Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

Пятачку обещанные мысли о распорядке.

Наташ, я тебе напишу свой примерный режим и почему он таким получился, может тебе пригодится.
Там где у меня стоит "РАБОТА" можно смело заменять по выбору на: хобби, сон, уход за собой, просмотр ТВ, трепотня по телефону, чтение, в общем, кому что хочется.
В 7 - 7:30 подъем всей семьи. По очереди один из родителей умывается, второй колбасится с ребенком в постели. Завтрак, ребенок сидит рядом на полу и играет или если пищит, то сидит в своем стуле за нашим столом. Муж уходит на работу (выбрасывая по дороге мусор), я делаю мелкие домашние дела типа загрузка стиральной машины, глажка, просмотр и ответы на е-мейлы, уборка стола после завтрака, и т.п., смотря что надо. Дите в это время рядом или играет или пытается пищать, а я его развлекаю, попутно играя в прятки, распевая песни, подбрасывая ему что-нибудь новое для игры.
В 9 - еда-умывание-укачивание-сон.
У меня есть в среднем от часа до двух свободных. В это время я привожу себя в порядок - душ, мытье и сушка головы - 15 минут. Далее работа.
Дите проснулось, начинаются игры. Учимся ползать, читаем, поем, зарядка, просто баловство, игры с игрушками - все по настроению, как он хочет. Примерно в 12 перемещаемся в кухню, он сидит в стуле и смотрит на меня, я у него на глазах готовлю ему и себе обед. Ему - пюре, себе что придется, легкое. Я беседую с ним. Кормлю, умываю, сажаю на пол рядом, сама ем.
Примерно около 2 дня - умывание-грудь-укачивание-сон.
Еще свободное время. Я работаю.
Проснулся. Полдник - фрукты, помятые блендером у него на глазах. Собираемся гулять. Перед выходом грудь, чтоб не проголодался по дороге. Идем в парк, в магазины. Примерно пару раз в неделю ездим на мою работу сдать-принять заказ. На обратном пути нас папа забирает. Примерно в 6-7 вечера мы все дома. Папа готовит ужин, я кормлю детку, играем. Все в одной комнате, поэтому общаемся всей семьей. Мы с мужем ужинаем. После этого муж играет с ребенком, я слегка прибираюсь в квартире - тряпки по местам раскладываю, посуду сгребаю и т.п. Примерно в 8:30 идем мыть сынулю в ванной. После ванной грудь-укачивание. К 9 - 9:30 он обычно засыпает. Еще час после этого мое общение с мужем, поедание десерта или чая перед ТВ, короче, отдых. Потом я иду к компу и работаю или развлекаюсь до 12-1-2 ночи.
Как видишь, если выкинуть "работу", то остается туча времени! Кроме того, еще раза три в неделю ко мне приходит другой мой работодатель за работой. Поэтому, как ты догадываешься, в квартире (хоть частично) у меня ОБЯЗАН быть порядок и сама я должна быть в форме - одета-причесана.
Деть мой тоже сам развлекается КРАЙНЕ мало, ему нужно беспрерывное шоу с моим участием. Поэтому я ему устраиваю это шоу, попутно делая СВОИ дела. Иногда я работаю, а он сидит в своем стуле рядом и смотрит, мы с ним общаемся. Сейчас он стал больше двигаться - активно ползать. Мне уже легче. Главное определить куда ему НЕЛЬЗЯ - это под стол с проводами и в кладовку (она запирается). Вопросы безопастности надо решать конструктивно. Самое опастное убирать сразу и навсегда (бытовая химия, стекло, разетки, заглушки на ящиках и углах). Все остальное остается, но ребенок всегда рядом и я всегда одним глазом за ним слежу. Если он доползает до опастного - я его оттуда просто оттаскиваю. Падения - это все временное. Ребенок не дурак, падать правильно его легко можно научить. Вроде все.
07.08.2002 02:46:29,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клякса
Вот прочитала я это все и подумала, что мне еще жить можно. Я конечно жутко устаю больше всего от того, что с понедельника по пятницу я Поликом один на один целыми днями и ночами. ВОт в понедельник ездили на СОвенок, возвращались на маршрутке, у меня в руках коляска, хнычущий ребенок, рюкзак с ее вещами, бутылкой и т. п., 3 больших пакета с покупками один из которыхз тяжелый как собака, потому что с питанием (в Люберцах Гербера нет вообще). ПРипираюсь со всем этим домой и единственное желание сбросить сумки, сходить в туалет и попить чаю СПОКОЙНО, но именно вечером у ПОлика настроение мамское, она не желает нигде сидеть кроме как на руках, я думаю, божео, еще только понедельник, до субботы (когда придете бывший с ней заниматься) еще стооолько и мне прямо плакать хочется. Отвратительно спит по ночам, я сплю одним глазаом, естественно на след. день все раздражает и не знаешь как бы дожить до вечера, а время тянется скучно и нудно и ваще :( Но видимо кто-то наверху подумал, что если меня наградить хотя бы чуть более беспокойным ребенкомл, я откину тапки тут же и по большому счету днем ПОлик ведет себя более чем прилично в сравнении с описываемыми здесь ужасами. Но все равно тяжело :( СОбираюсь искать няню хотя бы на пару раз в неделю. С рождения ПОлика я выезжала без нее 2 раза (на работу за документами и в Загс за св-вом о разводе с первым мужем) все, на остальные встречи-гости-магазины всегда с ней. УЖе не представляю себя нормально одетой, на каблуках, без коляски в одной руке и бутылки-погремушки в другой :( 07.08.2002 14:40:36, Клякса
Welle
