Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда станет легче? :((

Я понимаю, что все очень субъективно, и тем не менее: когда мамаше станет легче: физически и морально? То ли я такая нервная, то ли физически не активная, но я сейчас в наши 8 месяцев с ностальгией вспоминаю времена 2-5 месяцев петькиных (как же мне, оказывается, было тогда легко, а я даже об этом не догадывалась...) и с ужасом думаю о временах предстоящих, когда надо будет водить его весь день, согнувшись, за два пальца, когда залезет во все шкафы, когда начнутся песочницы-качели-горки, приставление стульчиков к окну и т.д. И спать перестанет вообще, и кормить его надо будет разнообразно и всем свежеприготовленным, а он есть не будет... Мне кажется, что дальше будет тяжелее и так лет до двух :(( Не верится мне как-то, что первый год - самый трудный, второй, по-моему, не легче...
22.08.2002 23:18:13,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
:)

Не обнадежу. Для меня второй год был гораздо тяжелее первого (а самые первые полгода я вообще была как под наркозом... помню что было, но мне не было ни хорошо ни плохо - я просто не успевала об этом думать.. ну тут особенность нашей ситуации и моей реакцуии на наркоз).

Я собственно о чем. ЗАЧЕМ за два пальца водить? Я не водила Саню согнувшись ни одного дня. Мне врач запретила. Потому что ничего в этом хорошего нет, только тонус ног повышается. Саня так и учился ходить - вдоль мебели и стен, или катая перед собой коляску. Я нашла чистое место для прогулок (очень рекомендую - теннисные корты если есть поблизости), и там - хочешь ползай, хочешь ходи. Дя, он поздно пошел - в 15мес (13 в пересчете на норму). И практически не падал никогда. И спина моя цела:).

Шкафы.. это да. Что-то заклеили скочем (не просто полосой, а ручки обмотали). Что-то освободили и заполнили игрушками.

Песочницы-качелит-горки.. а что страшного? Мне только с мамами тяжеловато бывает общаться.

Свежеприготовленное... не обязательно.. Есть средства - можно баночки купитть, а я варила на неелю из самых лучших и свежих продуктов - и замораживала. Или наоборот, варила из хороших мороженых овощей.

Не спать - это даааа... И капризы-истерики. И раздеваться/не хотеть одеваться :). Ну много чего еще.

