Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отеческие чувства

Пожалуйста, постарайтесь абстрагироваться от того, что отец Вашего ребенка в большинстве случаев и Ваш муж, то есть относится к Вам так, как Вам хочется или, иногда, как Вам не хочется, зарабатывает много или мало, возвращается рано или поздно, помогает Вам часто или редко. А также от того, сколько времени он проводит с ребенком и чем именно занимается с ним.
Расскажите, пожалуйста, что по-Вашему мнению отец ЧУВСТВУЕТ по отношению к ребенку!

Ваши ответы мне очень важны. Всем ответившим большое спасибо!

Задаю этот вопрос именно здесь, так как после года, то есть когда ребенок становится больше похожим на человека - приобретает способность логически мыслить и говорить - отношение многих отцов, как правило, меняется.
04.08.2002 21:21:54,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пару раз писала и все не то.
Если в каких-либо вопросах (как с мужем) есть расхождения,то как папа он идеальный,самый любящий и самый добрый.Тьфу-тьфу-тьфу!!!
06.08.2002 13:40:49, ГаБи
За старшую-гордость и удовлетворенное тщеславие(ей сейчас 4), а за младшего тоже, наверно, гордость, что "наследник", и еще часто спрашивает меня "ну что, нравится тебе этот крендель?"
Может это и есть любовь?
05.08.2002 12:31:27, Ира
У нас папа испытывает восторг и глубокую любовь к ребенку. Это очень заметно, и я это знаю. 05.08.2002 12:12:34, кактус
Одесса-Мама
Он его любит тааааак! Его за уши от сына не оттащишь.:) Я вот вечно нудеть начинаю:"Ну давай куда-нибудь вдвоем сходим, ну давай сходим..." А он на это говорит, что он без мальчика никуда.:) Эту любовь за километр видно,тут и спрашивать не надо.:) 05.08.2002 10:43:09, Одесса-Мама
Ель
чем старше становится вероника тем больше я вижу отец проявляет любви (умиляется, комментирует и т.п.)
но все равно мало ибо раньше вообще не проявлял :)
05.08.2002 08:30:01, Ель
Испытывает волнообразные приступы восторга от, того, что такое маленькое и так сильно на него похоже, так улыбается... целуется, обнимает, балдеет,,, но приступами это, зато Сашка очень быстро перенимает ВСЁ, что было в эти приступы сказано (интонацию), показано (ex., постройка пирамиды) и т.д., потом долго ходит повторяет.... 05.08.2002 08:15:26, Черника
ПО-своему любит, интересуется мелочами, если что-то нужно добыть для ребенка или куда-то съездить - отложит все дела и сделает. Но вот возиться с ним, купать, кормить, играть - это все достается мне. Муж уделяет лично ему времени не более 10 минут в день. Говорит что-то обычное для мужчины, типа "Ну, вот будет ему года 3..." 05.08.2002 06:39:32, Корделия
Лен, а в какую сторону меняется?

ПО сути - у меня такое впечатление, что мой ничего не чувствует. Ну, то есть он ЗНАЕТ что у него есть дочь, что он нас обеспечивает , что я ее ращу и делаю это по его мнению хорошо... и ждет пока она вырастет, чтобы он мог с ней ОБЩАТЬСЯ... как с сыном.
Нет, он на нее смотрит, улыбается нежно, уезжает и все... чувств вне этого по моему нет, он ЗНАЕТ что она есть и этого достаточно.
Кроме того - он говорит что "грудные дети все одинаковые" "да на кого она там щас может быть похожа если такая мелкая еще что ее не разглядеть" и тд. и еще что "до года отец ребенку не нужен, он нужен его матери"...