Вот кто у нас настоящая героиня:) И молчит о своих подвигах:) Тань, держись! Все будет хорошо! Тебе уж точно не легче, чем многим из нас:( 07.08.2002 15:46:30, Welle
Клякса
Ну засмущали :) Тут я смотрю таких героинь... Каждый день как подвиг. 07.08.2002 17:01:44, Клякса
А мне сегодни уже легче (и вчера Петька вроде как побольше спал, ТТЧНС!). Так что стыдно за нытье :)) 07.08.2002 17:15:07, Пятачок
Вот именно поэтому я никогда не ною на людях!!! Потому что завтра будет легче и станет неловко! А вою я на балконе и в туалете ))))))) 07.08.2002 18:01:09, lenka-penka
Лена, это ваш личный выбор. Вам почему-то неловко ныть на людях, а мне неловко ныть в туалете.:)) Я лучше сегодня поною, мне помогут, и пусть мне завтра будет стыдно, если это пройдет. Пройдет и замечательно. Ну и что в этом такого? Вам что, лично досаждает, когда кто-то ноет? 07.08.2002 18:09:10, Пятачок
Наташа, один из нас неадекватен. Пусть это буду я. Обещаю больше на Ваши топики не реагировать. 07.08.2002 21:55:21, lenka-penka
А мне некогда ныть в туалете - меня туда Егор не пускает :))) Я туда заскакиваю, дверь закрываю, быстренько дела свои делаю, пока Егор под дверью плачет-ноет-злится-выключает мне свет, в темноте одеваю штаны и - обратно на Егоровскую вахту :) А ныть могу только когда Егор спит. А поскольку в это время я в конфе, то тут и ною :) 07.08.2002 20:51:10, Лорис
Маааааааааать, мы тебя любим!!! Хотя пользы от этого, конечно, никакой :((( Но все равно любим :) 07.08.2002 15:29:24, Лорис
Клякса
Гы, про "пользы никакой" посмешила :) 07.08.2002 17:16:14, Клякса
Одесса-Мама
И ты крепись.:))) Все будет хорошо... когда-нибудь.:))) 07.08.2002 15:19:44, Одесса-Мама
Клякса
Вот кто умеет утешить, так это Людка :))) 07.08.2002 17:00:24, Клякса
а я читаю и понимаю, что каждый слышит и видит то, что ему выгодно и удобно: некотрым людям ,действительно, лучше считать, что нечто изменить НЕВОЗМОЖНО, чем меняться внутренне... Аня права, со мной живет мой ребенок и разобраться в нем только моя задача, но для этого, конечно, требуется большая ВНУТРЕННЯЯ работа, а это потяжелее, порой, физических нагрузок! но - не хочешь меняться внутренне - получаешь двойной дискомфорт, а тогда кажется, что все уж с такой-то тяжестью не справиться никому.... 07.08.2002 13:26:15, Черника
Welle
Согласна. Так и есть. Жаль, что понимать это я стала совсем недавно, многих бы проблем удалось избежать. Но работы предстоит... непочатый край:(
Спасибо конфе, тебе и Ане, вы заставили меня о многом задуматься и многое понять. Хотя поначалу я тоже воспринимала все в штыки.
07.08.2002 15:41:46, Welle
Слова, опять слова... да, только МОЯ задача разобраться с МОИМ ребенком. Я это и делаю весь этот год. И Наташа (Пятачок) это делает. Знаниями она снабжена лучше многих из нас - она ПСИХОЛОГ, между прочим. И прекрасно понимает, откуда у чего ноги растут. А читает каждый из нас то, что больше всего болит. Мне вот на распорядок дня плевать, но когда написано, КАК нужно развлектаь деток, чтоб они давали покушать маме и т.д. - мимо пройти не могу. Детки-то РАЗНЫЕ. 07.08.2002 13:36:50, Лорис
У нас тут ПСИХОЛОГОВ энтих пруд пруди почти каждый из 6 универов их выпускает, а с собой и со своими детьми не каждый уж разобраться может из них, а это не самый лучший показатель для психолога.... я тоже психолог по второму образованию и вижу КАКИЕ они сейчас - психологи.... А это, конечно, слова, слова и ТОЛЬКО слова ( а что еще может быть в инете?) 07.08.2002 13:45:05, Черника
Я не буду хвалиться своим образованием, тоже, кстати, вторым и полученным в очень приличном месте. Скажу только, что считать, что у хорошего психолога никогда и нигде ни в чем не бывает никаких проблем - весьма распространенное среди нашего населения ложное убеждение. Но, если вы сами профессиональный психолог, то должны прекрасно понимать, что это не так. 07.08.2002 17:21:40, Пятачок
Ну, я промолчу. Надеюсь, Наташа тоже не обидится. А с СОБСТВЕННЫМИ детьми действительно разобраться гораздо труднее, чем с чужими :) 07.08.2002 14:10:35, Лорис
дааа уж, потому что тут еще и с собой приходится разбираться :о////// не обижайся, я не говорила, что у вас легкие дети и что вы ничего не делаете - у каждого своя ситуация... 07.08.2002 15:25:56, Черника
тем более, что я вообще не могу тебе что -либо советовать, сколько месяцев уже читаю о твоих подвигах с Егоркой - просто восхищаюсь, у меня ребенок объективно ЛЕГЧЕ, НЕ ЗНАЮ как бы я справлялась на твоем месте 07.08.2002 15:37:54, Черника
Читаю я всю эту дискуссию и думаю: Ларис, Наташ, а вам не приходило в голову, что вы БЕЗУМНО РАЗБАЛЫВАЛИ своих детей? Вы представляете, что будет дальше? Может стоит наконец остановится и уже сейчас, пока не поздно, сделать что-нибудь. Ну мой тоже орет, когда я иду в туалет, но я ведь знаю, что он не болен, не в опасности, не голоден. Т.е. он просто капризничает, требует внимания. Я молча разварачиваюсь и иду в туалет. Нельзя до такой степени давать себе садится на голову, потому что дальше будет еще хуже, дальше повернуть назад вы уже не сможете, так как будет сильный удар по детской психике. Может попробуете? 07.08.2002 13:00:24, Джульетта
1. Хуже уже некуда, поэтому моджет либо оставаться так же, либо стеновиться лучше.
