Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka_Kebnekaise (ex Stesha)

"Дать проораться" как метод

Вопрос к тем, кто этот метод практиковал в своей жизни. Не бывает ли так, что приученный таким образом ребенок снова начинает просыпаться (по разным причинам - зубы, животик, боязнь одиночества)? И что тогда - повторять "приучение", т.е. сновать давать проораться, пока не заснет?
ЗЫ. Я это дело практиковать пока не собираюсь, интересно чисто теоретически.
22.08.2002 13:03:11,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приучить никак невозможно, особенно если у ребенка характер, будет плакать каждый раз как возникнет причина любая: боль, страх, дискомфорт, и плакать будет так долго, пока причина не будет устранена, или физически наступит изнеможение, но могу сразу сказать, что у некоторых детей уже через несколько минут такого безисходного рева наступает такая истерика с конвульсиями, которую трудно остановить, могут возникнуть медицинские проблемы.
В общем как метод воспитания это не работает совсем.
23.08.2002 01:52:50, Blossom
Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Ну, в общем так. Всем спасибо за ответы, но по сути вопроса никто кроме Пелагеи не ответил. Ей - отдельное спасибо! :)) 22.08.2002 23:12:49, Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Olja
Не применяла и никогда применять не буду, считаю это садизмом чистой воды. Не даю ребенку плакать, спешу к нему по первому писку и успокаиваю. Моя мама меня уже затюкала на эту тему, что он из меня будет веревки вить, но я делаю то, что подсказывает мне мое сердце. 22.08.2002 22:22:23, Olja
Natulja
Я не давала и не даю орать. Плачет - значит плохо ей. Сразу бегу успокаивать и устранять причину плача. 22.08.2002 20:51:13, Natulja
Я сейчас тут напишу, может, крамольную вещь. А может, меня уже никто не прочтет: все в другом часовом поясе. Я начиталась умной книжки под названием «The aware baby», автор - Aretha Soltier. Там говорится, что ребенку обязательно надо позволять «проплакаться», но обязательно надо его в это время держать на ручках, или быть с ним, а не давать соску или грудь или еще чего-то, чтобы «отвлечь» или заткнуть. Ну, конечно, ни в коем случае нельзя оставлять одного плакать (Вы, наверно, именно это имели ввиду изначально). Ну, короче, мы это дело практикуем. Когда я уверена, что она не голодная, не мокро-грязная и ничего не болит, а просто накопились эмоции и надо дать им выход, я ее крепко обнимаю и даю ей наплакаться, «выпустить пар», так сказать. Обычно это - 5 минут истошных рыданий, после которых она или безмятежно засыпает, или глубоко вздыхает, улыбается и, спокойная и умиротворенная, дальше готова играть и общаться. Обычно такие рыдания случаются после каких-нибудь исключительных событий: много гостей; первый раз попробовала прикорм; пытается сделать что-то новое, но получается плохо, и она злится; дальняя поездка. Есть один грешок: иногда даю ей грудь, хоть она и не голодная, просто, чтобы успокоить. Но по этой книжке, это тоже своеобразное подавление выхода эмоций, и надо стараться этого не делать. 22.08.2002 20:09:36, Ёлка1
Елка, какая естественная реакция у тебя на плачущего ребенка? Без книг только?:-) 22.08.2002 21:09:08, Наташа В.
Грудь дать, чтоб замолчал и успокоился :) 22.08.2002 22:09:25, Ёлка1
:-) 23.08.2002 07:45:43, Наташа В.
Я смотрю по плачу. Это очень-очень индивидуально. Бывают случаи, когда лучше оставить её одну на пять-десять минут, после которых она заснёт, а бывает, что надо сразу же брать на руки и утешать. Это МОЙ опыт с МОИМ ребёнком. Смотрите, прислушивайтесь, учитесь понимать плач. 22.08.2002 18:04:35, АмальгамА
Надо устранять причину крика, а не ждать его окончания... 22.08.2002 17:19:47, Семёрочка
Интересный метод обезболивания (зубы, животик и т.д.) - дать проораться :(( Помимо его полной неэффективности в этих случаях (если у ребенка что-то болит, то он не заснет оттого, что проорется, ему не станет менее больно)страшно даже думать о психологических последствиях. 22.08.2002 15:53:50, Пятачок
Igla
У меня дочка в принципе нормальная родилась, без видимых отклонений. Но на учете у невропатолога мы состояли. Тонус, вздрагивания, возбудимость повышенная, горловые спазмы и прочая ерунда.
