Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dodo

Так сколько же банок?! (точный расчет)

Зацепило :)

Не в смысле обидело, но разобрало любопытство :)

Села и подсчитала.

Поскольку мой Саня для образца не годится (у нас была другая динамика, и
первые 7 недель я вообще"сэкономила"),
взяла для расчетов модель.

Все исходные данные - из американской книжки "Педиатрия"

Итак. Здоровый младенец мужеска пола, 3.600 при рождении (75-й процентиль - насколько я понимаю, это значит что 75% американских детей при рождении весят меньше), с нормальным аппетитом, с нормальной динамикой набора веса. К полугоду он весит 8600. На полном искусственном, без прикорма.

И сколько же он съел за эти полгода?

Считаем.

Энергетические потребности доношенного новорожденного - 90-120ккал на кг веса в сутки. Ну пусть 100, но все полгода равномерно. Это примерно 150мл смеси на кг веса в сутки. Предположим что корректировка объема пищи производится мамой раз в неделю в зависимости от веса ребенка (я так и делала... причем это практически совпадало с набором веса... хотя смесь недоеденную порой приходилось выливать). Я так и считала - объем еды в каждую неделю жизни (набор веса в книжке есть на графике, помесячно. Пришлось месячную прибавку веса делить на 4 недели... не совсем точно конечно получается... но в среднем похоже на правду).

Получилось - за полгода этот младенец выпил 177377литров смеси.:))

Как правило смесь готовится из расчета 1 мерная ложка на 30мл воды. Так что это будет 5912 ложечек смеси :)

А дальше - в зависимости от смеси. В ложечку помещается от 4 до 5 граммов, в банке бывает и 300, и 500 граммов.

Я могу пересчитать на "Фрисолак", которым кормила Саню. Банка 450г, ложка 4.3г, в банке 104 полные ложки, получается 57 банок. В деньгах - "Фрисолак" нынче кажется рублей по 150... 8550рублей. Примерно 275 долларов. Всего. Немало,но и не аааах сколько. Иногда коляска дороже стоит.:)


С поправкой на курс доллара и изменение цен на смесь - примерно так и было. Куплено было 60 банок в течение полугода... в 7 мес перешли на смесь от полугода (Фрисомел), я рассчитывала переходить позже... так что доедали потом с кашей последний десяток банок.
Санькины лекарства и врачи мне точно обходились дороже. Лекарства были не из-за того что смесью кормила :). Отек мозга грудным молоком (в смысле только молоком) не лечится к сожалению. Средства для стиуляции лактации (считая молокоотсос) обошлись мне минимум 150 долларов.

Понятно что спецсмеси или просто более дорогие - выйдет дороже. Но что касается КОЛИЧЕСТВА - нудаже если в банке 300г, а в ложечке 5г то это 98 банок, а не 150 :)
26.11.2002 10:08:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Ээээй, дааамы!

Я видимо не смогла-таки объяснить "шо конкретно я имела ввиду" :(((((((

Еще раз - я НЕ ГОВОРИЛА что искусственное вскармливание лучше.

У меня - не было выбора :(. Пелагея, я писала Вам в другой конференции - и даже Вы и Наташа В. с огромным опытом личным и массой информации у обеих - не смогли дать мне никакого конструктивного совета... потому что его видимо просто нет.

Я прсто посчитала, СКОЛЬКО надо ребенку на искусственном вскармливании.

И все.
27.11.2002 11:28:08, Dodo
Катерина Кузовкина
На самом деле для многих в России искусственное вскармливание еще дешевле - пара бутылок + бесплатная Агуша. Наверное, в России грудное вскармливание действительно дороже. Мне грудное молоко для Кирюши обошлось дешевле, чем искусственное для Даши (бесплатная медицина + бесплатная молочная кухня). У нас это явно не аргумент. 27.11.2002 11:40:35, Катерина Кузовкина
а дальше прибавим визиты к врачу:). По статистике дети на искусственном вскармливании ходят к врачу в несколько раз чаще грудничков. Циферок не помню, а врать не хочу, поэтому во сколько раз - не скажу.
Хотя можно и не прибавлять. Вообще - в целях экономии денег можно кормить ребенка сразу коровьим молоком - из под коровы. Правда смертность тогда младенческая достигает временами 100%.
26.11.2002 21:06:38, Пелагея
не совсем чисто:)) тут еще надо учитывать всякие штуки типа опытности мамы, возможности мамы (финансовую в том числе) водить ребенка к врачу,желания водить к врачу.Я вообще паникер по натуре:)) ну не знала я, что страшно, что нормально:))Да и вообще полис ДМС предусматривает некоторое число посещений врача.Я за это заплатила.Пусть теперь ходят:)) 27.11.2002 10:30:19, Евра
Катерина Кузовкина
Еще нужно учитывать то, что бесплатная медицина-таки существует :-)

Дашины визиты к врачу, связанные с последствиями исск. вскармливания, были бесплатны :-) Так что с материальной точки зрения глупо рассматривать преимущества грудного/искусственного.