А вот к середине третьего года стало полегче. Если б он у меня еще говорить начал..
26.08.2002 13:04:13, Dodo
Ludmilka
Мне стало легче, как только Димка научился ходить. Конечно, есть свои проблемы, но - гораздо больше времени на себя-мужа-работу-домашние дела, чем раньше... Сейчас Димке 2 и 4, он уже может играть один какое-то время, рисовать, книжки рассматривать... Дальше, думаю, ещё легче будет. Моя мама говорит, что самый сложный период до 3-х, немножко сложно до 5, а потом вообще проблемы другие - психологического характера :-) 23.08.2002 13:47:02, Ludmilka
А у меня совсем ет страха перед будущим. Мне просто было тааак плохо первые 3 мес., что хуже уже точно не будет:) 23.08.2002 12:51:31, кактус
все, мамаша, халява кончилась, ЛЕГКО уже НЕ будет :) 23.08.2002 12:14:03, Detka
Согласна. Маленькие детки - маленькие бедки. Большие детки - большие бедки. Вот мои, к примеру. Младшей почти три - сложно с ней. Старшим 17 и 18 лет. ДУмаете легко? Нетушки. То не учатся, то двойки, то вообще в школу не ходят, то в какие нибудь истории впуттываются и причем поочереди, то одного ругаю второго хвалю, и сразу же наооборт. Вот так-то. Так что родили - забудьте про легкую жизнь 25.08.2002 21:42:19, Markiza
А мне наоборот стало гораздо легче месяцев с 8ми! Хотя она стала всюду лезть, в кенгуру стало носить тяжело, коляску самой из дома не вытащить, да и капризничать начала - даже в туалет не дает из комнаты выйти, и зубы полезли, но все равно легче. Всюду с ней ходим, и больше никто не смотрит "что это ребенка притащила"; играть с ней стало интересно...
А кормить можно тем же, что и сам ешь (конечно, кроме майонеза и кока-колы) - и ребенок ко всему привыкает, и не жалко, если не доест. Вот только одна проблема - ходить не хочет, приходится пол часто мыть, чтобы ползала, а раньше мы вообще почти никогда не мыли :)
Так что просто присмотрись, чем стало легче. А легче стало, правда. А уж когда ходить и говорить начнет...
23.08.2002 11:43:52, fri
Орлуша
Я хорошо помню, что со старшей я перестала мужа ждать с работы, как манну небесную, когда Кате было 1,5 года. Значит, тогда и легче стало. 23.08.2002 11:31:09, Орлуша
роМашка
А я вот с ужасом вспоминаю наши 2-5 месяцев, когда невозможно угадать чего деть орет, то ли живот болит, то ли есть хочет или холодно, или жарко. Сейчас мне легче, когда мы поползли и отвлечь детку уже можно. А уж ходить начнет, понимать много - вообще делать нечего :)) Мои старшие вообще до года ночами орали, а после полутора лет спали по 12 часов не просыпаясь. ИМХО - чем дальше, тем легче! 23.08.2002 10:49:31, роМашка
Да все будет нормально. Тяжело водить за два пальца согнувшись, но это длиться максимум месяц-полтора, потом за одну руку водить будете. Моему сейчас год, ходит сам, я за ним хожу, что бы подстраховать в любой момент. Качели-горки не так страшно, зато если гулять хорошо (мин. 2 часа), и малый за ето время активный, то с едой проблем становится по-меньше, да и со сном тоже. Сейчас мой так вечером набегается, что кашу требует криком, а засыпает по дороге на подушку. Так что в любое время есть свои плюсы!! Но мне сейчас больше нравится!!!Он такой интересный! 23.08.2002 10:49:04, Джульетта
Наташ, меня вот все тоже пугали, что самое тяжелое -ходить за детем согнувшись, водя его за 2 пальца. Ох как пугали!!! Но во-первых, я точно знала, что хуже, чем есть (чем было) быть уже просто не может :), а во-вторых теперь могу сказать по собственному опыту: ну фигня это - водить ребенка за ручки! Ну такая это фигня по сравнению со всем остальным!!! Правда, разх тебе кажется, что раньше легче было, тады не знаю... Мне-то только легче становится, чем Егор взрослее. Вот, к примеру, за несколько дней до годика Егора мне стало значительно легче в очередной раз. Это, конечно, не значит, что мне теперь легко и весело, нет :( Но - жить уже как-то можно. По крайней мере пока. 23.08.2002 09:32:13, Лорис
После трёх. 23.08.2002 06:52:54, АмальгамА
Конечно, все субъективно, но когда ребенок делает следующий шаг в развитии становится легче, т.к. часть проблем решается, например, ребенок научился хорошо ходить - не надо водить его за ручку, он меньше плачет, потому что сам может пойти куда хочет, научился говорить - снова легче меньше плачет потому что может объяснить, что хочет и т.д. Так что все не так пессимистично, дети растут и становится легче, они постепенно вливаются в вашу жизнь все полноценней, не мешают, а составляют компанию :)) Особенно после 8-10 лет точно :) 23.08.2002 01:37:40, Blossom
Оптимистично :) 23.08.2002 09:20:59, Пятачок
Maguai
В соседней конфе как раз поднималась сегодня такая тема. Посмотрите. 23.08.2002 00:12:27, Maguai
Бестия
Есть даже такой анекдот. Не буду полностью пересказывать, но смысл таков. Когда ваш сын приводит домой свою беременную жену, вот тогда вы понимаете, что ВСЕ только начинается;-))) 22.08.2002 23:53:46, Бестия
Natulja
Это гениальный длинный анекдот!!! 23.08.2002 05:21:47, Natulja
MaMasha
Точнее не скажешь! ;-) 23.08.2002 01:01:45, MaMasha
