Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот! Я в шоке! Мы лекговозбудимые!

Сходила к неврологу сегодня первый раз. Сказала нам тетка что мы лекговозбудимые. Ножки у нас напряжены. Мы их не подгибаем, а встаем на пальчики. Ручки у нас трясутся (действительно есть, ну не сильно). Направила на УЗИ головного мозга. Предполагает гипоксию в родах (без вод 3ч 45 мин.) и в беременность из-за нетугого однократного обвития пуповины вокруг шеи. К слову, родились мы без малейшего намека на синюшность лица и акушерка говорила, что обвитие было не тугим.
Назначила нам пить Кавинтон 0,005 по 1/4 2 раза в день. Давать пустырник с ложечки и купать в хвойном экстракте.
Надо сказать ребенок у меня не крикливый. Плачет только вечером, когда не получается покак сделать или пуз болит. Ну и еще когда из ванной вытаскиваем. Кушает нормально. Спит, правда, маловато. Днем в общей сложности часа 4, а ночью с 12-30 до 10 утра с 3 кормлениями. Кушаем минут по 10 в полусне.
Еще сказала, что лысина наша на башке нехорошая. И то что когда мы башкой туда-сюда крутим (как сова, я списывала на любопытство), это тоже признак нервной неустойчивости, и ручками вздрагиваем когда засыпаем и нас какой-нить звук будит. По жизни улыбаемся всем, разговариваем. Своих-чужих узнаем, погремуху рукой хватаем. На бок переворачивать пытаемся.
Вот я в шоке! Чего делать-то? Подавать Кавинтон и пустырник? Или забить нафиг на это дело. Плак-плак. :(((((((
14.11.2002 14:13:38,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас с рождения тремор был (губка нижняя дрожала), сказали еще в роддоме в месяц к невропатологу сходить + сделали 2 раза нейросонограмму. Все было в норме. В 2 недели к нам пришла невропатолог, посмотрела ребеночка и сказала, что повышенная возбудимость или что-то в этом роде, надо пить кавинтон + фенобарбитал. Я сказала, что ребеночек маленький еще, жаль его таблетками кормить, она прописала успокаивающий сбор (валерианка, мята + пустырник) и назначила нейросонограмму. В 3 недели съездили в НИИ Педиатрии на Университете, сделали у профессора какого-то узи гол. мозга: внутричерепное давление + расширены какие-то структуры гол. мозга (желудочки были в норме), да и то незначительно. Невропатолог прописала кавинтон в 14.00 по 1\4 таблетки 10 дней + сказала, что после этого курса посмотрит, может еще прийдется фенобарбитал все ж попить. Я давала кавинтон 4 дня, а потом у ребенка резко увеличилась головка (где роднички) + появилась лысинка в том же районе и там же облезать стала кожа (как перхоть обсыпалась). Ровно в 4 недели мы уехали по скорой в больницу Св. Владимира в Сокольниках. Нейросонограмму сделали: сильно повышенное внутричерепное давление + сильно расширены все структуры гол. мозга (в т.ч. желудочки) - гидроцефалию поставили ему. Ребеночек был 4 суток в судорожном состоянии, под конец даже плакать не мог, только корчился и тихонечко пищал постоянно. Сейчас пошла вторая неделя с тех пор, пьем микстуру с цитралью + диакарб + аспаркам + кавинтон + фенобарбитал - в результате немножко улучшилось состояние (родничок помягче стал, ребеночек немножко стал поспокойнее). Что дальше будет - не знаю. Говорят, может это "компенсироваться", а может быть совсем хреново - если не компенсируется все же - тогда шунт вставляют в голову через шею опускают его в брюшную полость, а за ушком делают подкожную помпу - не всю жизнь. Не пугайся, конечно, но все же прислушивайся к советом врача и наблюдай за ребеночком повнимательнее, чтобы до крайностей не доводить.
