Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя

Спор с мужем. :(

Ситуация. Машка просыпается часов в 7. Муж встает и идет с ней играть (у нас дежурства по-очереди). На само деле, он не играет - они сначала едят на кухне, потом в комнате он зарядку делает, Машка в шелонге сидит. Ну и в конце - выпускает ползать. Тут просыпаюсь - плачет. Не сильно, не заливает, а тихо и очень горько. Заглядываю - муж на диване - Машка стоит рядом, оперлась на диван и плачет. Спрашиваю - в чем дело? Обычно, в такой ситуации надо или взять на руки, или сесть на пол - Машка дальше будет играть. Сегодня ответ - она избалуется, надо ее воспитывать. А то выработается условный рефлекс - если заплакать, все сразу исполнится.
Начали спорить. Моя политика - до года ребенок не должен плакать. Хныкать - да, возможно. Плакать - нет. А после года посмотрим. Точка зрения мужа - можно оставить плакать, чтобы ребенок понял, что все равно не добъется своего. Оставить плакать - это не дать проораться, сильный плач/истерику он, конечно же, не допустит.
В общем, хотелось бы услышать ваше мнение и, самое главное, ссылочки бы.. Я бы ему дала, он бы проникся.. А то боюсь, меня дома не будет, а он Машку плакать оставит. :(
04.11.2002 10:26:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ель
пусть ребенок полчает одну картину мира от тебя а другую от отца - это будет правильно 04.11.2002 15:21:02, Ель
Oazis
Имхо, тихий и горький плач в такой ситуации -отнюдь не истерика и не каприз. Тем более, что вы точно знаете, каким протсым способом успокоить ребенка.
Общую политику насчет плача поддерживаю.
04.11.2002 12:52:18, Oazis
Olja (Слава, 8 мес.)
Я своему сразу сказала - Славке плакать не даем... Он меня слушается... Другое дело, что и у меня иногда со Славкой нервы не выдерживают, начинаю злиться...... Вот тогда он начинает меня в чувство приводить, типа, нельзя давать ребенку плакать... Что, конечно, хорошо... Хотя иногда я (каюсь) даю ему пореветь минутку... На большее меня не хватает, любовь вытесняет злость. Просто мне иногда еще и себя так жалко.... Как в ситуации с этой кашей.... На самом деле, если я даю Славке пореветь, это как бы фора мне, я за эту минуту сами прихожу в себя, но это никак не то, что я боюсь избаловать. Я тоже считаю, что в таком возрасте избаловать нельзя. В идеале - чтоб дома с ребенком были двое. Если он плачет, а я злюсь, этот другой должен был бы взять Славку на ручки и успокоить, и я бы успокоилась тоже... Но это мечты. К счастью, я злюсь редко... Хотя бывает, увы. 04.11.2002 12:08:18, Olja (Слава, 8 мес.)
Maultasch
Ты знаешь, если бы ребенок просил чего-то невозможного (напр, поиграть с ножами, пообниматься с унитазом, залезть в посудомойку с грязной посудой и т.п.), то пусть похнычет - в этом случае НЕЛЬЗЯ. А родители это время отвлекают другими занятиями. А то, что ребенку приятно и легко выполнимо - то всегда запросто.
В данном случае папа неправ. У ребенка еще будут возможности НЕ ПОЛУЧИТЬ желаемое (см. примеры выше) И таких возможностей будет много и на них запросто можно воспитывать (позже). А совершенно невинные желания почему бы не выполнить, почемсу бы не доставить ребенку радость. Мы с мужем всегда так поступаем. И еще в запретах (неисполнениях желаний) должна быть логика и последовательность: нет потому что... А не просто так потому что папе захотелось повоспитывать маленького ребенка.
04.11.2002 12:02:10, Maultasch
Oazis
сОГЛАСНА. 04.11.2002 12:54:51, Oazis
Шум Дождя
наша плачет иногда, но когда капризничает, мы уже знаем, просто не обращаем внимания, через минуту она сама перестает, понимает:) что не права 04.11.2002 11:25:03, Шум Дождя
Ссылок у меня нет. Я думаю, что очень много пап с подобными взглядами (наш такой же). В такие моменты я просто привожу примеры из его детства (мне, например, свекровь рассказывала, что он очень плохо спал до года, просыпался до 15-ти раз за ночь и она, практически, спала с ним в кресле на руках). В общем, я думаю, надо как-то очень наглядно объяснить папе, чтобы он поставил себя на место ребенка. 04.11.2002 11:14:02, Полли
Ой, чего это он? Рано воспитывать, до года-полутора все воспитание то - это любовь и внимание. Ясно же что скучно ей было, вот и ныла, и чего это он решил воспитать в ней?
Ну мы даем похныкать, когда Филилпа засыпает и все равно - видно что он именно засыпает, а не ноет или ему плохо или голодно.
04.11.2002 11:13:32, Танья
Mary M.
Ссылок у меня нет, но такими методами можно только упрямство воспитать или ребёнок будет считать, что родители не откликаются на его просьбы и перстанет на родителей полагаться - чего же тут хорошего. Если выполнить просьбу, то так не избалуешь. Плакать я особо не позволяю. Конечно, если он делает что-то запретное, то отнимаю - плачет - стараюсь отвлечь. Если муж её не хочет на руки брать, то пусть отвлекает и развлекает другими методами, а не игнорирует. 04.11.2002 10:44:47, Mary M.
Шум Дождя
согласна, отвлеч нужно! 04.11.2002 11:25:45, Шум Дождя

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!