Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос - мамам искусственников

И вот дабы доказать, что спорим мы не тупо, а делая выводы, хотелось бы узнать: мамы искусственников с какого возраста вы отменили ночные кормления (если, конечно, отменили). Спасибо!
09.10.2002 11:40:01,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отменили полность около 3-х месяцев. Но с 1 января 2002 г., то есть когода ему было 1.5 месяца он сам стал постепенно увеличивать перерыв между кормлениями. Месяц назад стал опять просыпаться, но у нас это значило, что не наедается. Стали довать нормальную кашу и опять спим всю ночь. Славо богу!!! 09.10.2002 16:12:43, мауси
Орлуша
Моя старшая (искусственница с 3,5 месяцев) САМА перестала требовать еду по ночам в возрасте 1 года 1 месяца. 09.10.2002 15:59:10, Орлуша
Леди Меламори
Пока, я смотрю, не в вашу пользу. Может, хоть это вас убедит. 09.10.2002 15:30:40, Леди Меламори
Во-первых, подсчет голосов меня не интересует и я этим и не занималась, может Вам делать нечего, тогда считайте себе на здоровье, не пойму, правда, зачем? Во-вторых, в чем убедит? Что нужно кормить ночью? Ага щас все брошу, начну будить по ночам и кормить! А в-третьих, не зная темы разговора (вы лично изучали вопрос искусственного вскармливания?), нечего в спор вступать, по-моему, это не очень умно. Это тоже самое, если бы я совершенно не разбираясь в рыбках начала бы спорить нужно их кормить по ночам или нет. Вы в вопросах грудного вскармливания некомпетенты, а по сему - расслабтесь и займитесь чем-нибудь более полезным, например, ребенком, ну, и ли там работой. Без обид. Спорить нужно не всегда. 09.10.2002 15:40:19, Ируська
Кстати, вопрос стоит в принципе не втом кормить ночью или нет, а в том как правильно отрегулировать достаточное кормление ребенка. Если он ест достаточно днем, то зачем больше? Может кто-то из отвечающих почитав все написанное подумает и решит, что делает это зря (обратите внимание на то место где я говорю о вреде перекорма), а кто-то из писавших именно кормит ребенка только для того чтобы он не плакал, а он плачет ночью по каким-то другим причинам, о которых мама не хочет подумать и отделывается бутылочкой. Так что ваше заявление о том, что я проиграла - не объективны. Да, вам судя по всему и не нужна истина - вам, главное доказать всем, что я не права и ребенка надо кормить по ночам по тому что вы так считаете. Приведите мне реальное доказательство того, что есть можно без меры? Мамино молоко - да, согласна, но не смесь. О чем и идет речь в этом конкретном топике. 09.10.2002 16:00:31, Ируська
вот вопрос достаточности у нас вообще не стоял.Сашка ест скорее мало,чем много.. 09.10.2002 16:57:09, Евра
Леди Меламори
"Во-вторых, в чем убедит? Что нужно кормить ночью? Ага щас все брошу, начну будить по ночам и кормить!"

Зачем тогда вы вообще тогда открывали топик? Я думала, хотели посмотреть, сколько человек кормят искусственников ночью, а сколько нет. Тогда действительно получается, чтоб "тупо спорить" - по вашему же выражению.

Вы меня не гоните, работа сделана, дить спит

"Вы в вопросах грудного вскармливания некомпетенты"
ГРУДНОГО? Я не ошиблась? Я-то грудью кормлю (и ночью, и днём). Вы - точно специалист, только бутылочного вскармливания, если уж на то пошло.

Я и не обижаюсь. За что?
