Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моторика и речь.....

Я писала как-то про то, что доча моя (8.5 мес)говорить не спешит, мне Айя с Самураями в числе других порекомендовала развивать моторику пальчиков и массажик тоже пальчикам делать - дескать связь есть прямая...Ну я особенно ничего делать не стала, потому как вопрос мой был не криком души, а так, хотением моим "скорее-скорее чтоб все могла :-)))". Ну вот. Проходит какое-то время. Настя научилась в один день делать ладушки. И стала их целыми днями показывать, мы есс-но все это дело поощряли прихлопываниями и припеваниями. Проходит еще 2 дня. И ребенок начинает говорить!!!!Первое более менее понятное и адресованное к....кошке (а не маме:-)))) - кихххх - каждый раз, когда ее видит в поле зрения или когда ее спрашиваешь, где киска. Радости нашей нет предела. Теперь это киххх у нас главный хит. Все остальное - у, а, э и т.д. и никакой мамы-папы :-) Вот я и думаю - на самом деле есть взаимосвязь между ладушками и с интервалом в два дня киххх или это просто совпадение? Что до меня, то я теперь решила активно сороку внедрять и пока-пока, потом посмотрим, чего получится в итоге (наверное авва, а не мама опять :-)). Или все же просто совпало?......
10.09.2002 18:02:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Еще вспомнила. Секровь говорит (а ей я склонна верить), что мупруг мой в год говорил уже предложениями (легко могу поверить, у него талант на языки). Никакие сороки, массажи пальчиков и прочие стимуляции к нему не применялись. 10.09.2002 23:52:53, Maultasch
Aya&Samurais
Вот если честно, сама не знаю (а все туда же, советовать :) ). Говорят связь есть. Иланке с детства массировала подушечки пальчиков, она заговорила раньше других деток (я имею ввиду знакомых). Когда ровесники говорили все еще мама, папа, мы уже рассказывали "Наса Тана гомко патет...".
Зато с мелкой моторикой у нас... Те же ладушки мы освоили, когда ровесникам они успели надоесть.
Вот с Таидкой массажиком пальчиков не занималась, она молчит. Ну то есть дальше мама-папа, дай не продвигается :) Да я как-то и не тороплюсь, наверное потому что второй ребенок :).
10.09.2002 22:37:02, Aya&Samurais
Maultasch
Скорее всего просто совпало. У меня тут приятельница что только не делает, всякие ладушки, и прочие сороки-вороны. Ребенку полтора года, молчик как рыба об лед. Умение говорить заложено в человеке генетически, и время проявить это умение тоже. Развивая мелкую моторику ты ускоришь процесс говорения, но не значительно. Т.е. развивать все равно полезно, безусловно, но особо на это надеятся нет смысла.
Мелкая моторика связана с речью тем, что участок головного мозга отвечающий за мелкую моторику расположен очень близко и в непосредственной связи с участком головного мозга отвечающим за речь.
10.09.2002 22:12:24, Maultasch
Я у Лорис "срисовала" игру макаронами. Хотя сильно развитием речи пока не озадачивалась, нам и так люди кругом говорят, что Миша, наверное, будет в парламенте сидеть, мол, там болтать любят. :)) Но игра макаронами, мы играли спиральками разноцветными и бантиками, ребенку очень нравилась. Может, на речь это и не завязано, но, все равно, ручки развиваются. Лишним это быть не может. 10.09.2002 18:49:38, lenka-penka
Maultasch
Я тоже макароны, рис, фасоль пробовала, но мой все или на пол смахивает или в рот тянет. Рановато нам наверное, "пинцетное" хватание только-только появляться начинает. 10.09.2002 23:54:07, Maultasch
Дык мы на полу и играем. "Смахивать" некуда :) 11.09.2002 09:09:45, Лорис
Maultasch
в рот? 11.09.2002 10:26:48, Maultasch
В рот прресекаем. Да уже давно и не тянет - знает, что не разрешат все равно. Я очень внимательно бдю за такими фокусами :) 11.09.2002 12:04:48, Лорис
Мы исчо играем рисом, фасолью, гречкой. На очереди горох. 10.09.2002 20:03:58, Лорис
Mary M.
Может это и совпадение. Но моторика точно на речь влияет. Так что ручки развивайте - дело полезное. Старший мой очень хорошо заговорил, после того как на развивающие занятия пошёл, где руками много работали. 10.09.2002 18:15:57, Mary M.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!