Один раз мы оставили ее на пять минут покричать. То есть дождались очень сильного плача и вошли. Я ребенка потом не могла два часа успокоить. У нее была истерика. А было ей наверно месяца 3-4. Она пыталась уснуть у меня на руках, немного успокоившись, потом вздрагивала и начинала опять истошно орать во сне. Я рыдала над ней из-за того, что я такая дура, довела ребенка.
Потом наш невропатолог мне сказала, что капризный плач не надо прерывать: пусть поревет, от этого ребенок не заболеет. Но если были случаи, когда вы очень подолгу не могли его потом успокоить, то не стоит проводить такие эксперименты.
я больше так не делала.
22.08.2002 15:29:30, Igla
Очень даже такое обещают. 22.08.2002 15:21:46, Пелагея
Соболь
Ну "проораться" - это как-то "слишком круто". Но если я знаю, что ребенок сытый, чистый и не больной, то могу и не подойти, когда ей "скучно" или на ручки охота. У меня мама была в гостях два месяца. Она все свела на нет... :((( Стоило только младшей рот открыть, как мама тут же вскакивала и неслась к ней. Вот я намучилась после маминого отъезда. Но вот три недели прошло и снова все вернулось в норму (мою норму, никого не хочу агитировать). То есть дети самостоятельны и самодостаточны. Когда у меня есть время, делаю как им хочется, когда нет - они под меня "подстраиваются". :) 22.08.2002 14:04:53, Соболь
Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
А вот интересно, как при грудном вскармливании быть уверенной, что ребенок наелся? На сиське ж делений нет? :))) 22.08.2002 14:46:40, Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Соболь
Ну так ведь именно поэтому я и написала и пишу всегда, что так делаю Я, а уж личное дело каждого читающего делать также или совсем подругому. :)) 22.08.2002 15:28:54, Соболь
было пару раз такое.Правда. это не было именно проораться..купризничала очень перед сном.Ну и оставили в кроватке.Минуты через три заснула.Только я не помню, до года это было или после.. 22.08.2002 13:56:10, Евра
вишня
Иногда надо чтобы поорал , но не больше 15 минут!!! 22.08.2002 13:18:33, вишня
Olja
Боже, Люда, ты серьезно???????? Какой кошмар, честно..... И за что же ему, бедному, надо давать поорать? Чтоб он рос с мыслью, что всем на него наплевать???? (извини, но я просто в шоке) 22.08.2002 22:24:49, Olja
Maultasch
Зачем???? 22.08.2002 13:25:00, Maultasch
Когда плач - каприз чистой воды, когда ребенок прознал, что хныканьем можно всего добиться и пользует это направо и налево. 22.08.2002 13:29:33, tatoo
Olja
Это советчина, так считалось раньше. Ребенок никогда не плачет просто так, его хныканье что-то означает ВСЕГДА. Считаю любые попытки "воспитать" ребенка таким способом САДИЗМОМ. 22.08.2002 22:27:14, Olja
Maultasch
До года такого не бывает, т.к. до года потребности ребенка исключительно по необходимости - покушать-поспать-пеленка чистая-поиграть. Т.е. баловство просто невозможно. 22.08.2002 13:33:16, Maultasch
Olja
Абсолютно верно. 22.08.2002 22:27:35, Olja
с одной стороны, я согласна..но с другой стороны - вот помню, Сашке месяцев 5 было.Врач пришла на плановый осмотр.А Сашка как раз расплакалась.И врач мне говорит - да Вы посмотрите, она же плачет и смотрит на Вас .Совершенно осознанно.Попробуйте выйти из комнаты.И представляете. так и было! Я вышла, дочка осталась с папой и доктором.Поакать чудесным образом перестала.Мне и самой вроде не верится в осознанные капризы в таком возрасте.Но не только этот врач мне про это сказал.И папа наш с ней согласен.. 22.08.2002 14:10:17, Евра
вишня
Бывает! 22.08.2002 13:45:43, вишня