2. Я своего не баловала. У него до 5 месяцев были жуткие колики, поэтому его ВСЕ ВРЕМЯ носили на руках: и я, и муж. Он привык, ессно. Да, он требует внимания. Что есть, то есть. И что? Надо было "не баловать"? путь себе лежит и орет? Ну и что что ему больно? Не носить на руках, потому что колики от этого не проходят? Это МОЙ ребенок, мне его жалко, я плакала вместе с ним и - носила на ручках, чтобы был не один, чтобы поближе к маме, папе, не один. Думаю, с возрастом станет легче. Но сейчас ОЧЕНЬ ТРУДНО.
07.08.2002 13:33:37, Лорис
Ларис! Упаси боже я тебя не в чем не упрекала! И на руках своего носила да и до сих пор таскаю. А просто старалась ответить на ваши топики, ну помочь что-ли, а получается, что если не посочувствовала, если стала вносить какие то предложения, то я плохая?
Я видела как на Маултача набросились, не надо было влазить еще и со с своими мыслями.
07.08.2002 13:48:32, Джульетта
Так, стоп. Я не вычитала упрек в ваших словах!!! Я просто ответила, что ребенок МОЙ привык к постоянному вниманию. И я ему в нем не отказывала и не отказываю. И все! Я не обижалась, не упрекалась и не еще что либо :) Я нормально ответила :) Чур, не обижаться на меня :) 07.08.2002 14:12:22, Лорис
:)) и можно на ТЫ? (а то как то старит :)))) 07.08.2002 14:26:57, Джульетта
запросто :) 07.08.2002 15:29:37, Лорис
Я лично думаю, что дальше все же будет лучше :)), а не хуже! По-крайней мере, мой ребенок в свои почти 10 месяцев стал более вменяем и самостоятелен, чем раньше. И мы, мамы неспокойных и "разбалованных" деток, не на шею себе их сажаем, а просто стараемся следовать индивидуальным ПОТРЕБНОСТЯМ (а не капризам) своих родных детей. Я лично лучше Катьку в туалете буду у себя на руках держать, чем закроюсь там и буду слушать как она рыдает под дверью. лично мне это проще. Мне ее жалко, и видеть слезы, градом катящиеся из ее глаз, я не могу. Она же на самом деле СТРАДАЕТ. Это мы, взрослые понимаем, что ребенок "сыт, здоров, в безопасности, типа, поплачет - ничего страшного с ним не случится". А малышу вся эта взрослая логика недоступна. Неее...Вырастет - перестанет так без меня переживать. Так что лучче потерпеть самой, чем издеваться над детёвой психикой! 07.08.2002 13:27:00, Мотя
У Серзов даже есть такое понятие "ребенок с повышенными потребностями", кажется так :)) 07.08.2002 17:23:48, Пятачок
Ну во-первых еще не известно, станет ли легче, а во-вторых насколько я поняла из топиков, то девочки хотели наладить еще и свою собственную жизнь и найти время для удовлетворения СОБСТВЕННЫХ потребностей. Если же вы принисли себя полностью в жертву своему ребенку, поставив крест на себе, то это ваш индивидуальный подход, который тоже можно поприветствовать.
А что касается слез ребенка, то я их тоже не выношу, и во многом ему уступаю. Но на мой взгляд есть граница, которыу необходимо соблюдать. Да я не пойду мыть голову, если мой ребенок плачет, но уж извините в туалет, он может 3 минуты потерпеть. Тем более, что это только первые разы так страшно.
07.08.2002 13:43:15, Джульетта
Так в туалет я и так уже хожу, несмотря ни на что. Но покушать приготовить он не дает - за ноги держится и ноет-плачет-орет. При этом заниматься готовкой НЕРЕАЛЬНО!!! 07.08.2002 14:13:34, Лорис
Одесса-Мама
Это не жертва - это наличие маленького, грудного ребенка. Когда он станет старше и начнет понимать, что он - отдельная личность, эти вопросы будут решаться другими методами. Пока сой ребенок плакать не будет, если я в силах это изменить. 07.08.2002 13:46:21, Одесса-Мама
Ты так говоришь, как будто здесь у других детей нет. Это разные подходы к ребенку.
Я тоже своему ребенку не даю плакать, у меня их не десяток, а один-самый любимый и родной, и я за него не то что горы, шею собственному мужу сверну, но не думаю, что таскание его в туалет с собой лучший выход....
