Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сон, кормление грудью или опять двадцать пять.

Мамы, кормящие грудью больше 6 мес., как вы (чит. малыш) спите по ночам. У меня нас еще ни одной ночи с самого рождения не было, чтобы Олежка ну хотя бы 6 часов подряд проспал. Спит естестевенно со мной, потому что по другому не возможно. Просыпаемся сисю посасать раз 6 за ночь. В лучшем случае 3, но это тааак редко бывает. Ну и когда это кончится???? Только не пишите, что после трех легче станет, а что раньше никак???? И надеяться не стоит? А как относится к словам врачей, что в нашем возрасте дети не должны уже есть по ночам, давайте бутылочку с водой. Мы на бутылку реагируем дикими воплями. И как в током случае вообще отлучать от груди? Я не хочу кормить до тех пор пока сам не откажется (Только прошу не убеждать меня, что это так полезно моему ребенку. Я знаю. Но мои нервы мне тоже дороги).Осознание того, что мы не одни такие, сильно облегчит мое моральное состояние.
Спасибо!!!!
02.10.2002 19:07:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessy
Сочувствую, сами такие были. Вот только отлучились, в без месяца два года. До этих пор ночью просыпались каждые два часа, иногда каждый час. Ничего, как-то привыкается. И не надо детика мучить, сказки про бутылочки ночью из тех же времен, когда детей кормили по расписанию и строго каждые три часа. Со временем они начинают немножко увеличивать интервалы. А отлучение у нас заняло 2 недели, теперь спим всю ночь без всяких бутылочек. Держитесь! Вы молодец, что собираетесь кормить, пока детик сам не откажется. 03.10.2002 03:12:31, Nessy
Maultasch
Держись! Ты не одинока. Ряды наши плотны и пополняются. Что делать - неизвестно. Переход на смесь однозначно не спасает. Остается ждать. До 3-х примерно.))) А вообще, после 3-4 месяцев можно привыкнуть к такому режиму. Я уже почти привыкла. Только спать все время хочется.))))) 03.10.2002 00:57:52, Maultasch
go_romanovs
А я прочитала статью на эту тему, и делала всё по статье - ну почти.. И с 2 месяцев она спит всю ночь (тогда было с 11 до 6). Сейчас ложимся в 9, просыпаемся в 7 утра... без всяких там.. Нам 3 месяца.

А советы в статье были такие. Днем не давать спать больше 3-х часов - кормить, как максимум :) каждые 3 часа (у нас - каждые полтора часа требует) Ночные кормления должны быть максимально короткие, абсолютно тихие, при приглушенном свете. Если видите, что деть утром ест с неохотой и меньше - значит он физицки уже готов спать всю ночь без еды. Значит надо вечером, перед вашим отходом ко сну его хорошенько покормить, не важно, пора есть или не пора, просит или нет - покормить, причем, если грудью, то увеличить время, если смесью, то увеличить объем. Встаёт ночью - поносить, попробовать соску, водички (я без водички обходилась и без соски, она ее не берет). Один раз вообще класс было - ночью встала, разревелась, я ее носила, носила, думаю, ну ладно, меняю подгузник, и покормлю. Поменяла, взяла наручки, а она уже спит.
Конечно, иногда легче покормить, чем 15 минут поносить лялю, но если она знает, что будет грудь, то и в следующую ночь и в последующую тоже будет просыпаться и просить есть. Хто ж такое удовольствие пропустит :)
Еще нам очень помогла т.наз. вечерняя "рутина". Т.е. вечером, перед последним кормлением, у нас свой "ритуал" - купаемся, переодеваемся, если есть желание, то можно чуть-чуть поиграть (обычно его нет, деть знает, что дальше по списку еда, и терпеть не хочет), покормить, с колыбельной (которую я ей начала петь на ночь еще с 7го месяца беременности). Теперь она после кормления отключается всегда, и спит глубоко.