Мне легче,и с ужасом вспоминаю первые 4 месяца. 22.08.2002 23:53:22, ГаБи
Соболь
Старшей 8. Легче стало (было ?) всегда, так как она была одна. А теперь их трое. Легче становится только относительно. Становится веселее, это да, а легче... Смотря от чего ты устаешь... 22.08.2002 23:53:09, Соболь
Яна Савина
до трех :-)))) Несмотря на то что я ни дня не сидела с ребенком. Облегченно вздохнула я именно сейчас :-)) Моему сыну 3,5 года. Он может сам залезть в холодильник, сделать себе бутерброд, налить молока и разогреть его в микроволновке.. Может сам себе поставить любимую кассету.. может сам одется.
Но у меня все скоро заново начнется :-))))
22.08.2002 23:45:35, Яна Савина
Мышка
Ну после двух с половиной все-таки полегче:-)) Когда уже можно что-то объяснить без визга. 22.08.2002 23:49:43, Мышка
Яна Савина
ага.. тока там есть два таких периода назваемых "кризис двухлетнего возраста" и "кризис трехлетнего возраста" :-)) У всех конечно по разному проходит.. у нас это наверное было хуже всех и это притом что спокойнее своего сына я детей не встречала :-))) Вобщем ужас.. :-))) Но в целом конечно в два года легче чем в восемь месяцев. Хотя у каждого возраста свои заморочки... 23.08.2002 00:02:29, Яна Савина
Мышка
У нас двухлетнего практически не было, зато был трехлетний, который совпал с рождением братика:-(( 23.08.2002 00:14:34, Мышка
вообще-то тяжело будет всегда!!!!!!! :))) до седых, так сказать. м^&*й))))
а вообще надо учиться отдыхать и остальным понемногу заниматься..... неприспособленность-хренОвая вещь......
22.08.2002 23:34:28, Царевна Будур
Яна Савина
все правильно :-) ИМХО дело не в проблеме а в том как ты к ней относишся :-)) Вот у меня мама "жертвенница" вся жизнь - в детях. никакой личной жизни.. До сих пор когда она приезжает я нифига не делаю.. знаю что мама все подаст, поднесет. тыщу дел одновременно.... не хорошо это. Нужно и для себя жить... дети на шею сядут и ножки свесят. Ну и забрасывать конечно тоже нельзя.. голодные грязные дети при отдохнувшей маме тоже не лучший вариант.. Вобщем всю жизнь по лезвию бритвы :-))) 22.08.2002 23:59:31, Яна Савина
Мышка
И у меня мама такая. Прямо жалко ее. 23.08.2002 00:15:49, Мышка
млин, да не может быть, что тяжело будет всегда! В таком случае, все женщины, имеющие детей, беспримерные героини - это же не так! Ну пусть будет тяжело, но не ТАК тяжело! То ли мозги должны приспособиться, то ли не знаю, чего еще. Ну, невозможно жить в состоянии постоянного нервного напряжения! (я уже не говорю о физическом). 22.08.2002 23:38:18, Пятачок
Maultasch
Мозги, именно мозги. Я давно об этом говорю, а меня все пинают. Большая часть проблем исключительно в голове, и нигде больше. 22.08.2002 23:52:35, Maultasch
МНОГИЕ проблемы в голове, но есть проблемы ИЗВНЕ, которые решаются, опять же с помощью головы: я имею в виду не аутотренинг, а идеи, как все организовать :)) 22.08.2002 23:55:16, Пятачок
Maultasch
Именно, первые выкинуть нафиг, вторые решать продуктивно. 22.08.2002 23:56:47, Maultasch
про "решать продуктивно" согласна, про "выкинуть на фиг" как психолог не соглашусь - невозможно это. Трансформировать - да, еще чего, но не "выкинуть": прямой путь в дурку. 23.08.2002 00:00:17, Пятачок
Точно! 23.08.2002 09:33:44, Лорис
Наташ! психологи-они психологи для других... (я сама доусовершенствую свою профессию сейчас-тоже психолог)..... а вот самим нам нужна профессиональная помощь ДРУГИХ психологов........ сами мы не в состоянии объективно оценить СЕБЯ!!!!! 23.08.2002 00:24:24, Царевна Будур
Юль, а где я пишу, что могу польностью профессионально оценить СЕБЯ? (частично - могу, но, опять же, в очень оганиченном диапазоне). А профессиональной помощью других я пользуюсь ровно столько времени, сколько имею касательства к данной профессии, то есть с начала своей учебы на психолога (то есть, ровно 5 лет :)). Образование дает знание некоторых общих закономерностей, грубо говоря - "как психика устроена и как она работает - какие существуют законо мерности и т.д. Поэтому с идеей о том, что что-то можно выкинуть из головы я не могу согласиться именно профессионально, в силу данного мне образования, я знаю, что психика так не работает: можно подавить, вытеснить еще что-то, но выкинуть из головы нельзя.
23.08.2002 09:30:12, Пятачок
Наташ!!!! просто ты слишком много пытаешься анализировать!!!! а ты просто растворись.... Я научилась) мне нравится сидеть с ребёнком, работать по дому, учитьсяя, любить мужа, и вообще) нравится жить) не смотря ни на какие мои капризы)) а многие проблемы мы САМИ себе придумываем)))) 22.08.2002 23:50:10, Царевна Будур
Olja
Ну, ты и пессимистка!!! Жуть! По-моему, это самое прекрасное время - водить за эти самые два пальца, наслаждаться его первыми шагами, чувствовать, что ты ему так нужна.. Кормить вкусненьким:) А потом песочницы, показывать ему, как лепить его первые "куличи"... ИМХО - не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Материнство - это счастье!!!!! А на таком махровом пессимизме далеко не уедешь!


