Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

тем у кого было тазовое предлежание.

Девченки, у меня уже 34 недели, а девочка моя лежит (сидит) головкой вверх. В принципе теоретически еще может перевернутся. Но у меня живот маленький, места маловато. Да и сама я родилась ножками вперед (хотя наверное это по-наследсту не передается)
У меня такой вопрос, у кого было тазовое предлежание перевернулась ли Ваша детка? на каком сроке? делали ли спец. упражнения? И если не перевернулась как рожали? Мой врач говорит что буду рожать сама, я боюсь т.к. велик шанс родовой травмы и асфиксии :((( Плиз расскажите как у вас было...
14.08.2002 18:14:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леди Меламори (экс Быстрова)
На 34 зафиксировался правильно, до этого то так, то эдак лежал. 15.08.2002 18:21:20, Леди Меламори (экс Быстрова)
Перевернулась где-то на 34-36 неделе, я даже не заметила, когда. Ничего специально не делала. 15.08.2002 14:44:14, elenabu3
Похоже все таки может это по наследству передаваться, у нас папа родился так, и сынок последовал его примеру. Делали упражнения, не помогло. Роды были достаточно легкие, один разрыв-разрез на 3 шва, а так все как при обычных родах. С дочкой таких проблем не было. 15.08.2002 11:07:25, Blossom
АнютА
Моя так и не перевернулась, поэтому рождалась сначала попа, потом голова:)Ребенок здоров и мама тоже. 15.08.2002 10:08:35, АнютА
Веселая Медуза
Мой не перевернулся, хотя и был маленьким (родился 3кг). И упражнения делала и уговаривала, и с психологом занималась. Кстати, эта моя психолог (работает с беременными) утверждает, что так проявляются проблемы мамы, что это страх - главное понять, чего боишься и отпустить ребенка (могу рассказать подробнее, если интересно :))
Но Сенька так и остался лежать вверх головой. Сказали, что может быть буду сама рожать (хотя в нашем городе тазовое - показание на кесарево 99,9%), но уже в роддоме сделали доплера и оказалось, что ребенок разогнул головку и запрокинул ручки, да и таз у меня узковат. Сделали кесарево. Главное, что с малышом все в порядке (ТТТЧНС)
А роды с тазовым и правда достточно травматичны, но тут от врача многое зависит, их надо уметь принимать (это мнение моего папы - очнеь опытного акушера)
14.08.2002 23:29:58, Веселая Медуза
Янна
У меня тоже было тазовое предлежание.Я пыталась делать нужные упражнения,но надолго меня не хватило.Хоть живот у меня был большой,но плод был крупный,я тоже переживала,что ему там места мало для разворота будет.А неделе на 32-й мой сынуля решил перевернуться(мне кажется без моей помощи).
А вообще для тазового предлежания существует много предпосылок(в том числе и наследственность,и вторые роды).
Не волнуйтесь,наверняка еще перевернется!
14.08.2002 22:29:14, Янна
MrsTodd (ex  Natulia)
У меня Федор до 40 недель вертелся как хотел несколько раз в день, но предпочитал попой вниз. Его заставили родиться в 42, родился правильно и , по-моему, последние 2 недели уже устал вертеться и правильно лежал. 14.08.2002 22:04:32, MrsTodd (ex Natulia)
Светлана
Ян, у меня Кеша перевернулся на 36-ой, а Игорь на 34-ой, но я денно и нощно каталась с боку на бок и делала индийский мост. Если бы не перевернулись, то однозначно бы делала бы кесарево - у нас в семье печальный опыт рождения меня в тазовом предлежании. У мамы в результате фактически инвалидность, да и меня все детство по врача таскали. Но ты подожди волноваться, вторые дети переворачиваются поздно. 14.08.2002 21:23:32, Светлана
Яна Савина
а что такое индийский мост? 14.08.2002 22:04:02, Яна Савина
Dash
Янк, а я все это делаю, но безуспешно... :(((((( Только моя врачиха за кесарево, а мне чем ближе, тем больше не хочется :((((((( 14.08.2002 23:11:02, Dash
Яна Савина
Даш я знаю что кесарево это тоже не очень то хорошо.. но из двух зол.. сама понимаешь... Риск тут неоправдан.. У меня брат родился с асфиксией :(((( 14.08.2002 23:46:19, Яна Савина
Светлана
Копирую то, что кто-то в свое время присылал мне:
Эти упражнения рекомендуется выполнять с 29-30 недели.
