Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соколов

Итак. Для людей предвзятых - просьба не

Итак. Для людей предвзятых - просьба не читать - не поможет.
Для остальных, способных воспринимать мнение, отличное от их.
Молоко на стерильность проверяется для того, что бы пролечить маму вовремя не отрывая ребенка от груди, не доводя ребенка до дисбактериоза. Более того я (с соавтором) категорически возражал против прекращения вскармливания при наличии в молоке микробов - http://www.med2000.ru/article/article46.htm
Сдавать иногда надо для профилактики. Никто силком не тянет. Лечить же не обязательно, если все в порядке, а если не в порядке - пролечить не прекращая кормить. От анализа еще никого не убыло. Лишних анализов не бывает. Многие спрашивали - как часто здавать, как диспансеризацию проходить - в каждом возрасте она своя и анализы ее часть.
Теперь о постепенном введении смеси. Не мной доказано, что молоко к 6 мес беднеет и одного его ребенку не достаточно. Раньше с 1 или 3 или 4 мес ребенку начинали давать соки и т.д., что значительно опаснее в плане "диатеза", чем смесь, да и менее полезно. Постепенно надо вводить дабы если случиться форс-мажор и молоко придется отменить или мама не сможет успеть на кормление и т.п. , что "не дай бог", то можно было бы без риска дерматита, запоров и пр. накормить ребенка.
Бону, Пилти и Тутелли, так же как остальные указанные в моих статьях названия выпускают разные производители - конкурирующие с друг-другом. Можно всех перечислить - нужно ли?
Пелагее и Ко отвечать не буду - не ей моя помощь нужна. Кому нужна - отвечу.
Консультировать на 7е меня приглашали не раз.
Защитникам спасибо.
Грудью кормить увы, не научился, буду стараться :).
06.12.2002 02:08:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда интересно слышать разные мнения, особенно когда они логически обосновываются. Прочитав Ваше, я не поняла кое-какие моментов, что и хотела бы обсудить.
1. Вы пишите, что одного грудного молока недостаточно для детки после 6 мес. Хорошо, так давайте и начнем прикорм с этого возраста. Зачем нужна смесь в 4? Зачем приучать к ней "на всякий пожарный", если можно для этой же цели создать НЗ грудного молока, которое является идеальным питанием для ребенка, а не проводить экспериментов со смесями.
2. Что касается дисбака. Сомневаюсь, что лишних анализов не бывает. В данном случае как раз сплошь и рядом ИМХО делаются попытки улучшить показатели анализов, а не самочувствия ребенка (ведь жидковатые испражнения с комочками и с примесью слизи не всегда говорят о его плохом самочувствии, моего ребенка, например, это совсем не напрягало). Не зря ведь на Западе не делают такого анализа деткам, а по детским болезням-то картина у них лучше, чем у нас. И там, по отзывам "импортных" мам, грудной ребенок имеет право на любые испражнения, и его не подгоняют лекарствами под какую-то непонятную норму. Так считают не только на Западе, но и уже ряд врачей у нас. Даю ссылку на статью уважаемого многими здесь педиатра. Очень хотелось бы услышать Ваше о ней мнение как специалиста.
Заранее спасибо.
06.12.2002 17:50:25, Rusya (Ирина, 5 мес)
Соколов
1. Иногда введение смеси процесс очень долгий. Иногда молока начинает не хватать с 3.4, 5, 6 мес, а со смесью ребенок еще не знаком. Никто не предлагает заменять кормление, Ввести - значит натренировать организм переваривать смесь. Дальше будут соки, пюре и пр. Если Вы уверены, что молока у Вас всегда хватит, что ребенок не будет давать диатез, запор на введение смеси - ждите полугода, я не против. Алгоритм должен быть безопасен и применим для большинства.
2. Мы не на западе - раз, Примадофилюс - канадский препарат, Флорадофилюс - американский - для детей с нуля - с лакто и бифидобактериями... Между прочим раньше не признавали участия бактерий в формировании язвы желудка - теперь это непреложный факт.
В.В. Василенко имеет право на свое мнение, а я про свое. Дисбактериоз не признается в основном взрослыми врачами, поскольку это не такая уж большая проблема и у взрослых организм с ней в большинстве случаев справляется сам. У грудничков же организм еще не все умеет. Задача коррекции дисбактериоза - научить организм малыша справляться с этим самостоятельно.
06.12.2002 23:09:43, Соколов
1. Уверена, что у никуда молоко не денется, если ребенок будет есть по требования, а мама не будет сильно озабочена разными анализами. По крайней мере, для большинства это так.
