ, а кому-то и визит 07.12.2002 16:45:59, Соколов
Соколов
Так проблема в выборе врача. Анализы, как и следовало ожидать - не при чем. Это другая проблема. Т.е. к врачу то хочется - посоветоваться... А врачу к анализу хочется - посоветоваться... 07.12.2002 01:19:43, Соколов
Eugin
И анализы причем тоже. Я вот когда была беременная, сдала анализ, пардон, мочи - а там чего-то было не так. Так у меня к вечеру и тут кололо, и там болело. Хорошо, доктор заподозрил, что банка не очень чистая и пересдать велел. На следующий день сдала - все идеально! Так сразу все болеть и колоть перестало.
И таких историй здесь вам каждая мама десяток расскажет.
Эх, все-таки вы из той категории врачей, который ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ЛЕЧИТЬ!!! Потому что, видимо, полагают, что здоровых нету или очень мало. Жаль, вам ведь всего 32.
ЗЫ: Про лишний анализ. Есть такой во время беременности анализ ХГЧ. На Синдром Дауна. Который оценивает вероятность. Одной моей знакомой сказали, что у нее что-то там из показателей повышено, так что вероятно беременность придется прерывать. Это на 22!!! неделе. Отправили на УЗИ. Там врачу тоже что-то показалось. Порок сердца показался. Дали 2 недели до следующего УЗИ и анализа. А ТЕПЕРЬ ВЫ ПРЕДСТАВЬТЕ КАК ОНИ ЖИЛИ ЭТИ 2 НЕДЕЛИ!!! Каждый вечер решали, оставить ли ребенка. А ребенок к 22 неделе уже толкается-пихается и довольно большой. И очень желанный в их случае. А через 2 недели выяснилось, что все в порядке. Я вот не стала этот анализ делать. Потому что посчитала его лишним. Возразите?
07.12.2002 01:32:09, Eugin
Соколов
На УЗИ синдром Дауна не видно. По ХГЧ, например, ставят беременность. Что делают другие врачи - я не отвечаю. Я сам за себя. Но я не хочу обсуждать себя любимого. Это не конференция Соколова и любви к нему - это конференция мамочек у которых есть (иногда) медицинские вопросы. на которые я могу ответить грамотнее, чем остальные, например просчитав несколько ходов вперед и того. что мама недосказала. 07.12.2002 16:50:30, Соколов
Жень, прости что влезаю в вашу полемику, но если человек зарабатывает на анализах деньги, есно лишних анализов не бывает:))))))
Обидить н. к. не хочу:))
07.12.2002 01:40:15, Ксеник
Соколов
Я не зарабатываю на анализах деньги. Я вообще основной доход получаю не с пациентов. 07.12.2002 16:52:39, Соколов
Eugin
Я не обижусь. Но хочу-таки донести до доктора точку зрения его пациентов. Полезно бывает встать на их позицию и вспомнить, что у них есть чувства, а не только болезни. И именно их нужно учитывать даже ставя диагноз. Собственно именно это я практически в каждой своей реплике и пыталась сказать. Но чувствую, что так и не понял меня доктор. Жалко, я и так, и эдак старалась. Может, недостаточно красноречиво?
ЗЫ: Но я просто так не сдамся, буду бороться:)
07.12.2002 01:49:45, Eugin
А тем более,если доктор- педиатр и общается -с мамой.Этика ,этика прежде всего. 07.12.2002 19:21:55, Натуля47
Соколов
Боритесь. А я буду бороться за Ваших детей, ладно? Иногда вопреки Вашей слепости в которой Вы не виноваты и упрямству, которое бывает как полезно, так и вредно для ребенка. 07.12.2002 16:56:01, Соколов
Это анти-этично, по западным меркам по крайней мере. Доктор служит родителям в первую очередь. У них право вето на все докторские предписания... И право ИНФОРМИРОВАННОГО решения. Нельзя бороться за детей с родителями :-) 08.12.2002 18:18:54, Мария Д.
"А я буду бороться за Ваших детей, ладно? Иногда вопреки Вашей слепости в которой Вы не виноваты и упрямству, которое бывает как полезно, так и вредно для ребенка."
Пойду-ка я это повешу отдельным топиком - а то вдруг кто не заметит:)))
07.12.2002 18:31:35, Пелагея
Красно Солнышко
:( 08.12.2002 17:05:40, Красно Солнышко
а он не считает,что вредит этим.Он же пишет,что его исследования- это супер,революция в педиатрии.Так что ваш вопрос не уместен,Евгения.Он считает,что все,глупые были до тех пор.
короче- тем для диссертаций- мало осталось.всё почти исследовано.И никто не додумался в молоко заглянуть.Поймите же ,наконец.
