Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дрыгаем ножками

Последнее время у чада - новая привычка.
Иногда быстро-быстро, дергает ножками, как упражнение "велосипедик". Не плачет при этом. В ванне - брызги во все стороны! Но и не смеется, не улыбается при этом. Ползать мы так собираемся или что не так?
Дрыгаемся и на спине и на животе, на спине даже чаще :)
21.01.2001 23:02:15,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Точно! Дрыгание ножками- так называемый комплекс оживления, этол я Вам как будущий психолог говорю*-) 22.01.2001 15:39:02, Ласточка
Ласточка, просветите глупую, а что такое "комплекс оживления", и какие есть еще комплексы у малышей до года (этот комплекс у Ильюшки присутствует :) 22.01.2001 21:38:32, arnica
Ну почему сразу "глупую"??*-) нас таким вещам на возрстной психологии учили. Так вот, комплекс оживления- это принципиально новая первая психическая способность младенца, главное новообрахование этого возраста. КО знаменует собой окончание новорожденности и начало младенчества. Кратко психлогический смысл: это не просто совокупность реакций ребенка, а попытка воздействия на взрослого. первой повляется социальная улыбка, как правило она появляется в начале второго месяца жизни, иногда раньше, иногда позже, потом появляется смех, который появляется между 8 и 12 неделями в виде "взвизгиваний"*-)) Также наблюдается оживленная мимика, глубокие вздохи, гуление. вскидывание рук, перебирание ногами. Все это- выражение положительных эмоций.
Следующий период- от 3 до 6 месяцев. Самым главным "приобретением" этого периода является появление у младенца реакции ощупывания своих рук (реакции постоянной и очень чектой). Новым такде является удерживание ребенком отдельных мышечных групп в ивестной степени сокращения. Потому у детки уже получается хватаьб предметы, отводить плечики, делать мостик, подымать голову, лежа на спине, ощупывать мамину сисю во время кормления, произносить слоги. также поялвяются реакции, подготавливающие сидение ребенка и стояния. Примерно в три месяца ребенок может различать цвета ( с чем я лично не очень согласна, я думаю это происходит раньше*-)) ), а в 6 месяцев малыш уже может узнавать отдельные свойства предметов: если например детка наблюдает за фигуркой зайчика, которая движется, то после того, как она скроется за ширмой и появляется другая, уменьшенная игрушка зайчика- ребенок жутко удивляется*-))
На 12-17 неделе появляется хныканье при уходе взрослого.
В общем, к концу этого периода малышик уже узнает маму, фиксирует игрушку взглядом, следит за ее перемещением, тянет к ней руки, хватает и сует в рот, причем это все сопровождается очень выразительными эмоциональными реакицями*-))
Ну, и последний микропериод- 6 -12 месяцев. Отличительная черта его- похлопывание ручкой по рпедмету, постукивание предметом о предмет, раскачивание сидя, трясение перильцев кроватки, произнесение повторных слогов (ба-ба-ба..., ма-ма-ма....*-))) ), ползание, сажание, вставание, ходьба, и подражание: движение оук реьбенка, подражанеи дейсьтвиям взрослых: "ладушки", "До свидания"*-) ). Также важным элементом этого периода является любрпытство, умение общаться со взрослым. используя жесты, понимание ребенком речи взрослого, копировнаие интонаций, начало общения ребенка со взрослыми при помощи звукосочетаний.
Ну , вкратце вроде все. Извините, что так длинно, но я и не думала, что столько вспомню*-)))))
23.01.2001 13:02:40, Ласточка
Радость
здорово:) с удовольствием прочитала. 24.01.2001 01:07:03, Радость
Ласточка, спасибо большое! Информация полезная, а по ходу пока читала все примеряла на своего - это про нас, совершенно точно (до периода 6-12 мес еще не доросли), но остальное очень подходит, что очень радует :-) Еще раз спасибо и удачи вам в вашей профессии! 23.01.2001 22:14:41, arnica
спасибо*-)) 25.01.2001 14:43:25, Ласточка
Мое чадо тоже так любит делать.
Когда меня увидит, то начинает с таким остервенением дергать ножками, что такое ощущение, будто они оторвутся у нее скоро :))
и в ванной также дергается..
маму забрызгивает с головы до пят :)
прочитала в книжке..что это комплекс оживления

ну так она активно ножками дрыгает :)))
22.01.2001 11:11:19, Анютины Глазки
Ксения
А сколько детке?
Наша так делает, когда у нее животик болит. Правда, при этом еще и хнычет.
22.01.2001 08:51:18, Ксения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!