2. Тут очень многие периодически жалуются, что содержимое подгузника не вписывается в "советскую" норму. А большинство мам с более старшими детками отвечают, что у нас тоже не вписывалось, у кого слизь, у кого зелень иногда бывала, у кого и то, и другое, и третье, а потом все само собой налаживалось. Так может лучше не мешать, когда жалоб-то и нет?
06.12.2002 23:37:18, Rusya (Ирина, 5 мес)
а я почему-то больше дипломированному специалисту доверяю, чем бабьим крикам. и если ребенок мой заболеет, вызову врача, а не побегу просить совета у "Пелагеи и Ко". Если возникнут сомнения по поводу компетентности одного врача, пойду к другому.

Насчет смеси - состав ее сбалансирован, почитайте, что в ней есть (витамины, минералы). Возьмите ситуацию для взрослых людей (которых уже лет 20 грудью не кормят), просчитано, сколько каких веществ человек должен потреблять. Наверно никто не отрицает, даже Пелагея!, что если питаться одними сухарями, к примеру, или чизбургерами, организм ваш пострадает.
Так и женщины, кормящие все разные. Откуда такая уверенность, что их организм, зачастую ослабленный, доносит до ребенка все нужные вещества в четкой пропорции. Даже элементарный анализ крови сделать, у скольких женщин он соответствует норме? А молоко оно как бы не связано с организмом, вырабатывается идеальное всегда, так что ли?
Логики нет во всех этих криках.
06.12.2002 13:44:09, Bored Cat
Почему же? Давно известно, что женщины, грудью не кормившие по разным причинам, часто делают все от них зависящее, чтобы другие тоже не кормили. Например предлагают сдавать анализы на невесть что:))).
Формулу в чистой Америке отзывают регулярно. Не так давно НаташаВ в конференции Заграничная семья говорила какую партию и какого производителя отозвали в этот раз. А как отозвали бы партию из России?
06.12.2002 16:45:43, Пелагея
Верунчик
Не знаю кому это известно, но нельзя всех под одну гребенку чесать, я не кормлю, но никогда не буду ничего делать и говорить, чтобы другие не кормили!!! 06.12.2002 17:31:43, Верунчик
Верунчик, я Вас ни в коем случае ввиду не имела. Извините, если из того, что я сказала, у Вас создалось такое мнение. Это я просто попыталась проанализировать поведение Кошки:))) 07.12.2002 05:18:17, Пелагея
Oazis
Откуда уверенность? от природы. У нее опыта побольше, чем у производителей смеси. 06.12.2002 15:35:21, Oazis
Пенелопа (Настя,  9 мес)
я непостоянно слежу за полемикой, и может, выскажусь сейчас не в струю, но не очень вижу лично для своего ребнка повода вводить смесь, потому что очень редко ее оставляю, накормить ее в мое отсутствие можно кашей, творогом и овощами с мясом и фруктами, то есть всем прикормом по возрасту (начали мы в 5.5, сейчас нам 9), а грудь ей нужна больше как эмоциональная подпитка (уж раз в 3-4 часа она точно прикладывается днем, ночью - по-разному, но без ограничений), а этого ей сосание из бутылки не даст.
питаюсь я разнообразно, витамины пью периодически, молока достаточно для нашего симбиоза:))
я даже не хочу пока каши на молоке вводить. если бы это было настоящее коровье молоко, а это порошки с различными микроэлементами, большая часть из которых добавляется в растворимые каши, которые мы едим.
развиваемся и прибавляем мы нормально (последние 2 месяца 500 и 480, раньше - больше).
06.12.2002 12:59:55, Пенелопа (Настя, 9 мес)
Насколько я читала, продукты коровьего молока мешают усвоению железа ребенком. 06.12.2002 16:47:54, Пелагея
Meitene
Нет, коровье молоко ничему не мешает. 06.12.2002 17:19:24, Meitene
А Вам не кажется, что давать медицинские советы, не видя ситуации и конкретного ребенка это просто, элементарно опасно? И именно Вам, дипломированному врачу. Я не о ГВ говорю, эту тему считаю, не совсем в Вашей компетенции обсуждать. Меня тоже задело это не слишком, мягко говоря, корректное- Пелагея и Ко. Я вспомнила о том как Вы тут на днях инфекции советовали лечить. Там, ниже кто то анонимно написал. Хочется присоединиться открыто. Ведь мамы без опыта и постоянного врача рядом, еще "не дай Бог" могут послушать серьезный насморк соплеотсосом лечить. А кашель, без вызова врача и прослушивания малыша, ингаляциями. 06.12.2002 12:46:03, Ксеник
Соколов
Разве я отменил врача? Кажется все советы заканчиваются "и вызвать врача". Ответ Вам нужен сейчас. То, что я советую и в том объеме - повредить не может в изложенной ситуации. Чем подробнее изложение, тем точнее и безопаснее совет. Так что дело не в ответе, а в вопросе. И он гораздо более безопасный, чем многие другие (далеко не все, но один неверный совет - и будет не хорошо... причина - советующий не знает что мама недосказала. Я тоже не знаю, но, исходя из опыта общения с мамами, догадываюсь 06.12.2002 23:17:41, Соколов
А почему с таким гонором? Что значит Пелагея и Ко? Что - все кормящие грудью и не прикармливающие смесью к ним причисляются и сразу объявляются не совсем нормальными людьми?