07.08.2002 13:54:14, Джульетта
Одесса-Мама
Правильно - разный подход. Но не жертва. Я ничем не жертвую, таская Тимку (иногда) с собой в туалет:). 07.08.2002 14:01:12, Одесса-Мама
Ура! Мы с тобой как депломаты уточнили как это все называется, только к сожалению, сути дела это не меняет. Я хотела просто помочь, ЗВЫНЯЙТЕ. 07.08.2002 14:12:37, Джульетта
Одесса-Мама
:))) За що?:) 07.08.2002 14:18:22, Одесса-Мама
Ну так.... Знаешь говорят: кому я должен я всем прощаю! 07.08.2002 14:27:54, Джульетта
Одесса-Мама
Я надеюсь, что тебя ничем не задела?:) 07.08.2002 14:51:12, Одесса-Мама
Ну шо вы, шо вы! Наше вам с кисточкой! И Тимчику большой приветик. Я тут на работе так увлеклась конфой, моя начальница свалила, груда дел - а я сижу наяриваю! А главное мне надо до субботы успеть закончить фотоальбом Темкин, нам ведь годик! Вот такие вот дела. 07.08.2002 15:11:32, Джульетта
Одесса-Мама
Вот и я тоже.. вместо выполнения служебных обязанностей. Хочу вотс понедельника в отпуск, а это ж надо разгрести завалы бумажек, а тааааак не хочется!:))) 07.08.2002 15:17:28, Одесса-Мама
Одесса-Мама
подписываюсь под каждым словом.:) 07.08.2002 13:31:10, Одесса-Мама
Ань! Вы поймите простую вещь, что у вас так хорошо все с ребенком складывается, не потому что вы устанавливаете с ним зрительтный контакт и круто поете песни, а просто потому, что у вас более-менее спокойный ребенок, который позволяет вам его с успехом развлекать! Мне моя Варя тоже это позволяет, но не потому что я гениальная маман, а просто потому, что она такой ребенок. Она может спокой сидеть в кресле и смотреть на меня, может со мной ходить пока я мою полы...и ваще она мне много чего позволяет....а вот некоторым мамам не позволяют! (Кстати месяцев до 4-х и я ничего не могла поделать с дитем) И им ведь ничего не жалко: ни книжек, ни очков - НИЧЕГО! Только бы деть отстал!
Смешно предполагать, что мамы таких детишек за год совместной жизни просто не придумали для них развлекаловку, которая позволила б мамам иметь кучу свободного времени.
Так что признайте факт, что педагогика и умные советы из книжек здесь просто неуместны.
07.08.2002 12:20:07, кактус
Золотые слова!

07.08.2002 13:36:01, Мотя
Одесса-Мама
Ань, тут есть один ньюанс. Вот ты пишешь, что он сидит в кресел, пока ты что-то делаешь, пока ты ешь ну и т.д. Мой не сидит. НИ минуты, ни при каких обстоятельствах (исключая его собственную еду). Т.е. если его посадить в кресло - он будет верешать, если посадить на пол - он будет вставать, пытаться идти и падать... Т.е. с ним нужно находиться непрерывно - ходить за ручку, сидеть с ним разговаривать. Игрушки нас перестали интересовать вобще. Т.е. он хочет только ходить по квартире, ну из жалости может поиграть в мячик, но опять же ему этот мячик нужно катать.:)
Ну, у меня-то проблем со временем нет, просто я хочу сказать, что есть дети, от которых невозможно отвлечься. Т.е. если я разворачиваюсь к ребенку спиной сразу начинается ор.
07.08.2002 11:13:53, Одесса-Мама
Во-во! Моя мотря тоже ни минуты одна не сидит-не играет и т.д. ВООБЩЕ!!!!
:((((
07.08.2002 12:24:23, Мотя
во-во, у меня такой же :(( Никакими своими делами при нем заниматься нельзя в принципе - ор, истерики в шезлонге, если не в шезлонге, хватание мамы за штаны, отнимание этих самых дел (еды, книг, телефона), лазание в опасные места ( у нас кухня крохотная и вся заставленная старой кухонной мебелью, убрать ничего пока нельзя :(( При этом рот у меня просто не закрывается от стихов и песен, зрительный контакт с дитем поддерживается беспрестанно. Игрухи и все развлекаловки постоянно в деле. Ниче не помогает. МАМА ЗАНИМАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ИМ, А ЧЕМ-ТО ЕЩЕ (ПУСТЬ ДАЖЕ ЕДОЙ ЕМУ) И ЭТО ВОЗМУТИТЕЛЬНО.:)) 07.08.2002 11:52:11, Пятачок
Maultasch
Да, знаю. Но я вижу тут две ситуации:

1. Ребенок учится ходит. Это во всех книгах написано, что это для него НЕБЫВАЛОЕ преключение! Он в этот период ничего больше не хочет, кроме как ходить. Согласна, тут хана - только с ним. В этот его жизненный период все дела делаются во время его сна (т.е. когда в остальных случаях по моему графику мама занимается собой). Но этот период, как и все остальное проходит. Ну сколько он будет учится стоять и правильно падать? Месяц-полтора? Ну два? Ок. 2 месяца в такм режиме можно прожить.

2. ребенок принципиально не развлекается сам НИ ОДНОЙ МИНУТЫ. Выход один - придумать ему такое занятие, чтобы хоть 5 минут его занимало, хоть 10. Это научит его ПОСТЕПЕННО развлекаться самому. Тут я согласна пожертвовать чем угодно - своими очками, своей книжкой. (куплю новую потом). Кстати, когда ребенок сам не развлекается - именно тогда его можно развлекать бытовухой. Сажаешь на пол в угол комнаты - остальное пространство пылесосишь-моешь-убираешь. Сажаешь его в коридеор напротив ванной - сама в ванной белье полощешь, если машины нет. Дите счастливо - мама рядом устраивает шоу-программу.