09.10.2002 15:51:03, Леди Меламори
не обижайтесь , незабвенная, но раз уж пошел такой разговор, то я же не пытаюсь в чем-то убедить мам грудников?Хотя мне лично дика сама мысль о бесконечных кормлениях.Сразу извиняюсь что ее высказала, обидеть никого не хочу.Но мне это просто дико.Поэтому Саша искусственница.Поэтому лругие дети, если они у меня будут, будут искусственники.Это мой выбор.И опыт мам грудников, их численность..ну параллельно мне все это.Мне дико-Вам нравится.Все довольны.О чем спор? 09.10.2002 16:21:43, Евра
Смела, мать! Тут такое сказать!!!:) Я думаю нам просто больше не стоит вступать в спор на эту тему с Леди, она провоцирует, наверное, опять плохое настроение. Жаль человека:) Леди! Поднимите себе как-нибудь настроение!!! Хотя я вчера после всех баталий такая добренькая домой пришла, что муж нарадоваться не мог. Из чего я сделала вывод: конфа оказывает благоприятное влияние на климат в семье! 09.10.2002 16:42:58, Ируська
спорить больеш не хочу, потому как нить потеряла..куда то уже стало заносить..ИМХО.А по части смелости- вряд ли я кого то чем-то удивлю.В данном вопросе мне важна оценка мужа и отца ребенка.Остальные интересны, конечно, но , вобщем. не важны совершенно. 09.10.2002 16:53:32, Евра
Леди Меламори
Незабвенная - это хорошо. Евра, ну не буду я с вами спорить, согласна по многим пунктам, по каким не согласна - тоже не буду. 09.10.2002 16:42:11, Леди Меламори
извините. Меламори..интересный был в каких-то моментах разговор..Тема интересная.Просто мне показалось, что именно вопросы свободы личности ПОКА не совсем применимы, что ли...а уж потом вся беседа вообще куда-то уехала,и вообще стало непонятно, чего обсуждать.И в конце концов приехали- я искусственник-ты грудник, кто круче.Цель то одна у всех.Каждый своим путем к ней идет. 09.10.2002 16:51:04, Евра
На счет грудного - оговорилась, конечно, я имела ввиду искусственное. И я вас не гоню просто не понимаю, что вам-то до этой темы, по-моему, вас здесь больше интересует склока, а не истина. А не прислушаюсь я потому лишь, что во-первых, моя уже точно отказалась от ночного кормления, а во-вторых никто не стал же меня убеждать в пользе этих кормлений. Может они заблуждаются? Меня почитают и поймут это. А спрашивала я ради интереса, и была уверена, что никто не станет доказывать мне, что кормить ночью обязательно, вне зависимости от того сколько ребенок ест днем (искусственник) 09.10.2002 16:09:26, Ируська
Леди Меламори
"Может они заблуждаются?"

Приятно встретить такого же упёртого оппонента, как сама. Сваливаю, чтобы не обвиняли в склочности (доля истины сейчас в этом есть). Можете вздохнуть с облегчением.
09.10.2002 16:44:27, Леди Меламори
Ура! Надеюсь, когда-нибудь повоевать и по одну сторону фронта:) 09.10.2002 16:54:49, Ируська
Вот интересно, а что же делать, если омя доча и в 1г2м не желает отменять ночные кормежки? и как это согласуется с вашей теорией? При этом она у меня не переедает, просто утром в 6 час. она никогда не съедает всю порцию, даже если до этого не ела часов 6-7... 09.10.2002 13:52:52, Колбаска
Главное, что не переедает, а все остальное не важно. Если бы моя не ела бы вообще, например, утром - я бы кормила ночью, короче, тогда когда ей удобно. Нам удобно так как есть, мы это и пользуем! 09.10.2002 14:01:36, Ируська
но мне это не очень удобно! мне же на работу надо после этого встать:( Как же быть? Принцип "покричит-заснет" у нас не действует:( Это я к тому, что дело тут даже не в виде вскармливания - моя искуственница с 3 мес. но всегда ела бутылку в том же режиме, как здесь многие мамочки грудью кормят, так что у меня появляются похожие проблемы с отучением.. Дело всегда в каждом конкретном ребенке и конкретной маме, и в том чем каждый из них готов поступиться если это нужно второму... Например, моя доча не желает поступаться ночными кормежками в угоду мне, но в тоже время ночью и утром часов в 7, когда я дома, я не собираюсь просыпаться, если ей хочется поиграть - часик может и сама поиграть... Вот так и живем, приспосабливаясь друг к другу:))) 09.10.2002 14:42:00, Колбаска
