Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мраморная кожа

Сегодня были первый раз (1,5 месяца) у психотерапевта. Она так охала: какая мраморная кожа у малыша, так быть не должно, видимо это следствие гипоксии при родах. И кроме оханий ничего толком объяснить не смогла, у кого были подобные проблемы, чем это грозит, и стоит ли вообще обращать внимание?
18.01.2001 17:53:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мраморная кожа - это один из симптомов энцефалопатии.
Есть материал неонатолога на эту тему:
http://lada.nizhny.ru/init.php?link=Outside/Medicine/энцефалопатия%20-%20неонатолог.htm
19.01.2001 15:17:17, Анастасия
Девочки..подскажите..а мраморная кожа где бывает??
у меня просто тоже ставили хроническую гипоксию из-за зеленых вод.
угроза ПЭП,
и я замечаю что на тыльной стороне кистей..у дочки мраморная кожа.
ну такая..вся..будто бы в красноватых розоватых разводах сосудистых..да???
только на ручках..на кистях.
больше нигде нет.

это оно или нет?????????
правда..Лизка не особо белокожая..
а волосики такие рыжеватенькие..каштановые..
19.01.2001 11:34:16, Анютины Глазки
Катерина Кузовкина
У Кирюши были голубые разводы. Помню, прихожу в магазин, а там продавщица меня спрашивает (сама деликатность!) - "Ой, а чой-то ваш ребенок такой синенький?" Чуть не ляпнула фразу из дурацкого анекдота... 19.01.2001 13:43:18, Катерина Кузовкина
Irkin
У нас почти везде было видно. Причем в какие-то дни по ярче (относительно), в какие-то побледнее. Бледно голубой "узор", действительно очень похож на рисунок мрамора. В глаза не очень бросался, если не приглядываться. 19.01.2001 12:52:32, Irkin
чего-то не то у меня..
у на столько на кистях..
розовато-голубоватые разводы
похоже на соты у пчелок..(рисунок)


это оно???????
19.01.2001 16:49:29, Анютины Глазки
Irkin
Трудно сказать. Ведь я не специалист. На соты пчелок похожи :)). Но все же более голубые. Ну как если бы ребенок замерз. 19.01.2001 18:05:57, Irkin
Irkin
Мы через это прошли на сегодняшний момент (2.5) без особых последствий. Делали массаж в 1.5, 3, 6, 10 мес. Плавали в бассейне при поликлинике с 2 мес. Делали ванночки с успокаивающими травами. Пили микстуру из травок. При постановке диагноза нам делали нейросонографию в 1.5 и в 3 мес. Мраморность прошла к мес 4. Кстати мы тоже очень белокожие и немножко рыжие. Для меня такие вещи страшны тем, что это может проявится в кризисные периоды роста ребенка. Поэтому мне кажется, что лучше проконсультироваться у еще одного нервапотолога. 19.01.2001 10:31:59, Irkin
Yar
Нам тоже ставили гипоксию. Вопрос, мне кажется, не в том, чтобы обращать или не обращать на это внимание. Я в книжке прочла, что гипоксия проявляется после 3 месяце в том числе и тем, что ребенок хуже спит, становится более возбудимым и т.д. На опыте моей Ани я убедилась, что к нам эта фраза применима на 100%. Нам предлагали в качестве средства микстуру с цитралью, но мы не стали ее применять. Я прочитала не очень лестные отзывы о ней на сайте невронета. Однако до 6 месяце я вкусила все прелести перенесенной гипоксии. Сейчас нам почти год, я с ужасом вспоминаю время с 3 до 6 месяцев. А невпропатол нам сказал, что ребенок нормальный, ПЭП не ставит. 18.01.2001 22:07:58, Yar
Нам тоже говорили про мраморность кожи в 1 мес., прописывали Кавентон и микстуру с цитралью. Но я своему малышу ничегошеньки этого не давала (хотя врачу говорила, что все пьем). В результате, сейчас (3,5 мес) у сыночка начисто пропала мраморность, а врач "до ушей" довольна результатами приема таблеток. 18.01.2001 21:59:26, Звездочка
А нам врач вообще ничего про мраморность не говорил.
да и не компетентен этот врач.
надо какого-нить на дом вызвать..
может я зря волнуюсь
19.01.2001 11:35:42, Анютины Глазки
Mag
А у нас тоже были все прелести-последствия гипоксии и мраморная кожа в том числе. Но перерасти мы это не смогли, да и по совету нашего невропатолога решили этого не делать. Немного подкорректировали медикаментозно (слегка), гимнастикой, массажем, динамичкой, закаливанием, водой и т.д. Сейчас, слава Богу, все ок. Поэтому обращать или не обращать на это внимание - это Ваше личное дело. Я лично трусиха и всегда думаю "а вдруг..." Хороший невропатолог, который заинтересован не только с вас денежки взять, но и помочь бебику - вот мое мнение. Спасибо. Здоровья вам! 18.01.2001 20:04:19, Mag
LubaM
Не стоит обращать на это внимания! Моей маме со мной говорили про мраморную кожу и про то, что я очень слабенький ребенок. Фигня! Я росла здоровой и крепкой девочкой.
Сейчас про мою дочу говорят, что у нее тоже мраморная кожа. И что? Ну просто кожа такая, в меня пошла. Я до сих пор очень белокожая (и никогда загореть не могу :) ) Цвет кожи такой, ну что с этим поделаешь!
Не берите в голову! Будет ваш Артемка беленький... хорошенький... Пусть другие завидуют!
18.01.2001 18:09:14, LubaM
Катерина Кузовкина
У нас были такие проблемы, тоже из-за гипоксии. Мы наблюдаемся у невропатолога, он нас направил на допплер, на Эхо и на УЗИ. Обнаружились небольшие проблемы с сосудами, не требующие специального лечения и мы их благополучно перерасли.

Еще одна возможная проблема - низкий гемоглобин. Это тоже нужно исключить - сдать клинический анализ крови.

Здоровья Вам!
18.01.2001 18:05:03, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!