Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пеленать?

Мамы, не поскажете: ребенку почти 5 месяцев,на ночь засыпает только запеленутый, днем спит на балконе в комбе, там руки отдельно получаются от головы. А если кладу не запеленутого, даю соску (без не никак), ее сразу вынимает, разглядывает, засовывывает другим концом, теряет, вопит - ясно дело, тут не поспишь. Проблема в том, что детеныш растет, все труднее его запеленать, скоро простыни не хватит, ночью иногда разворачивается и просыпается. И я не знаю, как перестать пеленать и когда - видятся картины, как я 15-летнего мальчика перед сном заворачиваю в транспарант:). Поделитесь опытом, pls
14.11.2002 11:38:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте - всё уладится.
Мы старшей ручки спеленывали аж до 8 мес., а потом в одну прекрасную ночь обошлись без этого. А младший отказался в первую же неделю от всякого пеленания. Детки разные, у каждого для всего свой возраст :)
14.11.2002 19:49:43, Любчик
Я НЕ ПЕЛЕНАЛА СВОЕГО МАСЬКУ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ РОДДОМА И ПЕЛЕНАТЬ НЕ БУДУ...ЖАЛКО ДЕТКУ...ВЫ ВОТ СЕБЯ ПРЕДСТАВЬТЕ ТУГО ЗАВЁРНУТОЙ НА НОЧЬ?:)
только вот бабушка моя (деятельная очень) когда в гости приезжает первым делом идёт туго пеленать правнука...и ещё ругается и говорит что и купать надо запелёнутым:))))).....
14.11.2002 16:49:26, *-*МАСЯ*-*
Мы тоже очень долго (где-то месяцев до 5) пленались,не поверите, в старую, мягонькую скатерть, а потом на спальный мешок перешли, а потом как-то потихоньку стал спать без всего, не переживайте все утрясется 14.11.2002 14:40:06, Бирюлька
Фламинго
Это надо пережить. У меня тоже не спал без пеленок, правда до 2 мес. Неедлю спали плохо - махал руками, будил себя. Но к 5-6 мес. координация уже более развита. Попробуйте перестать пеленать и укачивайте на руках. 14.11.2002 14:30:54, Фламинго
Не пеленали ни дня ни старшего, ни младшего, пустышкой тоже не пользовались... считаем, что это делать незачем... темпы развития наших детишек полностью подтверждают наши решения 14.11.2002 14:25:21, Семёрочка
Я своего пеленала где-то до месяца, и то только ножки. Потом мы стали носить кофточки и штанишки. Но во сне он часто брыкал руками (как ворона, типа реакция Моро) и от этого просыпался. Сначала я тоже его пеленала с руками на ночь. А теперь просто одеялком подпираю ручки. Ну т.е накрываю его и под спинку закутываю, только на спинке надо чтоб комочков и складочек не было. Одеялко такое мягкое. И теперь он уже знает, когда я его так окутываю - значит пора спать. И тоже засыпает только так. А соску первое время я как бы придерживаю - караулю. А потом уже как разоспиться, он ее выплевывает и спит без соски. 14.11.2002 13:44:54, twin
Сашик (Вика 9 мес.)
Скорее всего сам привыкнет, раз уж начал распеленываться -ничего не поделаешь. У нас доча очень беспокойно с руками себя вела, долго пеленали, месяцев до 4-х. Она практически сама об этом просила:) - то есть плаала и ручками махала, как только ручки прятали, СРАЗУ ЗАСЫПАЛА И даже не пыталась распеленаться. А потом стала рспеленываться. Снчала тоже орала, когда соску вынимала и выбрасывала, а потом нучилась ее находить и брать в ротик (ак раз месяцев в 5) и проблмы кончились. так что вдимо, нужно запастись терпением - привыкнет неспеленутый спать. Потому что если деть протестует, то тут хоть в парашют его заверни - все равно выползет! 14.11.2002 13:35:12, Сашик (Вика 9 мес.)
А насчет парашюта интересно... Надо попробовать:) 14.11.2002 15:03:14, ЗУку
мы пеленались до 6 мес. проблема была -та же, ребенок совершенно не умел спать с руками своими, они (руки) почему-то все время вынимали соску изо рта, а обратно вставить не могли. Потом в 6 мес. мы просто собрались с духом и перестали пеленать. мы настроились на несколько бессоных ночей, но на удивление, все прошло прямо сразу вполне сносно, как-то само собой она привыкла. 14.11.2002 13:33:45, алена м
Так я вот недавно и пыталась тоже непеленать, но через возни, вставляния-вынимания-поисков соски не выдержала, запеленала - через 5 минут мы оба дрыхли. Может, рано еще? 14.11.2002 15:20:17, ЗУку
Meitene,9мес.