А "как легче" не бывает. Легче - это без детей. Только на мой взгляд, дети - это ТАКОЕ счастье, что не дай Бог потом ребенку потом почитать, что ты тут писала... Наверняка жалеть будешь, правда.
22.08.2002 23:34:09, Olja
Что-то я не поняла, а чего я тут такого крамольного написала, о чем нельзя читать ребенку и потом придется жалеть? :)
И пессимизма, тем более махрового, за мной вообще-то не водится (смею надеяться). Пессимизм, это когда себе говорится: "Ну, все. Теперь так будет всегда, но я мать и буду нести этот крест и говорить себе, что это счастье". К тому же, это неискренне. По-моему, нормальная реакция, это честно признать себе, что то-то и то-то тяжело, что-то сильно напрягает меня лично, чтобы было легче, надо предпринять то-то и то-то, чтобы легче и радостней было всем. Вот и все. А рассуждения из серии "как легче не бывает" и "это и есть настоящее счастье" попахивают философией "в жизни всегда есть место подвигу", имеющей крайне негативные психологические последствия для всех участников и объектов "подвига". Глубочайшее ИМХО. Кроме того, без детей не легче. Лично мне. Думаю, большинству участников семейной конфы - тоже, иначе бы нас здесь не было :)
22.08.2002 23:50:24, Пятачок
Слушай, вопрос ребром, ты любишь своего ребенка? 24.08.2002 13:47:34, Левретка
Глупый вопрос ИМХО :( 25.08.2002 11:41:37, Лорис
А по-моему в точку. Так ныть может только мать, которая относится к дитяте по-потребительски. 25.08.2002 17:12:07, Левретка
К счастью не все так думают! Вы, наверное, здесь впервые? 26.08.2002 10:58:16, Полли
ну-ну :))) и как же это - относиться к "дитяте" по-потребительски?
Наташа (Пятачок) - очень хорошая мама. И любовь ее видно невооруженным взглядом, а уж если подумать как следует - так вообще хорошо видно. Человек, который не прячется за "правильные" слова и не рассказывает тут нам, как она балдеет от выращивания своего ребенка, какое это счастье и как круче этого ничего в мире быть не может, человек, который открыто признает, где поступает не очень здорово (на ее взгляд), а где просто не знает, как нужно поступить, чтобы детке на навредить и при этом самой остаться в здравом уме - это ОТВЕТСТВЕННАЯ и ЛЮБЯЩАЯ МАМА!!!!!!! ИМХО главное - честность по отношению к себе и ребенку и готовность учиться, спрашивать совета, а не выставлять из себя железную леди или полностью отдающую себя ребенку идеальную маму.
И как можно не любить своего ребенка? Вы таких мам встречали? Я - нет. И в нашей конфе их нет по определению! Потому как нелюбящие мамы штаны в детских конфах не просиживают.
25.08.2002 19:58:43, Лорис
> ну-ну :))) и как же это - относиться к "дитяте" по-потребительски?

