Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурушка

Ночные кормления

Наверное данный вопрос не раз обсуждался здесь, но уж простите меня, т.к. времени бегать по поиску совсем нет. В какое время кормления считаются "ночными". У меня дочка (1 месяц) ест вечером в 9 или 10 часов, а потом ночью просыпается в 3 часа, а потом в 6 утра, и дальше я кормлю ее в течение дня по требованию. Так вот получается у меня как бы одно ночное кормление в 3 часа. При этом грудь к 3 часам становится ужасно "каменной" и даже дотронутся до нее больно. Вчера я решила покормить ее еще и в 12 ночи (потому что грудь к этому времени уже тоже сильно "каменеет") она не проснулась, но поела во сне. Только после этого проспала до 6 утра. Так вот меня волнует вопрос: если кормить в 12 часов а потом она будет спать до 6 утра, получается что ночных кормлений вообще как бы нету? Или в 12 часов считается ночным? Вопрос волнует в связи с тем, что хотелось бы кормить дочку подольше, а для этого вроде бы важны именно ночные кормления... Так что же в такой ситуации лучше: оставаться с "каменной грудью" и кормить в 3 часа, когда ребенок сам просыпается и требует есть, или перейти на режим последнего кормления в 12 часов и с перерывом до 6 утра??? (тогда грудь тоже с утра переполнена сильно, но почему-то меньше болит)
04.09.2002 15:33:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не заморачивайтесь так, кормите как Вам удобнее, тогда и получится кормить долго. А режим кормлений у вас еще поменяется не раз, как зубами начнете маяться после полугода и до 2 лет, так будет висеть на груди ночами напролет -) 05.09.2002 01:49:50, Сашина Мама
Эх, рано вам еще озадачиваться ночными кормлениями. У меня до 3 месяцев Димка такой примерный был - до 6-7 утра спал, я нарадоваться не могла. Сейчас вот уже второй месяц стабильно просыпается в лучшем случае 4 раза за ночь начиная с 00.30 с интервалами в 2 часа. Успокаиваюсь только тем, что ночные кормления благотворно влияют на лактацию. А вообще для выработки пролактина говорят необходимо в период с 4 до 8 часов 3 кормления. Не волнуйтесь. Все еще десять раз изменится, пусть ребенок сам устанавливает себе режим. 04.09.2002 22:49:38, Шурочка
Моей дочке еще и 2-х недель нет, поэтому я не специалист по кормлению пока, но акушерка сказала, ночью не будить, если сама не просит. Спит - вот и радуйтесь. А днем если больше 3, 5 часов не просит - разбудить и накормить. 04.09.2002 21:05:59, Brezel
Не парьтесь с режимом - ребенок его еще пятьсот раз будет менять: сейчас пока он больше спит, а в три, шесть месяцев (это приблизительно), когда происходят скачки роста, будет просыпаться чаще от голода. Кормите по требованию ребенка - это идеально для него. И суйте ей сисю когда она каменная - это Вам сейчас нужно, пока лактация не установилась. Но старайтесь не будить. Если спит, значит ей сейчас сон важнее. Когда еда будет важнее - проснется ;-) Еще можно холод прикладывать к груди, чтобы уменьшить дискомфорт - это замедляет процесс молокообразования когда оно не нужно (ребенок спит). И я тоже сторонник совместного сна с ребенком - в данном случае очень большое преимущество что можно кормить не будя. 04.09.2002 20:53:12, YuliyaK
Не заморачивайтесь - грудь перестроится скорее всего. По крайней мере у меня со старшей так и было - просто в какой-то момент организм ночью стал вырабатывать меньше молока, а днем как прежде. Через какое-то время у дочки полезли зубы, она стала просыпаться ночью и сосать чаще - объем молока восстановился. 04.09.2002 19:13:52, Любчик
Леди Меламори
Вот и у меня также было, через месяц 6-8 часовых перерывов стало пропадать молока. Нашла консультанта, та говорит - клади с собой и он будет есть, когда в быстром сне до тебя дотрагиваться и чувствовать грудь. Сыну было тогда 2 месяца. До сих пор спим вместе и кормимся. Я высыпаюсь, тяжело было только первые 2 недели. Если интересно, пишите на мыло, у меня есть статья о совместном сне.
ЗЫ: Это только мой опыт, думайте сами.
ЗЗЫ: с противниками совместного сна спорить не буду.
04.09.2002 17:01:29, Леди Меламори
Maultasch
Эх, мне бы ваши проблемы. Когда грудь каменная, можно (даже лучше) покормить. Аккуратненько так. Детки часто кушают даже не просыпаясь, во сне или в полудреме. Чтобы кормить подольше, ночные кормления не обязательны. Кормите себе и все, по потребности. И не зацикливайтесь на времени и на часах. Делайте как вам удобнее и как удобнее ребенку. Уж ребенок тоже заинтересован, чтобы вы его подльше кормили.)))) 04.09.2002 16:05:11, Maultasch
Фламинго
Да, если ребенок ест в 12-00, а потом только в 6 утра - значит одно ночное кормление он пропускает. В таком возрасте 6 часов без еды - нормально. 04.09.2002 16:00:35, Фламинго
Для ребенка - может быть, а для мамы и молока - нет. 04.09.2002 16:03:51, Танья
Фламинго
Таня, ну а как же - разбудить и накормить? Лучше сцедить тогда, я бы не стала ребенка будить однозначно. 04.09.2002 19:43:29, Фламинго
Светлана
Да и не всякого разбудишь ;-), мне вот приходится по будильнику ночью просыпаться и сцеживать. 04.09.2002 20:28:25, Светлана
Фламинго
Вот проблемы какие у людей бывают:)))) Мой ни разу не пропустил, пока на полном грудном были у нас как в рекламе было - ни капли мимо:))))) 04.09.2002 22:22:09, Фламинго
Поскольку доча еще совсем маленькая, лучше не допускать таких больших перерывов. Все же 6 часов это многовато для неустоявшейся лактации. А если давать в 12 и еще раз давать грудь в 3? Тяжко конечно, но спящая она точно будет кушать и для груди хорошо. Если будить в напряг мне кажется с 12 до 6 все же лучше, чем подъем в 3 часа :) 04.09.2002 15:57:04, Танья
Любимка
Ну прямо шастливая мамашка, моя бы так спала и ела...Я думаю, что 12 часо - это не ночное кормление, какая разница как это назвать. Если вам удобнее в 12 а потом в 6 почему бы не выбрать такой способ кормления? малыш ведь не плачет,не требует маму? так спите на здоровье, пока есть возможность. А какая связь между продолжительным кормлением и ночным - не знаю, никогда не наблюдала такой связи...может, кто поумнее подскажет 04.09.2002 15:41:12, Любимка
Мурушка
Мне как раз удобнее в 3 часа вставать почему-то. (наверное, поспать до 12 чтобы, т.к. к вечеру устаю сильно)меня только вопрос "каменной" и болезненной груди беспокоит. 04.09.2002 15:49:51, Мурушка
Любимка
ну наверное, тогда выхода нет, придется кормит, чтобы не было каменной груди. Я никогда свою не будила, сцеживала немножко, но тут дело личное, потому как моя очень мало спала, я не отдыхала совсем, поэтому и не будила
04.09.2002 15:54:46, Любимка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!