Любимка
У моей подъем еще раньше в 6 или 5.40 и тоже сама играет часок, после правда, начинает кусать мамин нос или пальцы на ногах... 09.10.2002 15:30:17, Любимка
Любимка
Нам 8.5 мес.не отменяли мы ничего, ночью едим и два и три раза можем 09.10.2002 13:49:31, Любимка
4,5 месяца. Взяла и отменила. 09.10.2002 12:31:56, lenka-penka
нам 9,5. на смесь перешли ровно в 8. На ночную смесь. то есть, днем к своим 8 заменили все прикормом. Едим сейчас ночью в 12, в 3-4, в 6-6.30. Бросать пока не собираемся. 09.10.2002 12:26:43, алена м
У нас было так: месяцев по моему до 6-7 мы ели ужинали в 20:00 и потом в 23:30-24:00 ели во сне, т.е. я брала спящую дочку из кровати кормила ее во сне и дальше клала спать (она не просыпалась при этом), но это дело мне надоело, ведь самой спать охота, а не высиживать до 12 ночи. И я стала делать следующее: в 20:00 ужин, а потом перед сном в 22:00 даю смесь или кефир и на боковую, ребенок спить всю ночь сытый и довольный. Сейчас нам год и ночной кефир мы пьем значительно меньше по граммам чем раньше, чему я очень рада, думаю по тихоньку и отучимся от этого. 09.10.2002 12:18:59, Marusay
Мы искусственники с 4 месяцев. Сейчас 8 нам. Ночью просыпается 3-6 раз. При этом обязательно надо дать бутылку, причем именно со смесью. Пустышки, вода, компоты, покачать на ручках, перевернуть на другой бочок не прокатывает. Сосоет грамм 30-40 смеси и спокойно спит дальше. Если нет - ор по нарастающей, но я предпочитаю до этого не доводить. 09.10.2002 12:18:42, Лёся
Любимка
Та же ерунда, только едим чуть больше, 80-90 г. и я точно знаю, что орет ночью именно от голода, такое ощущение, что просыпаюсь каждый час...но не кормить-до такого пока не дошла 09.10.2002 14:00:07, Любимка
У нас так было, но сейчас стало прокатывать - переросли наверное) 09.10.2002 12:23:32, Джу
Мы до трех месяцев кушали только грудь, до 4,5 были на смешанном, потом окончательно перешли на смеси. Отменила месяцев с 7. Просто экспериментальным путем пришла к выводу что ему все равно что в бутылке - вода или смесь (спит одинаково плохо и с тем и с этим), ему важен сам процесс - пососать из бутылки. Но все равно раза три за ночь мы прикладываемся к бутылке с компотиком. Сейчас нам 11, после года буду отучать от ночных бутылок вообще. Вот. Только не кидайте в меня камнями) 09.10.2002 12:06:50, Джу
Meitene
Я считаю,что Вы поступаете разумно. В таком "преклонном" возрасте ребёнку надо понимать,что еда,а что общение для души.А ночью людям полагается спать,а не есть или общаться. 09.10.2002 12:10:30, Meitene
Поддерживаю! Смесь все таки не мамино молочко, усваивается сложнее, а необходимые каллории, витамины и прочее вполне можно и днем потреблять. 09.10.2002 12:15:00, Ируська
Спасибо за поддержку))) 09.10.2002 12:20:33, Джу
А мы не отменяли мы просто спим всю ночь, красота(с 11 до 7-8, с 12 до10 утра-кайф) 09.10.2002 12:06:34, Саник(2,5мес)
я не отменяла, я пару месяцев (с 8 до 11) кормила по 120-180 гм 1-2 раза за ночь, потом мелкая хоть и просыпалась ночью, но положенная рядом со мной вполне могла уснуть без бутылки

сейчас (год и почти мес) ест утром в 8-8-30 и потом еще часик спит
09.10.2002 12:04:05, Detka
Maultasch
Я тащусь от формулировочки "вы отменили". Мне вообще интересно, много ли мам сами отменяют ребенку кормления. 09.10.2002 11:57:08, Maultasch
Леди Меламори
Ага, а так же "я перевожу на такой-то режим". Почему у одних ребёнок сам переходит на столько-то разовый сон, а у других мама переводит. Ой, опять накинутся сейчас.... 09.10.2002 15:16:38, Леди Меламори
смотря что под этим понимать. 09.10.2002 12:06:21, Евра
Maultasch
Именно это и понимать - мама решила ребенка по ночам больше не кормить. Впрочем, сваливаю, сваливаю, не моя темка, погнали меня отсюда палками. 09.10.2002 12:10:06, Maultasch
ну, мои действия можно трактовать именно так:)) 09.10.2002 13:14:21, Евра
Анна! Вы, если не ошибаюсь, кормите грудью, так что Вас этот топик не касается, слава Богу, и Вам вряд ли понять нашу эту "проблемку". 09.10.2002 12:05:38, Ируська
Maultasch
