Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова на тему лактации

Пока у меня лактация не очень установилась, но обхожусь без смесей. Подруга посоветовала (она кормила грудью до 1.5 лет), что очень увеличивает лактацию, если кормить одной грудью за кормление и после каждого (!) кормления сцеживаться. Причем хорошо сцеживать ту грудь, из которой кормили, а другую только подсцедить. Якобы тогда молока будет приходить немного больше, чем нужно ребенку и если ему вдруг нужно будет больше, то тогда у вас все ОК. Я так просто не могу, два-три раза могу сцедиться, а на остальное просто ни сил ни времени нет. Да иногда у меня и нечего цедить, так гоняю сосок туда-сюда без особого результата. Что вы думаете насчет такого метода? Для меня главное, если я прикладываю ребенка так часто как он просит, то должно мне хватить молока в принципе или нужно все-таки сцеживаться?
15.01.2001 17:08:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викторовна
Товарищи, разрешите вставить свои пять копеек... У каждого человека свои установки и принципы! Поэтому каждый будет доказывать, что именно его метод - правильный... С этим сцеживанием... Я, например, кормлю уже 1 год и 5 месяцев и прекращать пока не собираюсь. Пока сцеживалась, (до 1-го месяца), чуть не заработала мастит. Но немного пострадала, лактостаз тот еще был... Это где ж в природе видано, чтобы кто нибудь (кроме человека, ессно) сцеживался? Неужели все детеныши млекопитающих не доедают? Как раз наоборот, сколько ребенку нужно, столько и будет ему молока, если ему нужно будет больше (а резко это не случается, не может быть так, что сегодня ему нужно 100 грамм, а сегодня вечером уже 200), он начнет чаще сосать... Уж поверьте мне, я все испробовала, и на основании своего опыта могу сказать, что самое естественное - не вмешиваться в этот процесс!!! И кормила, кстати, всегда только одной грудью. А в следующее кормление - следующей. Кстати, сейчас у малой прикол - кушать только правую грудь. Но я знаю, если вдруг она захочет левую, там тоже кое что найдется. Опять же кстати. мы с мужем ездили отдыхать на десять дней (малой было 1,3), и я там просто подцеживала, чтобы не было дискомфорта, вернулись - и все опять наладилось. Так что я не советую сцеживаться без видимых на то причин. И сколько времени освобождается на ребенка.... 16.01.2001 00:45:24, Викторовна
Катерина Кузовкина
Правильно! 16.01.2001 08:14:04, Катерина Кузовкина
БРАВО, Викторовна! Полностью поддерживаю

Галина (опыт кормления 16 месяцев и 4 дня)
16.01.2001 01:51:48, Галина Коваленко
БРАВО, Викторовна! Полностью поддерживаю

Галина (опыт кормления 16 месяцев и 4 дня)
16.01.2001 01:51:38, Галина Коваленко
Катерина Кузовкина
Я кормлю девятый месяц, кормлю из двух грудей. Сцеживаюсь только для каши (то есть до 5 мес почти никогда не сцеживалась). Отправила Вам письмо со своей подборкой - файлы и ссылки по грудному вскармливанию. 15.01.2001 18:14:45, Катерина Кузовкина
Спасибо большое! 15.01.2001 18:32:02, Тюлена
Действительно, если давать только одну грудь, то молока станет меньше. А вот сцеживание до капли стимулирует лактацию. Но только не расцедитесь очень сильно: моя подруга в целях увеличеия лактации довела себя до мастита. В конеце концов, кормить надо одного малыша, а не отряд...
Еще помогает массаж горячим душем перед кормлением, травы всякие (крапива, укропное семя, душица).
15.01.2001 17:47:36, Анастасия
Я читала, что считается, что если за кормление давать только одну грудь, то во вторую организмом будет посылаться сигнал, что молока нужно меньше- таким образом к следующему кормлению во второй груди будет уже немного меньше молока и так по нарастающей. По себе могу сказать, что из-за кормления только одной грудью за раз у меня было уже 3 молочных кризиса( просто не всегда удобно предлагать 2ю грудь, например, если малыш уснул, еще первую грудь кушая) Теперь все-таки стараюсь давать обе груди, молока пока (3 тьфу) хватает. Считаю, что твоя подруга совершенно права. Если есть желание сохранить молоко на более долгий срок, то поступай согласно ее совету. 15.01.2001 17:27:30, Verita
По-моему, это сугубо индивидуально. Я кормлю Машу уже пять с половиной месяцев. За это время я ни разу не кормила ее сразу двумя грудями за одно кормление. А сцеживалась последний раз -в роддоме (не считая, конечно, тех случаев, когда мне надо было оставить ее на некоторое время). Молока ей хватает. 15.01.2001 17:48:03, Анна
Я кормлю 16 мес, и всё это время даю одной грудь за кормление - молока не уменьшилось. 16.01.2001 01:53:26, Галина Коваленко
Девочки! Я за вас очень рада, что вам достаточно кормить только одной грудью и к уменьшению молока это не приводит. А вот мне невозможно так делать- уже 4 раза доходило до почти полного исчезновения молока, хотя по первости тоже распирало, что казалось могу 7х накормить. Все мы разные, так что и молоко вырабатывается у одних столько, а у других больше\меньше. 16.01.2001 14:38:34, Verita

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!