Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вводить в прикорм первым?

Всем привет!
Помогите определиться с первым продуктом для прикорма. Пока понятно следующее:
1) фрукты позже, чем овощи, иначе потом не захочет есть последние;
2) овощи или каша - смотреть по весу - если маловато, то сначала каши;
3) соки отправить подальше;
А вот насчет молочного - непонятно. Чаще предлагается схема, когда кефир-творог месяце на 7-8 только, а вот Комаровский, например, пишет, что кефир надо самым первым вводить, т.к. он по составу ближе к молоку и переход, т.о., будет менее сложен...
Помогите определиться, что же сначала - кефир-творог или овощи-каши? Желательно с обоснованием ;)
Спасибо!
30.11.2002 13:21:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Будьте проще.Начинайте так(я только предлагаю):
1.Если есть проблемы с пищеварением-молочное-оно ближе по составу-согласна с Комаровским.Если дисбак-тоже.Да и просто.
2.Если есть зубы и не хочет молочного-овощи.Всё-таки это готовность организма к такой твёрдой и незнакомой пище(как бы не говорили,что она перетёртая-зубы и кишечник всё-таки связаны больше,чем все наши мнения ипубликации).Фрукты можно параллельно.От овощей,по логике можно отказаться,когда фрукты в любое время введешь.
3.Каши-только на воде,если нет ГВ.А так –лучше на грудном молоке.Всё-таки аллерген оно.В крайнем случае-разведённое.
4.Про соки-верно.А вот компот из сухофруктов,если не на грудном-запросто.
И вкусно и полезно.если на грудном собираетесь долго держать ребёнка-можно прикорм не вводить ,а давать пробы снимать из всоей тарелки.всё подряд по-чуть-чуть.
Там нет схемы,но масики дого только грудь хотят ,а из тарелок только пробуют.

30.11.2002 15:00:52, Натуля47
Meitene
Присоединяюсь к Натуле 47. 30.11.2002 23:15:09, Meitene
в Штатах молочное до года нельзя - и потому что аллерген и потому, что мешает усвоению железа из грудого молока. 30.11.2002 21:35:07, Пелагея
Зачем молочное? Прикорм вводят с целью дополнить грудное молоко или смесь. Избыток молочного часто приводит к анемии и проблемам с аппетитом и питанием в целом. 30.11.2002 20:05:48, Наташа В.
Mary M.(Глеб, 1,1)
Вот не знаю. У нас проблемы с пищеварением - молочно ене идёт до сих пор, срыгивает он от него ужасно:( 30.11.2002 15:40:44, Mary M.(Глеб, 1,1)
Обосновать не могу, т.к. просто доверилась в вопросах еды своему педиатру (не участковому, кот. советовала просто все пробовать..., а специалисту из проверенного заведения:) У нас было такая схема- сначала овощи (начали с кабачка), потом фрукт. пюре (не сырые!), потом в овощи мяско баночное, потом в овощи желточек перепелиный, а вот потом уже (недавно начали) творожок Агуша с молочной кухни.
Прикармливаться начали в 6 мес. (хотя она считала, что можно и чуть раньше было). Успехов! Определитесь кого слушать только, а то голова кругом пойдет, будете давать одно, потом прочитаете, что не так делает кто-то, и будете маяться:))
30.11.2002 13:45:21, ДарЛенка (Яна, 8 мес)
Полностью согласно - сколько врачей = столько и мнений, сколько мам = мнений еще больше. Решите кому будете доверять и все по его рекомендациям и делайте. Схема у нас такая: с 6-ти мес.: каша, овощи, творог, желток, мясо. Сок после года, овсянка - после года 30.11.2002 14:21:07, Муся&Гуся
А фрукты где же? :) 30.11.2002 14:25:37, Ksonta
МАРГО(Никита1,7г и Кирилл 6мес)
Мы начали с кефира и кисломолочной агуши. 30.11.2002 13:35:19, МАРГО(Никита1,7г и Кирилл 6мес)
Мы начинали с каши, потому что вес что-то не очень набирали. А кефир ввели уже после года. 30.11.2002 13:32:29, Сэй Сенагон
Аленка с пелёнками:)
Я сначала вводила яблочко печеное. Потом делала пюрешку из яблока с бананом. Потом стала давать кабачек. Тоже думала, что после сладких фруктов откажется от овощей, но деть кабак уплетает за обе щеки.. Все это время даю водичку с капелькой сока-так для запаха, а то просто воду мы пить не желаем.. Про кефир слышала, что его месяцев с 6.. вообщем нам рано пока, вот я и не стремлюсь.. а про каши-щас недельки две овощи пожует-буду каши давать.. 30.11.2002 13:26:48, Аленка с пелёнками:)
Масюта
Я вводила вначале кефир, потом творог. Неудача - от кефира - диатез, творог не едим. Я вводила каши, потом овощи, потом фрукты. Каши едим, овощи едим (кроме катофеля и капусты), а фрукты - нет!!! Никакие, кроме яблок с сахаром - (детская местная консерва). Ни персики, ни абрикосы, ни груши и т.д. Морщится и не ест. Зато морковь с печенью - за ушами трещит! По-моему, можете вводить, в какой углдно последовательности, все равно ребенок выберет то, что ему нравится :) 30.11.2002 13:26:32, Масюта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!