Моя знакомая родила ребенка, через месяц перевела его на искусственное (по незнанию, наверное: он "слишком много" какал - 8 раз в день на грудном). Им выписали Агушку, мама пошла на работу, ребенок остался с бабушкой.

Материальная выгода искусственного вскармливания в этом случае очевидна.
27.11.2002 11:44:47, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
У нас это четко видно: мы с Дашкой точно чаще ходили. Одни запоры и простуды чего стоят :-( Причем именно настоящие запоры, а не то, что у грудничков, которые по три лня спокойно не какают: если сутки стула не было, Даша зеленела, становилась вялой :-( Аж скорую вызывала.

Кирюха ГОРАЗДО реже болел. А с животом никогда проблем не было.

Замечу о "коликах" - у Даши ничего подобного не было, у Кирюши - было в очень легкой форме. Мне врач это объяснял тем, что молоко грудное очень быстро усваивается, поэтому у детей до 3 мес из-за незрелости ЖКТ могут быть неприятные ощущения после еды (многие этот плач после еды принимают за голодный :-( ).
26.11.2002 23:37:05, Катерина Кузовкина
Светлана
Совершенно верно! Грудное вскармливание в ряде случае, напрмер, в моем обходится куда дороже. К сожалению, сейчас нет никакой возможности считать, поэтому приведу только список:
консультация специалиста по ГВ - 900р.;
формирователи сосков+накладки для кормления (у меня втянутый сосок) - 380р.;
два бюстгальтера для кормления - 400р.;
аренда клинического молокоотсоса - 500р. в меcяц - (ручные и простенькие электрические молокоотсосы меня не берут, а ребенок у меня с двух месяцев есть 4 раза в день, поэтому молокоотсос мне необходим);
литр сливок и 5 литров минералки - ежедневно - ???р.;
6 банок хипповского чая для лактации , 5 пачек млекоина, 400г тмина, пачка Лактовита в период молочных кризисов - не знаю сколько стоит, поскольку покупал муж;
- пакетики для заморозки молока, т.к. иногда приходится отлучаться на работу -
- витамины для кормящих
-вазелиновое масло, спирт и т.п. для компрессов при установлении лактации все это тоже не знаю сколько стоит.
26.11.2002 12:14:30, Светлана
Света, а эмоции, любовь, счастье, удовольствие? Тоже можно оценить? 26.11.2002 20:05:14, Сэй Сенагон
а эти эмоции бывают нетолько от того, что крмишт грудью.У меня так грудное вскармливание просто все эти эмоции убило.Муж, который был ЗА грудно. пинками погнал на работу (я бы и без этого вышла. но все-таки),родители-агитаторы замолкли,я смеяться то разучилась за период этого самого грудного..тяжелое было время.. 27.11.2002 10:32:35, Евра
Светлана
А разве я предлагаю это сделать? Я думаю, они одинаково сильные и у тех, кто кормит грудью, и у тех кто кормит смесью. Во всяком случае я одинаково сильно люблю обоих своих детей, хотя старший у меня был на смешанном вскармливании, а младший грудничок. А эмоции... это очень сложный вопрос,борьба за молоко оба раза была для меня сильнейшей стрессовой ситуацией, хотя первый раз она скоре была проиграна, а второй раз - нет. 26.11.2002 22:38:42, Светлана
Катерина Кузовкина
Думаю, что бюстгальтеры и витамины нельзя считать, т.к. белье мы и без кормления носим (чесслово :-) и гораздо дороже выходит...), да и витаминки пьем :-) 26.11.2002 14:31:23, Катерина Кузовкина
Ну это у всех поразному, я кормлю грудью, доче уже 10, и останавливатся я не собираюсь. Так вот из всего выше перечисленного я пью только витамины, а это 450р на 3 месяца :) 26.11.2002 13:26:03, Nat
MaMasha
Аналогично! 26.11.2002 22:31:29, MaMasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!