Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любимка

Про чувство вины, длинно, простите

Как говорится, ничто не предвещало.. Моя мама, которая сидит с Поликом с 3 месяцев, в последнее время на все вопросы о самочувствии Полином (она немного сопливится и зубы лезли)отвечает ПЛОХО, как вела себя днем , тоже ПЛОХО, хотя я прекрасно знаю, как она отлично играется сама, на руки просится только когда уже спать хочет...
два выходных я сама сижу с Полей и, конечно,могу сделать вывод, как она себя ведет...у меня с ней вообще нет проблем ТТРЧНС, за исключением только дней , когда лезли зубки. Бабушке вдруг все стало тяжело, все плохо, мой двухразовый поход в бассейн рассматривается как преступление, задержка на работе - истерика,.. я постоянно испытываю чувство вины, что она с ней сидит и начинаю заводить разговор о няне на полдня хотя бы 2 раза в неделю, чтобы у мамы было свободное время на себя. И это вызывает такую негативную реакцию, что я не знаю, что делать и как себя вести. Если бы это не была моя мама, которая так много для нас делает, я бы плюнула и не слушала это нытье,списала бы на возрат, климак, и тд., но из-за любимого и родного человека я постоянно считаю, что виновата, что работаю, что загружаю ее, что мало помогаю и т.п.тараканы, конечно, по большому счету, но так противно чувствовать себя противной и виноватой...Неработать я не могу, потому как папа нас не в состоянии пока содержать, поэтому содержу папу+ все остальных я...есть выход или сидеть и ждать пока рассосется само?
11.10.2002 11:38:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja (Слава 7,5  месяцев)
СтОит нанять няню... я бы при таком раскладе с мамой не оставила, она явно устала от этого, зачем ребенку такой негатив? Я бы вообще лучше няне доверила, чем родственнику, родственником управлять труднее... это мое ИМХО. 11.10.2002 22:45:10, Olja (Слава 7,5 месяцев)
привет коолгам:)) всё в точности как у Вас! 11.10.2002 17:54:39, Танечка
Риша
найми няню... мама повопит и успокоится. либо успокоится и будет всецело посвящать себя детенку, потому что поймет, что ее можно заменить, либо... няня будет у вас работать уже полный день. Самое отвратное - чувствовать себя БЕЗ ВИНЫ виноватой! Ты впахиваешь, всех содержишь, все свободное время отдаешь ребенку, чего еще надо? Успокойся и не переживай. спокойная мама - счастливый малыш! 11.10.2002 17:25:30, Риша
недобрая Вы какая :( 12.10.2002 00:16:15, lenka-penka
Чувство вины Вам мама внушает, может быть, совершенно неосознанно. Однако это явный знак того, что она с помощью этого решает свои психологические проблемы. Помогите ей, и у Вас все станет лучше. В конце концов, как ни цинично это звучит, Вы заинтересованы в ее душевном комфорте. А проблема в том, что, долго находясь наедине с маленьким ребенком, человек утрачивает ощущение собственной ценности именно как человека, личности, разумного существа. Мне приходится подолгу находиться вдвоем с Мишей, я знаю о чем говорю, т.е. порой я себя ощущаю исключительно кормящей-попумоющей-спатьукладывающей-гулятьвывозящей машиной. Тем тяжелее это переносится, чем меньшая степень социализации человека. У меня это только интернет, а у Вашей мамы, может, и этого нет.
Поэтому, я считаю, нужно помочь маме почувствовать себя нужной и востребованной именно в качестве личности. Ну, ведь чем-то она занималась до появления внучки, что-то ее интересовало. Вот и постарайтесь ей это восполнить хоть в какой-то степени. И, уверена, все наладится.
11.10.2002 16:53:42, lenka-penka
эх, не надо надрывов в жизни, но некоторым людям это, наверное нужно... заведите для мамы собаку, пусть ухаживает, а малышке няню, все же ребенок "не есть хорошо" быть объектом реализации своих комплексов. 11.10.2002 13:43:32, Черника
kate_rina
ну собаки только ей не хватало.... 11.10.2002 17:06:21, kate_rina
Любимка
У мамы аллергия..хи.хи 11.10.2002 14:08:45, Любимка
Шум Дождя
а бабушка по собственному желанию взялась сидеть или ее попросили? 11.10.2002 13:40:10, Шум Дождя
Любимка
мы же вместе живем, я тянула долго с дитем, очень хотела, а когда все получилось то даже и вопросов не было, она сразу все взяла на себя, причем, два года назад она сидела с племяшкой моим обожаемым, первым своим внуком, с 3 недельного до 6 мес.возраста и потом еще с 9 мес.-до года , и хотя, Андрюшка был намного проблемнее Полины, с ним она не уставала и брату с его женой вообще говорила, можете не приезжать в выходные, я справляюсь (мы тогда жили отдельно).....во как было, а счас вот проблемы одни, наверное двухгодичная усталось 11.10.2002 14:12:16, Любимка
А у нас все в точности до наоборот.
