Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary M.

to sneshinka

Я в продолжение вчерашнего. У тебя, видно, не так много знакомых с малышами. Это же самая популярная история - "стало мало молока, начала прикармливать смесью, молоко совсем пропало, ребёнок отказался от груди". Я по крайней мере таких историй слышала с десяток. Рассказываю свою историю - кормила старшего только грудью до полутора месяцев, потом у меня случился мастит, перешедший в гнойный с больницей и операцией. Ребёнок пять дней дома ел смесь, потом грудь он взял, но молока было мало, и я боялась его увеличивать. В итоге он был на смешанном вскармливании - постепенно грудь он брал всё хуже, предпочитая бутылку и смесь и молока у меня становилось меньше. Какое-то время я сцеживала ещё и давала молоко из бутылки. В итоге на смешанном он был до 6.5 мес. Как перестал ночью просыпаться(ночью ему удавалось впихивать грудь), молоко пропало. Сейчас я очень недовольна тем, что тогда мало боролась и так мало его кормила(основания для этого есть - ребёнок очень тяжело переносит простудные заболевания). А крайний случай на мой взгляд это когда ребёнку долго явно молока не хватает (вес не набирает, мало писает) - вот тогда уже не до сентиментов.
15.10.2002 12:09:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd (ex  Natulia)
Я не понимаю одного - почему надо костьми лечь , но сохранить это пресловутое грудное вскармливание как можно дольше. Если это напрягает маму, напрягает ребенка, все нервные, вес не набирается- что в этом хорошего? Особенно после 4-5-6 мес? 1-2 раза в день - вполне достаточно, но и то - если этого хочет ребенок!!!!!Сейчас все кинутся (почти уверена), но моего биологического образования, по-видимому, недостаточно чтобы убедить всех, не имеющих оного!
15.10.2002 14:41:45, MrsTodd (ex Natulia)
Eugin
Образование, имхо, тут ни при чем. Природа предусмотрела вариант кормления грудью. Остально придумали люди, потому как ращение детей стало процессом медицинским в большей степени, чем природа это предусматривала.
Если кормление всех напрягает (обычно все же маму), то на пользу не пойдет ничего. И не надо за него бороться и костьми ложиться.
Но если мама очень хочет кормить, то это ее право бороться за то, чтобы ребенок был грудничком. Потому что это для нее важно.
Все же любят порассуждать о том, что нужно делать для хорошего настроения и спокойствия мамы. Вот и это тоже сюда подходит. Просто из "долженствования" ничего хорошего не выходит.
15.10.2002 15:04:58, Eugin
MrsTodd (ex  Natulia)
Причем-причем! Когда человек говорит( многие и здесь, и не маме) - меня кормили грудью до года и желудок у меня здоровый, а моего мужа стали в 3 мес прикармливать и у него язва желудка, то у меня просто нет комментариев...
А насчет природы - уж не знаю, макаки детенышам что- ни попадя суют - и так есть все приучают. А ИМХО - кормить грудью очень удобно - проблем нет многих, вот и возникла армия защитников.
15.10.2002 16:09:13, MrsTodd (ex Natulia)
Mary M.
Да нет - я как раз ниже написала, что если это всех напрягает, то положительный эффект перекрывается отрицательным. Костьми ложится не надо. Но если есть настрой и убеждённость, то всё получится (в большинстве случаев). И половины здешних она есть, и они перед трудностями не пасуют. Это личное дело каждого. Про пользу спорить не буду. Я лично в ней убеждена для ребёнка до года. И дело не в количестве, а в качестве. Врач неонатолог мне тоже говорила, что даже капля грудного молока полезна. Но это на мой взглад - на крайний случай - когда по веским причинам не получается кормить. 15.10.2002 14:58:22, Mary M.
MrsTodd (ex  Natulia)
Я бросила грудь - сама, а не моя мама так решила - в 2 мес. Кроме грудного молока ничего до того не ела, и его отказалась тоже- аппетит был плохой. Мой сын "продержался" до 6, хотя ему грудное молоко с месяца только что внутривенно не вводили. Второй - мальчик с хорошим аппетитом, так тут и проблем не возникает. Разные у всех дети, трудно иногда даже и понять чужую "беду". 15.10.2002 15:49:17, MrsTodd (ex Natulia)
Да, в 2 месяца знаний для принятия решения очень много... 15.10.2002 17:50:11, Наташа В.
У меня действительно не так много знакомых со "смешанными" малышами. Но я уверена, что твой малыш совсем не по тому тяжело переносит простудные заболевания, что только до 6,5 месяцев ел грудь. Я свою докармливаю с 1,5 месяцев - исключительно потому что она плохо набирала вес, и мне было спокойней ее докормить, чем истязать себя и ее бесконечными прикладываниями к груди. Кстати, даже с докормом бы балансируем на нижней границе нормы, и я собираюсь начать сейчас прикармливать ее кашами. Я предполагаю что сейчас начнется, но могу сказать однозначно - мне не нравится кормить ребенка грудью, мне это в напряг. и кормлю я до сих пор исключительно потому что это НАДО. И буду кормить, пока будет молоко. Сейчас нам 4,5 месяца - она по прежнему ест и смесь и грудь с одинаковым удовольствием, грудь даже ей нравится больше,и если мне удестся докормить до 7 месяцев ее и грудью тоже - я буду считать что мы молодцы и задачу свою выполнили. 15.10.2002 12:24:02, sneshinka
Mary M.
Я тебя не осуждаю не в коем случае - ситуации бывают разные и однозначных решений нет - это безусловно. Мои парни всегда прекрасно набирали вес. Если бы это было не так, я тоже была готова докармливать младшего, так как кормлю я его одной грудью, и долго была не уверена, что молока ему хватает. Про старшего я как раз уверена, что корми я его побольше, ему было бы легче - так как папа у нас астматик и с такой наследственной предрасположенностью кормление грудью - верный способ смягчить наследственность.
Про каши - их как раз и рекомендут вводить первыми для маловесных детей. Так что кидаться я ничем не собираюсь - тем более вам же почти 5?
А вообще я думаю, что в твоей ситуации ты прекрасно справляешься и дочке с мамой повезло.
15.10.2002 13:08:53, Mary M.
сорри, что влезла- мы до 8 мес кормились грудью и по чуть-чуть докармливались.
все у вас получится!!!!!!!!
15.10.2002 12:27:35, Detka
Канешна получится! спасибо тебе :)мы правда докармливаемся и по чуть-чуть кормимся грудью - но я так надеюсь что этот процесс будет бесконечен :) потому как вот уже 2 месяца ничего не менятся ни в какую сторону. для меня важно чтобы Лиска получала хоть какое-то количество моего молока - с антителами, иммунитетом и прочим, а больше его, меньше - не вопрос.
просто тут в конфе очень все категорично настоены против докорма... хотя многие докармливают, но не признаются... я считаю что это не правильно - так категорично, и хочу это тут изменить... я сама с этим столкнулась... когда спрашиваешь КАК докармливать или КАК вводить прикорм - ни одонго ответа по сути :) зато много ответов прото как НЕ докармливать и как НЕ вводить прикорм :):):):):)
15.10.2002 12:34:40, sneshinka
Eugin
Ириш, а что-то изменить в конфе, как и в обществе, очень трудно. Я даже не уверена, стоят ли нервы твои того, чтобы что-то менять. Просто когда в следующий раз кто-то будет спрашивать, ты ответь по сути.
Я не докармливаю, поэтому помочь по сути не могу, но точно могу сказать, что если ты уверена, что сможешь кормить столько, сколько захочешь ты или Лиска, то так оно и будет. Потому как по жизни масса примеров, что главное - это уверенность, которая в голове, а остальное все от нее и пойдет. И вот ее и нужно беречь и культивировать при необходимости:)
Удачи:)
15.10.2002 13:45:35, Eugin
не изменить тут подход к искусственному вскармливанию и докормке, тут народ либо фанатично НЕ помогает при проблемах с кол-вом молока и т.п. (считая, что ВСЕ женщины мира подобны молочным фабрикам, в противном случае вы не совсем полноценная женщина), либо молчит, устав от столь многочисленных споров и ругани на эту тему.