Очень жаль, что вы не можете кормить грудью, просто сочувствую.
Я не против смесей, если мамочки не хотят или не могут кормить, но почему для тех кто хочет какая то обязаловка?? А что раньше люди делали, когда смесей не было? Все поголовно больных детей выращивали? Ну просто бред какой то.
Я вообще не вмешиваюсь обычно в дебаты о кормлении, потому что считаю это дело личное, но тут вы меня просто вывели из себя! В общем, нам друг друг не понять.
06.12.2002 11:22:06, Танья
Соколов
Объясняю. Смесь - это Ваш первый ПРИКОРМ (Это неверный термин с медицинской точки зрения, но с точки зрения алгоритма безопасного введения прикорма - верный), после будут соки, пюре, твороги и остальное 06.12.2002 23:19:57, Соколов
Вот это бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11 07.12.2002 14:58:54, Танья
Meitene
Прикорм-это прикорм. Докорм-это докорм. Всё остальное-Ваши фантазии! 06.12.2002 23:28:22, Meitene
Орлуша (почти 5 мес. и 4,7 года)
У многих врачей такой стиль общения с пациентами - норма. Попытки поспорить или даже элементарно вопросы задать пресекаются на корню: "Вы что - медик? Вы не можете этого знать и объяснять вам бесполезно!" Меня лично бесит, когда со мной врачи общаются в таком тоне. 06.12.2002 13:19:24, Орлуша (почти 5 мес. и 4,7 года)
Несси
Мне предлагала мой врач это сделать. говоря. что все беды от микробов в молоке. Но я поговорила м врачами СЭС и они сказали, что они не рекомендуют сдавать такой анализ, потому что микробы найдут в посеве в любом случае, так как никто не учитывает влияния водушной среды, пока сцеживаешь, а пробы воздуха я собственноручно делала и видела чего там вырастает. На мой взгляд, ИМХО конечно анализы не надо сдавать профилактически. это неизбежно приводит к отучению от груди, я не стала сдавать анализ и кормила до года и восьми. а те кто его сдал, ВСЕ бросили кормить через неделю после получения результатов. 06.12.2002 09:01:52, Несси
Соколов
Все, кто бросили - были не правы. Они не виноваты - их уговорили врачи. Увы. Мы боремся с этим отлучением от груди уже 7 лет, но не до всех донесли, увы. Инфицированное грудное молоко можно лечить без отлучения. Врач из СЭС не прав - все учитывается. Более того в ряде московских СЭС этот анализ делается. 06.12.2002 23:24:07, Соколов
Meitene
Микробы есть на коже. Ребёнок,как мошный насос может насосать их с её поверхности. Особо, конечно, если мама сходит в туалет,а потом оботрёт руки о грудь и не помоется месяц,я извиняюсь. Откуда В МОЛОКЕ микробы? В Африке,как раз, рекомендуют кормление до бесконечности по причине его стерильности. 06.12.2002 12:31:59, Meitene
Соколов
Микробы есть везде, что окружает ребенка. Иногда, в молоке, их бывает слишком много, иногда они начинают портить жизнь ребенку. Когда их становится очень много - начинается мастит у мамы. 06.12.2002 23:26:04, Соколов
Meitene
КАК ОНИ ПОПАДАЮТ В МОЛОКО? Микробы при мастите вторичны,а не мастит от микробов! Патфиз развития мастита- это 3 курс института...Боже мой! 06.12.2002 23:33:35, Meitene
Что-то ты ЭДАКОЕ сказала:))). Я НИЧЕГО не поняла:))) 06.12.2002 16:50:44, Пелагея
Meitene
Так Вы же мои посты игнорируете! Потому и не понимаете. 06.12.2002 17:16:22, Meitene
:))) Видимо не игнорирую:)) 07.12.2002 05:19:27, Пелагея
не знаю, у меня предвзятое отношение к смесям и я бы этот вариант оставила на самый-самый крайний случай. На счет "Не мной доказано, что молоко к 6 мес беднеет и одного его ребенку не достаточно", а кем доказано? интересно очень? может оно не беднеет , а как-нибудь качественно меняет свой состав для более старшего ребенка? 06.12.2002 07:03:54, Черника
Соколов
Ответ. О изменении состава грудного молока я узнал из доклада ВОЗ. Ну и не только. 06.12.2002 23:27:52, Соколов
Поддерживаю!!! У многих из нас от этого "бедного" молока здоровенькие дети уже в школу ходят. Как же без смесей то выросли:)))) 06.12.2002 12:50:40, Ксеник