У мамы все хорошо, даже если что-то плохо по моему, она мол все пройдет, нормально.
Не знаю как бороться, то тычет все потряд ребенку, то сало, огурцы соленые и все в этом роде мол полезно, то папмерсы экономит, с утра ухожу поменяю, прихожу в 15:00 ребенок все в тех же, пока попка не запрела.
Ругаю ее, бесполезно.
А с неней она не уживется, даже не знаю что делать.
11.10.2002 13:31:07, мари
Любимка
Ой, еще хужеееее 11.10.2002 14:06:09, Любимка
Ты знаешь, у меня точно все так-же, только с той разницей что я дома сижу. Любая проблема - это ПРОБЛЕМА у мамы. Ой, господи, простудили ребенка... ой, какой кошмар... ой какой ужас... ой мало спит... ой мало ест... - я просто на это не обращаю внимания уже, хотя мне это жутко надоело! я всегда во всем вижу только хорошее и лучшее, а мама из всего делает проблему и живет ожиданием плохого... Это не переделать!!! И против няни она у меня категорически "не подпущу чужую грязную тетку, которая думает только о дденьгах к ребенку". Не хочет - не надо. Пусть сидит. А на нытье я просто внимания не обращаю уже... может это и жестоко. Но отбери сейчас у мамы Лиску - смысл ее жизни - будет еще хуже. Так что один выход - просто не обращать внимания и все. 11.10.2002 12:45:07, sneshinka
Любимка
спасибо, пытаюсь.... 11.10.2002 13:25:32, Любимка
Mary M.
Няню надо нанять(если у тебя нет возможности недельку посидеть с дочкой, чтобы мама передохнула), а маме сказать, что ты о её здоровье заботишься - если ей станет плохо, то всем тоже будет плохо. И ещё сказать как-нибудь деликатнее, что на Поле плохо скажется, если всё время говорить, что она плохо себя ведёт и так далее. 11.10.2002 12:35:31, Mary M.
Любимка
Ты знаешь, мне вспомнилось, что в детстве я так маме и говорила, когда она надрывалась на всех работах какие предлагали, чтобы нас с братом "растить", говорила, если что с кем мы останемся? видимо, пришло время повторять 11.10.2002 12:46:55, Любимка
Mary M.
Ага! Поговори. 11.10.2002 17:00:55, Mary M.
Биби-Мушкилькушо
Само не рассосется! Не нужно обсуждать вопрос няни с мамой. Нужно поставить ее перед фактом. И брать няню, мотивируя это тем, что ты свою маму очень любишь и хочешь дать ей возможность отдохнуть. А если она переживает, что чужой человек будет недостаточно хорошо смотреть за ее внучкой, она всегда может это проконтролировать.
Нельзя взваливать на себя чужие эиоциональные проблемы. Ты - не железная.
11.10.2002 12:03:57, Биби-Мушкилькушо
Любимка
Спасибо, я тоже думаю, что привыкнет...Это все-таки выход...единственный пока 11.10.2002 12:09:02, Любимка
Корвина
Ой, терпеть не могу таких мамов, которые делают что-то, а потом требуют благодарности за это и считают нас по гроб жисти им обязанным! это просто неприлично и противно по большому счету. Я вот, например, совсем не считаю, что делаю что-то для Агатки из ряда вон выходящее, что жертвую чем-то и т.п., чем потом можно было бы ее попрекать.
Так что потрави своих тараканов в голове и бери няню (пусть маме, а не тебе стыдно будет) - вы ведь не вместе живете? Это намного, намного легче!!!