1. "Индийский мост". Нужно лечь на пол, поднять ноги и подложить под таз несколько подушек, чтобы таз стал сантиметров на 30-40 выше, чем плечи. При этом плечи, таз и колени должны образовать прямую линию. Благодаря этому упражнению некоторые дети поворачиваются в правильное положение уже с первого раза. Если же ребенок по-прежнему упрямится, повторяйте занятие по 2-3 раза в день. Однако никогда не делайте этого на полный желудок. Есть и другой вариант этого упражнения. Можно усадить мужа напротив и положить ноги ему на плечи так, чтобы Ваши подколенные ямки были у него на плечах.
Кроме этого классического способа существуют также методы прижигания определенных точек с внешней стороны мизинца на ноге, а также точечный массаж внутренней поверхности стопы. Но для этого нужны высококлассные специалисты.
2.При поперечном и (или) ягодичном предлежании еще три упражнения:
Вводное: Ноги на ширину плеч, руки опустить. На счет раз поднимите руки в стороны ладонями вниз, встаньте на носки и одновременно прогните спину, делая глубокий вдох. На два - выдох и исходное положение. Повторить 4 раза.
Основное: Ложитесь на тот бок, к которому обращена спинка плода при ягодичном предлежании, или противоложный тому, к которому обращена головка при поперечном. Согните ноги в коленях и тазобедренных суставах и полежите спокойно 5 минут. Затем сделайте глубокий вдох, повернитесь через спину на другой бок и снова лежите спокойно 5 минут. Затем выпрямите ногу, которая у вас расположена сверху, - при тазовом, или ту, на которой вы лежите, при поперечном положении плода. Вторая нога обязательно остается согнутой. Сделайте глубокий вдох и снова согните выпрямленную ногу в коленном и тазобедренном суставах, обхватите руками колено и отведите его в сторону спинки при тазовом предлежании или в сторону ягодичек при поперечном. Туловище при этом наклонится вперед, а согнутая нога опишет полукруг внутрь, касаясь передней стенки живота. Сделайте глубокий выдох, расслабьтесь, выпрямите и опустите ногу. Затем снова глубокий вдох и повторите упражнение еще раз. Это упражнение нужно делать по 5-6 раз.
Заключительное: Лежа на спине. Ноги согните в коленных и тазобедренных суставах, стопами на ширине плеч упритесь в пол, руки вытяните вдоль тела. На счет раз - вдох и приподнимите таз, упираясь на стопы и плечи. На два - опустите таз и выдох. Затем выпрямите ноги, напрягите мышцы ягодиц, втяните живот и промежность, одновременно делая вдох. Расслабьтесь - выдох. Повторить 7 раз.
Если во время очередного УЗИ будет обнаружено, что вы своего добились и малютка повернулся в нормальное положение, вводное и основное упражнения можно забыть, а заключительное выполнять, пока не наступят роды.
Если во время занятий вы ощутите в животе движение или что-то похожее на шум, то скорее всего вы "уговорили" ребенка занять правильное положение. Большая прогулка поможет ему в этом положении зафиксироваться. Но чтобы удостовериться в удаче, нужно сделать УЗИ.
14.08.2002 22:31:49, Светлана
роМашка
Моя лежала нормально, но вдруг на 36 неделе (!) повернулась в тазовое. Я паниковала, а врач успокаивала, что это не патология и рожать буду сама! Я стала делать упражнения (лежать на одном боку на твердом минут 15, потом переворачиваясь через живот (!) лежать на другом боку и так сколько можешь. Я лежала по часу раза 3 в день. Через неделю дочка перевернулась обратно! Желаю вам удачи и всё будет хорошо! :)) 14.08.2002 20:38:26, роМашка
aska
Я рожала второго в тазовом предлежании. Роды стимулировали в 38 недель, т.к. УЗИ показывало крупного ребеночка. Родила без проблем, только слегка подрезали. С ребенком все нормально. Как я потом подслушала, мой врач назвал процесс "классическими "неестественными" родами" - вовремя стимулировали, вовремя и хорошо обезболили, вовремя - к потугам - кончилось действие обезболивающего, вовремя сделали эпизиотомию. Очень много зависело от мастерства врача и всей бригады. 14.08.2002 19:50:54, aska
Бегемотик
