Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

penelopa

мамам "ползунков"

Недаром говорят, что ползание – веха в жизни малыша! Вот и у меня вопросов, как у новоиспеченной мамочки:)))
Про холод
1. Вы держите форточки открытыми, когда детка на полу? Раньше не было вопросов - всегда жили настежь, а вот сейчас задумалась: все ж по полу сквозит.
2. Вопрос к мамам девочек: Настька любит голой ползать и сидеть голой попой на паркете (кажется, так удобней, чем в памперсе). Не вредно ли это по «женской» части? Я себя успокаиваю тем, что она у меня дама капризная, и если бы было холодно, ни минуты бы не потерпела. Или все-таки надевать что-то на зад?)))
Про чистоту
3. Ходим-то на руках, а потом их в рот. Вы их как часто моете? перед едой?)))
4. Опять же все, что на пути или на глаза попадается, суем в рот. За всем не уследишь и все не продезинфицируешь. Читала, что вредна не столько пыль и грязь, сколько средства борьбы с ними. Помню, как спокойно одна знакомая американка смотрела, как ее годовалый сын обсасывает связку папиных ключей, и не пыталась их даже отобрать. Может, и впрямь мудрая природа предусмотрела защиту организма детки от всяких бяк (про давленых и травленых знаю)))). Что скАжите по своему опыту?

ЗЫ пол мою каждый день, игрушки - раза 2-3 в неделю.
01.10.2002 14:09:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
penelopa
спасибо всем!!! открыли форточку, надели памперс и бодик, сидим-грызем будильник, сегодня пол решили не мыть))) 01.10.2002 18:04:31, penelopa
1 если не дует сильно, форточки не закрываю. если мне самой холодно на полу - закрываю.
2. голыми не ползаем.
3. руки моем после гуляния и после еды все умываемся-моемся, так как в еде все...
4.стыдно, но игрушки не мыла за 9 мес ни разу, полы мою 2-3 раза в неделю. грязь есть не даю, ну типа ключей-ковриков-обуви и т.д.
01.10.2002 17:32:09, алена м (9мес)
Клякса (Полик, 11)
1. У нас форточки открыты и комнате и на кухне, но они маленькие, а в комнате балкон застеклен, через комнатную форточку т. о. не особо дует.
2. Голой попой меня смущает, я летом хоть трусики да одевала, а сейчас мы без памперса редко.
3. Я руки после улицы мою обычно ну или если взгляд на них среди дня упадет и они покажутся очень уж свинскими.
4. Особо ничего не отбираю, не даю в коридоре шариться - облизывать обувь и коляску, остальное пожалуйста. Уже несколько раз на улице нарывалась на гневную отповедь от бабулек по поводу того, что ребенок грызет ключи или зажигалку.
Полы стараюсь мыть через день, часто получается реже, т. к. я катострофически ничего не успеваю. Игрушки не могу вспомнить когда мыла, разве что что-то на улице упадет, тогда мою с мылом детским и кипятком обдаю. Мягкие пару раз стирала за Поськину жизнь. А, вспомнила, пластмассовые я все мыла и обдавала кипятком перед переездом в Люберцы, т. е. в конце июня :)
01.10.2002 17:28:25, Клякса (Полик, 11)
Я всегда закрываю форточки, даже летом, т.к. сквозняк - он и в африке сквозник! Голой попой сажаю только на ковер с ковриком, т.к. ребенок все может застудиться. С помывкой рук и игрушек у нас все проще, игрушки мою либо новые, либо если они упали на пол, где не очень чисто. 01.10.2002 17:07:30, Irina Zh
пол мою каждый день-А у нас везде ковролин от входной двери и всюду, и на кухне, а че делать-то потом когда поползем? 01.10.2002 16:57:51, Саник(2,5мес)
Сейчас холодно и пока не топят, поэтому в той комнате, где ползаем, окна зактрыты, в других открыты.
Руки мою как првило перед едой, после, на ночь и после прогулки.
в рот тянем все-все, можем и колеса у коляски облизать, и ключи даю, если очень отвлечь надо. Проблем не было. Пол мою через день а то и резже. Игрушки, хммм, иногда случается:)))
01.10.2002 15:41:56, Флёр (ех. Аленький) 10,5мес.
роМашка
1. Открываю окна в той комнате, где детки нет - боюся.
2. Голыми не ползаем, но не думаю, что вредно.
3. Руки моем.. после еды, то есть раза 3-4 в день.
4. Ползает и грызет все, что попадется под руку, вроде пока ничего...
Полы 1 раз в неделю, игрушки 2 раза. :))
01.10.2002 15:25:39, роМашка
Тараканя
Точно так же. 01.10.2002 16:45:15, Тараканя
Mary M.
1. Если на улице очень холодно, то закрываю. Сейчас у нас топят и душно, поэтому все фортки открыты.
2. Девочек не имеем:)
3. Перед едой и мою.
4. Вредны ещё остатки пищи - на них бактерии размножаются. Всё остальное (неопасное и не с улицы/из помойки) я разрешаю облизывать. Полы и игрушки мою значительно реже, чем ты:)
01.10.2002 15:25:22, Mary M.
Maultasch
1. До сих пор все окна открыты. По возможности еще все балконные двери открываю.
2. Не думаю, что холодно. Паркет в квартире. Тут вряд ли заморозить что-то можно.
3. по мере загрязнения (когда вижу селды пыли, соринки на руках). Перед сном мою, после еды мою, после прогулки само собой.
4. Средства дезинфекции действительно вреднее пыли и грязи. Особенно нерекомендованы так называемые "антибактериальные" препараты. Толку от них не больше чем от обычных, а вреда больше. Пишут, что для ползающего ребенка нормой чистоты, скажем пола является отсутсвие на нем видимой грязи. Единственное что сильно рекомендуют, так это почаще мыть холодильник, потому что там бактерии размножаются, даже при температуре 6 град.
Но связку ключей я бы в рот ребенку не дала. Вообще стараюсь не давать рассадников бактерии - МОЮ клаву, мышь (свои есть, мытые), ключи, кошелек, сумку и проч, до чего часто дотрагиваются руками. Именно с наших рук попадает гораздо больше бактерий, чем с пола дома.

ЗЫ. Пол мою не чаще 2-х раз в неделю, игрушки по мере загрязнения.
01.10.2002 14:41:07, Maultasch
1.Нам тоже холодно - обычно закрываем. Но из-за холода ползать пускаем обычно в сандальях (или кедах)
2.Мы только в памперсе. А вообще не замерзнет ли - мы по себе судим, если нам холодно...
3.Перед сном и перед едой.
4.Трогать разрешаем все, кроме чайника. В рот брать - тоже. Только вот она повадилась забираться под стол, подбирать там крошки и есть и еще отрывать мелкие клочочки от бумажек и тоже есть, но ничего страшного. Игрушки не моем вообще, пол - через три дня (хотелось бы через день)
А вообще не бойтесь грязи и веселого ползания!
01.10.2002 14:34:21, fri
Oazis
Уфф.. все прочитала и заранее испугалась...:)
Во-первых, я боюсь голого пускать.. Наверно, будет в бодиках или в памперсе и кофточке.
Во-вторых, намереваюсь (намереваюсь только!) мыть пол каждый день - у нас паркет и собака.
В общем, вы меня и напугали (голой попой), и успокоили..(редкой уборкой)
:)
01.10.2002 18:49:46, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!