11.10.2002 12:00:40, Корвина
Любимка
Мы живем вместе, и еще я может неправильно обяснила, мама не кичится тем, что сидит и устает, не требует благодарности, даже шмотку лишнюю не желает покупать, лучше Полику говорит, вот в чем дело, и так плохо и так нелучше 11.10.2002 12:08:00, Любимка
Корвина
Не, я что-то не понимаю:она устает на самом деле? но при этом сердится,что ты хочешь взять няню? тогда это и есть показное геройство:вот, мне тяжело, но я справлюсь, вот я какая мать и т.п. Скорее даже на подсознательном уровне...
а вообще лучше жить отдельно , чтобы никто на мозги маме (т.е. тебе) не капал
11.10.2002 12:18:04, Корвина
Любимка
Конечно, лучше, но не всем так везет. А подсознательное геройство я тоже чувствую и это меня злит немного. 11.10.2002 12:28:17, Любимка
Maultasch
А у тебя есть возможность на неделю отпуск взять? Тогда может ты смогла отпустить в отпуск маму? И ей бы полегчало, она бы отдохнула. Поговори с ней, постарайся выяснить конкретно причину ее раздражения. Она ведь понимает что не работать ты не можешь. 11.10.2002 11:56:17, Maultasch
Любимка
Ань, пока нет такой возможности, я в августе брала 2 недели. И ты знаешь, ну не могу я сказать, что она раздражена, вот если прально подбирать слова, грубо только получается, но она НОЕТ, именно так. У меня есть подруга похожая, вот я их теперь сравниваю мысленно, у той тоже всегда, если кащель, то ТАКОЙ, если прыщик, то ТАКОЙ итп....все проблемы увеличиваются до невозможного состояния, я же очень просто отношусь ко всему, если болит горло - лечу, нет денег - достаю, надо врача - привожу его... 11.10.2002 12:04:30, Любимка
Ой, как мне это знакомо... только у нас моя бабушка. Наймите няню на полдня, и преподнесите ее под таким соусом: "мамуля, мне кажется, ты ОЧЕНЬ устаешь сидеть с Поликом, мне бы хотелось, чтобы ты тоже немного отдыхала, давай попробуем тебя немного освободить, если няня не понравится, ты опять будешь сидеть полный день, это же лучше, чем если бы ты поняла, что совсем устала, а признаться стеснялась" ...короче, заговорить зубы. Вариант? 11.10.2002 11:52:02, Милле
Любимка
Вы такое проходили? надо попробовать, настроиться и попробовать,или уже настоять что ли ..... 11.10.2002 12:05:31, Любимка
жалко, но она наверное устала, ты ведь тоже недовольна бываешь окружающими, когда просто тяжело(оставьте меня в покое), а у тебя жизнь-работа, бассейн-красота, может она уже перетрудилась?
11.10.2002 11:44:06, Саник(2,5мес)
Любимка
Да, конечно, я вообще люблю быть одна, но ведь я предлагаю варианты выхода из этого, а она их категорически отвергает и обижается, а какие еще могут быть варианты, кроме няни? 11.10.2002 11:59:02, Любимка
Я, конечно, не знаю твоей мамы, но поскольку сама нахожусь в абсолютно такой же ситуации, то могу сказать одно: мне кажется, это усталость. Ну ведь у всех бывают моменты, когда вдруг до слез становится жалко себя саму - кажется, что все навесили на тебя свои проблемы и т.д. и т.п. У моей мамы это тоже периодически случается. Что делать? Честно говоря, не знаю...я обычно в таких случаях либо помалкиваю, либо "подлизываюсь" ласковыми словами)) А вот брать няню без маминого согласия я бы не стала, мне кажется они от нас не этого ждут, а именно понимани и сочувствия. К тому же я, например, совершенно точно знаю, что моя мама не сможет отдыхать когда в доме будет присутвовать посторонний человек. Боюсь, что получится как в фильме "по семейным обстоятельствам")) 11.10.2002 12:24:28, Джу
Любимка
этого и боюсь, самой сложно, но чужой человек вызовет еще более сложную реакцию, обиду думаю...не хотелось бы, спасибо 11.10.2002 12:39:53, Любимка
значит, просто такая мама(не знаю скоко ей лет, но поговорка что стар, что млад действует-видала на соседнем участке на даче в ентом году) 11.10.2002 12:14:18, Саник(2,5мес)
Любимка
она просто очень зависима эмоционально от нас, жить без меня не можети старается быть полезной как может, соответственно устает и все остальное, спасибо за ответы 11.10.2002 12:17:23, Любимка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!