Я пеленала руки до 5 месяцев:настолько все части тела сына существовали и двигались не согласовано.Потом в один день мне это надоело,положила в кроватку обычным образом. Пару дней пищал, трудно засыпал и спал минут 15-20.Единственный совет: начинайте все нововведения днём,а ночью ничего не меняйте.Когда днём немного обучится, тогда приступайте к ночному распеленанию. 14.11.2002 13:17:10, Meitene,9мес.
Можно попробовать купить детский конверт для сна. Мы своему купили - теперь замечательно спит, вместо одеяла в конверте, и не скидывает. Есть конверты даже с ручками.. Можно купить в Mothercare или в Ноль-плюсе.. Или самой сшить, там ничего сложного нет.. 14.11.2002 13:11:13, Н & Котенок
Лю&Маруся
Тут уж от ребенка зависит. У нас Машка в 1,5 месяцы сказала решительное "Нет!" пеленкам, и с тех пор спит в боди или в распашонке. Но в большой кровати под бочком у мамы. А пеленаемся мы изредка, только если у нее истерика (что крайне редко бывает) или если она никак на ночь не успокоится. Правда, она все время на руках проводит или в слинге, так что ей тесных объятий вполне хватает. А как у вас? 14.11.2002 12:30:42, Лю&Маруся
До трех месяцев - на руках и в слинге, с трех - толька на руках. Когда не пеленала, спал со мной в обнимку, сейчас рядом, но под своим одеялом, типа отдельно. А если не запеленать (один раз пробовала) - то все время одеяло скидывает, я уже с ним под одним не могу спать - пинается и лягается шибко. 14.11.2002 12:53:26, ЗУку
Лю&Маруся
А не пробовали в одеяло его заворчивать? Может, ему просто холодно? 14.11.2002 12:57:52, Лю&Маруся
Нет, ему не холодно - до тех пор пока он, брыкаясь не спихнет с себя одеяло. Завернуть в него не получается - через минуту активной деятельности под лозунгом "СВАБОДУ ПАПУГАЯМ!!!! оказывается развернутым. 14.11.2002 13:07:21, ЗУку
Лю&Маруся
Хм, очень интересно. Нам сейчас, конечно, еще нет 5 месяцев, и кто его знает, какой еще мы можем выкинуть финт, но если вместо пеленания мы заворачиваем Машку в полотенце или даже просто одеяло по бокам подтыкаем, эффект имеем тот же самый. Т.е спит она спокойно. А из пеленки он у вас тоже выбраться старается, как и из одеяла? Или просто успокаивается сразу - и все? 14.11.2002 13:20:23, Лю&Маруся
Так, подергается немного и перестанет... На самом деле он начинает буйствовать, когда у него соска выпадает, или бывает просто перед сном "разряжается" - постенает немного (не то, что истерично орет, или жалобно хнычет, а так - типа ругается - выскажется, и тогда засыпает, но пока ругается, пытается руками махать) 14.11.2002 13:28:58, ЗУку
Лю&Маруся
Если правильно поняла, то собственно вскидываться он у вас давно перестал. Если так, то дело, наверное не в пеленании. Скореее всего, он привык спать под одним одеялом с вами и люто обиделся, когда вы стали его отселять. Может, пока не стоит? А насчет того, что пинается - могу себе представить. Моя кобылка 5-килограммовая тоже так способна лягнуть, что мало не покажется, особенно спросонья. Я в таких случаях поступаю так: не размыкая усталых глаз просто делаю из одеяла складку между ее ногами и своим нежным спящим телом, а все остальные ее части типа рук и головы остаются как и были. И совсем не отгораживаюсь, и пинки не особо ощутимые получаются. Попробуйте, а вдруг поможет! 14.11.2002 13:38:26, Лю&Маруся
Я не знаю, сильная ли разница между 5-кг кобылкой и 7,5-кг конем, но я и так вся в синяках хожу. Ночью он может просыпаться довольно часто (через час-два) поесть - не всегда, но бывают такие ночи - тогда я вообще спать не буду, если в промежутках меня будут бить, а я буду одеяло натягивать... 14.11.2002 15:18:58, ЗУку
Егоркины родители
Мы своего вообще не пеленали. 14.11.2002 12:08:38, Егоркины родители
Eugin
И мы тоже:) 14.11.2002 17:31:20, Eugin
Шум Дождя
и мы свою тоже 14.11.2002 13:17:16, Шум Дождя

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!