У меня аналогичная ситуация, когда врачи опомнились было уже 34 недели (а раньше они голову с попой попутали :)), ходила на ЛФК, делала дома всякие упражнения и ничего не помогло, кстати мама меня тоже вперед ногами рожала и мне сказали что это может и наследственное. Делали кесарево, хотя я почти до последнего хотела рожать сам. В роддоме сделали УЗи, сказали крупный ребенок 3800+ гестоз, сама не родишь. Хоть и делали кесарева была родовая травма - аспирационный синдром (нахлебалась вод) и как следствие этого отек мозга, 3 недели в детской клинике. Сейчас, тьфу 3 раза, все в порядке. Сразу говорю не пугайся кесарева, в данном положении это обосновано, самим очень тяжело рожать ножками вперед, и травм может быть гораздо больше. Удачи! 14.08.2002 19:28:01, Бегемотик
Яна Савина
Я наоборот не хочу рисковать и сама врачу говорю о кесаревом. Она против :( 14.08.2002 19:36:41, Яна Савина
Бегемотик
А она и будет у вас роды принимать? может еще с другим врачом проконсультироваться? 14.08.2002 21:43:50, Бегемотик
Яна Савина
можно на ты :-)) Нет роды она принимать не будет. Я наблюдаюсь в платной консультации при роддоме и она будет подбирать мне врача. так что еще есть надежда что у акушерки будет другое мнение :-)))) 14.08.2002 22:00:05, Яна Савина
Не перевернулся:( Кесарево. Долго думсали, рожать ли самим или идти на кесарево. Решились на кесарево, когда раскрытие шейки было уже 6-7см. Просто у мальчиков возможна травма мошонки, если рожать самой. А потом оказалось, что у Егора еще и обе ручки были за голову закинуты (а так самой вообще невозможно родить!). Так что мы приняли правильное решение. 14.08.2002 18:42:13, Лорис
_Мушка_
Мы перевернулись в 34, упражнения не делала, хотя нашла какие нужно, а просто разговаривала с деткой, не знаю что помогло : разговоры или природа, но детка перевернулась:) Чего и Вам желаем 14.08.2002 18:33:47, _Мушка_
Орлуша
Яна, у меня Мишка перевернулся вниз головой на 38-й неделе. Делала упражнения - с боку на бок ворочалась. А у тебя кто будет - мальчик или девочка? Мне так сразу сказали, что если не перевернется, то будут делать кесарево, т.к. мальчикам, "идущим" попой вперед, можно мошонку повредить. А мама моя родила меня сама именно в тазовом предлежании. 14.08.2002 18:26:15, Орлуша
Яна Савина
у меня девочка. Скажи а ты вот эти упражнения как делаешь? Лежиш сначала на одном боку 10 минут потом переворачиваешся на другой, потом опять и сколько переворотов за раз делала? И ворочаль все время по часовой стрелке? 14.08.2002 18:41:14, Яна Савина
Орлуша
Врач мне сказала, что очень важно, с какого бока начинать. Это зависит от положения детки. Она меня прощупала, определила с какой стороны голова и сказала, что я должна начинать с левого бока. Голова, по-моему, тоже была больше слева. Значит, 10 минут на левом боку, потом 10 минут на спине, 10 миинут на правом боку. Все повторить. (Т.е. с левого опять, переворачивалась через спину) Так 2 раза в день. Всего получается 2 раза по часу. 14.08.2002 18:52:32, Орлуша
Яна Савина
ясно.. я немного неправильно делала. У меня тоже головка слева... я ее даже чувствую. она выпирает. Но я не лежала на спине. а крутилась все время в одном направлении. А есть еще какие-то упражнения? И на чем это упражнение основано не знаешь? 14.08.2002 18:57:29, Яна Савина
Орлуша
Говорят, что это самое простое, безопасное и эффективное. А на чем основано - не знаю. 14.08.2002 21:30:25, Орлуша
Шамаханская
Перевернулась сама на 38 неделе. Делали кесарево но по другой причине.Я тоже очень боялась травм и асфиксии.Наверное всеже настояла бы на кесаревом. 14.08.2002 18:25:50, Шамаханская
У Клёпы за неделю до родов перевернулся, помнишь? 14.08.2002 18:17:02, Nektarine ака Танья
Яна Савина
помню конечно...но это что-то на грани фантастики... А ведь ее в результате разрезали? Где она кстати? 14.08.2002 18:26:12, Яна Савина
Ее резали по другому поводу, ребенок застрял :( А у второродящих вообще дети позже переворачиваются. Везде написано, если у вас вторые роды, ждите до 38-й недели спокойно.
У нее все нормально, пишет редко, козявка.
14.08.2002 18:28:03, Nektarine ака Танья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!