Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nina

Пропадает молоко

Ну вот, и меня это коснулось, молока становится всё меньше и меньше. Знаю, что к 3 месяцам кризис наступает, но не до такой же степени. Даже за ночь грудь не набирается. Ем и пью каждый час, всё идёт в мои телеса. "Лактавит" пью. Доча просит есть каждый час, с груди не слезает, гоняет её во рту как пустышку и плачет. А вчера я не выдержала, смесь ей дала, она так кривилась, соску выплёвывала, зато наелась и 3 часа спокойной была. Попробывала сцедить, еле 50грамм с двух вышло. Что делать? Раньше грудь 1 размера была, год кормила, сейчас 5, думала, что на всю семью хватит.Нина
13.01.2001 12:52:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нина, хрчу добавить, у меня такая же проблема была. Казалось молока, хоть залейся, а тут, раз понервничала, два. Пару ночей кроха не дал поспать, и всё... Пошло поехало. Но на самом деле, действительно, молочко всегда будет, если кроху чаще прикладывать. И между кормлениями оно не прибывает, а толко тогда, когда дитё сосет. Наберитесь терпения, а по поводу смеси... тоже давала, когда не наедался, потом убрала 14.01.2001 00:31:03, Марго
Попробуйте кормить по 3 часа из одной груди. ПОтом из другой. Так часто как дочка хочет. Кормите-кормите и кормите...И молоко будет 14.01.2001 00:06:37, НаташаВ
Mag
Ко всему сказанному добавлю, что великолепно помогает баня. У меня летом совсем пропадало молоко и моя мама на даче (мы там жили и бебику было около 2 мес) заваривала мне всякие травы (мелисса, мята, душица и укроп) плюс баня ежевечерне. Восстановили лактацию с нуля. желаю удачи! Главное - не сдаваться! Все получится! 13.01.2001 20:32:54, Mag
Катерина Кузовкина
Нина, отправила Вам письмо. Вы справитесь, если не будете сдаваться и не будете давать ребенку бутылку. 13.01.2001 17:40:42, Катерина Кузовкина
Смесь - не давать. Лялечку держать у груди желательно все время. Вам просто необходимо добавочная стимуляция. Скорее всего на молочный кризис наложился и скачок роста у ребенка, потому то и ей маловато.

И главное: сейчас у вас созревает лактация. А при созревшей лактации НАПОЛНЕНИЕ груди между кормлениями - не будет. Молоко будет приходить только во время кормления. Так что тому, что грудь за ноч не набирается - радоваться надо. И СМЕСЬ НЕ ДАВАЙТЕ! Что за малодушие у мамы! :( ребенка под бочок и обе в кроватку. Кормиться и ночью так же. А смесь в период лактационных кризисов - увы, просто вредно. А сцеживание - не показатель. Я за всю свою практику кормления грудью больше 20 мл сцедить не могла.
13.01.2001 16:03:51, Anya P.
Комплекс 1: никотиновая кислота - по 0,05-0,1 г (в зависимости от индивидуальной чувствительности 4 раза в день);
глутаминовая кислота -по 1,0г3 раза в день через 20 мин
после еды, запивая теплым сладким чаем;
апилак в таблетках - по 0,01 г под язык до полного рассасывания 3 раза в день.
Комплекс 2 (метаболический): пивные дрожжи жидкие -по 60 г 3 раза в день; или пивные
дрожжи сухие, или гефефитин - по 1 чайной ложке 4 раза в
день;
пантотенат кальция - по 1 таблетке 3 раза в день;
липоевая кислота или липамид - по 1 таблетке 3 раза в день;
аспаркам или биотик №1 -по 1 таблетке 3 раза в день.
Комплекс 3: "Гендевит" - по 1 драже 3 раза в день после еды (женщинам моложе 30 лет), "Ундевит" - по 1 драже 3 раза в день после еды (женщинам старше 30 лет); витамин Е (лучше в драже) - 0,1 г 3 раза в день (женщинам с массой тела до 60 кг), по
0,2 г с массой тела выше 60 кг;
кальция глицерофосфат или фитин - по 1 таблетке 3 раза в
день.
Первый комплекс препаратов принимают в течение 2 недель; второй - 7-10 дней, при необходимости повторяют; третий комплекс можно принимать в комбинации со вторым или через 5-7
дней после него в течение 7-10 дней.
Хороший лечебный эффект при гипогалактии дает сочетание горячего душа с массажем молочных желез.
После кормления железу, которой кормили ребенка, рекомендуется обмыть под горячим душем (температура воды 44-45° С), одновременно разминая ее круговыми движениями от центра к периферии и сверху вниз, обязательно сцеживая остатки молока каждые 2 мин. Такую процедуру следует проводить 4 раза в день
по 10 мин.


Почаще пить зеленый китайский чай
(не цейлонский!). В нем содержатся микроэлементы, стимулирующие выработку лактогенных гормонов гипофиза.
Держать руки (ноги) перед кормлением в тепле.
Включать в свой ежедневный рацион грецкие орехи (3-4
штуки, но не более).
Периодически можно использовать настой крапивы (чайная ложка на стакан, заварить как
чай, пить по 2 столовые ложки 3
раза в день не более недели).
Пить чай из листьев тысячелистника - хорошее подспорье кормящей матери.
Действует также такой сбор:
плоды аниса, семена укропа, душицы, фенхеля. Все пить по чайной ложке из расчета на 400 г кипятка. Пить по 1/3 стакана 3 раза
в день до еды.
Наконец, можно посоветовать старинный рецепт: в крестьянских семьях
очень уважали черную редьку, которую
при уменьшении молока ели по 100 г до
еды 2-3 раза в день.
Традиционное средство - чай с молоком - я умышленно ставлю на последнее место из-за его весьма сомнительной эффективностью. К тому же коровье молоко - далеко не лучший продукт

для малыша (может спровоцировать аллергическую реакцию).
13.01.2001 14:43:30, Анастасия
Мне помогает куриный бульон, еще молоко с чаем, а потом под очень теплыый душ, или ноги в горячую воду, больше спать, меньше волноваться. Самый лучший способ съесть полпачки сметаны. Говорят пиво тоже помогает. Но с другой стороны алкоголь снижает лактацию. Удачи! 13.01.2001 13:01:13, Юлия
Попробуйте чай "Хипп" для лактации, мне в свое время очень помог. Пейте морковный сок. 13.01.2001 13:00:48, Натуля
И еще, очень обильное питье может привести к уменьшению молока. 13.01.2001 13:03:09, Натуля
nina
Спасибо, девчата, за поддержку, а то, правда, у меня руки уже опускались. Будем стараться. 13.01.2001 16:56:56, nina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!