Ну как же: рожать дитятю не ради него самого, а для удовлетворения своих собственных амбиций. Взрослой себя почувствовать, мужа удержать. Или там по глупости.

> Наташа (Пятачок) - очень хорошая мама. И любовь ее видно невооруженным взглядом, а уж если
> подумать как следует - так вообще хорошо видно. Человек, который не прячется за "правильные"
> слова и не рассказывает тут нам, как она балдеет от выращивания своего ребенка, какое это
> счастье и как круче этого ничего в мире быть не может, человек, который открыто признает,
> где поступает не очень здорово (на ее взгляд), а где просто не знает, как нужно поступить,
> чтобы детке на навредить и при этом самой остаться в здравом уме - это ОТВЕТСТВЕННАЯ и
> ЛЮБЯЩАЯ МАМА!!!!!!!

Ответственная до колик. Может, конечно, мне одной так кажется, но тон ее слов по отношению к ребенку в целом враждебный. Ребенок пришел в мир отнять у нее покой и силы, против чего она и негодует.

> ИМХО главное - честность по отношению к себе и ребенку и готовность учиться, спрашивать
> совета, а не выставлять из себя железную леди или полностью отдающую себя ребенку идеальную
> маму.

Любить по чужому совету не научишься. А честность нужна, да.

> И как можно не любить своего ребенка?

А за что его любить? Он ведь только кричит, есть просит и пеленки пачкает. Ни минуты времени себе не посвятишь, свекровь из гостей не вылазит, и фигура испортилась.

> Вы таких мам встречали? Я - нет.

75%

> И в нашей конфе их нет по определению! Потому как нелюбящие мамы штаны в детских конфах не > просиживают.

