Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

Когда можно?

Когда можно давать следующие продукты?
- кольраби
- сельдерей
- орехи (в частности, мендаль)
- малину
- ячмень
- пшенку
- манку
- мятный или мелиссовый чай (слабы есессно)
- апельсины/мандарины/грейпфруты
- виноград

У кого есть соображения по повоу этих продуктов?

И еще, как вводят бобовые? Что из них и в каком виде?
02.10.2002 00:52:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Пишу, как я давала Никки
Бобовые дала в 5 месяцев.
кольраби месяцев с 8-9
- сельдерей -?
- орехи (в частности, мИндаль - сорри за правку) с года, думаю
- малину - 10
- ячмень - кашу с 5 или 6 м-цев
- пшенку не давала
- манку с 6 (но там нет ничего полезного, а у меня не было выхода)
- мятный или мелиссовый чай (слабы есессно) вам уже можно
- апельсины/мандарины/- после года
-грейпфруты - 8 месяцев
- виноград - 9 месяцев
02.10.2002 23:57:24, Natulja
Виноград уже даю несколько ягодок в декнь. Мандарин вчера дала попробовать, долечку одну.
С малиной есть баночки, на них написано с 6 мес. Я пока не давала, но собираюсь.
Все остальное не знаю.
02.10.2002 11:56:40, Флёр (ех. Аленький)
Mary M.
У меня много соображений:) Кольраби думаю, что уже давно можно. Сельдерей накапливает нитраты в большом количестве, как шпинат и салат. Поэтому обычно до года их не рекомендуют. Орехи ( и миндаль в том числе) тоже лучше до года, а то и позже не давать - орехи - аллерген, в них много масел, они трудно перевариваются. Малину можно, если деть не аллергик. Ячмень и пшено, конечно, можно - у нас тут продаются многозлаковые каши, в их состав они входят. Манку может и можно, но на мой взгляд, абсолютно не нужно, особенно при вашем весе - она мало полезного содержит, а вес здорово увеличивает. Мелиссу добавляют в детские чаи. Про мяту я читала, что она детям маленьким вредна, но не помню почему - так что, может, это и не так. Апельсины и прочее можно, если деть не аллергик. Виноград тоже до года лучше не давать - тяжёл он для переваривания.
Бобовые часто входят в состав детских консервов - зелёный горошек, кукуруза, например. Но у нас от них пузо болит. И вообще из этого списка мы ничего не едим.
02.10.2002 11:33:07, Mary M.
Манку вообще не даю (только в запеканках и т.д.), орехи не рекомендуют до трех лет из-за опасности подавиться, плюс они аллергичны. Я давала раньше (мой не диатезник), но под присмотром. 02.10.2002 11:25:51, Кузькина Мать
Нам одиннадцать - из перечисленного мы уже ели малину, виноград, но по 2-3 ягодки в день, кашу "Хайнц" пшеничную - это та же манка, чай пьем (правда обещанный успокоительный эффект равен нулю)))...и все пожалуй. Но, надо заметить, ребенок у меня не склонен к аллергии (это в смысле малины). 02.10.2002 10:47:38, Джу
Bess
Почти все уже сейчас можно кроме малины (там косточки), виноград резать на 2 дольки, орехи только в виде орехового масла или как это у вас называется. Бобовые можно с 6 месяцев. Мы едим зеленый горошек в баночках. Мне, честно говоря, лень варить эти бобовые. А в принципе, можно приготовить чечевицу или бобы и в блендер. 02.10.2002 03:06:08, Bess
Малину точно после года; манку... моей старшей дочке 2,10 - манку не давала, но ИМХО можно в р-не года - с введением коровьего молока; виноград месяцев в восемь я старшей дочери начинала давать; про кольраби ничего негативного не слышала, думаю можно давать в тушеном виде наравне с прочей капустой. 02.10.2002 01:13:50, Гретхен
Аня,а в каком виде ты хочешь давать ячмень,пшенку,манку(кроме каш,ессно)?...я вот только ячмень в виде каши готовой даю...
на счет остального..могу только сказать про бобовые..когда мы ввели мясо...Максюн не охотно его употреблял)))...и врач моя предложила ввести бобовые(зеленый горошек и чечевицу)..в них много железа.Придя домой,я отварила горох с чечевицей и....в блендер.Надо сказать Максюхе понравилось куда больше,чем мясо...да и я сама доедала за ним,предварительно посолив.Вкусно!
02.10.2002 01:04:51, Невеста?
Maultasch
Ячмень пшенку и манку я имела ввиду только каши.
А про бобовые я как раз тебя вспоминала, ты говорила, что их давала. можешь коротко описать, как чечевица выглядит?
А горошек зеленый ты свежий отваривала?
А фасоль (белую или красную) не пробовала?
02.10.2002 01:13:59, Maultasch
Насчет манки я сомневаюсь,что вообще буду давать..сама ее терпеть не могла и не могу..
чечевица у нас продается(то,что я видела) двух видов-такие маленькие,круглые,но сплюснутые кружочки серо-зеленого и рыжего цветов(я давала только серо-зеленую).
Горох сухой,покупной.
А вот фасоль я зеленую варила..тоже вкуусно!(свежемороженную)
02.10.2002 01:29:47, Невеста?
Пардон, что влезла, здоровская чечевица у "Müller´s Mühle" а по виду она напоминает мелкий серо-зеленый горох. 02.10.2002 01:19:09, Гретхен
Maultasch
А ее просто варить и все? Замачивать не надо? 02.10.2002 01:23:28, Maultasch
Я всегда замачиваю..на ночь,но думаю,это не обязательно... 02.10.2002 01:33:25, Невеста?
Можно и замочить. Я варю в скороварке 15 минут, не замачивая. Потом смешиваю с тушеными луком, морковкой, помидорами. Можно добавить йогурт без добавок. Одно из любимых блюд нашей семьи. 02.10.2002 01:26:42, Гретхен
Maultasch
А пропорции можешь дать? Сколько чего класть? 02.10.2002 01:29:48, Maultasch
Не могу :(, на глазок делаю. Очень густо - добавляю воды, очень жидко - называю это "чечевичным супом" :) На упаковке примерное соотношение для варки есть, все остальное - по вкусу, я покислее люблю.
Посмотрела упаковку. Там на 350 г. чечевицы (ну, и 200 г. кураги)предусмотрено ок. 1,5 л. жидкости. Но 350 г. - это довольно много :)
02.10.2002 01:48:43, Гретхен
А, забыла, кислое яблоко можно туда потереть. Ой, аппетит разыгрался, завтра чечевицу приготовлю :) 02.10.2002 01:51:00, Гретхен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!