07.08.2002 11:34:46, Maultasch
А хрен с два! Извини, что резко, просто уже сил нет читать то, о ченм понятия не имеют те, у кого детки НЕ ТАКИЕ!!! Мой деть не только не будет ни минуты сам сидеть, играть и т.д.т.п. - он чихать хотел на твою бытовуху! И на очки! И на все что угодно. Не дай Бог я начну что-то делать! Еду готовить (причем пофигу кому - себе или ему), посуду мыть, белье в машинку закидывать/развешивать... Ор, возмущение, врики, плач, нытье - все по полной программе. Если игнорировать - хватает за ноги, смотрит жалобно (зло, агрессивно, просяще-скуляще, обиженно и т.д.), не отпускает ни за какие коврижки. Кто пробовал делать хотьь что-то с отчаянно цепляющимся за ноги ребенком??? Например, кипяточком разбавить водичку для смеси... Или любое другое менее опасное дело... ЕДИНСТВЕННОЕ, что мы делаем ВМЕСТЕ (читай - мама делает, а Егор мешает изо всех сил, но все равно рано или поздно маме удается закончить) - это пылесосим. Рано или поздно я заканчиваю пылесосить квартиру. Потому что Егор желает пылесосить сам (и слава Богу, что он хоть чего-то действительно желает, и сам это понимает, и я это тоже понимаю). Пылесосит. И фиг с ним. Но я при этом должна находиться рядом, держать пылесос и всячески принимать участие в процессе (пишу это для того, чтобы понятно было, что занять его пылесосом, пока я буду готовить - нереально). Блин, да как жить "ВМЕСТЕ с ребенком", если он желает жить ВМЕСТО меня????????????? Он не желает, чтобы я ела! Чтобы я пИсала, какала (извините), делала что-то по дому или для себя! А я - ЖЕЛАЮ! Я живой человек! Я есть хочу! И не только когда он спит! А тогда, когда я ГОЛОДНА! И терпеть и не писать я тоже не хочу! Я - живой человек! Какие тут могут быть советы??? Да, он все это перерастет,. Да, надо терпеть и ждать, все рано или поздно устаканится. Какой я к тому времени буду - второй вопрос. Самое нестрашное - если я буду просто НИКАКОЙ. То есть НЕ невростеничкой, НЕ сумасшдшей. Но советовать тут нельзя НИЧЕГО. Потому что организовать свой день я могу и сама. Была бы возможность. ЕДИНСТВЕННЫЙ выход - НЯНЯ. Не верю, что хоть кто-нимбудь может с МОИМ ребенком ЖИТЬ ВМЕСТЕ!!! Он другой, он не такой, как у тех, кто может работать/убирать/заниматься собой ПРИ РЕБЕНКЕ. Просто примите это на веру. Потому что не я одна с таким ребенком, нас как минимум несколько даже в конкретно взятой нашей конфе! Ну смешно читать про организацию быта и дня мамы, когда проблема не в неумении организовать это!!! Сорри за эмоции, я молчала, сколько могла. 07.08.2002 12:06:02, Лорис
Гыыы :)) Это я, Ларис, не над тобой, а над ситуацией, такой, блин, до боли знакомой! А в психушке с депрессняком я уже полежала, именно по детячему поводу :(( 07.08.2002 13:38:05, Мотя
Серьезно??? Боже мой :((( А можно подробно на мыло? Просто очень бы не хотелось дойти до ручки... если это не великая тайна и если не очень неприятно об этом писать, то можно на larisa_ip@rambler.ru? Спасибо в любом случае! 07.08.2002 14:15:01, Лорис
Можно, конечно, но я боюсь, что для тебя это не очень полезно будет. Понимаешь? В смысле, лишний загруз на тему: "А все ли у меня с головой и нервами в порядке? Мож, мне тоже психам сдасться?" и т.д. и т.п. По себе знаю :))
На всякий пожарный мой телефон: 413-9127, 8-903-171-7242, если очень кисло и тревожно станет, то звони - я тебе устно расскажу, так веселее будет.
07.08.2002 14:34:19, Мотя
Спасибки :) 07.08.2002 15:31:21, Лорис
Лариса, под многим могу подписаться. Особенно про жалобное хватание за ноги, истерики во время любых домашних дел. Для меня это психологически невозможно - слышать истеричный плач с визгом, эти ручки протянутые, эти глазенки умоляющие. Я просто с ума схожу от этого. Можете считать меня дурой, разбаловавшей своего ребенка, не умеющей его занимать, неумехой, кем угодно. Я все кидаю,беру одной рукой его на руки, второй развожу пресловутую смесь и т.д. Но не все, к сожалению, можно делать одной рукой. :(( и про нежелание, чтобы мама писала-какала-ела - это очень про нас. Я с большой охотой читаю чужие советы, может, действительно что-то полезное посоветуют. Большое спасибо, иногда помогает. Но вот когда начинаются обвинения в "мелком жемчуге" хочется предложить ради эксперимента посидеть вот таких товарищей с моим ребенком денек... Без лишних слов. Аня, это не в твой огород камень, многое из того, что ты советуешь, мне УЖЕ облегчило жизнь. 07.08.2002 12:36:15, Пятачок
Maultasch
Ларис, не кипятись. Я же писала про своего ребенка, и я не утверждала, что все детки такие. Твоя задача, чтобы не свихнуться найти то, что ИНТЕРЕСНО именно твоему ребенку. И кроме тебя самой этого никто не сделает. Ты ждешь готовых рецептов от жизни, но так не бывает! Я вполне допускаю, что твой сын гораздо плаксивее и привередлевее моего. Но ТЕБЕ с ним жить (даже если няня будет), поэтому выход один - найти эту жизнь, создать ее. И если ты будешь сердиться и раздражаться, то уж точно твой ребенок не успокоится, а будет еще больше капризничать))))). Так что для начала постарайся сама успокоится.