А мне интересно 09.10.2002 12:07:35, Maultasch
Ну, просто интерес - это нормально, мало ли что в жизни пригодится может! А вообще я рада, что мои слова Вас заставляют "тащиться". Но лучше "тащитесь" от того, что у Вас есть возможность кормить своего ребенка в любое время дня и ночи грудью. Искренне Вам завидую (белой завистью):) 09.10.2002 12:12:43, Ируська
Maultasch
Моя ноша тоже не легка. Я вчера легла в половине третьего ночи. (помимо конфы еще много чего сделать надо было). Детка мой до этого времени раз 5 просыпался (не покушать, а от неизвестно чего), ну и после этого еще раза 4. Встал в 7:30. Отменю я ему грудь ночью или не отменю - это ничего не изменит, т.к. просыпается он не от голода.
Если не секрет, почему вы не можете кормить ребенка ночью? (днем, предполагаю, работаете?)
09.10.2002 12:17:51, Maultasch
"Если не секрет, почему вы не можете кормить ребенка ночью?"

Ань, а ты сама ночью ешь? Почему? Видимо, тебе это не нужно. Так вот искусственнику, в большинстве случаев, это тоже не нужно.
09.10.2002 12:35:27, lenka-penka
Maultasch
ЗЫ. К вопросу о том, что я ночью не ем. Я много еще чего не делаю: не сплю днем 2 раза по 2 часа и не какаю по 6 раз в сутки. Но это не основание для того, чтобы ребенка мерить моими стандартами. 09.10.2002 12:59:29, Maultasch
Maultasch
Вы так полагаете (в смысле ты и Ируська)? Я по наивности думала (и все еще так думаю), что дело не в том, ЧТО конкретно ребенок ест (грудное молоко или смесь), а в том, что уребенка есть в этом потребность, необходимость жизненная - кушать ночью, именно по этому он и просит кушать (а не пить, соску сосать или укачиваться). 09.10.2002 12:42:19, Maultasch
любому человеку при желании можно установить режим, при котором он будет есть ночью, спать днем и т.д..Некоторые , наверное, так и делают (специфика работы или другие причины).Точно также можно установаить режим, при котором ночью ребенок не ест.С определенного возраста.Почему я так думаю- объяснить будет сложно.Сссылдок на научные статьи дать не смогу..то, что я читала по этому поводу,сейчас не в чести.Опыт мам наших -тоже не в чести.Врачебные советы тоже наверное не впечатлят никого:)).Режим установить можно (есть , конечно, исключения).Можно же будить ребенка, тобы приложить его к груди- и такие советы бывают.Так почему нельзя приучить ребенка не есть ночью? 09.10.2002 13:30:11, Евра
Meitene
У ребёнка до года выражен СОСАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС,он с ним рождается,чтобы мочь есть.Во время СОСАНИЯ он испытывает блаженство и расслабление,еда вторична (если он не голодает,конечно).Так природа придумала.Другой вопрос,что материнское молоко держится в желудке 1,5-2 часа,а смесь-4. 09.10.2002 12:50:15, Meitene
Maultasch
Ой ну надо же! Ну просвятили! Ну спасибо! Никогда не знала и не слышала что это такое - сосательный рефлекс.)))) 09.10.2002 13:12:48, Maultasch
Все очень просто, на мой взгляд: во-первых мой ребенок ночью не просыпается (просыпалась по прывычке ночью покушать как я уже писала дня два), во-вторых материнское молоко легко усваивается и в любых количествах (желаемых им) не может повредить ребенку, со смесью дело обстоит иначе, перекорм вреденее недокорма, а существуют определенные нормы, исходящии из веса ребенка, возраста и аппетита. Моя дочь эти нормы "выполняет" днем. Судя по развитию, настроению и т.д. нормы подобраны правильно. Таким образом, ночные кормления будут просто напросто лишними, а значит приведут к перекорму со всеми вытекающими от сюда последствиями. Но если Вас этот вопрос интересует серьезно почитайте литературку по вскармливанию искусственников, надеюсь, что в жизни Вам это не пригодится:) 09.10.2002 12:27:55, Ируська
Светлана
Мой старший был на смешанном вскармливании. Месяцев с двух до пяти спал всю ночь, а потом, наверное, до 1.8 прикладывался по ночам к бутылке, пока зубы мучили нас по страшному. 09.10.2002 11:57:01, Светлана
Meitene
Есть 3 разновидности кормления ребёнка до года:
1.грудное - это только грудь и с 6 месяцев прикорм "в час по чайной ложке".
