Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врачи и интернет.

Вообще мне кажется эта тема богатой и интересной:))). Медицинские советы в интернете. Поговорим:)?
05.12.2002 04:41:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
А мне еще кажется богатой и плодотворной тема "Неврачи и обсуждение рекомендаций врачей". Очень часто на этой конфе вижу посты типа - ваша врачиха дура <старорежимная, говорит полную чушь>. Считаю высказывания такого рода чрезвычайно неэтичными и опасными. Неопытная мама может в результате навредить своему ребенку, поскольку не выполнять рекомендации врачей всегда легче. Если у меня бывали ситуации с ребенком, из которых я выходила другим способом, нежели был кому-то рекомендован врачами, я обычно пишу об этом, но только как о собственном опыте, а не в порядке категорических рекомендаций. Предлагаю всем пользоваться именно такой формой и не охаивать (извините, другого слова просто не могу подобрать) рекомендации специалистов. 05.12.2002 13:25:40, Светлана
Меня заинтересовали рекомендации "специалиста", относящиеся к грудному вскармливанию. Вы не скажете, какое образование у уважаемого доктора по этому поводу? Сколько книжек он прочел? Есть ли у него дети, которых выкормили грудью? Сколько часов лекций он прослушал о том, как помогать маме кормить? 05.12.2002 15:36:33, Пелагея
Светлана
А Вы адресуйте эти вопросы ему лично ;-) 05.12.2002 16:11:28, Светлана
Светлана, ему лично уже задала вопрос Наташа. Пока ответа нет. Но ВЫ говорите МНЕ, что Соколов - хороший специалист. Я пытаюсь уточнить - это он абстрактно специалист или в какой-нибудь определенной области с Вашей точки зрения. И по какому критерию Вы считаете его вправе давать ТАКИЕ советы по грудному вскармливанию. И помогают ли эти советы мамам кормить? То есть в ДАННЫЙ момент меня интересует именно Ваша точка зрения - почему Вы решили, что он что-то знает в этой области:))) 05.12.2002 16:31:05, Пелагея
Светлана
Видите ли, Пелагея, я считаю Cоколова - хорошим педиатром, его специализацию посмотрите в его реге, он не специалист по ГВ. "Помогать кормить" должны советы специалиста по ГВ. Лично мне советы Соколова кормить никогда не мешали ;-), а вот лечить ребенка, не пичкая его лишний раз лекарствами, помогают. На многие мои вопросы из серии, а не надо ли мне сделать то-то и то-то, я несколько раз получала от него ответы - кормите грудью, это главное. Тут, впрочем, важно еще учитывать вот какой аспект - так же как Вы большинство проблем воспринимаете через призму ГВ, Соколов многие вещи воспринимает с точки зрения предотвращения возможных аллергических реакций. 05.12.2002 18:09:03, Светлана
Как вы считаете - если мама, заболев, получает от врача совет "Резко на смесь не переходите" - то есть не резко - стоило бы на смесь перейти? - то что она делает? Если бы я думала, что это ХОРОШИЙ врач и это был бы наш врач - то я бы стала хоть раз в день прикармливать смесью - чтобы в следующий раз, когда я заболею, проблемы РЕЗКОГО перехода не было бы.
А специализацию доктора я посмотрела. Но слова такие в реге я тоже понаписать могу - это не изменит моего знания или незнания каких-то вопросов.
05.12.2002 18:28:20, Пелагея
а почему вы считаете, что ваша точка зрения есть истина в последней инстанции?
Ответ ваш я уже выучила наизусть - "Потому что грудное вскармливание является единственно полезным... и ничего лучше нет, чем грудное молоко...". А почему? Приводите ваши аргументы и доказательства. Их пока я еще ни разу не слышала, только ваши прокламации и воззвания.
Врач в поддержку своих рекоммендаций ссылается на объективные вещи, например, на результаты анализов молока.

Получите сначала медицинскую степень, хотя бы. тогда будете давать советы. Там, где вы проживаете, есть уголовная ответственность за незаконное врачевание, и многие ваши советы женщинам, у детей которых, есть какие-то проблемы, как раз подпадают под данное определение.