Удачи вам
17.11.2002 21:03:45, vk56
Eugin
Ириш, почитала я и думаю, что забить. Попить пустырник самой, ребенку не давать. Хвойный экстракт имеет на кучу детей совершенно обратный эффект, так что попробуйте, но не факт, что оно надо:))) Если будет расколбас, черкни мне, я напишу, какие травы еще имеют успокаивающий эффект (при купании). А про таблетки...забить:) Зачем нормального ребенка лечить? В любом случае желательно воздействовать как можно больше через маму и молоко, чем непосредственно малышу давать. 14.11.2002 17:23:40, Eugin
Когда нам выписывали этот Кавинтон и отправляли на УЗИ мозга в Филатовскую, невропатолог сказала, что препарат рекомендует, т.е. это не жизненная необходимость. Лучше нам его принимать, особенно если мы долго не попадем на УЗИ. На УЗИ мы попали в течение недели, где сказали, что все у нас отлично. И необходимость приема препарата отпала сама собой. Так что УЗИ рекомендую, тем более, как мне объясняла та врач, если вдруг что не так, после закрытия родничка исследования гораздо более сложные.
А ручками вы делаете, как будто мяч большой обхватываете, когда во сне пугаетесь? Это рефлекс МОРО, в книжкам описан, месяцам к трем сам проходит. Мы и дети моих подруг так же делали. К тому же, Комаровский на вопрос одной мамы писал, что еще не видел детей, которые бы не вздрагивали.
Что касается лысины, у нас тоже есть плешка :-) Я так понимаю, что в совокупности с рядом признаков это может говорить, например, о рахите, но только не сама по себе. А вообще, зайдите на сайт к Комаровскому в вопросы-ответы, много можно найти успокоительного в Вашей ситуации. Он все-таки доктор в отличие от нас :-)
14.11.2002 16:49:20, Rusya (Ирина, 5 мес)
Yar
У нас гипоксия. Кавинтон даю, стало намного лучше, больше из выписанного врачом не даю пока. Если интересно, напишу, т.к. такая фигня уже со вторым ребенком. 14.11.2002 16:27:29, Yar
ТанИчка
почти моя история!
но я съездила в Невромед, там доктор назначил месяц массажа и отменил все лекарства, были у него в месяц, фот пойдем в три. А что показало Узи мозга?
14.11.2002 14:59:16, ТанИчка
Да пока мы еще не сделали! там запись на месяц вперед. Поедем на след. неделе куда-нить платно делать... 14.11.2002 15:12:16, Иришка с детишком
Я бы на вашем месте еще б к одному врачу сходила.
Филипка ручками до 3-месяцев во сне вздрагивал, наш врач даже сказал, что такое бывает, потому что у маленьких таких еще нервная система не развита и рефлексы тоже. А ваши нервопатологи вообще любят пугать!
14.11.2002 14:39:44, Танья
Эт точно! Их хлебом не корми, дай перестраховаться. Замучить мамашку и дитя анализами. Покричать и отругать. Стресс для меня страшный. Хорошо, что малява еще всего не понимает! Попробую сходить еще к одному врачику. 14.11.2002 14:54:58, Иришка с детишком
Lynac (5  мес)
Ножки не показатель, просто они в тонусе...поделаете массаж, все пройдет. А вот купать в хвойном экстракте вовсе неплохо:) 14.11.2002 14:37:08, Lynac (5 мес)
Да мы и так вродя плавали в нем. Не часто, правда. Раз в неделю. Не нравится нам в хвойную воду нырять... А когда, по идее, они должны ножки начинать поджимать? Не может быть так, что все из-за того, что мы сонные были? Она у меня заснула в очереди, пришлось будить... 14.11.2002 14:47:25, Иришка с детишком
Lynac (5  мес)
Не знаю. А вы попробуйте дитенка сам ставить. мы ставим и он стоит на пальчиках:( 14.11.2002 15:32:32, Lynac (5 мес)
Dash
могло быть от сна, мне кажется. они во сне всегда ножки поджимают. Ириш, почту глянь, я тебе письмо написала. 14.11.2002 15:05:44, Dash
отмылила. :) 14.11.2002 15:31:06, Иришка с детишком
Лю&Маруся
Вот я послушалась своего неврипитолога и сделала ребенку общий массаж. А ставили нам гипертонус шейно-спинного отдела (или как от там) и, наоборот, сниженный тонус а ножках. И тоже из-за гипоксии во время беременности. А у кого ее не было в этом году, кто в это лето кошмарное беременный ходил! За массаж нас ортопед люто отругал, я уже плакалась по этому поводу. Зорошо еще, что не стала давать порошки, которые параллельно с массажем прописали. Я потом уже внимательно прочитала - оказалось, что это дибазол. Это она от давления, что ли прописывала?
