Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташе В

"борьба с недостаточностью железа

Недостаточность железа у грудных детей и детей раннего возраста имеет широкое распространение и вызывает серьезные последствия для здоровья ребенка. Поэтому профилактике недостаточности железа следует уделять первоочередное внимание.

При введении прикорма примерно в возрасте 6 месяцев важно, чтобы в рацион питания включались пищевые продукты, богатые железом – такие, как печень, мясо, рыба и бобовые, или же продукты для прикорма, обогащенные железом.

Важным алиментарным фактором риска развития железодефицитной анемии является слишком раннее введение немодифицированных коровьего молока и молочных продуктов. Поэтому до 9 месяцев вводить немодифицированное коровье молоко в качестве питья не следует, а затем его количество нужно постепенно увеличивать.

Вследствие того, что все виды чая (черный, зеленый и травяной) и кофе препятствуют усвоению железа, нужно избегать их употребления до возраста 24 месяцев. После наступления этого возраста следует избегать употребления чая во время еды.

Важное значение для предупреждения недостаточности железа у грудных детей и детей раннего возраста имеют оптимальные запасы железа в организме ребенка при рождении. Для того, чтобы помочь обеспечить достаточные запасы железа у грудного ребенка, мать во время беременности должна потреблять пищу, богатую железом. При родах не следует пережимать и перевязывать пуповину до тех пор, пока она не перестанет пульсировать" (по рекомендациям ВОЗ).Что касается молочных продуктов,то до тех пор,пока мне не объяснят механизм возникновения анемии,я буду считать идеальность "модифицированного" молока в смесях просто раздутой рекламной кампанией фирм их производящих. Соответственно,антирекламой молоку.
30.08.2002 08:48:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо написано.:-) А в чем вопрос? 30.08.2002 09:57:22, Наташа В.
По поводу железа,его усваиваемости,молочных прикормов и овощей... 30.08.2002 10:01:02, Филимона
Все равно не понимаю. Мне показалось, что в Вашем сообщении было написано, что можно маме попить железо, если ей кажется, что железа ребенку не хватат. Я правильно поняла или не правильно? 30.08.2002 10:03:20, Наташа В.
Мать должна позаботиться об этом во время беременности,а во время кормления нормально питаться,чтобы ребёнок его получал с грудью.Когда же запасы кончаются,то МЯСО в прикорме,в первую очередь, восполняет его нехватку.В соответствующем возрасте,разумеется.А овощи практически никакой ценности не имееют,тем более покупные импортные и варёные.С коровьем молоком ребёнок получит дополнительно белок,кальций и энергию. Единственное зло от коров,что их молоко может вызвать аллергию.Но теоретически аллергию может вызвать ВСЁ,даже вода.Оговорюсь сразу,что я не сторонница "пробовать",а считаю,что надо постепенно замещать грудные кормления,чтобы к году ребёнка снять с груди безболезненно для него.Ибо мне лично никакой радости и эмоциональной близости не доставляет кормление грудью наспех в супермаркетах и на скамейках. 30.08.2002 10:18:39, Филимона
Вы можете делать все что Вам кажется рациональным на основании имеющейся у Вас информации. 30.08.2002 10:27:56, Наташа В.
Я не хочу заблуждаться сама и вводить в заблуждение других.Для этого общаюсь, сопоставляю,думаю.Если кто-то аргументировано мне объяснит мои ошибки, то я готова пересмотреть свои взгляды.Если аргументов нет,то не надо пугать мамочек,дающих детям молочные продукты.Лично я ,опять же,очень впечатлительна.И мнение,что "молоко вызывает внутреннее кровотечение" достаточно устрашающе. 30.08.2002 10:36:20, Филимона
Я сейчас сижу читаю про коровье молоко и возможные реакции. Написано и исследовано довольно много. К сожалению, у меня книга на английском. Если интересно, я могу отсканировать и прислать. Все со ссылками на исследования. 30.08.2002 10:54:26, Наташа В.
Мне было бы крайне любопытно! 30.08.2002 11:03:25, Филимона
Куда прислать. Прямо сейчас отсканирую. 30.08.2002 11:05:30, Наташа В.
ingrida_k@hotmail.com 30.08.2002 11:29:35, Филимона
Я иду спать. Утром посмотрю на какой адрес прислать. Я пока что две страницы отсканировала. Посмотрим как они пройдут. Файл довольно большой. Пока что отсанировала только часть текста без ссылок. 30.08.2002 11:26:30, Наташа В.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!