Во что я точно не поверю, что даже твоего ребенка не равлекает ВООБЩЕ ничего. Ну хоть что-то ему нравится? Так дай ему это!
07.08.2002 12:15:21, Maultasch
Ему многое нравится. Но чтоб ВСЕ, кто в данный момент находятся дома, занимались при этом ТОЛЬКО им!!! Если дома я, папа и бабушка (к сожалению, бабушка уехала уже), то Егор не успокоится, пока не загонит всех троих в комнату, где ВСЕ будут его развлекать! Тогда да - он доволен и счастлив. То есть он не приемлет никаких развлечений БЕЗ ПОЛНОГО и БЕЗОГОВОРОЧНОГО участия ВСЕХ находящихся в данный момент в доме. Отвлечься хоть на минутку - рассердить Егора. 07.08.2002 12:49:31, Лорис
Maultasch
Так мой точно такой же! Абсолютно! 07.08.2002 13:14:09, Maultasch
Дите мое с воем ползет к маме, хватает половую тряпку, не дает ею орудовать, пытаешься отобрать - орет. Или лезет в ванную, где мама вешает белье, и целуется с унитазом (дите, не мама :)), попутно воя и карабкаясь на ту же маму. Насчет того, что месяца два, не согласна. Во-первых, даже два месяца в таком режиме попахивают психушкой для мамы, во-вторых, он где-то месяц учится ползать, потом месяц вставать и падать с опоры, потом месяца два без опоры вставать и падать. Сколько в сумме получается? :)) 07.08.2002 11:55:57, Пятачок
Maultasch
Наташ, падать ребенка правильно можно научить, и девочки уже писали как. Я своего уже учу, а он только еще стоит, если получтся. Тут извини, твое упущение.
Далее. Ну мешает он тебе есть. Что ты кушаешь? Допустим картошку с мясом. Дай ему картошину из своей тарелки - пусть с ней возится. Что будет? Свинство будет - разотрет по полу (можешь посадить за стол, тогда разотрет ее по столу, стол легче протирать). Не хочешь свинства - дай кусок хлеба, кусок яблока или твердой груши, пусть грызет!
Почитать хочешь - дай ребенку другой журнал (который уже прочла). Ну и т.п. Тебе жалко что ли журнала?
Пол моешь - дай ему другую тряпку, будете вместе мыть.
07.08.2002 12:07:53, Maultasch
во-первых, картошку из своей тарелки я ему дать не могу - он аллергик, он реагирует высыпаниями НА ВСЕ. Во-вторых, про яблоки и т.д, помимо того, что он аллергик и яблок, груш, моркови ему пока нельзя (были уже преценденты:((, во-вторых, он давится (я ниже писала). Про "падать" я уже почти не парюсь. Другой журнал и другая тряпка ему не нужны, ему нужна та тряпка (журнал, тарелка, туалетная бумага), которая в данный момент в руках у мамы и никакая другая. 07.08.2002 12:27:00, Пятачок
Клякса
Ага, вот про именно ту вещь, которая у мамы - это про нас :) 07.08.2002 14:18:56, Клякса
Да-да-да!!! 07.08.2002 12:54:33, Лорис
Maultasch
См. мой ответ Лорис. 07.08.2002 12:35:37, Maultasch
Да жрать он ее будет! Жрать! А нашему, к примеру, НЕЛЬЗЯ! Егор обсыпает НА ВСЕ! Что - маме не есть то, что нельзя ребенку??? 07.08.2002 12:12:06, Лорис
Одесса-Мама
Лор, Наташ, ну Аня ж из лучших побуждений все это пишет. Ну помочь человек хочет. И никому ж она не говорит, что "Вы все неправильно делаете, Вы полохая мама". Она ж просто рассказывает, как у них. Может что-то поможет? Может какая идея возникнет на фоне всего этого. Не надо злиться. Все она понимает, но ХОЧЕТ помочь.. как может. Вам часто кто-то холчет помочь за просто так - от доброты душевной? Сказали б просто:"спасибо, но с нашим это не проходит". Человек же искренне.:( 07.08.2002 12:48:36, Одесса-Мама
Я очень ценю советы Ани и готова их слушать и дальше. Спасибо ей за них большое. А что не подходит, я так и говорю: Спасибо, это не подходит. 07.08.2002 17:27:55, Пятачок
Наверное, это у меня мозги набекрень, но во всех этих добрых советах мне слышится эдакий подтекст: "просто вы, мамаша, даете ребенку сесть вам на шею, вместо того, чтобы придумать что-нибудь констуктивное-ребенка-развлекающее. то есть ныть, типа, проще, чем спеть-сплясать-скормить ребенку половую тряпку" А также недоумение: "Как можно не научиться мирно сосуществовать с собственным дитем??? А нас-то вон как круто все получается!".
