Раздел: (В каком возрасте надо приучать ребенка к горшку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда малышу пора подружиться с горшком

Когда малышу пора подружиться с горшком

Когда малышу пора подружиться с горшком

Вопрос о сроках начала выработки гигиенических навыков у ребенка до сих пор остается спорным. Споры вызывают и различные методики, по которым эти навыки вырабатываются. В условиях использования многоразовых подгузников родители стремились приучать своих детей к горшку как можно раньше, что было вызвано в большей степени желанием родителей, чем готовностью ребенка.
01.10.2002 11:07:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сейчас третий ребенок - с роддома начиная писяем-какаем во время еды над маленьким тазиком. И Маня уже умеет выразить свое желание сходить в туалет, даже требует снять штаны и подержать ее. Я понимаю, что это не стойкий рефлекс, но, по крайней мере, это чистоплотно.
Со вторым ребенком я начинала месяцев с двух - и считаю, что уже было поздновато, так как изначальное понимание, что грязные штанишки - это неприятно и неправильно, было утеряно. У нас периодически случались проколы, но ночью - ребенок сухой, тело отдыхает, кожа чистая, свежая. После года стали гулять на улице без памперсов, в садик пошли в 1,9 года - уже сам ходил на горшок без всяких проблем.
Жалею, что не знала про такое высаживание со старшей дочерью.
25.02.2013 20:36:53, VeraPol
согласна с автором статьи, уж успокоила всех.
я считаю что приучать к горшку можно когда хочет мама, а научиться - когда ребенок.
всем удачи на этом поприще.
07.12.2008 22:39:13, Гость
пишу честно,статью не читала,мне лень!
а вот по собственному опыту могу сказать не приувеличивая,- старшую дочь приучала к горшку с 0!!! месяцев!!!!!!! в 1 год и 3 мес мы пошли в ясли- не одних описанных штанов!!!! сейчас ,у меня сыну годик, мы с 0 без памперсов! мы с 10 месяцев спим без них и с 8 не гуляем в них. в 1.5 мы идем в садик. и конечно Боже Упаси накакать в штаны,такого с родов - роддома не помню!!!!!
09.07.2008 21:57:20, хотите верте,хотите....
Статья для тех родителей,чьим детям 2года и старше,которые после её прочтения успокаивают себя"скоро и мы пойдём на горшок..."А на самом деле хотелось в годик чтобы просился и это нормально,ничуть не рано.Просто нужно проявить терпение,в каком - то месте настойчивость,а не ждать чуда.Никто не говорил,что воспитание детей - это легко. 09.07.2008 20:12:22, klevaja
а нам 7 месяцев ,я начала приучать к горшку,посадила его на горшок,столько криков было,я его подняла над горшком и он горшок с удовольствием описял,теперь держу его над горшком ,и он всегда писяет ,даже когда нехочет всеравно пару капель выдавит,зато памперсы не парят,и какал он в памперсе очень с трудом,а вот када держишь очень быстро. 29.11.2007 02:44:51, аня
cтатья мне понравилась и немного успокоила.Нам 1год7месяцев горшок не воспринимаем,но не все потеряно. 04.05.2007 00:27:04, алла
Да,и дети все разные, и у родителей свои тараканы в головах!
Нам сейчас 11 месяцев, я и думаю стоит начинать "приучаться" али нет? Малышка даже не смотрит в сторону горшка, хотя все самые любимые куклы сидят на нем по очереди! А наши подружки дворовые(на пару месяцев старше) и ночью уже не писаются, и во время прогулки просятся:"Мама, пись!" Смотрю и зависть берет!!! ;)
06.04.2007 19:27:09, Shcoda
Меня лично статья успокоила. Я поняла, что слишком много требую от своей 1.5-годовалой дочки. Я очень нервничаю, когда она никакими уговорами не садится на горшок и тут же писает в штаны. Но никакие наказания не помогают. Наверно нам надо взять тайм-аут. Кстати, начали приучаться в 8 месяцев. В нашем случае это было рано. Вика просто возненавидела горшок. 15.05.2006 11:43:15, Natalya
[пусто] 19.10.2005 00:57:01
Мне статья понравилась. Моей дочке 11 месяцев и мы сейчас хотели начать приучать ее к горшку ( до этого - только в памперсах). Но то, что в большинстве отзывов говориться, что до 2 лет и пробовать бесполезно, на мой взгляд - чушь. Сама видела не раз, как дети родители которых не имеют возможности покупать памперсы, в год просятся пописать когда им нужно. А то, что они при этом раз в день могут испачкать штанишки - ничего. Все равно это большой прогресс по сравнению с детьми, которые вообще не просятся до 2-х лет. 04.07.2004 13:03:06, Аня
Начну с того, что здесь написанно не полнейшая ерунда, кто говорит, что ерунда первый не прав. Автор не противоречит себе, она просто пытается достучаться до тех родителей, которые мучают ребенка заставляя его против воли. А разные возрасты указаны потому, что каждый ребенок индивидуален. Есть дети которые и в год принимают это как должное, а есть кто и в три смотрит на это панически, вы же не знаете, что думает об этом дитя, может для него этот горшок холодный монстр и он считает, что лучше быть в теплом хоть и мокром памперсе, чем сидеть на твердом холодном горшке. В статье ясно показанно, что каждвй ребенок индивидуален и подход к нему тоже должен быть индивидуальным. 07.05.2004 14:45:50, Vanessa