Есть и недостатки, конечно. Если вдруг, вы загулялись, и не дома в назначенное время, и не можете покупать, покормить в тишине, темноте, то деть может и не уснуть, а требовать привычного.... но у нас такого еще не было.

Правда, у нас зубков еще нету :))) Но пока я высыпаюсь, и за это слава Богу! :)
02.10.2002 23:53:13, go_romanovs
Maultasch
Все ничего вроде, кроме того что "днем не давать спать". Вот это чушь! Если не дать ребенку спать то это 1. зверское издевательство, 2. получишь ноющего и ревущего ребенка. Потому что невыспатый ребенок будет только ныть, и правильно сделает!
А вообще, мой прекрасно спал всю ночь с 1,5 до 6 месяцев без всяких статей. А как зубы полезли так все и началось.
03.10.2002 00:55:01, Maultasch
go_romanovs
Вы не так поняли. Или я не так выразилась. Не позволять днем спать больше 3-х часов за раз. Ведь даже новорожденные спят 5 часов раз в сутки. Только надо эти пять часов сместить на ночь. А как еще? Не давая спать, не поев, больше 3-х часов днем. Если так спать хоцца, пусть поест, и опять завалится сопеть.
И я не знаю, то ли статья помогла, то ли ребенок у меня такой золотой, а, может, и то и другое.
03.10.2002 05:00:18, go_romanovs
Только не воду. Вариантов 2. Или кормить до упора, или дать проораться, не давая ничего. Тут даже опрос проводили, так только процентов 10 кормимых до года детей не едят ночами... Но я однозначно не советую воду. Я пошла таким путем со старшим - в два года он пил литр за ночь. Как почки не отвалились.... И, хотя вы и просили не писать :)), но к трем перестал. 02.10.2002 23:34:08, Кузькина Мать
Sivka(Ольга)
Со старшим сыном я намаялась до 1г3м. Чтобы не давать каждый час-два грудь, давали бутылку с соком или кефиром (так как с водой не хотел) или соску. Реально вышло только хуже. От груди и соски он отказался сам в год. Но ночью по прежнему просил бутылки... по 6-10 раз. Я загибалась. В 1г3мес отказалась давать Диме по ночам бутылки. Он просыпался, плакал. Я носила его, обнимала, объясняла, но бутылку не давала. Он плакал, но недолго, все-таки спать хотел. А через 5 дней уже не просыпался и бутылку не просил. Вот счастье было. Честное слово, надо было раньше это сделать! С дочкой (ей скоро 6 мес) я постараюсь не допустить такой ошибки. Но пока и не знаю, что буду делать, если ситуация будет как у вас. У Серзов (они известны своим очень трепетным отношением к детям) читала, что после 8 мес детей надо приучать спать всю ночь. Пусть папа поносит, побаюкает... Но грудь не давать. Не знаю, папы разные бывают, вдруг не захочет... Или вы попробуйте так... Но только не бутылкой заменять. Я их после сына стала ненавидеть. И очень рада, что Маша именно бутылки не признает. Сейчас Маша просыпается 2-3 раза за ночь (ночь у нас - это 12-13часов сна), чтобы пососать сисю. Я считаю, что это просто супер. Ведь бывает намного хуже... 02.10.2002 23:01:16, Sivka(Ольга)
Mary M.
Про спать всю ночь - оно хорошо, конечно. Но у нас получается, что он сосёт в основном ночью. Днём ему неинтересно. И если убрать ночные кормления, то их вообще не останется. То есть вариант для тех, кто бросать хочет. И только. 02.10.2002 23:21:59, Mary M.