Кстати, моя Катька может спать только с кем-нибудь из взрослых!!! То есть, даже ночью, когда она, казалось бы спит крепко, я не могу добежать до этого присловутого туалета - стоит мне тихонько сползти с кровати, как она тут же просыпается и ревет!!! А уж днем - само собой, от нее не то что отойти невозможно, "дела сделать/убраться/приготовить обед", блин, даже перевернуться на другой бок проблематично - она бдит и во сне, открывает глаза и плачет :(((
07.08.2002 13:47:27, Мотя
Одесса-Мама
А я такого подтекста не вижу, хоть убейте. И не надо подтекст искать, тогда не будет повода обижаться и кипятиться.:))) 07.08.2002 14:02:49, Одесса-Мама
Ну и слава Богу!!! Значит нет его, подтекста ентого :) 07.08.2002 14:35:06, Мотя
Люд, никто ни на кого не наезжает. Просто надоело писать, что "спасибол, но у нас это не проходит!" ну устала я на все писать одно и то же "спасибо, но МОЙ ребенок не такой". И считать себя плохой мамой я пару месяцев как перестала. Потому что очень много общаюсь с мамами и их детками и имею возможность сравнивать поведение ДЕТОК. Извините, небо и земля! И Пятачка понимаю потому, что иногда мы с ней все это обсуждаем по телефону, пытаемся решение найти. А его НЕТ!!! И быть не может! Все это пройдет ТОЛЬКО с возрастом. А ноем мы потому, что если еще и зубы сцепить и не жаловаться, то вообще труба будет нам, горе-мамашкам! 07.08.2002 12:58:13, Лорис
Maultasch
Надоело - тогда вообще не отвечай. Никто не заставляет. Пройди мимо и заведи очередной топик "как мне жаль саму себя", если тебе от этого легче. 07.08.2002 13:22:57, Maultasch
А я и так долго не отвечала. Сейчас вот под настроение попалось :) Не обижайся, Ань, я не хотела тебя обижать. И жалеть себя тоже надоело. Хотелось бы что-то изменить, а ничего не меняется, хоть об стенку бейся :((( Не обижайся, я правда не хотела! 07.08.2002 13:38:16, Лорис
Одесса-Мама
Мне очень легко все это понять, потому что МОЙ ребенок тоже не такой, и я прекрансо понимаю все трудности, с которыми вы сталкиваетесь. У меня есть одно "но", которое спасает меня от этой бесысходности-отчаяния, я работаю. Работа - это переключение, совершенно другой мир. И возвращаясь домой, к своему не сидящему ни секунды на месте, ребенку, я счастлива, что я его вижу, я рада, что я дома и у меня нет раздражения, злости и отчаяния. Я не злюсь, укладывая его часами спать, я не злюсь просыпаясь по 15 раз ночью, я не злюсь, когджа наматываю 85 круг из комнаты на кухню, из кухни в ванную в согбенном состоянни (спина, правда, болит не по детски). В общем, я ощущаю именно гармонию, которой бы не было, сиди я все эти месяцы дома - я уверена. И вполне возможно, не выйди я на работу, я вешала бы точто такие же топики.
Просто за Аню все равно обидно - человек от души.:)))
07.08.2002 13:07:36, Одесса-Мама
Да я не обижаюсь на Аню!!! Я понимаю, что она искренне хочет помочь (просто иногда, Аня, ты уж извини, получается немного категорично, но это я тоже понимаю, ты сразу поясняешь, что хотела сказать, и нет проблем! Просто, если у тебя не так, то проблема действительно кажется легче. И это тоже понятно. И еще мне понятно, что то, что пишет и советует Аня, она делает из добрых побуждений (Аня! Ты слышишь?) 07.08.2002 17:32:08, Пятачок
Одесса-Мама
Ну мож тогда я все это не для тебя писала, а для Лоры. Потому как она как-то слишком резко отреагировала. А мне за Аню обидно.:))))) Прям как на себе почувствовала - хочешь по хорошему, а тебя начинают обвинять.:(
Ну в общем, ты меня понимаешь?:)
07.08.2002 18:26:38, Одесса-Мама
Людк, а Людк :) В стопятьдесятдевятый раз пишу: сорри за резкое отреагирование, просто за живое задело в неподходящий для меня момент. Не собиралась наезжать на Аню. Я ее люблю, как и многих тут. Просто хотела высказаться, что в некоторых случаях (и я рада, что нас меньшинство!) советы, как развлечь ребенка и отвлечь настолько, чтоб дал покушать-пописать-и т.д.т.п. просто НЕ РАБОТАЮТ. 07.08.2002 20:54:27, Лорис
Про работу, Люд, ты совершенно права. 07.08.2002 13:56:27, Джульетта
Maultasch
Что жрать? картошку? если опсыпает - не давай. Дай то, что он ест, но в куске. Или дай игрушку, но посади с собой РЯДОМ за стол, за свой стол. Кушаешь ножом и вилкой - дай ребенку ложку, его, детскую. Дай детскую пластиковую тарелку. Ну не знаю, посмотри сама. Суть вот в чем - ПРИБЛИЗЬ к себе ребенка, он ведь только этого от тебя хочет, а не втоей еды и твоих развлекаловок! Попробуй не отгораживаться от него. 07.08.2002 12:21:11, Maultasch
Блин, Ань, ну детский сад! Ань, мне в этом году тридцатник стукнет. Пять лет общаги в голоде полнейшем, работа любая - на 30-градусном морозе в том числе, сон по 4 часа в сутки, пбяница-первцй муж, иногда поднимающий на меня руку (все закончилось изнасилованием мужем меня под пьяную руку), знаю не по наслышке, что такое таскать воду из колодца, жить без отопления зимой и т.д.т.п....Все было. Но ТАК тяжело мне не было НИКОГДА! Ну неужели ты считаешь, что я в свои 30 лет не догадаюсь дать ребенку пластиковую тарелку, вилку-ложку, придвинуть его к общему столу и т.д.т.п.?????????????? Блин, ну не тупая я!!!!! и все тут находящиеся это делают! Потому что это ПРОСТО и большого ума не требует. НО это не спасает! Я и не даю ему картошку. Но Егора обсыпает на очень и очень многое. Он мало что ест изх прикорма по этому причине. И НИЧЕГО из взрослой еды ему пока нельзя. Вот и вся недолгая. 07.08.2002 12:54:12, Лорис