Короче, имхо, не могут они любить ребенка по определению, за то что он их. Любовь и желание отдать за него жизн появляется тогда, когда они могут с ним общаться и делают это.
05.08.2002 00:10:48, sneshinka
Твой хоть обеспечивает... 05.08.2002 11:17:37, lenka-penka
Лен, не потому что хочет ... он таким образом от своей совести откупается... 05.08.2002 15:55:42, sneshinka
Однозначно, любовь отца и матери различается. Мать любит ребенка безусловно, с первой секунды, а отцовская любовь - это уж как получится, может сразу возникнуть, может в первые месяцы, может в первые годы, а может и вообще не возникнуть :(((( 05.08.2002 10:18:43, Полли
почитала предыдушие ответы теперь... и вот сидю и думаю - это что ж мне одной так "повезло"? прям все такие суперские папаши вокруг... млин! 05.08.2002 00:19:17, sneshinka
ТАКСА
И это нормально. Мужчины именно так воспринимают детей. Многие мужчины, думаю, корректно не признаются своим женам в истинных чувствах к новорожденному. 05.08.2002 01:11:29, ТАКСА
Maultasch
Мой муж ОЧЕНЬ изменился. Это не только мое мнение. Свекровь приезжала. Она по-моему тихо в осадок выпала, как на своего сына посмотрела. На работе все сотрудники заметили. И т.п. 05.08.2002 00:47:32, Maultasch
Огромную любовь! Причем с самого начала, с зачатия, с момента, когда я ему сказала, что беременна. Средней он немного "боялся", когда она родилась. Точнее боялся, что он ей что-нибудь случайно сломает... :)) А когда ей было 2 месяца, остался с ней один, 6 недель. Мама его ему иногда помогала, но в основном все было на нем. Что это, если не любовь? :) 04.08.2002 23:50:22, Алена из Голландии
Боюсь закидают меня камнями :)))) У меня есть чувство, что отцы относятся к детям, пока они очень маленькие, как к живой умилительной игрушке. 04.08.2002 23:29:11, Полли
ТАКСА
Все верно, а некоторые как к мешающему-жить-прежней-жизнью-маленькому-зверьку. 05.08.2002 01:06:28, ТАКСА
Хорошо если так, а то как к тягостной обязанности :( 04.08.2002 23:48:13, Nektarine ака Танья
Stesha
У нас папа говорит, что думал, что будет хуже :)) И еще говорит, что не предполагал, что будет так мелкого любить. Чувство ответственности у него тоже ого-го как выросло, но скорее не за Игнашку, а за всю семью. А еще мне кажется, что у него еще и какое-то папское тщеславие развивается, уже начался в доме "черный пиар" на тему: "Папа всегда придет на помощь", и иногда, к сожалению, папа "пиарит" на противопоставлении маме. Я ругаюсь... 04.08.2002 23:29:07, Stesha
Maultasch
Не ругайся, ИМХО - шутит. Наш точно так же говорит. 04.08.2002 23:46:58, Maultasch
Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Ага, а ребенок шуток не понимает. ИМХО даже в шутку нельзя папу маме противопоставлять. Также как и бабушек, и дедушек, и всех значимых родственников. Так что буду мозги вправлять потихоньку, ни к чему мне у детика неврозы. А может я и преувеличиваю... :))) 05.08.2002 00:00:40, Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Maultasch
Ребенок пока не слова понимает, а интонации. Если интонации шуточные, то ИМХО, не страшно. 05.08.2002 00:09:39, Maultasch
Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
У Леви написано, что детское подсознание не умеет играть во взрослые игры "понимай наоброт", и что слова ребенок понимает буквально. А как определить, что он начинает слова понимать, с какого возраста? :)) Уж лучше с самого начала отучить папу глупости говорить... :))) 05.08.2002 00:14:33, Akka_Kebnekaise (ex Stesha)
Maultasch
Совершенно верно! Но это тогда, когда ребенок слова знает. А сейчас он еще языка нашего не знает, не понимает значения слов. ИМХО, понимать начнет после того как заговорит сознательно и предложениями, т.е. когда научится складывать слова. Посмотрим. Но в принципе ты права, конечно. Я своего тоже пытаюсь отучить глупости говорить и подрывать авторитет матери, т.е. мой.))) 05.08.2002 00:49:33, Maultasch
Я тоже отучаю нашего папу от разных "глупых" шуток. Спорить понимает-не понимает ребенок слова не берусь, но вот папу надо как можно скорее отучать от этой привычки. Ребенок-то все равно когда-то поймет слова, так что пусть папа привыкает отзываться о маме исключительно восторженно, чтобы это у него просиходило на подсознательном уровне :))) 05.08.2002 16:45:37, Полли
Прекрасно понимает значения слов еще до того как начнет складывать слова. По моему опыту. 05.08.2002 12:25:12, Ира
А я со своим даже на эту тему и разговаривать боюсь. В том смысле, что когда об этом говоришь, то как будто бы чувства тревожишь и в слова превращаешь. По человеку ведь видно, любит он детенка или нет - тут обмануть трудно. 04.08.2002 23:54:55, Nektarine ака Танья
Ой, Лен, сама бы с удовольствием послушала бы, что другие скажут. С папой старшего ничего не понятно, до сих пор не знаю, что он там чувствовал и чувствует, а тут вот - любовь в глазах и нежность. А что там они чувствуют - для меня это полнейшая загадка! 04.08.2002 23:11:02, Nektarine ака Танья
Eugin
Наш папа чувствует, видимо, то же, что и я. Огромную нежность и любовь, большую ответственность.
Всегда говорит о ребенке "мы", что обычно свойственно мамочкам, а не папочкам. Может заменить меня абсолютно во всем, кроме кормления. Прекрасно чувствует, чего хочет малыш и отлично с ним общается.
Задала ему этот вопрос, получила ответ: "Люблю я его". :)))
04.08.2002 22:58:05, Eugin
Eugin
У нас, кстати, по фоткам в реге все видно. Можно было и не отвечать :))) 05.08.2002 13:58:19, Eugin
наш папа по отношению к ребенку чувствует О-гро-мную любовь - это видно невооруженным глазом. Он уже приходя домой, теперь первым делом ребенка целует, а уж потом жену свою :-) ну и вообще мечтает постоянно, какой его девочка вырастет. :-) 04.08.2002 22:40:53, алена м
Maultasch
Сложно сказать. Думаю, он и сам ы внятно не ответил. Но мне кажется, что он ожидал, что будет хуже. Ребенок его умилил, восхитил и вообще он в него влюблен. По-моему, он от него просто тащится. 04.08.2002 22:29:31, Maultasch
Я задавала нашему папочке этот вопрос месяца через 3 после рождения Егора, и после полугода... Спрашивала, собственно, чем он руководствуется - чувством ответственности за малыша или такой же любовью, как я, к примеру. То есть, ощущает ли папа именно любовь к этому вечно кричащему, какающему, пукающему созданию. Говорит - еще какую любовь! :) Любовь и нежность. Ну и ответственность само собой. 04.08.2002 22:18:35, Лорис
Шутка
до года преобладало чувство ответственности, любовь-да,но не ярко выраженная, забота о ребенке.ночные вставания,кормления,прогулки-игры-одежки -все обязанности лежали как на мне,так и на муже(я настояла).имхо,это помогло ему прочувствовать,что значит ребенок на самом деле.
после года-ОООООО!!!! просто слезы умиления на глазах:)) на папиных:)) очень много занимается с ним(больше,чем я),хотя много работает.
04.08.2002 21:29:49, Шутка
Очень хочу дождаться папины слезы умиления :))) Но исполнять обязанности по уходу и воспитанию "на равных" я папу еще не убедила (вернее это он не хочет убеждаться). Хотя работает он ооочень много... (это я себя успокаиваю) 05.08.2002 16:49:13, Полли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!