Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукуся

Ваше мнение?

Прочитала на днях в разных источниках о грудном вскармливании(Катя Кузовкина - и в твоих тоже), что "к трем месяцам периодически стул появляется реже: не ежедневно, а 1 раз в 2-3 дня или в 2-7 дней(это наша ситуация). Это нормальное явление, характерное для детей, находящихся исключительно на грудном вскармливании. В этом случае ребенок не нуждается в клизмах и слабительных средствах". Вот сижу и думаю, что думать.... Почему все вокруг говорят, что если ребенок не какает один день, на следующий нужно делать клизму. Врач вообще сказала, что будет интоксикация из-за такого накопления какашек. В любом случае, Максина попа не казенная и я ее больше никому не дам. Ему это не доставляет абсолютно никаких неудобств. Интересно узнать ваше мнение.
И еще вопрос:исключительно грудное вскармливание - это даже без воды?
11.01.2001 11:37:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, даже без воды.
Какать может даже раз в неделю. Все про клизмы говорят, потому что они грудных детей уже сто лет в глаза не видели.
11.01.2001 20:19:01, НаташаВ
Mag
Мы до 4 м. без воды были, потом до 7 пытались ее ему влить - не брал, а сейчас дует (нам 8). Вообще современная наука говорит, что если одно грудное молока, то воды не надо ни капли именно до 4. Акция такая в мире - за чистоту грудного вскармливания. А какал он тоже раз в 2-3 дня. Но его это не отягощало явно. Он кушал и спал, кушал и спал. А если б что не так, то ведь дите молчать не станет. А клизмы, я думаю, делать не стоит, если его этот надуманный педитром запор не беспокоит. 11.01.2001 15:51:09, Mag
Любовь
Кукуся, мы какаем уже раз в два дня, и мы почти ровесники Максика ;-)) У Серзов написано, что какать раз в два-три дня после 2-х месяцев - норма, значит, и ваши покаки раз в четыре дня - нормально. Врач говорила, что, пока ребенок выглядит довольным и веселым, поводов для беспокойства нет. Если есть книга Серзов, дай почитать неуемной свекрови, мне это помогает с моей беспокоящейся мамой - печатному слову все как-то верят... 11.01.2001 13:15:44, Любовь
Кукуся
Надо поискать в книжке. А вы были у врача в 3 месяца? 11.01.2001 14:43:53, Кукуся
Любовь
Еще нет, на той неделе пойдем. Представляешь, в месяц педиатр сказала, что в три Лизавету должен посмотреть гинеколог! Вот она, женская доля, когда начинается ;-)) 13.01.2001 15:35:02, Любовь
Мы к 4.5 месяцам пришли к точно такой же ситуации - какал малыш раз в 3-6 дней, причем, внешне, вроде, это его никак не беспокоило. Тогда он ел только мое молоко, воду пить не хотел.Ждала дня 3-4 потом ставиля глицериновые свечи, для ребетенка это было не напряжно. Врач говорила. что это просто ленивый кишечник, и нужно ему помогать. Можно попробовать корректировать свою диету( чернослив и еще что-нибудь расслабляющее), и советуют давать малышу воды побольше - вреда то от нее точно не будет. Но нам все это не помогло, и я в 5 месяцет начала вводит прикорм: кабачок, морковь и жиденькую овсяную кашу на грудном молоке, она способствует перестальтике кишечника. Сейчас нам почти 8 месяцев какает Ванька каждый день, иногда по нескольку раз на день. А где-то я читала,что если долго нет стула, то кишечник со временем заполняется, и ребенок уже не тужится, потому что мышцы находятся в растянутом состоянии и не могут эффективно сокращаться. Вот. 11.01.2001 13:05:11, Катерина
Я читала о том, что при грудном вскармливании ребенок может несколько раз в день или раз в неделю. Это связано с тем, что у всех детей в разной степени развит желудочек. Некоторые детки переваривают все мамино молочко и редко какают. Моя Маруся сначала какала по нескольку раз в день, месяцев с 3,5 - по разу в день. Как-то она не какала 2 дня, я подняла панику. Но животик был мягенький, Машенька веселая. На третий день она спокойно покакала - обычной консистенции, обычного цвета. Вчера, например, она опять не какала, а сегодня утром навалила полные штаны. 11.01.2001 12:59:25, Анна
Кукусь, я читала тоже самое... сначала когда Ильюшка родился он какал после каждого кормления, я тогда перепугалась - может что не то, пока мне не сказали, что нормально. Потом пришло время (не так уж и давно с месяцев 4), что какать он стал - не каждое утро, а раз в несколько дней, и поскольку его это не беспокоит, животик нормальный, ребенок также активен и к тому же это тоже норма, какать раз в несколько дней, я успокоилась. Просто стул стал более кашицообразным, не очень жидким, как говорит бабушка 10% маная каша...(правда она же добавляет "блажены те, кто по утрам имеет стул без принуждения" - но нам это жить не мешает) так что не мучайте попку малаша, пусть себе какает когда удобно...:)) 11.01.2001 12:04:54, arnica
Катерина Кузовкина
Ты знаешь, врачи судят по тому, что они видят чаще всего - по искусственникам. Я могу сравнивать - когда Даша не какала больше суток (увы, искусственница, это было частенько :-( ), так эта интоксикация видна была невооруженным взглядом :-( Деть становился вялым, бледным :-( И сразу веселел после клизмы. А когда Кирюша не какал три дня, его это ВООБЩЕ не беспокоило.

Пить Кирюша (не каждый день) стал после полугода (прикорм ввели в 4.5). Каждый день - полторы недели назад.
11.01.2001 11:57:52, Катерина Кузовкина
Annele
Кать, а сколько раз он пьет? Славику если даешь воду/сок после еды - пьет, не даешь - не бузит. Ночью иногда однозначно просит пить - жарко становится под одеялом, так может ему днем и не давать пить вовсе? 11.01.2001 12:41:24, Annele
Катерина Кузовкина
Предлагаю сама 2-3 раза в день между кормлениями. 11.01.2001 12:57:21, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!