Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, что делать??? Девочке - 1 год,

...стала "проявлять характер". На все ограничения, слово НЕЛЬЗЯ в ответ кричит, возмущается. Возникает ощущение, что она намеренно делает наоборот, как бы испытывает терпение. ЧТО ЭТО? Кризис возраста или всё - нормально?? И как себя вести? Как ЧЁТКО показать ребёнку, КАК нужно делать ПРАВИЛЬНО, если это вообще имеет смысл в этом возрасте? Спасибо.
02.12.2002 19:50:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Нормальное поведение здорового ребенка. Радуйтесь, что у вас растет самостоятельная, умная дочка.
Чтобы избежать истерик и т.п. я бы рекомендовала:
1. По возможности избегать прямых приказаний "нельзя" и т.п. Добиться того же результата в подавляющем большинстве случаев можно хитростью. Например, чтобы ребенок не трогал запретную вещь ее можно:
а) убрать в недоступное место или загородить, чтобы не так бросалась в глаза.
б) если все-таки сумел достать, то можно отвлечь быстренько на что-нибудь. Правда, чем ребенок старше - тем это труднее - растет уменееконцентрировать внимание. Но зато с возрастом с ребенком становится все легче договориться, объяснить что к чему и т.п.
в) в крайнем случае, если ничего не помогает, можно быстро отнять опасный предмет и унести ребенка, отвлечь его, чтобы не плакала.
Кстати, мой опыт показывает, что очень многие традиционно "запретные" для малышей вещи они совершенно безопасно могут "освоить" с небольшой тактичной помощью взрослого (пример: мой сын с года ест вилкой, начал пользоваться ножом примерно с 1,5 лет. В 2,5-3 он уже умел чистить картошку и резать хлеб. Дочка в свои 1,5 тоже уже чистит картошку ножом с тупым концом). Я считаю, что это гораздо безопаснее, чем пытаться до предела прятать тот же нож от ребенка. Все равно найдет и тогда уж порежется точно.
2. Можно предложить совместную деятельность, если один ребенок не справляется (пример - см. выше) Но это надо делать очень тактично, так как в этом возрасте дети крайне болезненно относятся к любым попыткам вмешательства в их дела.
3. Чтобы избежать драк желательно все время находиться поблизости, чтобы быстренько "переключить" детей. Например предложить обмен игрушками и т.п. Это верно только для малышей. Лет после 3-4 наоборот лучше дать свободу.
4. Когда вы чувствуете, что Ваше терпение на исходе не ждите, пока сорветесь и начнете кричать. Лучше сразу скажите "с чувством" :-)что-нибудь типа : "Знаешь что, милая! Я уже устала! Мне совсем не нравится, когда портят мои вещи!" и т.п. Желательно избегать местоимения "ты" и т.п. ("ты портишь мои вещи"). Это поможет не кричать на ребенка и не бить его.
5. Почаще предлагайте ребенку самому выбирать, но тоже с умом. Например: какие оденем колготочки, желтые или красненькие? Тогда сам собой отпадае вариант "колготочки не наденем, а будем орать и плакать".
Вообще-то про это полно всякой литературы. В одном коротком ответе все ен скажешь. Так что пишите!
02.12.2002 20:21:33, Наташа Р
Пенелопа (Настя,  9 мес)
Наташа!!! спасибо! хоть и не мой вопрос, но ответ очень полезный!!! 02.12.2002 22:34:13, Пенелопа (Настя, 9 мес)
Надо кормить грудью. 02.12.2002 19:54:00, Вася
Кормлю грудью, причём,в приличном объёме... Сосёт сисю всю ночь и раза 3 в течение дня... Видимо, не в этом дело... 02.12.2002 20:00:54, Катюраша
Yar
У нас в год был такой момент. Прошло быстро, я переключала внимание ребенка на что-то. Где-то вычитала, что кризис года, но заморачиваться не стала. 02.12.2002 20:03:06, Yar
Yar
Класс:)! 02.12.2002 19:56:26, Yar
Я знаю, что Вы шутете, но в каждой шутке есть доля шутки.:-) Успокоить капризного ребенка многим мамам легче всего приложив к груди. :-) 02.12.2002 19:55:18, Наташа В.
.. и держать там до школы. И кризис подросткового возраста тем же лечить - к груди прикладывать по нескольку раз в день, так, глядишь, и пить-курить не будет и тем более с малолетними девицами общаться... 02.12.2002 20:40:39, Bored Cat
Одно успокаивает - не все еще сошли с ума. Спасибо что подняли настроение. 03.12.2002 00:34:39, Twin
Очень хорошо. Я прям развеселилась - просто мои мысли! 02.12.2002 23:37:47, Barbariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!