[пусто] 26.03.2004 23:13:42
Замечательная статья. Теперь хоть есть на что сослаться, отбиваясь от друзей и родственников наперебой утверждающих, что ребенок, который в 1 год не пользуется горшком - непременно отстает в развитии. Конечно приложив определенные усилия можно добиться любых результатов, но всегда ли это необходимо и оправдано? Сама я против любых приучений и отучений и пока эта тактика меня не подвела. 26.03.2004 23:11:08, Арина
Да, да... вот масса моих знакомых утверждает что дети у них в восемь месяцев уже ходят на горшок , мало того, терпят и ждут его, вам не смешно ? Мне очень... Потому как у других знакомых, которые не стремяться хвалиться результатами дети начинают просится на горшок годам к двум. Купила таки горшок своему сыну ему 8 месяцев и что? Такая истерика была , когда посадила...Спрятала горшок и не показываю больше... 04.10.2003 07:23:58, Ольга
Мы те самые сумашедщшие родителя, что купили горшок ребенку в 3 месяца. Конечно, смешно говорить в таком возрасте о привыкании. Но в этом процессе есть один большой плюс -- очень хорошо узнаешь ритмы своего ребенка. Где-то с 9-10 месяцев вполне реально контролировать процесс опорожнения кишечника. Согласитесь, что помыть горшок легче, чем отмывать обкакавшегося ребенка и стирать пеленки. Сейчас детке 1,1 год и она сама садится на горшок, когда хочет какать. Только штанишки снимать еще не умеет :). А сиденьеце на унитаз - просто чудо! Очень удобно и нравится малышке. Если воспринимать все не слишком серьезно и ответственно - все будет проще и легче. 26.04.2003 11:13:49, Татьяна
[пусто] 26.04.2003 11:06:46, Т
Мне статья понравилась. Терпеть не могу родителей, которые начинают чуть ли не с рождения детей над тазом держать, с 7 месяцев на горшоксажать и т.д. Это сколько же нервов надо на это приучение потратить, чтобы в итоге ребёнок приучился ходить на горшок! Ну, сэкономят они на памперсах 300 р., а времени и нервов потеряют гораздо больше. И всё ради того, чтобы потом похвалиться, что их чадо просится на горшок на месяц раньше чьего-нибудь ребёнка. Я на приучение потратила ровно неделю, без нервов и прблем. Ребёнок сам дозрел в 2г. 02.10.2002 11:26:34, Вера К.
Юлия К.
Что за максимализм? "Терпеть не могу родителей" и т.д. Мы вот с младшей "памперсной" с 7 мес. и начали на горшок садиться, после сна, после еды. О каких нервах Вы говорите? В таком случае, воспитание ребенка - это вообще одни сплошные нервы. В результате, с года дочка почти всегда простися на горшок. При чём здесь экономия или хвастовство? Конечно, очень мило выглядят трёхлетки в памперсах! 04.10.2002 13:47:57, Юлия К.
А если ребенок сам не хочет пользоваться горшком(не испытывает пока дискомфорта в мокрых штанах, не может дого усидеть на горшке и т.д.) неужели вы советуете давить на малыша??!!! 26.03.2004 23:18:41, Арина
kisska
А вообще мне кажется, что ребенок сам приучается к горшку в то время,которое для него оптимальное.
Мы купили горшок, когда малышке было 11 месяцев и с тех пор проводили все процедуры с а-а и пис-пис, высаживанием на горшок игрушечных зверей и т.д. Она все понимала, поддерживала нашу активность, но не пользовалась им по назначению ни разу.
На горшок дочка начала ходить в 2 года ровно. Причем никаких изменений в деле приучения к горшку не произошло. Видимо она сама изменилась.
01.10.2002 21:21:39, kisska
Согласна! Вообще никак сына не приучала - просто дождалась того момента, когда он сам скащал, что с сегодняшнего дня писает в горшок. Единственное исключение - социальные причины (например, в сад в памперсе не берут). Иначе пусть хоть до школы в памперсах ходит. 01.10.2002 23:45:54, Кузькина Мать
kisska
У нас и были социальные причины :-))
Хотя в садике, все-равно иногда писается, хорошо, что там нормально к этому относятся.
02.10.2002 22:24:24, kisska
Отличная статья! А то у нас такое количество мамашек в 5 месяцев горшок покупает:))И потом взахлеб всем рассказывает, что уж у нее-то малыш в полгода на горшок просился. И бабульки с возгласами : Ах, эти памперсы, ребенок от них до 5 лет писается. 01.10.2002 21:06:31, Анна
Полная ЕРУНДА. Автор постоянно противоречит сам себе (сначала речь идет о возрасте 27 мес, потом почему-то 12-18 мес. Гулять не в тренировочных штанишках, а в каком-то белье с прокладками - ЗАЧЕМ? А про держание над тазиком ребенка, не умеющего сидеть (!) - это вообще... н-да.... Врач-педиатр... Сохрани меня Господь от таких врачей... 01.10.2002 18:34:19, Сана
Лисенок
Мне кажтся вы не внимательно прочитали статью. АВтор не противоречил сам себе, а приводил вам примеры раззличных исследований. И про держание над тазиком он не агитировал. ВСя статья сводится к тому, что бы не торопиться с горшком, ребенок дозревает сам. Прочитайте еще раз. 03.10.2002 08:56:18, Лисенок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!