05.12.2002 16:59:34, ленивый заяц
нет, я не лечу никого через интернет. Я даю информацию о том, что считается нормой в разных обществах и что нет. Все. Более того - у меня даже написано везде, что я не врач:)))) 05.12.2002 19:19:11, Пелагея
ТанИчка
а почему вы решили, что только врачи знают как кормить моего ребенка. пусть они его лечат, а не кормят 05.12.2002 17:52:30, ТанИчка
Таня, даже сама глубокоуважаемая Пелагея считает, что кормление в младенческом возрасте - главное (т.е. не только еда, но и иммунитет и все прочее).

Мне очень не нравятся следующие комментарии. Когда женщина спрашивает: "у меня поднялась температура, что делать?" и следует ответ - "продолжать кормить грудью". Хорошо, но кто знает, что за проблема у нее возникла? надо обязательно пойти к врачу, сдать анализы, особенно если женщина кормит сама. т.е. если простудился, сам знаешь что это простуда начинается, но многие спрашивают, что это может быть.

Или спрашивают - "кормлю ребенка грудью, он вялый, плачет, за 2 месяца набрал 200 грамм." И аналогичный ответ - "продолжать кормить грудью".
Нельзя так по интернету медицинские советы давать. А вдруг проблема серьезная, а человек к врачу не пойдет, послушает все эти советы и упустит время, не дай бог. Осторожнее надо как-то.
05.12.2002 20:53:35, ленивый заяц
Светлана
Я очень благодарна тем врачам, которые консультируют на семье, знаю их и в реале и очень доверяю. В ситуации, когда на руках маленький больной ребенок очень важно бывает получить консультацию быстро в сети. 05.12.2002 12:41:23, Светлана
Мне казалось, что можно
1) получить консультацию своего врача (он хоть ребенка знает и тебя видел когда-то) по телефону (в Америке можно) 2) можно поехать к своему врачу - быстро
3) можно вызвать скорую.
А когда приходит неизвестно кто и говорит "я - врач (уролог, например), поэтому все, что я скажу про лечение зубов - истина в последней инстанции, я же врач" - то это есть нехорошо
05.12.2002 15:40:30, Пелагея
Светлана
В Америке, да теперь и в Москве, можно получить консультацию специалиста по ГВ по телефону; можно быстро поехать в Рожану или в ближайший роддом, можно вызвать гинекологическую скорую. Тем не менее почему-то очень многие часто хотят получить совевет по ГВ в интернете. Хотя тот же самый спец по ГВ в интернете не знает ребенка, не видит, как ребенок берет грудь и.т.п.
Так же и опытный педиатр может через интернет дать совет о лечении насморка у младенцев или о том, чем намазать разбитую коленку ;-), в более серьезных случаях врачи в Интернете по моему опыту отказываются от заочных рекомендаций
05.12.2002 18:17:17, Светлана
Насколько я понимаю, если врач на вопрос по кормлению отвечает "100 грамм за кормление - это вполне нормально", не зная при этом и не спросив!!! сколько раз в день ребенок вообще сосет - то он делает ошибку. Вы можете считать его великолепным специалистом - это ваше право. Но все остальные ПОКА не обязаны:))) 05.12.2002 18:30:56, Пелагея
Светлана
Пелагея, я, к сожалению, не могу с Вами сейчас больше полемизировать - у меня болеют дети и я не могу себе позволить столько времени проводить в сети. Равно как и не могу перечитывать статьи Соколова. Бессмысленно обсуждать фразы, вырванные из контекста. Идея про необходимость сдачи анализов на стерильность, насколько я помню, взялась из статьи про Диатез, правильно? Так эти советы и адресованы мамам диатезников! Но это доктор Вам сам объяснит, если сочтет нужным. А я на самом деле вовсе не об этом, а о способах общения в конфе. Вот скажем, я Вас не считаю человеком, дающим дельные советы по ГВ, многие ваши советы мне не нравятся, однако я не завожу топиков "Пелагея, однако", не пишу о Вас "некая Пелагея", не обсуждаю, не получаете ли Вы бакшиш от ЛЛЛ, и честно вздрагиваю всякий раз, когда кто-нибудь анонимный начинает доставать Вас по поводу длительного вскармливания. Каждый человек волен высказывать здесь свои мнения и советы, читающие конфу сами разберутся, что им подходит, а что нет, кому-то советы Соколова, кому-то - Ваши. Очень прошу и Вас вести себя корректно. Я, заметьте, никого не призываю считать Соколова 'великолепным специалистом', я только замечаю, что считать его плохим специалистом по Вашей указке все тоже не обязаны. Смайликов не добавляю. 