Мне никто не верил, когда я говорила, что мой 7-месячный ребенок валяется на полу и бьет ногами в истерике - я продемонстировала - все дети разные. А потребностей у детей гораздо больше, например, удовлетворение любопытства и т.д. я даже не решусь написать до какого возраста не бывает баловства, но уж точно не до года. 22.08.2002 13:44:19, tatoo
Maultasch
Да за ради бога! Хотите слушать истерики детей и колечить нервы себе и им - полный вперед! 22.08.2002 16:12:50, Maultasch
Например, если бы Ваш сын закатил истерику, потому что вы не дали ему нож, случайно замеченный им где-то и не поддавался на предложения замены, другого развлечения и т.д. Дали бы ему нож? Ваш сын так делать не будет, т.к. часто читая ваши мессаги понимаю, что он достаточно уравновешенный ребенок. Кстати смешно было читать о методах развлечения/отвелечения, типа "скатать из фольги..." или "смотреть как работает стиральная машина" у нас это проходит на 1-2 секунды если рядом кто-то есть и о том, чтобы дома посмотреть телевизор/компьютер и т.д. речи даже не идет. Есть дети, которых надо воспитывать по Споку/Комаровскому, я сама в это не верила и была ярым противником, занимаясь с детьми знакомых и оставаясь с ними на длительное время, но моя дочь превзошла все ожидания... Разговор слепого с глухим все равно... Поработаю еще и домой. 22.08.2002 16:31:40, tatoo
Maultasch
Он уравновешанный, потому что я всегда ищу и устраняю причину крика, а не сижу и не жду пока ему кричать надоест и не бегу плакаться в конфу "пожалейте меня срочно".
Если вам смешно, то что я пишу - НЕ ЧИТАЙТЕ НИКОГДА. Я давно уже заметила, что есть люди, которым удобно прятаться за слова типа "сложный ребенок". Это - право каждого. Я охотно верю, что это легче, чем растить здоровую физически и головой личность, ведь для этого надо что-то ДЕЛАТЬ, а не в конфе плакаться.
"и о том, чтобы дома посмотреть телевизор/компьютер и т.д. речи даже не идет."
Правда???? А с кем же я тут беседую?
22.08.2002 17:55:28, Maultasch
Olja
Анют я полностью с Вами согласна. Мне тоже просто неприятно иногда читать как люди пишут "ах, какой он сложный и т.д." Проще устранить крик сразу, а не доводить ребенка до истерики и сучения ногами. А насчет ножа.. ну, я бы просто отвлекла внимание на что-то другое, вот и все. 22.08.2002 23:14:52, Olja
Любимка
Точно-точно, тоже проверяли, нам было 6 и валялись на полу с целью попадания на руки мамины , делала так она только со мной, поскольку больше никто так часто на руках ее не держит 22.08.2002 13:58:32, Любимка
с нами на даче девочка жила - 8 месяцев ей было на тот момент.Так она закатывала истерики при одевании.Выворачивалась, пиналась ногами и орала как резаная. 22.08.2002 14:12:22, Евра
Ну это у нас норма... Хотя вчера я уже не выдержала и дала по попе легонько - успокоилась, что странно... Я противник этого, что делать мне не знаю... 22.08.2002 14:26:01, tatoo
Maultasch
А еще можно уже ремнем поколотить. Или головой об стенку. Замолчит на долго. 22.08.2002 18:05:56, Maultasch
Соболь
Маленький пример. Может Вам покажется не в тему...

Моя акушерка очень профессиональная тетушка. Опыта море. 5 лет назад она родила третьего ребенка. До этого, когда ей роженницы говорили про "ножные схватки" она не верила, говорила, что это все бред и чисто психологическое. А вот когда третьего рожала..... у нее у самой были эти ножные схватки.... :((((

Так что... Все детки разные. И мамочки все разные. Ну нет идеальной одной "формы" воспитания и "выращивания" малышей. Что хорошо для Вас, для кого-то просто неприемлемо.
