Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу поделиться опытом (длинно)

В эту конфу обычно не захожу, но тут случайно прочитала сообщение Пятачка, о неуспевании. Сейчас моему сыну 1.7 и я иногда маюсь от безделья, хотя теперь мы переехали к сверови (она инвалид) и я взяла на себя уборку (2этажный дом, 3 туалета), готовлю в основном я и также мы с мужем каждые 10 дней косим газон размером с футбольное поле.И я считаю что все успеваю из-за того что мое сознание окончательно перестроилось и я наконец научилась жить вместе с ребенком. Честное слово, мне не трудно.Я перестала рваться отгородиться от сына, урвать себе время на уборку-готовку-конфу. Первый год Гришиной жизни был тяжелым, был возбудимым, спал только на улице, ныл довольно много. теперь это далеко не так, все диагнозы сняты давно, хотя спит в основном только в моем присутствии. Сейчас я оглядываюсь в прошлое и вижу что во многом была не права, очень много нервничала, стремилась к совершенству слишком усердно. Главное, надо научить спокойно жить вместе с ребенком. Многие скачут и развлекают ребенка, а дела стремятся сделать во время его сна (как я и делала поначалу). Это в корне неправильно. Часы ребенкиного сна лучше тратить на себя, маникюры, чтение, самой спать. Чтобы легче было убирать лучше всего один раз устроить разбор вещей совместно с мужем - выбросить хлам или сложить все в большие коробки и задвинуть подальше. Не хранить ничего на шкафах, под кроватью, по возможности держать поверхности пустыми, свободными от побрякушек (уют можно создать с помощью фото, картин и постеров). Если вы вещью больше года не пользовались совсем, то в 90% случаев ее можно смело выбрасывать. Тогда уборка не будет создавать много проблем. Я нашу двушку убирала максимум за полтора часа очень тщательно один раз в неделю пока муж гулял (или моя мама приезжала), а каждый день убиралась по мелочи, прихожую мыла каждый день (5 мин). В идеале продукты покупать помногу на рынке с мужем, сразу резать на порционные куски. Полезно в морозилке держать уже порезанную-тертую морковь и прочее. Мы всегда ели на гарнир очень много замороженных овощей(брокколи, гороршек, фасоль и т.д.) В микроволновке приготовление занимает 6 мин и столько же в пароварке на плите. Котлет можно наделать много, заморозить. Вообще полезно иногда готовить больше и замораживать на потом. Если нет стиральной машины, можно найти женщину, кто будет стирать ( прямо в подъезде можно повесить объявление) или хотя бы гладить. Или на худой конец мужские сорочки сдавать в прачечную. Сейчас мой сынок повсюду следует за мной, я готовлю - он играет рядом, я загружаю машину - он помогает кидать вещи туда, игрушки убираем вместе, обычно в конце дня. Мелкие игрушки (карандаши, вкладыши) и наборы выдаю ненадолго, играет под моим наблюдением, потом сразу прячу, это помогает поддерживать порядок. И главное, если сейчас ребенок не из легких - в последствии вам будет легче, когда он постарше будет. Главное высыпаться. И еще, конфа отнимает очень много времени.
07.08.2002 01:18:30,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже очень понравилось сообщение. Я очень рада, что вы с сыном нашли гармонию сосуществования.:-) 07.08.2002 17:53:44, Наташа В.
Тюлена! Бриллиантовые слова! 07.08.2002 11:11:36, кактус
Ага, точно! 07.08.2002 12:08:59, Лорис
Согласна, я тоже начинала ощущать, что Сашка тяжелый ребенок и я ничего не успеваю , пока не поняла, что просто устраиваю суету... тогда успокоилась, одно время, мы с сыном делали только то, что хотелось ему, потом я стала чувствовать моменты, когда моё внимание стало не очень важным (присутствие-то всегда желательно) и в эти моменты стала заниматься своими делами, теперь я всё успеваю и гуляем мы до 8-ми часов в день (если конфа не затянет) и высыпаюсь я... согласна с Вами: "что все успеваю из-за того что мое сознание окончательно перестроилось и я наконец научилась жить вместе с ребенком." я так же... 07.08.2002 08:13:24, Черника
Welle
Как ты к этому пришла? Ну, чтобы жить не "для ребенка", а вместе с ним?
Моя проблема, что я не могу собрать все воедино. Ребенок - одно, мои отношения с мужем - другое, уборка-стирка-готовка - третье, отдых, развлечения, общение с друзьями - четвертое.
Каждый из этих пунктов несовместим с другими. Если я занимаюсь ребенком, то только им. Если муж уходит гулять с ребенком - я занимаюсь уборкой, стиркой, готовкой. Если ребенок у бабушки - я могу нормально общаться с мужем и друзьями. Что делать-то?????