05.12.2002 20:38:06, Светлана
Вообще говоря - я совершенно не против того, чтобы Вы меня обсудили - и на тему башиша от ЛЛЛ (интересно, какая им выгода может быть платить мне деньги:)?) и на тему полезности-вредности моих советов. Я, в результате, возможно, научусь лучше разговаривать, а люди, возможно, получат больше хороших советов - не от меня - тогда от Вас:)))) 06.12.2002 01:26:41, Пелагея
Светлана, а меня здесь ОЧЕНЬ много обсуждали:))). Я очень сочувствую Вам и Вашим детям - это про простуду. Выздоравливайте!!! 06.12.2002 01:04:22, Пелагея
Светлана
Я знаю, я, Марина, на семье так же давно, как и Вы. И считаю такие обсуждения ужасом и никогда в них не принимаю участия. Мне все равно - дает кто-то своему ребенку фенибут, кормит до школы или пропагандирует кормление исключительно смесью - это опыт конкретного человека, ценный для него и его ребенка, и каждый имеет право рассказать здесь о своем опыте и высказать свою точку зрения. И не надо эти точки зрения обсуждать, это мозаика, из которой каждый выбирает для себя. Обсуждения, по опыту, еще никого и ничему не научили, все всегда остаются при своих.
А за участие - спасибо ;-)
06.12.2002 13:23:40, Светлана
Meitene
Да в этой же конфе половина советов - медицинские! Причём, не все даются врачами. Это не есть плохо, много советов грамотных. Но и фантазий тоже много...А вот есть такой сайт, что-то типа ввв.03.ру. Там вообще - цирк. Там даже есть новый раздел медицины: "женская психология". А "муской" нет почему-то.:( 05.12.2002 10:53:00, Meitene
Для мужчин есть психиатрия.:-) 05.12.2002 10:59:53, Наташа В.
:)))) 05.12.2002 15:46:31, Пелагея
Eugin
Главное, чтоб не забывали о первой заповеди врача: "Не навреди!"
Среди врачей есть, имхо, 2 категории:
1. Все дети изначально более-менее здоровы, не надо им лишний раз пихать лекарства, лезть в формирующийся организм. Словом, лечить надо, когда есть острое состояние.
2. Все дети изначально больны и если их непрерывно не лечить, то они так и будут больными. Поэтому нужно корректировать им кишечную флору, проверять постоянно материнское молоко и т.д.
Когда мне встречается врач со вторым подходом, меня это удручает, но я больше к нему не обращаюсь. Особенно, если он еще и мягких способов борьбы с различными заболеваниями не знает.
05.12.2002 10:12:11, Eugin
Согласна. Хорошо сформулировала. Вот почему моему сердцу милее Комаровский. 05.12.2002 17:35:25, Rusya (Ирина, 5 мес)
Фламинго
Вряд ли при таких условиях можно дать объективную и грамотную консультацию. Непосредственный осмотр и проведение лаб.исследований - только на основе этого можно давать рекомендации и ставить диагнозы - ИМХО. 05.12.2002 09:46:09, Фламинго
Несси
Полное безобразие я это не одобряю, врач ничего не может сказать кроме общих фраз, а их можно и в большой мед энциклопедии прочесть, её можно на комп дома установить и не надо денег за инет кидать! это имхо конечно, может есть люди кому это пользу принесло, я например лучше к своему врачу лишний раз схожу... 05.12.2002 08:58:26, Несси
В психологии недавно этику консультанта обсуждали ;-) 05.12.2002 05:00:54, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!