22.08.2002 18:57:43, Соболь
Maultasch
Конечно, я ж не спорю. Я охотно верю, что есть дети которые много плачут. Только в данном случае - еще бы ребенок не плакал! Что ему еще остается, если жизнь у него такая. Суровое ИМХО - если мать ребенка в год шлепает (не может себя сдержать) - то ей надо ко врачу соответсвующему. 22.08.2002 19:27:05, Maultasch
Olja
По-моему, тоже:( 22.08.2002 23:26:42, Olja
Соболь
Ну зачем же так-то уж? :(( 22.08.2002 18:53:44, Соболь
ха.А мою попробуй тронь.Я тут как-то даже не шлепнула, а просто с сердитым лицом сделала вид, что шлепаю по ручке (Сашка дралась).Так рев стоял!!!только по-хорошему желает общаться. 22.08.2002 14:31:40, Евра
А моя не желает по хорошему, ну что по попе давать что ли? Не хочется, я хочу договариваться, а не выходит ничего... 22.08.2002 14:34:18, tatoo
не согласна!
моя сейчас с воплями требует все взрослое (типа сигарет, телефонов, пельменей, ручек шариковых и т.п.)
ИМХО это НЕ необходимость
22.08.2002 13:44:07, Detka
Фламинго
Тут вроде как речь идет, что дать проораться перед сном, а просят они - это да, попробуй не дай:)) Если что-то такое, что дать нельзя - предлагаю ему кучу всего, что можно. А предмет вожделения в это время прячу. 22.08.2002 13:56:37, Фламинго
я про "баловсто невозможно" :)
ИМХО возможно :)

насчет дать то, что нельзя- та же фигня :)
22.08.2002 14:12:02, Detka
Перед сном было тоже, пытались спать без соски, заснула через минут 10, но через час опять проснулась - не выдержали. и еще было, когда насморк был, соску сосать не могла, а без нее не могла тоже. Ну тогда оставили, потому как выхода не было - спала более менее, но была ослаблена болезнью. Буду еще пытаться вскоре, но... Мы можем плакать часами... Знаю, что не все так. 22.08.2002 14:10:43, tatoo
а моя не прооралась :)
1.5 часа не хватило...
(я валялась без сил с темпером 38 и ангиной, муж был в командировке)

а так интересно, конечно, теоритически :)
22.08.2002 13:05:49, Detka
Аналогично... Может поздно начали (см. так поразившую всех статью). НО пару раз, когда уже совсем прижмет по где-то 30-40 минут (а то и меньше) и потом деть как-то поприличнее себя ведет (немного), но через месяца 2 опять сначала. Этот метод надо практиковать сразу, с рождения, чтобы ребенок знал, что плач не метод привлечения к себе внимания и решения своих проблем, чем позже начинаете, тем тяжелее проходит и, как мне кажется, если уж дали волю ему, то он потом будет пытаться вернуть все на место. Хотя может это у нас такой характер, сидим сейчас свесив ножки у всех на шее, не знаю, смогу ли выдержать ее ор, хотя знаю, что надо что-то делать... 22.08.2002 13:27:37, tatoo
Тараканя
А мне жалко.. Ну плачет она - плохо ей просто. Скучно или устала, может быть страшно или тревожно, может просто хочет к маме.. А я не подойду?? Первые месяцы вообще бегом на каждый писк неслась. Сейчас спокойно иду - зато Машка знает, что я ВСЕГДА подойду. И одна она не останется. В самом худшем случае (когда нет сил развлекать/качать) - просто ложусь рядом, обнимаю, глажу, сисю/соску в рот и постепенно успокаивается.. 22.08.2002 14:08:22, Тараканя
deira
а что делаете когда орет он подходишь берешь на ручки а он все равно орет и ничего не помагает((( У меня уже руки опускаются. Подхожу всегда) 22.08.2002 16:36:57, deira
Это нормально, просто тут есть какая-то грань, сложно ее почувствовать. Иногда бэбис пару рах хныкнет и нормально, иногда достаточно погладить по голове. Я помню как моя повадилась спать только на мне после еды и я целый день была нечесанная, в бюстгальтере с одной открытой грудью, не евши и т.д. В какой-то момент это меня утомило сильно и я оставила в кровати сытую и чистую, похныкала 5 минут и заснула. Естественно, если бы она плакала больше, я бы взяла. Я про другое говорила. Частенько дети пользуются плачем как инструментом для получения именно того, что им хочется сей момент. У белее взрослых это выглядит катанием по полу в магазине, чтобы получить нужную им игрушку. 22.08.2002 14:21:17, tatoo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!