фигня, все у вас получится, повторюсь :)
15.10.2002 12:52:18, Detka
Mary M.
Привет, Марина! Мне с тобой совсем не хочется ругаться, но на мой взгляд ты абсолютно не права. И думаю, что многим тут реально помогли ( и мне в том числе). Я же уже писала, как я смогла Глеба кормить - я абсолютно не молочная фабрика, у меня мало молока и только в одной груди. И я кормлю во многом благодаря большому желанию и грамотному подходу. Знаешь, как я жалею, что не было этой конфы и меня тут, когда у меня Тема родился. Сколько я ошибок понаделала. И таких, за которые до сих пор расплачиваюсь.
Зы: Как ваше здоровье и переезд?
15.10.2002 13:23:57, Mary M.
Машуль, привет!
Да я тоже против ругани, ессна, но... ну не согласна я, что помогают тут! Почему? ИМХО даже мамы искусственников сюда ходящие уже давно назубок запомнили все те советы...гм... спецов по грудному: почаще прикладывать, режим не соблюдать, спать с ребенком и т.п. Реальная помощь ИМХО возможно в каждой отдельно взятой проблеме: у кого-то есть вопрос, он его задает, ему конкретно(!!!) отвечают. А топики моей тезки (ИМХО опять таки) возникают слишком часто, они на мой взгляд отличаются навязчивостью и провокационностью. А самое неприятное, что потом некоторые идут в другие конфы и говорят, что они реально помогают здесь людям (несут умное, доброе, вечное в массы), а люди эти, неблагодарные, с ними смеют ругаться (зачем метать бисер перед...?).