А то, что такая малышулька от резких звуков просыпается или ручками во сне дергает - так это нормально как раз, по-моему. Все они месяцев до 3-4 вскидываются, а от резких звуков кто хочешь проснется. У нас ребенок ведет себя точно также. Кстати, нас тоже направили на УЗИ, все оказалось очень даже в норме, придраться не к чему! Вы тоже сделайте, не помешает. А насчет ванн с хвойным экстрактом - наверное, стоит. Тем более, что сейчас гриппер ходит, все профилактика. Нам, кстати, тоже ванны прописали, только с морской солью. Мы их через день в делаем и пока довольны.
14.11.2002 14:30:46, Лю&Маруся
Yar
Тонус и общая возбудимость друг другу не мешают. 14.11.2002 16:28:52, Yar
Ну, у нас очередь на массаж 4 месяца... :)) 14.11.2002 14:45:06, Иришка с детишком
ТанИчка
у нас тоже, мы нашли платны ймассаж. В той же поликлинике они сделают и за плату и без очереди 14.11.2002 15:00:06, ТанИчка
На платный очередь месяц. 14.11.2002 15:14:50, Иришка с детишком
Dash
Ириш. можно ведь и на дом вызвать - за денюжку-то. Просто не обязательно из своей поликлиники. 14.11.2002 15:26:14, Dash
Ну да. Тут кто-то в конфе говорил про хороших массажистов. Даже телефончики давал. Где-то сохраняла инфу. Попробуем договориться...
А за денюжку у нас из поликлиники не ходють, крутые они. Детев у них много уже видете-ли!
14.11.2002 15:33:08, Иришка с детишком
Биби-Мушкилькушо
У тебя замечательный здоровый ребенок. Поменьше ходи по врачам и все будет в порядке. Вы чего к врачу-то пошли? тебя что-то беспокоило или планово? Нам вот 11,5, а мы у невропатолога и не были.:) 14.11.2002 14:23:43, Биби-Мушкилькушо
Планово. Нам направление на прививку не дают, пока всех не обойдешь! 14.11.2002 14:25:06, Иришка с детишком
Биби-Мушкилькушо
ну я и прививок не делала:) В общем, ничего не пить, на врачебные выкрутасы забить. У вас все отлично, поверь бывалой мамашке:)))). 14.11.2002 14:26:28, Биби-Мушкилькушо
Meitene
Мне по поводу прививок любопытно.Вы ни одной не делали? Ваше мнение не изменилось по этому вопросу? Вы как-то дополнительно закаливаете ребёнка? 14.11.2002 14:32:03, Meitene
Биби-Мушкилькушо
Я не отказывалась от прививок вобще, я отказалась от прививок до года- полутора. Вот где-то к весне я собираюсь делать бесклеточную АКДС, если найду у нас. Не найду - прийдется в Киеве заказывать. Я не противник прививок, я не хочу делать их в обще графике. Ребенка как-то специально не закаливаю. Купаемся впрохладной воде, не кутаемся, спим в прохладном помещении, но эт по-моему просто обычные рекомендации, а не закаливание. Я просто считаю, что дети в таком возрасте не настолько социализированы, чтоб их нужно было б так срочно в общем графике прививать. 14.11.2002 14:37:40, Биби-Мушкилькушо
Meitene
А Вы сами их будете делать? 14.11.2002 14:57:05, Meitene
Биби-Мушкилькушо
Нет, безусловно. Я не врач, чтоб прививки делать. Прививки делать будет врач. 14.11.2002 15:08:11, Биби-Мушкилькушо
Meitene
Вы думаете,если Вы принесёте в поликлиннику свою вакцину,то её введут? Может,по особой договорённости...Но я лично,как врач (а в прошлом и медсестра),этого делать не стала бы. Слишком серьёзная ответственность. 14.11.2002 15:35:03, Meitene
Биби-Мушкилькушо
Мы этот вопрос обговаривали с участковым врачом. 14.11.2002 15:46:29, Биби-Мушкилькушо
Людк, я прививки буду делать все. Боюсь я ее без прививок куда-нить таскать. Ща заразы у нас, в Москве, жуть! А я сумашедшая мамашка... :)) 14.11.2002 14:41:47, Иришка с детишком
Eugin
Только напрасно ты считаешь, что сделав прививки, ты защитишься от заразы:(((
Я каждый год в школе наблюдаю болезни привитых деток...И все это ерунда про более легкую форму. И корь, и коклюш, и краснуха... Грустно, но правда.
