Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про питaние в семьях и вообще.

Всем привет, вот задалась я вопросом... Как будет кушать маленький Филипка с нами вместе, когда подрастет? Дело в том, что мы кущаем очень вкусно, но очень любим всякие приправки - перчим обычно почти всё, кроме сладкого конечно, нам всем нравиться. Соверщенно не знаю, как происходит дело, например, в странах где исторически едят острую пищу, как едят дети? В Индии, в Китае? Мы конечно не настолко остро готовим, но всё же. Как вы дyмаете, придётся мне что ли до щколы ему отделно готовить или уже к году будет всё подряд лопать?
Еше, добавлю, что в семье моих родителей не принято так перчить и вообще с приправами не дружат, я полюбила это уже живя здесь и хоть люблю это дело, боюсь, что это не есть полезно для малыщей, а ?

29.09.2002 23:05:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инна.Л(Ника,1г.11м. ; Вика,5м.
У нас проще, острое всякое только папа любит, поэтому добавляет вс в тарелку.
Николька может есть уже всё общее, но проблема в другом - ей до сих пор блендить надо борщи и супы:( Не хочет жевать кусками, хотя колбаску, сосиски, фрукты всякие и т.д. жуёт! Только первое не хочет! И не знаю как с этим бороться! Со старшей таких проблем не было!
30.09.2002 11:11:06, Инна.Л(Ника,1г.11м. ; Вика,5м.
Akka_Kebnekaise
Похожую проблемку не так давно обсуждали в "1-3". Вывод - дети далеко не всегда согласны есть спец. приготовленную для них пищу, хотят непременно то же самое, что мама и папа. Идти по пути запретов - наносить удар по детской психике и провоцировать ситуацию "запретный плод сладок". Многие семьи в этом случае идут по пути оздоровления общего питания - убирают из меню даже майонез. Или едят всякие вкусности-копчености только когда ребенок не видит. 30.09.2002 10:51:28, Akka_Kebnekaise
Я тут читаю японского психолога-педагога, он говорит, что не стоит ограничивать вкусовые ощущения ребенка до 3-х лет (как часто делают), потому что в это время как раз мозг формируется и для формирования его "подвижности", умения переключаться с одного на другое и адектвано реагировать на новое, ребенку в это время необходимо представить как можно больше ощущений, в том числе и вкусовых, он говорит, что не стоит оберегать малыша от всевозможных приправ, что ему неполезно, типа он сам есть не будет. Думаю, перчённое можно, если опять же не перебарщивать. 30.09.2002 08:48:06, Черника
Фламинго
Таня, я вот тоже этой проблемой озадачилась. Наверно долго еще придется отдельно готовить, или как сказали ниже готовить до какого-то момента "в общем котле", отложить масику, а потом доготавливать для себя - приправы, соусы и т.д. Хотя у нас есть друзья осетины, у них двухлетний малыш за обе щеки уплетает шурпу (ТАКОЙ острый суп, даже я не могу его есть) 30.09.2002 08:41:47, Фламинго
Я сначала Настьке выделяла порцию, а потом добавляла специи во все остальное. Но она это просекла и все больше стала есть из папиной тарелки. Я сначала сопротивлялась: вредно и т.д., а потом смирилась. Наверное, сечас перчим меньше, чем до Настьки, но для всех. С Игорьком, скорее всего будет также, тем более, что и с Настькой, и с Игорем я не ограничивала специи ни во время беременности, ни во время кормления, поэтому дети привыкли :-) 30.09.2002 08:14:33, Шимко Ирина
Можно готовить на всех, а специи добавлять взрослым уже в тарелке. 30.09.2002 00:15:00, Кузькина Мать
Maguai
Да, кстати, я так и делаю - забыла совсем 8-) - вторые блюда, супы. 30.09.2002 01:08:24, Maguai
Maultasch
Я решила, что скорее мы с мужем будем подстраиваться под питание ребенка. Т.е. поменьше острого, соленого, жаренного (эх, люблю стейки с кровью....). Ну или скажем, ребенку отдельно готовить в таких случаях. 29.09.2002 23:31:45, Maultasch
Я тоже озадаче этим хоть и не сильно приправы использую, но все же использую, а деткам это однозначно вредно.
29.09.2002 23:23:26, Irina Zh
Maguai
Честно говоря, я не знаю, как принято на моей исторической родине, но сильно подозреваю, что с года начинают постепенно приобщать к острому, потому как корейцы долго не могут без специй :)
Подруга моя непалка, свою дочку после года потихонечку кормила взрослой пищей (она у них, хоть и не перченая, сильно пряная - специи оседают толстым слоем на дне). Айя, помнится, тоже говорила, что кормит уже Таиду с общего стола. Уж не знаю точно, чем, но готовит какие-то вкусности :)
29.09.2002 23:14:56, Maguai
Maguai (Ваня, год и 3 мес :)
П.С. Забыла приписать :) 29.09.2002 23:16:05, Maguai (Ваня, год и 3 мес :)
Mary M.(Артём, 5 лет и Глеб, 11 мес.)
Кончно, не полезно, если остро очень - гастрит может быть. Но если вы все перчите - придётся прятаться от дитяти:) Или заменять ему - укропом каким-нибудь с петрушкой. Старший, как видит какую приправу, так и себе требует тут же. 29.09.2002 23:14:42, Mary M.(Артём, 5 лет и Глеб, 11 мес.)
Kotenok.ru&Мышонок
Как ты? Спинка как? 29.09.2002 23:09:51, Kotenok.ru&Мышонок
Я себя щадю тут, вроде бы по-лучше, хоть не болит так зверски, а только ноет :)

29.09.2002 23:21:11, Танья
Kotenok.ru&Мышонок
У меня такое было, правда поэкстремальней два года назад, терь всю жизнь сказали надо плавать и на спецальную гимнастику ходить...во как... 29.09.2002 23:22:12, Kotenok.ru&Мышонок

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!