Кароч, я высказала свое ИМХО и усё на этом. Тема та еще.

ЗЫ: живем пока тут, все ремонтируемся :(
Здоровье боль-мень ТТТЧНС, как вы? Глеб сафсем бааальшой стал! Приветы ему от моей крикли :)
15.10.2002 16:03:42, Detka
Mary M.
Я тебя поняла. И вам привет от осваивающего прямохождение и прорезающего зубы (восьмой нижний и первый жевательный) Глеба. Скорейшего вам завершения странствий и мытарств!
А в каком районе ваша новая квартира? Хорошо бы гавриков как-нибудь, когда всё у вас уляжется, познакомить. Глеб любит девочек:)
15.10.2002 17:33:25, Mary M.
Mary M.
И ещё - конечно, если желания кормить нет, то кормление может быть и во вред, особенно после какого-то возраста. Так что - каждый выбирает для себя:) Лично я редко в кого чем-то кидаюсь:) 15.10.2002 14:21:43, Mary M.
ты-молодец!!! правда :) 15.10.2002 16:10:36, Detka
Mary M.
Спасибо за комплимент:) Всегда приятно, хоть я и не для этого писала. 15.10.2002 17:23:51, Mary M.
kate_rina
я подробно писала как мы вводили каши и овощные пюре, могу еще раз если надо :) 15.10.2002 12:42:34, kate_rina
снежинка
НАДО! Напиши МНЕ пожалуйста еще раз схему, если никому больне ненадо. Спасибо.:):):) 15.10.2002 14:44:19, снежинка
Яна Савина
и мне.. 15.10.2002 15:26:01, Яна Савина
Ир, а я своей вчера дала гречку :)) 15.10.2002 14:49:58, SLok
молодец! у нас прививка в пятницу, а со следующей недели начну тоже. уже руки чешуться - щас поеду в детский супермаркет за купать еду :):):)
а какую кашу (проиводство) дала? и еще - безмолочную ведь?
15.10.2002 16:15:30, sneshinka
Яна Савина
ну и как? ты устати когда собираешся выходить н работу? 15.10.2002 15:26:54, Яна Савина
А никак.... Не буду пока давать. Я думала кормление заменить, а она такая же жидкая, из ложки все равно долго кормить. Приучаем дочь к поильнику. Пусть мое молоко пока из него пьет. А на работу с 1-го декабря. А в начале ноября защита диплома и госы, еще кой-чего досдать надо :)) 15.10.2002 15:35:53, SLok
Яна Савина
я к тебе на этой неделе попробую заехть.. конверт завезти... 15.10.2002 15:45:18, Яна Савина
Давай, если меня застанешь :)) А то мы пакуемся, кое-что уже на новую квартиру перевозим, по магазинам бегаем. А еще нас 2 врача должны посетить. 15.10.2002 16:05:41, SLok
Яна Савина
я позвоню заранее.. 15.10.2002 23:08:16, Яна Савина
Светлана
Ир, очень тебя поддерживаю. И еще вот на что нужно обратить внимание - с такой категоричностью,как у нас в конференции,нам скоро придется искать службу психологической поддержки для мам искусcтвенников. Мне тоже ОЧЕНЬ не нравится то, как им часто отвечают.
А у вас все будет хорошо. Я старшего кормила смешанно до 9 месяцев.
15.10.2002 12:40:51, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!