Ой, Ларис, мне все-же не так тяжело, как тебе :(( 07.08.2002 17:33:57, Пятачок
Ты не в ту сторону смайлики нарисовала. Раз тебе не так тяжело, то надо было так: :)))))))) 07.08.2002 20:54:53, Лорис
Maultasch
Да ты что? Неужели ТАК тяжело с ТАКОЙ закалкой? Может, тебе правда профессиональная помощь уже нужна? В смысле, не обижайся, конечно. Потому что представь, что дальше будет и чем все это может кончится. 07.08.2002 13:20:26, Maultasch
Почему так сложно с такой закалкой. Понимашешь, раньше было супер-тяжко, НО я знала, что могу все изменить. Просто уйти от бывшего мужа или поменять работу или-или-или. А сейчас я не могу сама спраивться с ситуацией, вот это-то и тяжело! Я просто не знаю, ч то делать! Сил больше нет, решения проблемы тоже нет. Я привыкла ситуации РЕШАТЬ, а не пускать на самотек, а тут такой случай, что только время поможет. Просто перерасти это должен Егор. А у меня просто не осталось сил ждать :( 07.08.2002 14:18:49, Лорис
Потому и няню ищу!!! Не просто так же! 07.08.2002 13:38:55, Лорис
Одесса-Мама
У нас именно первая ситуация.:) Но мы это переживем, конечно.:) 07.08.2002 11:52:18, Одесса-Мама
да, кстати, у меня тоже просто так сидеть не будет... 07.08.2002 11:17:57, Черника
Maultasch
Так тем лучше! На пол ее! Пусть себе двигается! 07.08.2002 11:35:19, Maultasch
Ха-ха-ха :((( 07.08.2002 12:08:27, Лорис
Клякса
МОя сидит нормально, под настроение. Лучше всего под сказку (я накачала кучу на комп), с сухариком в руке. 07.08.2002 11:26:07, Клякса
у нас не сухариком, а с морковкой или косточкой, слушая сказку или песню (Витаса , кстати, любит) и СТОЯ, ну уж, в крайнем случае, ползком :о)))) 07.08.2002 11:29:20, Черника
Maultasch
Слегка продолжаю. А вообще, основное мое правило, это то, что мы живем ВМЕСТЕ с ребенком, а не только для него. Главное - это свести быт к минмуму. Потому что быт никому не нужен и неприятен. Хлам я ненавижу, поэтому предпочитаю выкинуть, чем хранить и перекладывать с места на место. Быт решается с помощью техники не в последнюю очередь, но тут тебе необходима помощь мужа. Что-то еще хотела тебе написать, но забыла. 07.08.2002 02:53:55, Maultasch
Maultasch
Вспомнила. Про развлечения ребенка. Я не даю в руки ребенку только стеклянное, острое, горячее и художественные книги. Надо ему почитать журнал - пусть "читает". Конечно, полигр.краска вредна, но он будет больше рвать журнал, чем в рот тащить. Когда затащит - вытаскиваю остатки. (рвать бумагу детям вообще необходимо, читала у психологов, это стадия у них такая, что-то там в мозгу происходит). Хочет играть моими игрушками - телефон, пульт, тюбик с пастой, тушь для ресниц, мышь, калькулятор - пусть играет. ИМХО - ты очень во многом своего ограничиваешь, как мне показалось. У нас с тобой достаточно взрослые детки, чтобы уже не подавиться бельевыми прещепками.)))) Обсасать, погрызть деснами/зубами - да. Но глотать мой во всяком случае уже не будет. Что еще? Провода поглодать - это да! У моего стадия - шнурочки всякие и веревочки. Найди какие-нибудь почище, простирни их и дай ему. Чтоб не подавился, привяжи на концы какую-нибудь игруху. Про стаскивание коляски тебе здорово посоветовала Такса. Если твой грязно кушает - заведи себе пару футболок размера XL которые быстро одеваются/снимаются в которых ты будешь его только кормить, и одевай их непосредственно перед едой НА то, что на тебе уже одето.
Все. Больше не могу. Спать пошла.
07.08.2002 03:07:34, Maultasch
Слушай, да на самом деле, я его не так уж много в чем и ограничиваю. Телефон и журналы уже давно отданы на растерзание, злосчастные тумбочка для обуви и воздухоочиститель тоже, провода обессточиваю и тоже даю играть. Я готова дать что угодно, лишь бы только не хныкал и не орал. крышечки от йогурта и кефира. Вчера, например, на пол накакал и с наслаждением это дело месил - мама умилительно наблюдала, ребенок был три минуты занят :)) Кстати, насчет стеклянной посуды я, в отличие от многих, совсем не заморачиваюсь. Под моим присмотром только. Папину фарфоровую кофейную чашку я ему, конечно, не даю. Но тарелки, бутылки, чашки чайные тяжелые - пожалуйста. Ложки и тарелки и чашки его - всегда. Пластиковые бутылки. Но есть вещи, которые боюсь давать и не даю - это то, чем можно подавиться (не даю такую еду, сухари, морковки, яблоки и т.д., так как хорошо знаю случаи, когда детки так на глазах у матерей давились - что тут сделать?) и острое (например кофейные ложки с острыми концами, ручки). А еще я не знаю, какие бытовые предметы ему можно дать - мы перед переездом максимально избавились от хлама, следовательно у нас крайне мало бытовых предметов. Прищепок, например, и веревок у нас нет. Мож. купить специально? Тюбик с пастой - это идея :)) 07.08.2002 12:05:44, Пятачок
Maultasch
Я тебе список вечером из своей книжки приведу, там много всего, что мне и в голову не приходило.)))) может, и у тебя в хозяйстве найдется. 07.08.2002 12:23:05, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!