14.11.2002 17:25:49, Eugin
Биби-Мушкилькушо
Вот уж чего я не буду делать, так это отговаривать от прививок.:) Я вобще считаю, что любые решения мама сама принимает, а мое дело - ненастойчиво вякнуть свое мнение.:)) 14.11.2002 14:48:50, Биби-Мушкилькушо
Да я не про то что ты как бы отговариваешь! :)) Я просто так. А ты мамашка что надо!!! 14.11.2002 14:52:39, Иришка с детишком
Биби-Мушкилькушо
Ох, Вы мне льстите:))))))))). Я сейчас зардеюсь:) 14.11.2002 14:57:38, Биби-Мушкилькушо
Ага! Жди от тебя! Зардеется! :)))) 14.11.2002 15:15:52, Иришка с детишком
Биби-Мушкилькушо
Ииииир!!!!! Я тут на твою куклу посмотрела!:))) Вах-вах-вах! ну полноотпадный деть просто!:))) 14.11.2002 16:19:59, Биби-Мушкилькушо
Ну так! (гордо так!!!) Папа у нас ювелир!!! Мы невесты хоть куды!!! :)) 6 кило и 58 см росту ужо! 14.11.2002 16:38:27, Иришка с детишком
Сашик (Вика 9 мес.)
Я тоже переживала из-за первого визита к невропатлогу. Нам выписали микстуру с Цитралью и кавинтон. Лично я забила, так как ребенок себя хоршо чувствовал. пустырник давала только, когда зубы резались, чтобы луччше ночью спалось, а в тком возрст - нет! У нас тоже было нетугое обвитие, нас тоже послали на УЗИ головы. В этом нет ничего страшного - сделайте, вещь полезная, чтоб всякие неприятности исключить. А уже по его результатам можно принят окончательное решение, давать ли таблетки и пить ли траву. С хвоей поаккуртнее - на нее бывает аллергия.
А в целом - не расстраивайтесь! все у вас нормально, а без диагноза от невропатолога еще никто не уходил:)))
14.11.2002 14:23:33, Сашик (Вика 9 мес.)
Dash
мы ушли :) точнее, она от нас :) но только по версии моего невропатолога, наша повышенная нервная возбудимость - не диагноз, а особенность организма. Чем она меня и порадовала. 14.11.2002 15:03:57, Dash
Meitene
Долго без вод вы были...:( УЗ сделайте- хуже не будет,но может спокойнее стать, когда ничего не найдут. Кавинтон, пустырник-и не лекарства особо...Так, видимость одна...Я б не давала. Грудь давайте чаще-это их расслабляет.А будете чаще на себе таскать-не будет стёртого затылка...А витамин Д даёте? 14.11.2002 14:21:30, Meitene
Про затылок-супер! :) Витамин Д даю с месечья. По капельке в день. Сися в авторитете. Мы практически с ней живем. 14.11.2002 14:35:16, Иришка с детишком
Ба, да у нас все тоже самое (ну кроме пуповины). Головой перед сном крутит во все стороны - соску в рот не запихнуть. Руки трясуться только когда плачет от обиды (например если с рук положили перед едой - так прямо обижается). И ручками вздрагивал - сейчас я ему ручки одеялком фиксирую. А лысинка - это может быть признар рахита
(что практически у всех детей) пейте витаминку Д3. Странный вам диагноз поставили - мы у стольких разных невропатологов побывали - и в поликлинике, и на дом вызывали, и в филатовскую ходили. Ответ один "развивается нормально". Попробуйте проконсультироваться с другим врачом.
14.11.2002 14:20:28, twin
Вот и мне так кажется. Что-то напугала она меня. Попробуем съездить еще раз к рефлексотерапевту. В месяц он нам говорил, что все нормально. 14.11.2002 14:43:28, Иришка с детишком

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!