Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шелушиться кожа на сгибах

Девчат, у моей дочурки на сгибах кистей рук, у пальчиков, на пузике немного и так далее - шелушиться кожа. Нам пока 9 дней. Есть масло и присыпка бюбхеновская, можно ли ими пользоваться? или кремом детским лучше помазать?
Как спасти ребенку?

Натка
25.11.2002 11:43:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С МАМЫ.РУ:
Переходные изменения кожи новорожденных

Переходные изменения со стороны кожи имеются практически у всех новорожденных детей в раннем неонатальном периоде (первая неделя внеутробной жизни). Степень выраженности транзиторных состояний кожи может сильно варьировать.

Одним из наиболее беспокоящих родителей изменением кожи малыша является так называемая родовая опухоль. В результате действия изгоняющих родовых сил на плод, предлежащая часть головки ребенка немного отекает. Отек, развившийся вследствие венозного полнокровия, имеет мягкую, эластическую консистенцию без четких границ, самостоятельно проходит к концу вторых суток и на самом деле беспокойства не заслуживает:)

Еще одним поводом для необоснованной настороженности мам и пап служит расширение потовых желез кожи ребенка, заметное иногда уже вскоре после рождения. В области шейной складки, на волосистой части головы, на плечах и груди ребенка часто можно обнаружить маленькие пузырьки (везикулы) с прозрачным или белым творожистым содержимым. Педиатры "старой закалки" витиевато именовали такие пузырьки "милиария кристаллина". Пузырьки нежные, тонкостенные, легко снимаются ватным тампоном, не оставляя следов. Повторного подсыпания везикул не наблюдается, лечения не требуется.

Нередко внимание родителей привлекает и так называемая простая эритема(физиологический катар кожи). После появления ребенка на свет и удаления первородной (сыровидной) смазки с поверхности тела, возникает реактивное покраснение кожных покровов - это и есть транзиторный кожный катар. В первые часы после рождения краснота может иметь синюшный оттенок. Наиболее ярким и интенсивным покраснение кожи становится ко вторым суткам, а уже к концу первой недели оно самостоятельно проходит, создавая впечатление постепенного "угасания". Выраженность физиологического катара кожных покровов и его продолжительность может зависеть от степени внутриутробной зрелости ребенка, "готовности" перейти из лона матери к самостоятельному существованию. Например, у незрелых и недоношенных новорожденных простая эритема "угасает" медленнее, наблюдается до двух- и даже до трехнедельного возраста, и к тому же кажется более насыщенной, яркой. Однако даже в этом случае катар кожи расценивается как нормальная реакция и не требует какого-либо вмешательства или лечения.

Cледующим за транзиторным катаром типичным переходным состоянием кожи новорожденных является физиологическое шелушение кожных покровов. После "угасания" простой эритемы (особенно при наблюдавшемся значительном покраснении кожи) на третий - пятый день может появиться кожное шелушение. Отслаивающиеся с кожи груди, живота ребенка роговые чешуйки средних или мелких размеров (так называемое отрубевидное шелушение) склонны покидать тело младенца без посторонней помощи. Процесс своеобразной "линьки" в обычных случаях носит весьма непродолжительный и полностью безболезненный характер, не нуждаясь в каком-либо специальном лечении. Достаточно обильно "линять" склонны переношенные дети, что, впрочем, также не является особым поводом для волнения при надлежащем гигиеническом уходе (туалете новорожденного).

И, наконец, последнее транзиторное изменение кожи новорожденных - токсическая эритема. В общем и целом токсическая эритема - доброкачественное cостояние кожи ребенка. Так что пугаться этого грозного словосочетания не следует. Такая эритема является результатом усиленного высвобождения медиаторов аллергии из особых клеток только что родившегося ребенка. Начиная с первых трех суток жизни на коже груди, живота, ножек и ручек новорожденного появляются небольшие пятна красного цвета с мелкими беловатыми, чуть возвышающимися кожными элементами (папулами) в центре. Реже подобные высыпания могут развиться на лице. Важно помнить - никогда не бывает проявлений токсической эритемы на слизистых оболочках (ротовая полость, конъюнктива глаз, слизистая вульвы, область анального отверстия), ладошках и подошвах! Состояние ребенка остается прежним, температура тела не повышается, самочувствие не страдает. В течение ближайших трех дней происходит самопроизвольное разрешение (исчезновение) элементов сыпи. Реже происходит "подсыпание" - появление новых папул с ярко-красным венчиком, также бесследно исчезающих через 2-3 дня. Специального лечения описанное состояние не требует.
25.11.2002 21:38:51, Сэй Сенагон
Я в свое время тоже испугалась. Посмотрела здесь по поиску и успокоилась. Одни писали, что нужно мазать маслом, другие - ничего не делать. В общем, я одну ручку мазала (с ручек начала облезать кожица), а другую нет. Результат был одинаковый. Прошло и там, и там. 25.11.2002 18:59:45, Rusya (Ирина, 5 мес)
Мне в роддоме сказали, что это обычное физиологическое шелушение кожи новорожденных. Это не страшно. Я мазала дочкины шелушения лосьоном для бебиков от Пенатен, но можно и любым другим, просто этот был куплен :)

Я тут пишу впервые, поэтому представлюсь: зовут меня Света, дочку - Ксения Мишель (16.08.02). Живём в Германии, Саарланд, деревенька :)
25.11.2002 15:05:47, Kveta
:)) присоединяйтесь к нам!

