Раздел: Плавание, купание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боимся воды

Ульке уже 1,5 мес., а она до сих пор боится воды. Каждое купание - мучение для нас и для нее. Купаем в маленькой ванне, воды набираем меньше половины. И все равно - у нее такой ужас в глазах! То сжимается в комочек, то ногами-руками дергает, потом кричит дурниной. Думали, что может мы ее держим как-то не так, попросили медсестру - результат тот же. Пробовали температуру воды менять - не помогает. Странно это, обычно дети воду любят. А наша ну никак не расслабляется!
26.11.2002 10:49:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут новенькая, но добавлю свои 5 коп., ладно? Варькин моя тоже воды боялась жутко, так я примерно месяц купала ее днем, налив в большую ванную воды сначала ей по щиколотку, потом постепенно поднимала. Через месяц без проблем стали купаться по вечерам, сейчас купание в числе любимых занятий. Да, и еще одно: попробуйте не на спинке купать,а на животике, поддерживая голову -- бывает, дети на спинке боятся. 26.11.2002 16:51:41, Айви
Чуча
У нас тоже так было, пока не стали кормить перед купанием, и после сразу тоже)))
Все наладилось, сейчас проблемма выйти из воды))) Не хочет)))
26.11.2002 16:43:07, Чуча
Лю&Маруся
Попробуйте в большой ванне купать. Наша по первости тоже орала как резаная в маленькой ванне, а в большой вроде ничего (от удивления, наверное?). А после большой ванны и в маленькой теперь сидит спокойно. А еще нам инструктор по плаванию говорила, что ребенка из ванной и вообще из воды надо обязательно спокойного вынимать. То есть, если раскричится, постараться в воде же его и успокоить, или же на руках, но потом все равно хоть на минутку в воду посадить. Это нужно, чтобы у ребенка не закреплялась связь отрицательных эмоций с водой, и в следующий раз он уже спокойней будет. 26.11.2002 16:34:46, Лю&Маруся
Масюта
Мы просто купили градусник - раньше воду меряли локтем (фигня!), а градусник чудесный - там помимо температуры указано - малышку тепло - идеально для малыша - малышу жарковато. А так орала прямо дурным голосом, еще перед ванной (кстати, по совету Спока) давала мл 50 смеси или теплого чая. Сейчас и без чая не вылазим. :) 26.11.2002 12:00:29, Масюта
Пенелопа (Настя,  8м)
мы тоже очень плохо привыкали к купанию. нам помогло купание в пеленке: как бы обернуть деткины плечики, чтобы ручки не мешали и было уютно:))). а вынимать из ванночки без пеленки. мы месяцев до 2 так мылись, потом привыкли и к 3 стали ржать в воде от удовольствия! 26.11.2002 11:56:02, Пенелопа (Настя, 8м)
Попробуйте не вечером, а утром покупать. Или в то время суток, когда у ребенка хорошее настроение. А еще можно покормить прямо в ванной (если маме можно ванну принимать). 26.11.2002 11:36:30, Алена-рыжая
Dash
Можно еще попробовать менять не температуру воды (кстати, моей нравится ровно 37 - один раз было на градус ниже, так после этого неделю купались с ором...), а ее количество. Некоторые дети не любят, когда ее много, а некоторые - когда ее мало. Кстати, если ее мало и ребенок полностью не погружается, не может быть, что неприятно от холода? Представьте, что вы в душе и не всегда под его теплой струей. Моя дико орала еще, когда пытались положить ее на "подставочку". Признает только "плавание" с поддержкой. Еще одна возможная причина - не потолочный ли у вас свет в ванной? Если лампочка бьет в глаза, то комфортно не будет. Ну и при таких симптомах, как у вас, я обычно беру это кричащий комочек, низко-низко над ним наклоняюсь, чтобы только мое лицо было видно, и разговариваю ласково. Истерика от страха, по крайней мере, прекращается обычно. Вполне возможно, что малышка однажды чего-то испугалась (вы можете сейчас и не вспомнить, чего), и теперь надо постепенно-постепенно стараться, чтобы у нее забылись эти отрицательные впечатления. Соотв., не держать в ванной долго, если начинается ор - помыть по-быстрому, и вытаскивать. Потом пройдет, главное в это верить. 26.11.2002 11:19:20, Dash
вишня
Наверное в первый раз напугали и теперь она долго привыкать будет. Может, стоит попробывать вначале обтирать водичкой? И аккуратно опускать ребенка в воду , медленно и отвлекая.
И попробуйте один раз покупать девочку после кормления!!!У нас это на ура!До этого тоже были проблемы. Главное , чтобы вода была не горячая!
26.11.2002 11:14:46, вишня
У нас так же было. Умка первые минуты от удивления таращил глаза, а потом орал. Мы перепробовали все - и время купания меняли и градусы, и погремухи с собой брали и даже бабушкиным методом - в пеленке купали - все равно орал. Сейчас нам уже 3 месяца постепенно привыкает, т.е. уже орет не сразу, а где-то минут через 15 :) Надеюсь это пройдет. Удачи тебе и терпения! 26.11.2002 11:05:10, Donna Rosa
вишня
Мы , как только сталали давать перед купанием покушать , перестали мучаться. 26.11.2002 11:16:18, вишня
о! Мы этот метод первым делом опробовали! Иначе малый орать начинал еще на пеленальном столике, а в ванной была просто истерика, но, увы все равно купание полностью не выдерживает :) 26.11.2002 11:20:41, Donna Rosa
вишня
Да , надо ждать... возраст! 26.11.2002 11:29:43, вишня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!