Таким образом,ребёнок не имеет понятия о смесях.Вообще.
2.Искусственник-это ТОЛЬКО смеси и прикорм чуть раньше и по-другому. Искусственник может быть с первого дня или им стать в силу каких-то причин (мама не хочет кормить грудью,балерина она, например или туберкулёз у неё,не дай Бог...)
3.Смешаное вскармливание- грудь и смесь, скажем,на ночь,если не хватает,по мнению мамы,молока.
Если даёте грудь,то Вы либо груднички,либо на смешаном питании,но не искусственники.Опишите кормления,так легче обсуждать!:)
09.10.2002 11:52:06, Meitene
Моя - полный искусственник с 4 месяцев. 09.10.2002 12:00:54, Ируська
Meitene
Простите,я почему-то "прочла",что Вы грудь даёте.:) Но тогда,Вы же кормите достаточно регулярно: сначала каждые 4, потом 5 часов? Или нет? 09.10.2002 12:04:06, Meitene
В 6 я кормлю смесью, потом в 10 кашка, в 14 - овощи, мясо, в 17.30 - творог, фрукты, в 20.30 - опять смесь. Ну как? 09.10.2002 12:18:46, Ируська
Meitene
5 раз,как раз.А ночью тоже? 09.10.2002 12:25:19, Meitene
Так с чего вчера все и началось, я сказала, что ночью не кормлю! Ребенок два дня попросыпался по привычке ночью покушать, а потом и она забила на это дело. И за все это вчера меня "обвинили" в садизме:) Думаю, что просто люди кормящие грудью до конца не поняли меня и вообще плохо знакомы с темой искусственного вскармливания, а потому и спорили и обвиняли. Думаю, что вообще не уместно спорить в вопросах в которых не сведущ, но я и сама иногда этим грешу:) 09.10.2002 12:37:21, Ируська
Maultasch
нееее!!!! Началось с утверждения что ребенко - ка пластелин и из него родители некоторые хотят что-то вылепить. 09.10.2002 12:43:10, Maultasch
Пластелин, в том смысле, что от привычки кушать ночью я отучила очень быстро за два дня. И я думаю, что в этом возрасте ребенок как пластелин поддается обработке, а именно обучению, отучению от ненужных привычек, привитию нужных привычек и т.д. Говорят же: "ребенок все впитывает в себя как губка". Разве это не так? И при этом никто еще не брался склонять автора этих слов в том, что ребенка обозвали банным аксесуаром. Я не собираюсь лепить своего ребенка, я этого вчера и не говорила, я сказала, что он легко поддается обучению, а легкость этого процесса сравнила с пластелином, который легко поддается обработке. Фу! Сама уже заморочилась! Хватит может!:) 09.10.2002 12:55:37, Ируська
Maultasch
В том то и дело, что это ВЫ (неизвестно на каком основании) принимаете решение какая привычка нужная, а какая нет. А у ребенка есть свое мнение по этому поводу. А высокая привыкаемость ребенку просто необходима, иначе бы он не выжил. 09.10.2002 13:15:20, Maultasch
ууууу..Ну это уж дело каждой конкретной мамы - что она считает нужным или ненужным.И где граница между свободой и вседозволенностью..Сморкаться надо в носовой платок.Какать нужно на горшок,а не на диван...я , конечно, не знаю..может, ребенок и сам уже обо всем осведомлен.Но даже в этом случае я лучше еще раз об этом напомню:))Да,именно мне решать.А кому еще ?С возрастом Саша все больше решений будет принимать сама.Вас вот не раздражают топики, где пишут, что ребенку не нравится купаться? Или в тком случае купать не надо?Это ж давление на личность? 09.10.2002 13:34:25, Евра
