Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Признак ли паталогии

Моей девочке третий месяц, она хорошо кушает. Мама кормит грудью, но похоже, скоро перейдем на искусственное вскармливание, т.к молока не хватает. Дочка переношена на неделю-полторы, роды проходили через кесарево в результате неправильного предлежания. Не помню, как оно там называется, но говоря простым языком - головой вверх :). Дочка родилась большая (для мамы): 54 см и 3.800кг. В начале третьего месяца весила уже 6.800. Растет тоже хорошо. Девочка довольно активна, но не беспокойна. Согласно различным книгам и информации из интернет (напр., www.med2000.ru) рефлексы в порядке и развитие проходит как и должно. Но...

Дело в том, что у малышки одна ножка толще другой (или одна тоньше другой, это с какой стороны посмотреть). Не то чтобы сильно, но заметить можно и невооруженным глазом. При этом количество складочек и их расположение - нормальное и опасений не вызывает. Хирург отметил нормальное развитие суставов, а невропатолог - нормальное развитие рефлексов. При этом невропатолог сказал, что, возможно девочке не хватало кислорода, поэтому у нее наблюдается пониженный тонус правой стороны. Но дело все в том, что как раз правой (худенькой) ножкой дочка и "болтает" активней! На замечание мамы, врач ответила: "Я лучше знаю" и назначила Церебролизат. Однако, мне не внушает доверия ни диагноз, ни перпарат (после прочтения его описания http://immun.bashnet.ru/rus/catalog_r/25p.html). Он ведь для взрослых, к тому же с серьезными проблемами с центральной нервной системой, да и очень хочется делать 15 уколов в такую маленькую попку :(

У кого-нибудь были подобные проблемы. Признок ли это паталогии или повреждения нервной системы или может мы с мамой зря беспокоимся?
20.01.2001 16:46:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже нервопатолог пытался назначить в возрасте 3х месяцев похожую дрянь. Тоже говорил про тонус. Я таблетки давать отказалась. Взяла для ребенка курс масажа, решила что масаж в любом случае не помешает. Сейчас нам 5ть лет и никаких отклонений, тьфу тьфу.:) 24.01.2001 11:05:09, Lucy
Я бы тоже посоветовала проконсультироваться у еще одного невропатолога, но могу сказать, что я очень довольна последствиями применения Церебролезина (Церебролизат - его российский аналог). Настю долго лечил один невропатолог почти без лекарств (отличным массажем, очень нам помог, предлагал иголки, но для нас было дорого - 80$ сеанс), потом нам порсоветовали тетю, которая до сих пор нас наблюдает, хотя все диагнозы уже сняты и по е назначению мы прокололи Церебролезин, сразу стало значительно меньше проблем. Поймите меня правильно, я не советую вам применять его по назначению врача, которому вы не доверяете, просто рассвказываю, что его применение у маленьких детишек может принести пользу. 21.01.2001 08:55:31, Шимко Ирина
У нас была очень хорошая массажистка и сней вместе работает неплохой невропатолог , если Вы в Москве можете связаться со мной передам телефоны. Нам понравился массаж и результат виден. 20.01.2001 22:31:09, Пчелка >|<
Ой, не спешите со смесями! Нам вчера было 3 мес. Последние недели 2 или чуть больше у мен были проблемы с молоком, даже Сашка по-моему бывал голодный иногда.... но! я решира попробовать перетерпеть этот период и была вознаграждена! Несколько дней уже молока куча! Причем никаких особых методов возвращения молока не применяла, не сцеживалась даже, правда, пила травы..
Это просто кризис, его надо переждать, молоко прийдет обязательно, но вот если начать прикармливать, то может совсем пропасть :(((((
Держитесь! и се получится :)))
20.01.2001 21:17:37, Маша+Саша
Я бы тоже начала с массажа или другого врача поискала. Все-таки слова "Я лучше знаю" доверия не вызывают.

Но я обратила внимание на ваш вес. Мы, родившись такого же веса, 6,8 набрали уже во втором полугодии.

Мне как-то сомнительно, что при таком быстром наборе веса вашей дочке не хватает молока. Может она просто пить хочет? И вообще с докормами в таком случае стоит быть поаккуратнее. Вы сейчас можете перекормить девочку и она всю жизнь будет страдать от излишнего веса.
20.01.2001 20:41:28, Ленка
Виктор,мы тоже с некоторыми проблемами,
и нам тоже уже почти 3 мес. После конс.
у разных врачей(и сами ходили,и домой приглашали) всю полученную информацию
переварили и решили понаблюдать за дитём
(у нас двойня и одна из девочек с якобы
неврол. проблемами).Ограничились ежедневными ванночками с травами,прогул-
ками и питанием +витамины.Пришлось мне
забыть о фигуре и добывать молоко любыми
способами,лишь бы дитёнышу было хорошо,
хотя на ночь докармливаем, всё же у нас их двое.Ну а лекарства мы поостереглись
покупать,тем более давать.Почему? Именно после сопоставле-
ния противоречивых данных,полученных в рез-те конс. у врачей.Не знаю,может
я не права.Но мы выбрали такой вариант.
Страшно,но пичкать ТАКИМИ лекарствами ещё страшней.
20.01.2001 19:36:40, ЮляЗ. и крошки-бегемошки
Я, к сожалению, ничего конкретно посоветовать не могу, но одно хочу сказать - когда врач не идет на контакт с родителем, не пытается объяснить в чем именно проблема это очень плохой признак. Нельзя лечиться вслепую. Поэтому лучшим для вас выходом будет обратиться к кому-то другому. Вполне возможно, что и никакие лекарства вам не понадобятся, а достаточно будет лечебного массажа и гимнастики. Ножка, действительно, может быть тоньше, если тонус понижен, и мышцы плохо развиты. 20.01.2001 17:41:45, Катя П.
Я бы тоже обратилась к другому врачу. Вообще я не разделяю мнение "дура врач прописала вредное лекарство, давать не буду", просто нужно действовать с осторожностью и найти такого врача, которому можно довкрять. 20.01.2001 20:16:24, Тюлена
Вика
Тут, конечно, вопрос к специалистам. Мой вам совет - проконсультируйтесь еще у другого врача (или врачей). Можно попробовать онлайновые консультации через интернет. Я вот уже три месяца упираюсь - не даю таблетки ребенку, будем у третьего врача консультироваться. Но у нас проблема другая. Здоровья вам! 20.01.2001 17:38:30, Вика
Девочки подскажите,каши какой фирмы луше покупать с самого начала? 20.01.2001 17:37:36, Лена S.
А к другому врачу? Конечно, с аппаратами, действующими на центральную нервную систему, нужно быть осторожней. А не может разница в толщине и активности ножек быть из-за того, что детка в утробе лежала на одной ножке(толстой) в то время, когда вторая была свободна, больше двигалась, потому и лучше развита? Лично я бы посоветовала динамическую гимнастику, хотя так со стороны советовать страшно. Поищите хорошего врача, инструктора по динамике, гимнастику на ножки побольше: "бабочку", сведение-разведение, велосипед, а с кислородом - гулять в любую погоду и побольше! 20.01.2001 17:29:33, Юляша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!