Соколов
Выросли и слава богу. Только вот несколько тысяч детей с диатезом в год - результат неправильного введения прикорма. У некоторых из них в результате неверного понимания патогенеза и как следствие неадекватного лечения возникла астма. Это повод изменить схему введения прикорма. Эта работа начата мной и моими учениками в 95 году. Тогда начинали вводить прикормы в месяц!, теперь, слава богу, раньше 3-4 месяцев - не предлагают, не настаивают и не стращаю. Да и диатезов поменьше стало - с корками, мокнущих... 06.12.2002 23:31:32, Соколов
Насчет раннего прикорма согласна, но речь не о соках в месяц,имхо их сейчас никто не вводит и не спорит об этом. Я имела в виду смесь в три 07.12.2002 00:48:39, Ксеник
Несси
Его просто становится недостаточно, ребёнок же растёт, а его качество зависит от мамы, как она питается и состояния духа. 06.12.2002 09:03:43, Несси
карапуз мой почти до года на одном грудном сидел, да и сейчас частенько только им питается... я бы не сказала, что он как-то не так растет. 06.12.2002 09:12:02, Черника
Несси
Мы росли нормально, но нашей врачихе просто не терпелось нас на смесь перевести, после чего я перестала с нею общаться, а тут карту её забирала, так она написала мне, что я ненормальная и её рекомендации не выполняю, хотя я сразу написала отказ от её услуг... 06.12.2002 09:15:01, Несси
Вы знаете, проще всего встать в позу и сказать, что я тут самый умный:). Доказать, что твои знания что-то стоят - гораздо сложнее:). Очень жаль, что ВСЕ, что вы смогли увидеть в моих сообщениях - это нападения на себя, любимого. Я и не думала, что вы когда-нибудь кого-нибудь кормили. Но вы могли бы быть отцом ребенка, которого кормили. Могли бы прослушать курсы по грудному вскармливанию. Могли бы прочесть книги (от книг, рассчитанных на профессионалов до книг, рассчитанных на мам), могли бы... очень много. Именно потому, что вы, при всем вашем желании (по словам окружающих) стараясь помочь женщине кормить говорите вещи, которые от кормления ее могут оттолкнуть (как РЕЗКО переходить на смесь не стоит при болезни) - я пыталась сказать, что ТАК говорить стоит ТОЛЬКО если Вы преследуете прямо противоположную цель.
Если мама может не успеть на кормление - маме стоит держать замороженное молоко - свое молоко в холодильнике. Смесь является не первым, не вторым и даже не третьим - ЧЕТВЕРТЫМ сортом кормления. Четвертым лучшим выбором. Сначала идет материнское молоко из груди, потом - материнское молоко из бутылочки - тогда уже теряются некоторые преимущества грудного вскармливания, но это является вторым лучшим выбором. Третьим лучшим выбором является донорское молоко - и смесь является только четвертым лучшим выбором, если три предыдущих по какой-то причине не работают. Смеси, сделанные на основе коровьего молока являются сильными аллергенами и ваши советы по этому поводу расходятся с рекомендациями ВОЗ.
06.12.2002 02:21:50, Пелагея
Соколов
Насчет ВОЗ - Вы не правы. На счет донорского молока - его проверили на СПИД, гепатит В, гепатит С? На стафилококк золотистый? На туберкулез? Весь мир под руководством ВОЗ бъется над тем, чтоб смеси были как можно ближе к грудному молоку по составу вплоть до молекул. 06.12.2002 23:37:59, Соколов
Донорское молоко проверяется обязательно - каждый раз, когда его сдает донор. Документы ВОЗ (в частности о рекламе смесей и о том, что должен есть ребенок до года) я читала, в том, что их читали Вы я сомневаюсь.
Весь мир может биться над чем угодно, но состав грудного молока меняется не только от кормления к кормлению, но и в процессе одного и того же кормления. Поэтому до каких именно молекул они хотят скопировать молоко? На каком этапе кормления?
07.12.2002 05:23:17, Пелагея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!