Согласна быть первой! :-)
25.08.2002 21:33:59, Левретка
"рожать дитятю не ради него самого, а для удовлетворения своих собственных амбиций. Взрослой себя почувствовать, мужа удержать. Или там по глупости."
Хм...в 29 лет рожать, чтобы "мужа удержать" или "взрослой себя почувствовать"??? По-моему, в 29 уже не нужны дополнительные "доказательства" взрослости женщины, вы не находите?
Наташу я знаю лично. Смею вас уверить, что инфантилизмом она не страдает (глупости особой тоже не заметила).
А по поводу враждебного тона - я, к примеру, такого не замечала в Наташиных топиках. А про "Ни минуты времени себе не посвятишь" - так это тут многие пишут :) Я, кстати, много такого писала тут. вот только враждебности по отношению к ребенку при этом никакой не испытываю...
26.08.2002 09:03:02, Лорис
Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Кстати, в след. конфе такая же тема: 22.08.2002 23:33:00, Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Первые 30 лет тяжело :) А если серьезно, то потом и легче, и тяжелее одновременно. Сейчас Игнат ходит по всей квартире, лазит в шкафы, но зато можно ему выдать пару кастрюль с крышками и он будет сидеть с ними ковыряться пока я на кухне что-то делаю. А насчет готовки - я лично буду говить всем одинаково, ведь "то, чего нельзя детям, неполезно и взрослым" (цитата из Никитиных "Мы и наши дети") 22.08.2002 23:27:33, Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Тут наверное имеет значение, что для меня индивидуально вызывает наибольший напряг. Меня жутко изматывает пребывать в постоянном состояние "боевой готовности" и не выпускать детя из виду, а также моя нежная психика совершенно не выдерживает вида карабкающегося куда-то в опасное место и падающего детя, хотя умом я понимаю, что это нормально. Сейчас это пока комната, а потом будут качели, горки, лесенки - ужас... Не у всех такая реакция, к счастью, поэтому лучше нанять для этих дел спокойную няню, которая излишне дергаться не будет. 22.08.2002 23:34:51, Пятачок
Maultasch
Тренируй психику "а-ля Стеша"))))). Отправь дите погулять с папой на площадку и НЕ ДУМАЙ чем и как они будут играть. Придет в синяках - будешь йодом мазать. Придет сияющий от счастья - сама будешь радоваться. (это образно все, для примера).
Кстати, падать своего научила на попку?
22.08.2002 23:38:39, Maultasch
Он уже давно сам научился падать :). Папа у нас на прогулки с дитем один без меня не ходит принципиально, так что тут "без мазы" :( Это я тоже "для примера" :) Отправлять гулять буду няню - это уже почти решенный вопрос, а сама нервничать не буду :) 22.08.2002 23:57:46, Пятачок
Maultasch
Проблемы надо решать по мере их поступления, а не заранее. 22.08.2002 23:23:54, Maultasch
Не согласна с тобой. Часть проблем можно предвидеть и подготовиться заранее. Когда они внезапно навалятся, может не оказаться ни времени, ни сил для их бескровного решения. Ну, кто мне мешал до родов набить холодильник продуктами и обеспечить себя гарантированной помощью в первый месяц после родов? Я конечно не знала, что заболею, деть будет беспокойный и т.д., но если бы я допустила такую возможность и приняла бы заранее меры, то большого кол-ва проблем можно было бы избежать. 22.08.2002 23:29:00, Пятачок
Maultasch
Наташ, ты уверена, что именно ЭТИ проблемы на тебя навалятся, а не другие? Как ты сама заметила, никогда не знаешь, где подстилать. Запасла бы холодильник, нашла бы помощницу и не заболела бы - было бы жаль потраченное время и деньги. 22.08.2002 23:34:25, Maultasch
Ну почему? Съели бы все из холодильника, помощница делала бы что-нить другое. У меня было предчувствие, что у меня могут быть именно эти или подобные проблемы, я же знаю, свои слабые места, я его проигнорировала, это предчувствие, понадеялась на авось... Сейчас у меня тоже предчувствие, вот и все. 22.08.2002 23:52:57, Пятачок
Предчувствие вас не обманывает -) Будет тяжелее. Советую готовиться к кризису 1 года. Странно, но многие о нем не слышали даже, хотя литературы много. Меня лично этот кризис застал врасплох. Самое трудное было не кормление, сон, зубы, прогулки, а потеря взаимопонимания, истерики, проявления характера. ОЧЕНЬ советую подковаться заранее -) 23.08.2002 00:51:11, Сашина Мама
Спасибо :) В последней "Лизе. Мой ребенок" очень толковая статья про кризис 9-12 месяцев у мамы, автор - очень, на мой взгляд, толковый психолог Марина Ланцбург. Там, кстати, и телефоны, куда мама может обратиться за профессиональной помощью в Москве. Не знаю, что за заведения, но если прижмет, хорошо сознавать, что есть куда податься :) 23.08.2002 09:32:51, Пятачок
нам чуть меньше года, а уже характер показывают.... а ведь надо ещё суметь не сломать то, что закладывается сейчас))))) это очень важно)))) 23.08.2002 02:25:40, Царевна Будур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!