07.08.2002 09:20:20, Welle
вот, уборка-стирка-готовка и, впрямь, для меня нечто отдельное... отношения же со всеми остальными людьми и отдых теперь для меня неразрывно связано с карапузом (тем более, и возраст сейчас у него такой -"мамин хвостик"): очень часто я и с подругами встречаюсь - изменились места встречь - детские кафе, парки, дет. площадки... с мужем... я кайф ловлю во время вечерних прогулок, когда Санек катится в коляске, а мы разговариваем-разговариваем и разговариваем... а так, я всё время настроена на Санька, что не мешает ему на прогулках копаться самому с собой!
Что делать? я думаю, это психология уже и тут разговаривать надо, я по инету очень сложно нахожу нужные слова... просто ПРИНЯТЬ дочь в свою жизнь, к сожалению, это абсолютно пустые слова, пока не почувствуешь их... Ир, а может, у тебя и так все хорошо? что ты думаешь о своих отношениях с дочерью (посмотри реально, отбросив комплекс "плохая мама"), мужем, друзьями сейчас? если хочешь, пиши на мыло (у меня будет время подумать и скорректировать свои слова, что я часто не могу сделать в иенте, где отвечать надо прямо сейчас, а то "топик убежит") nega16@mail.ru
07.08.2002 10:03:02, Черника
Welle
Спасибо, напишу, конечно.
Насчет ПРИНЯТЬ дочь в свою жизнь - согласна абсолютно. Все понимаю, стараюсь переделать себя или хотя бы изменить отношение к происходящему. Принять тот факт, что по другому уже не будет. И надо постараться наладить новую жизнь так, чтобы всем было хорошо и удобно... Иногда бывают просветления. Но чаще наоборот. Когда наслаиваются комплексы, непростые отношения с мужем, никакой личной свободы (это страшнее всего для меня)... и многое другое... руки опускаются... Сложно все это. Надеюсь когда-нибудь я все же верну наши прежние отношения с мужем, в которых и для ребенка будет место. И это будет настоящая семья, а не загнанный механизм...
07.08.2002 11:33:12, Welle
Maultasch
Ира, я там сверху ссылок из психологии накидала, почитай при случае. Если хочешь, мне тоже пиши, может я тебе тоже смогу чем-нибудь помоч. Для меня это все ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО. В первую очередь, так как ты пишешь - отсутствие ЛИЧНОЙ свободы.
Мое мыло maultasch@nm.ru
07.08.2002 11:38:17, Maultasch
Welle
Слушай, я была уверена, что ты с этими проблемами справилась. Разве нет?
Напишу обязательно.
07.08.2002 11:45:21, Welle
Maultasch
Не со всеми. Одни приходят, другие появляются. Но сейчас уже НАМНОГО легче! 07.08.2002 11:47:57, Maultasch
Maultasch
Не надо на мыло! Давайте тут! Это ОЧЕНЬ важная тема для многих. 07.08.2002 10:37:29, Maultasch
просто ,знаешь, у меня, когда только я устраивала свою жизнь с ребенком, основной проблемой были мои отношения с мужем - он очень не быстро и не легко привык к новому ритму жизни, а у меня целые комплексы начали появляться, постоянное чувство вины перед ним, я бы тогда открыто сказать это в конфе не смогла бы, а вот с кем-нибудь конкретно поговорить - это да, может у Ирины что-то похожее : не скажешь громко или просто не понятно, что происходит...? 07.08.2002 10:46:56, Черника
Welle
Сорри, перепутала:( "мы живем ВМЕСТЕ с ребенком, а не только для него" - это цитата Maultasch, а не твоя.
Но вопрос все равно остается в силе:)
07.08.2002 09:23:02, Welle
Maultasch
Ира, смотри как я к этому пришла. Я просто мысленно успокоилась. Ребенок - данность. Он ЕСТЬ и НИКУДА БОЛЬШЕ НЕ ДЕНЕТСЯ, во всяком случае в ближайшие лет 15.)))) Поэтому если я не нучусь жить с ним, я дойду до невроза и разрушу свою чудесную семью. Так я думала, пока его кормила. Мой мальчик очень любит повисеть на груди последние месяцы. Поэтому необходимо совмещать много жизненных измерений. Я совместила ребенок-работа-быт. Все это у меня теперь проиходит как бы одно в другом. Несовмещенным остается только развлечения. Очень я люблю оперу и кино. Но и это вопрос времени - найду няньку.
Глпавное - психологически настроится. Это основное, во всяком случае для меня. Практически после этого уже само собой получается.
07.08.2002 10:33:31, Maultasch
Золотые слова. Подпишусь под каждым. 07.08.2002 13:16:11, Джульетта
Welle
Все верно. Но самое трудное именно психологически настроиться. Для меня. Может, ты использовала какие-то приемы, которые помогли тебе справиться? Какие-то стимулы? 07.08.2002 11:33:36, Welle
Maultasch
Стимул следующий. Я увидела фактически реально чем все это может кончится. Картина маслом. Я - загнанная тетка с перекошенным лицом и выпученными от ужаса глазами. Невротичная и злая истеричка! Ребенок - невротичный эгоист, который сел мне на шею и погоняетЮ я на него ору. Муж - в лучшем случае нашел развлекуху на стороне. В худшем - послал меня в жопу.