07.12.2002 00:37:01, Натуля47
Соколов
Молоко на стерильность проверяли и до нас. Нам не нравилось, что обнаружив что-либо молоко отменяли. Мы решили проверить и доказать, что это не нужно. И когда мы это решили - мы были сопляками и нам за такую статью могло нагореть, но нам повезло и теперь мамам не поголовно отменяют грудь при обнаружении чего-либо в посеве. Вы хоть читайте ссылки, которые даю. Для Вас же писали. 07.12.2002 00:58:25, Соколов
Ужас какие несознательные мамы пошли, для них пишут, пишут, а они не читают!Да, еще и возражают! Какой непорядок, не внемлют. Бедный доктор:-))))))) 07.12.2002 01:40:30, Караул
Eugin
Нечестно! Я доктора к культуре дискуссии призывала-призывала, надо тогда и с нашей стороны не допускать неуважения! А то так и не допризываемся... 07.12.2002 01:52:09, Eugin
Ну, добило меня это - "Вы хоть читайте ссылки, которые даю. Для Вас же писали." 07.12.2002 02:00:48, Караул
Eugin
ИМХО, уважение к пациенту, к оппоненту, к человеку - это или есть, или нет. Изначально. Это позиция.
Кстати, про врачей на этой позиции есть замечательный фильм "Patch Adams" с Робином Уильямсом. Его на русский переводили как "Целитель Адамс", кажется.
07.12.2002 02:08:48, Eugin
Eugin
Но может быть я достучусь хотя бы до уважительного к нам обращения:) В конце концов мы все взрослые люди и можем позволить себе вести дискуссию культурно и вежливо!
Боюсь, что подобная революция в педиатрии может спровоцировать очередной бум искусственного вскармливания. На всякий случай, чтоб чего плохого в молоке не оказалось (житейская позиция). А у Серзов написано, что в Штатах анализ молока на стерильность лет 50 назад всем подряд делали. И периодически кормить запрещали по причине нестерильности. Уже прекратили там этим заниматься. Может, мы опять со Штатами "в догонялки" играем?
07.12.2002 00:45:44, Eugin
Соколов
"Революция" по поводу молока и прикормов была в 95-99 году примерно. И ничего плохого, как можно заметить не спровоцировала. 07.12.2002 01:00:23, Соколов
как обычно. 07.12.2002 00:46:53, Натуля47
Mary M.
:) Нет, бывают, конечно, случаи, когда нужно проверять, но они очень редки по всей видимости - когда у ребёнка или мамы явные тяжёлые проблемы - гнойнички там или что-то подобное. Я так это понимаю. 07.12.2002 00:42:52, Mary M.
Eugin
Конечно! Но есть патология, а есть норма. И на мой взгляд, надо проверять, когда что-то беспокоит. А когда абсолютно здоровый человек приходит к врачу, ему все равно что-то находят, потому что надо написать что-то в анамнез. Диагноз быть ДОЛЖОН! :))) 07.12.2002 00:47:31, Eugin
Соколов
Нет не должон. Есть понятие диспансеризации 07.12.2002 01:01:33, Соколов
Eugin
Есть понятие, а есть практика...И тут статьями не поможешь, хотя хорошо, что они есть. 07.12.2002 01:10:09, Eugin
Соколов
Статьи то из практики. Из того, что каждой приходилось повторять по 10 раз в день. 07.12.2002 01:17:36, Соколов
MrsTodd (ex  Natulia)
Хи-хи!! Вам рассказать, как делается практическая наука (во всяком случае все, что касается естествознания) или не надо? Сами ведь знаете, или это у других, а у Вас все непогрешимо!!! 07.12.2002 01:31:01, MrsTodd (ex Natulia)
Eugin
Конечно. Но в Москве, а тем более в России много врачей и они почти всегда ставят диагнозы. К сожалению.
Кстати, вы когда-нибудь ставили ребенку (новорожденному) диагноз "физиологическая или конъюгационная желтуха" или, скажем, "токсическая эритема"?
07.12.2002 01:21:21, Eugin
Соколов
Если вопрос ко мне, то нет. Я вообще не очень люблю ярлыки-диагнозы. Они не всегда отражают суть, но надо же что-то в карту писать. А понимать надо причину и порочный круг и из него и вылезать, а не из диагноза. 07.12.2002 16:59:49, Соколов
Так кто же с этим спорит.речь идёт о том,что -
милые женщины.Каждые 3 месяца вы ДОЛЖНЫ обследовать молоко на стерильность!
А то детки грязное молоко будут получать и болеть .
07.12.2002 00:45:31, Натуля47
простите,завтра отвечу.Изучить всё должна.Пишу,ятобы вы завтра мой ответ прочитали.спасибо за полемику. 07.12.2002 00:30:33, Натуля47

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!