Ну, допустим, вы будете ребенка приучать сморкаться в платочек или вы согласны с тем, что если ему удобно, то пускай вытирает их рукавом? Но это мелочь! А вот привычка к перееданию - действительно опасна для ребенкиного здоровья, а значит с ней нужно бороться. Я это понимаю потому что я уже много чего понимаю, а ребенок еще нет, а значит не может сам за себя принимать такое решение. Да, от того же памперса и Вам придется его отучать, потому что Вы понимаете, что человек должен ходит в туалет в туалет, а не в памперс, ребенок это может это понять не очень скоро и то только с маминой подачи. Моя подача была - попробуй не есть ночью. Она попробовала и ее это устроило. В чем криминал? Не понимаю. По-моему, Вам просто хочется поспорить, и ВЫ не любите признавать свою неправоту. Так? 09.10.2002 13:30:23, Ируська
Meitene
Ой,я Вас умоляю! Спите спокойно!:)))) 09.10.2002 12:40:12, Meitene
Слушаюсь:))) 09.10.2002 12:43:59, Ируська
месяцев с 11.Хотя и сейчас иногда бывает.Раз в месяц может попросить ..но это скорее раннее утро..часов в 6 утра может попить немного смеси.Сашка такая стройняха - любая ее просьба поесть вызывала и вызывает у меня только радость:))В год весила 9 кило с копейками.. 09.10.2002 11:51:00, Евра
Не, в 6 - это уже не ночь, в 6 у нас плановое первое кормление! А так с 8 - 8.30 до 6 спит. 09.10.2002 12:07:43, Ируська
понимаешь, я вроде и не могу сказать, что отучала специально.Но вот что режим подстраивала так, чтоб Саша ночью не ела - это точно.Кашу давала наночь.Сначала просто в смесь добавляла (месяцев с 5), потом уже нормально, с ложки (где-то с 7)старалась покормить попозже вечером и посытнее.Вот , в 10 вечера накупаную и накормленную Сашку укладывали,,давали еще смеси...И все.Дверь в комнату закрывается - Саша бай-бай.Либо сразу сама засыпала. либо хныкала немного.И все равно засыпала.Иногда бывали исключения - не помню, в каком возрасте была неделя истерик по вечерам..ну. тут уж и врачей дергали, и в валерьянке купали, и чай успокоительный давали и укачивали...В общем - не могу сказать, что я отучала от ночных кормлений.Но что гнула свою линию и вела к этому ребенка - это точно.Можно это назвать прекращением кормлений - решай сама.Мне все равно как это называть. 09.10.2002 12:40:54, Евра
В моем случае все происходит очень похоже, единственное, я не стремлюсь на ночь накормить посытнее, т.е. кашей. Кормлю просто смесью. Как говориться: а ужин отдай врагу:) 09.10.2002 13:00:47, Ируська
У меня дочка с двух недель стала спать по 10 часов ночью. (Исскуственники с 4 месяцев)
А спорить кормить ночью или нет - это тот же спор из серии "ребенок - тоже человек" - у одного организм требует чаще, но меньше, у другого - реже, но больше, дети тоже разные, пока просит, я бы кормила.
09.10.2002 14:29:07, fri
Леди Меламори
Да вы что? Зачем? Похнычет два дня и будет спать без еды! Так же всем лучше! 09.10.2002 15:38:27, Леди Меламори
Леди, Вы хотите что-то кому то доказать, или просто поругаться? 09.10.2002 16:22:58, Евра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!