Оно мне надо? Хороша перспективка!
Что я хотела - счастливую семью. Счастливую себя и своих близких и любимых людей. Так не бывает? Еще как бывает!
Ребенок. Это оказалось психологически сложнее чем я думала. Но он в эжтом виноват? Это ведь я его хотела! Хотела ведь! И сейчас хочу! Он - совершенство. Он - ангел. А я даже не хочу с ним поиграться, с ним повозиться. Я злюсь на него если он пищит. А от чего он пищит? Избалован? Нет. Значит плохо ему. Ну вот. Ему плохо, а я злюсь на него! Вместо того, чтобы помоч, приласкать его....
Ну и в таком духе.
Ир, тут на днях у меня просто показательный случай был. Я отдельно напишу или днем или вечером поздно, ок? Сейчас побегу работать.
07.08.2002 11:46:01, Maultasch
отлично написано, а для меня большой стимул еще и то, что я очень боюсь, что мой сын будет испытывать такие же чувства ко мне как и я маме: она очень уставала с нами, и очень не стремилась ПОНИМАТЬ (в дошкольном возрасте), я все это очень хорошо помню и мне очень тяжело простить многие моменты, сейчас я её понимаю, но вижу, что можно сделать по-другому, надо лишь настроиться... я многих спрашиваю о детстве, о предельном возрасте, кот. они могут вспомнить, я помню намного раньше многих и помню чувство БЕЗИСХОДНОСТИ и СТРАХА, когда видела, что МАМА устает от меня (это воспринималось, что она очень хочет уйти от меня и может сделать это в любой момент) - а внешне это воспринималось как благополучное семейство, с любящей мамой, делающей для своих дочек все (в т.ч. не спавшей ночами и т.д.) 07.08.2002 13:40:04, Черника
Очень согласна. И еще: прочитала в одной американской книжке, что ребенок не должен расти с чувством того, что мать и мученица - это синонимы. Мне очень понравилось. 07.08.2002 17:37:30, Пятачок
Welle
Абсолютно те же проблемы с моей мамой. Тоже расспрашиваю всех, что они помнят из самого раннего детства, и оказывается, что мои воспоминания гораздо более ранние, чем у других. Страх, одиночество..:( 07.08.2002 15:40:56, Welle
Клякса
Я очень боюсь этого в отношениях с ПОликом. У меня самый большой комплекс, что я делаю все формально, мне скучно и неинтересно весь день играться-забавляться, я иногда даже улыбаюсь через силу :( И буду восприниматься ею как моя маман мной - холодная, неискренняя, такой не доверишься :( 07.08.2002 14:54:45, Клякса
Welle
Ок, у меня сейчас тоже со временем неважно. Позже встретимся. 07.08.2002 11:56:36, Welle
золотые слова!!! абсолютно согласна!!! 07.08.2002 10:40:01, Черника
кстати, жизнь ВМЕСТЕ с ребенком активно обсуждалась недавно в "детской психологии", ты видела? мне кажется, там много чего интересненького есть на этот счет... 07.08.2002 09:43:40, Черника
Welle
Пойду поищу, спасибо. 07.08.2002 11:33:51, Welle
Maultasch
Черника, когда обсуждалось и примерно как топик назывался? Для меня это тоже все еще очень актуально. 07.08.2002 10:29:13, Maultasch
тему поднимала ИМА несколько раз в двадцатых числах июля, потом ей много отвечали... 07.08.2002 10:36:02, Черника
Maultasch
Идеологически все верно. Только вот не едим мы мороженные продукты, только свежие. Но это все тоже решаемо, так мелочи.)))) Сейчас работку свою закончу тоже напишу. 07.08.2002 01:23:06, Maultasch
Так это даже и лучше - я имела ввиду брокколи, горошек - и свежие и мороженные готовятся одинаково 07.08.2002 01:33:26, Тюлена
Maultasch
Тюлена, в двух словах, ответь пожалуйста, раз уж ты тут. Когда дите растет, то проблемы прибавляются или убывают, как ты думаешь? 07.08.2002 01:37:13, Maultasch
У меня убывают. Так как в самом начале такой был караул, не спал совершенно, мучались по неврологической части. Я привыкла тратить на него очень много времени. А у кого ребенок спит да ест - я думаю тем становится труднее. если раньше опасный предмет можно было убрать или отгородить стулом, то теперь он чтобы куда-то добраться спеуиально придвигает мебель, для его ручек доступно очень многое. Но тут многое зависит от тебя самой как ты организуешь быт, куда навесишь замки чтобы обезапасить ребенка. Главное чтобы не было постоянного страха, что с ним что-то случится (упадет в бассейн, наестся гравия, схватит стеклянный предмет) Я даже у свекрови в этом складе хлама расчистила оазисы где ребенка можно смело отпустить без риска для него 07.08.2002 01:54:14, Тюлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!