Натка
25.11.2002 16:22:32, Судьба и Сашка
Всем пасибк за советы, буду мазать маслом\кремом и ждать...:))

Натка
25.11.2002 13:38:28, Судьба и Сашка
Лю&Маруся
Это, наверное, у всех деток бывает после роддома, их же там туго пеленают, да еще бирки на руки навешивают. Все пройдет скоро, не переживай, а эти места после купания смазывай детским кремом или маслом. 25.11.2002 12:49:13, Лю&Маруся
Ничего не делать, все само по себе пройдет. 25.11.2002 12:32:41, Цветочек (Яна 5 месяца, Игорь (1,8)
Kotenok.ru&Мышонок( скоро 3!!!)
Нам врач сказала ничего не делать в таком возрасте- эта кожа сшелушиться должна. По крайней мере у нас так и было, сходила лохмотьями просто...(Правда на моське когда лохмотья висеть стали я не выдержала и намазала Сашку бепантеном, но толку мало было, только дольше сходила) 25.11.2002 12:14:08, Kotenok.ru&Мышонок( скоро 3!!!)
вот и у нас так же...:(
ясно, будем мазать маслом\кремом и ждать...

Натка
25.11.2002 13:34:21, Судьба и Сашка
ЗУку
Да не волнуйтесь Вы - у всех шелушится, а когда пройдет - сугубо индивидуально (это так в умных книжках пишут). И еще пишут, что даже мазать ничем не обязательно, типа у ребенка свои есть сальные железы (но я, конечно, все равно мазала - надо же спасать ребенка). У нас точно так же было - кожа чешуйками, мазала-мазала ее стерилизованным оливковым маслом, прошла, потом опять появилась, опять прошла - окончательно только почти к двум месяцам - а какие Ваши годы, чтобы об этом сейчас думать! (Вот пойдете в месяц к врачу, тогда и спросите - хотя наверняка не о чем уже будет) 25.11.2002 12:13:03, ЗУку
Аналогично-)
Ножки, пузико, ручки... По сравнению с 10 днями назад, уже почти прошло. Мажу каждый раз после купания Бюбхеновским маслом, ему даже нравится, плакать перестает-)
25.11.2002 11:58:42, нн (Митька, 20 дней)
Meitene
Я по коже мало что знаю,пэтому просто тут полялякую...:) У моего сына после родов шелушился живот. Педиатр сказала при купании добавлять в воду масло. А мазаться так: тельце молочком (у Бюбхена есть хорошие),а сгибы-складочки маслом. Но мы ничего это не успели сделать,т.к. само прошло. Но шелушения могут быть многообразные-от ерунды всякой до экземы (не приведи Господь!). 25.11.2002 11:51:24, Meitene
Eugin
Маслом мазать каждый день. Можно по нескольку раз. Лучше всего (наиболее гипоаллергенное) прокипятить подсолнечное нерафинированое масло. В принципе подходят и другие масла. 25.11.2002 11:50:09, Eugin
Фламинго
Я привезла такого шелушащегося из роддома. Прошло само через пару дней, кожа слезла в процессе мытья и больше такого не повторялось. 25.11.2002 11:46:18, Фламинго
а нам уже 9 дней, а все не слазит...... такое ощущение, что кожа как чешуйки, особенно на сгибах пальцев - потянешь и нормальная кожа вслед за ней оторвется, как заусенец...:(

Натка
25.11.2002 11:56:54, Судьба и Сашка
Dash
не тяни и не отшкрябывай ничего. Для самоуспокоения можешь маслицем мазать, но это только для тебя. Слезет эта кожица, и все нормально будет. У нас слезала недель до 3-х. 25.11.2002 13:11:00, Dash
я и не тяну, конечно... просто боязно за такие чешуйки...

Натка
25.11.2002 13:35:37, Судьба и Сашка
Прямо уж спасать, я думаю не надо... У нас было тоже самое, ничем особенным не мазала: каждый раз после ванны мажу его молочком бюбхеновским, просто эти места мазала потщательней. 25.11.2002 11:44:53, Snork


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!