Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несси

Опрос! Уж очень раннее развитие???

Сначала поясню ситуацию. Я решила учить читать старшую ей 4 года по кубикам Зайцева, это такие кубики на которых написаны различные слоги и они начинены внутри по разному, чтобы греметь и ассоциировать слог со звуком. Мне бы никогда и не пришло в голову, что по ним можно учить и маленького 6 мес, если бы не статья на сайте Лены Давыдовой, как заниматься с 6 мес детьми с кубиками, как вы считаете, читать раньше чем ходить это надо или нет? Конечно мы пока ограничиваемся старшей, но ведь интересно ваше мнение. А может кто-то уже занимается? Напишите пожалуйста!!!
07.11.2002 23:21:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Читать раньше чем ходить, убеждена, не надо! Общее развитие в виде игры, ненавязчивой и ненацеленной на результат может быть очень полезно. А вот конкретное обучение чему-нибудь в таком возрасте, ИМХО, скорее вредно. 08.11.2002 19:15:15, Maultasch
Шум Дождя
мы занимаемся но не по Зайцеву 08.11.2002 11:17:32, Шум Дождя
Meitene
Я не знаю, насколько моё мнение ценное...:) Но убеждена,что нет,не надо. Теперь буду читать дальше. Очень уж интересно у кого какие результаты в 6 мес. 08.11.2002 09:49:55, Meitene
Eugin
Только сайт Лены Даниловой, а не Давыдовой. Если хочешь попробовать, попробуй - детки хорошо в этом возрасте любую информацию воспринимают.
Я кубики Зайцева не люблю и заниматься по ним не собираюсь, я сторонник обучения чтению целыми словами. Но знаю, что у многих кубики Зайцева шли хорошо и учатся ребята по ним читать довольно шустро.
07.11.2002 23:30:03, Eugin
Тараканя
Жень, а не боишься, что незнакомые слова будет плохо читать? У меня вот такая проблема - я текст читаю целиком, как бы сразу понимая смысл нескольких предложений. А вот незнакомое и длинное слово буду читать очень плохо. :( Кстати, в жизни довольно часто мешало. В частности, так и не смогла научиться нормально читать вслух не по англ., не по немецки. Только очень медленно и по слогам - именно из-за того, что русский текст словами воспринимаю. Вот Машку теперь побаиваюсь таким способом учить.. Хочу все-таки, чтобы она нормально читала, а не "фотографировала" страницы.. 07.11.2002 23:34:49, Тараканя
Eugin
Я учила читать довольно много детей, правда, по-английски. И читают они хорошо практически все. По-русски только братьев, но они тоже читают хорошо, особенно средний.
А проблем у тех, кого учат читать по слогам, тоже хватает. Просто они другие.
Тут еще многое зависит от того, насколько много человек в принципе читает, как его учили (что за эмоциональный фон при этом был) и т.д.
07.11.2002 23:40:55, Eugin
Тараканя
А с пониманием как? Нет такого, что книга "проглатывается", деталей, описаний не помнят? Т.е. содержание пересказывается, но поверхностно? 07.11.2002 23:44:46, Тараканя
Eugin
Трудно мне так сказать. Здесь многое зависит уже от того, КАК ребенок читает (внимательно или бегом, ленится ли слазить в словарь за незнакомым словом или нет и т.д.) И чем старше, тем больше.
Плюсы: на раннем этапе мои детки НЕ БОЯТСЯ читать, им НЕ нужно вдалбливать правила чтения, впоследствии они всегда читают целыми словами, а дальше многое зависит уже от характера детей и сколько и как они читают на уроках и дома.
07.11.2002 23:57:58, Eugin
Несси
Я про слоги пока только похвалы слышала, это конечно настораживает, но надо же читать-то учится, хотя бы по-русски... 07.11.2002 23:44:10, Несси
Eugin
Я тоже много хорошего слышала о кубиках Зайцева, и видела деток, по ним читать наученных. Кому-то подходит, кому-то нет.
Лично у меня к ним душа не лежит, но это не повод вам не попробовать, если вам нравится.
07.11.2002 23:53:03, Eugin
Несси
мы честно говоря не знаем уже на какой кобыле и с какой стороны подъехать, у дочи и так нагрузка ого-го новый язык, все кругом на нём говорят и в песочнице и в гостях. а тут ещё я тягаю, насчёт чтения. вот это-то меня и беспокоит, младший-то тоже только русский слышит дома ох и не знаю... 07.11.2002 23:56:15, Несси
Eugin
Мне тоже всегда было интересно, как сделать ребенка гармонично двуязычным, но мы живем в Москве, поэтому у меня интерес больше теоретический, чем практический.