я откормила до 8. все было точно также, не считая первых 2х месяцев, когда ребенок спал ночами, а чем взрослее становилась - тем чаще ела, за ночь тоже раз 5-6-7. Теперь едим смесь. Утешить не могу. По 6 часов все равно не спит. Ест каждые 3 часа, недавно было каждые 2. Только если раньше ее можно было с одного бока под другой переложить и дрыхнуть дальше, то теперь приходится каждый раз вставать (пусть и 1 минуту) - смесь разводить. Так что точно также, как и вы вот уже полгода больше 3х часов подряд не сплю вообще. 02.10.2002 22:06:57, алена м
А я как раз именно сегодня про это же самое спросить хотела!! Сил моих больше нет. Едим через каждые 2 часа. Спим вместе. При каждое еде "штурмуем" маму, т.е. нам ползти куда-то надо, вставать.... для меня только одно спасения - я днем вместе с детем сплю - иначе я бы ночью просто не выдержала. Еще меня следующее напрягает: на пощадке все мамы нашего возраста на мой вопрос "как спите" говорят, что дети спят у них в своих кроватках, просыпаются не более 2-х раз..... Чуйствую себя немного ущербной..... 02.10.2002 21:46:34, Муся&Гуся
Мы днем больше получаса не спим, хнык. Хотя днем и не хочется. Я утром валяюсь на диване, дремлю, пока деть ползает, играет сам с собой. 02.10.2002 23:05:06, Флёр (ех. Аленький)
Mary M.
А они грудью кормят? 02.10.2002 22:21:50, Mary M.
Фламинго
ДА!!! Вы не одни!!! Мы с Сашкой такие же. Но у меня спасение наступает под утро - он очень крепко спит часов с 4-5 утра и до 8-9, но это совсем недавно. А до этого за всю ночь боьше 3 часов не спала. 02.10.2002 21:36:43, Фламинго
Я перестала кормить в 10 мес. (до этого кормились ночью очень часто). Грудь заменила на воду из бутылки. Просываться стали знаачительно меньше. Сейчас просыпаемся 1 раз попить. 02.10.2002 20:04:47, кактус (1,1)
Mary M.
У нас также. Когда три раза просыпается - это редкий праздник. Если ты прямо сейчас отучать собралась, то без воплей вряд ли обойдёшься. Моя сестра кашу с ложки вместо груди предлагала ночью, когда племяннице год был. Каша ей не понравилась и просыпаться она перестала. Можно ещё из кружки воду предлагать или чай. Но моё мнение - что рано. Подожди хоть до года. Я отучать пока никак не собираюсь. Меня это не мучает. 02.10.2002 19:36:22, Mary M.
Пока не собираюсь. Тем более мы без зубов. Но до 3х или даже 2х лет не хочу кормить. Просто задумалась над вопросом,как это осуществить. Да и нервишки пошаливать стали. И если все-таки зимой буду на работу выходить, постараюсь отлучить. 02.10.2002 19:39:50, Флёр (ех. Аленький)
Mary M.(Глеб, 11)
До трёх лет я тоже вряд ли осилю. Мы пока пришли к тому, что днём ему теперь грудь не особо нужна, но всю ночь сосёт. А как осуществить - это вопрос регулярно в следующей конфе обсуждается. И утешительного там немного:( Труд не лёгкий. 02.10.2002 19:54:23, Mary M.(Глеб, 11)
Я так же. Днем без груди обходимся уже давно. Но всю ночь зато на маме отрываемся. 02.10.2002 23:06:22, Флёр (ех. Аленький)
MaMasha
Мы до 5 спали с двухразовым подъемом.. теперь просыпаемся раз по 5.. =)) так что трудно только первые 100 лет.. =))) 02.10.2002 19:34:28, MaMasha
До 5 мы тоже только 2-3 раза просыплись и чуднеько спали в своей кроватке. Теперь же, эхххх:(((( 02.10.2002 19:41:20, Флёр (ех. Аленький)
после 3х станет легче :)))

а серьезно- нам после перехода на смесь стало легче... на некоторое время... а сейчас снова...
зубы млин :(((
02.10.2002 19:12:02, Detka
У нас еще ни одного зуба:((( Представляю, что дальше будет. Ой-йой. 02.10.2002 19:19:07, Флёр (ех. Аленький)
Mary M.
Я бы тем более не отучала - мучения с зубами легче решать, когда деть грудь сосёт. 02.10.2002 19:38:29, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!