А с дочкой попробуй то, что тебе кажется полегче для тебя именно будет. Если кубики уже есть, то можно не мучиться и карточки со словами не делать. Если у дочки хорошо пойдет, значит так оно было и надо. Если не очень, сделаете перерыв месяца на 3-4, а потом попробуете словами:))
08.11.2002 00:01:40, Eugin
Ничего и не кошмар (это я Несси :)). Моя старшая дочка (через две недели 3 года) уже хорошо говорит по-немецки :)). Живем не в Германии, не немцы, кошмаров не наблюдаю, наоборот, класссссс :)) 08.11.2002 00:23:17, Гретхен
Eugin
А муж немец? Или раньше в Германии жили? 08.11.2002 00:30:11, Eugin
Не немец. Жили :) Интересно? 08.11.2002 00:47:06, Гретхен
Несси
Ой 2 языка это такой кошмар, особенно потому, что дома ТОЛЬКО русский, а на улице, где песок и общество ТОЛЬКО итальянский, у ребёнка у бедного в голове каша совершенная, никому такого не пожелаю 08.11.2002 00:04:47, Несси
Несси
У меня та же ерунда,и я дочку учила читать по буквам. она и читает по ...буквам, а спросишь о чём, так и не понимает!!!! 07.11.2002 23:38:03, Несси
Орлуша (почти 4 мес. и 4,5 года)
У моей старшей было так же. Читала и не могла понять, что прочитала. А потом вдруг стала понимать. Наверное, время надо, чтобы "количество в качество" перешло. 08.11.2002 00:46:32, Орлуша (почти 4 мес. и 4,5 года)
Eugin
По буквам - самый плохой вариант, лучше тогда по Зайцеву. Слогами будет хоть постепенно приучаться нормально читать, а буквы пока сложишь в слоги, потом в слово, уж точно до смысла не доберешься! 07.11.2002 23:45:35, Eugin
Oazis
Замечание: мы все с вами научены читать по буквам.
И прекрасно читаем. Особенно те из нас, кто много и хорошо читал дома уже после того, как научился читать.
Возможно, проблемы с чтением у "буквенников" связаны не с недостатком методики, а с тем самым эмоциональным фоном при обучении и последующим отношением к чтению в семье?
Поясню. У меня двое племянников (13 и 10). Оба читают хорошо. Но не читают. Я понятно говорю? :)
08.11.2002 00:16:54, Oazis
Eugin
Замечание: не все! Но большинство. Я к ним не отношусь.
А проблемы у "буквенников" связаны в том числе и с недостатком методики, в этом можно легко убедиться, когда слоговое чтение и буквенное применяются рядом. Просто сравнением.
Чем взрослее человек, тем менее важным становится методика обучения его чтению, поэтому мы с вами сейчас неадекватный материал для сравнения. А деток сравнить можно и мне уже приходилось это делать.
08.11.2002 00:25:28, Eugin
Несси
прошу пардону у меня 38 температура, а лечь боюсь, так как сразу в отключку уйду, так что вот... 07.11.2002 23:31:32, Несси
Eugin
а мне что - мне не обидно:) Я ж не Лена Данилова:) А сайт у нее толковый:)
ЗЫ: ты уж отдохни лучше - с вашим лазаретом ухо надо держать востро, а с температурой - это очень сложно! Ванну прохладную прими - очень помогает от температуры. И в отключку не уйдешь!
07.11.2002 23:36:18, Eugin
Несси
Я бы и рада, да я дома одна совсем, мне главное не уснуть пока муж не приедет и я ему дом на сдам. тогда можно и в ванну, а то знаю я своих деток, только залезешь, как тут же мама, мама 07.11.2002 23:39:35, Несси
Mary M.
Если ему интересно, то почему бы и нет? Я развитием специально не занимаюсь, но если ребёнок интересуется чем-то, то коммментирую и объясняю. 07.11.2002 23:27:50, Mary M.
Несси
Да его и не поймёшь. на вкус-то конечно, ну или когда мы с дочей слоги поём, но всё равно мне это кажется немного преждевременным... 07.11.2002 23:29:16, Несси
Mary M.
Если сам интересуется, то нормально. Он не воспримет то, что ему рано.
А ты от детей заразилась? Выздоравливай!
07.11.2002 23:35:25, Mary M.
Несси
Спасибки! Вот так всегда, на самом интересном месте, только Лизе швы сняли, как я заболела... Думала, что в выходные поедем парк рядом смотреть, а то мы всё дома, да дома. 07.11.2002 23:42:06, Несси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!