Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сыр

Ниже была дискуссия Юляшки и Мари М. о сырах. Я бы хотела привлечь к ней более широкую общественность. :)
Пожалуйста, расскажите Вашу точку зрения на сыр:
Когда начинать давать?
С чем давать?
В каком виде давать?
Зачем давать?
Как много давать?
Какой именно давать?

А также, если у кого есть собственный опыт, а не только теоретическая подготовка, то поделитесь, пожалуйста.

Всем ответившим - пасиб! :)
26.07.2002 10:28:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
С сыром осторожней, его бы желательно не куском, а например в тертом виде и ближе к году. Потом, многие сорта сыра содержат много соли, тоже не очень хорошо. 26.07.2002 21:14:54, Aya&Samurais
Ой! А я даже и не думала, что сыр детям можно давать! Мне и в голову это не приходило. Сейчас почитаю, что тут отвечают :))) 26.07.2002 16:14:34, Полли
CTEPBA
Я даю сыр примерно с 10 месяцев, по предпочтению дитенка - голландский. Два-три небольших кусочка, берем в лапку и грызем.
Насчет можно-нельзя разошлись во мнениях даже врачи в поликлинике, в литературе встречала что можно с 8-9 месяцев, и в больнице в рацион 9-месячных иногда сыр дают.
26.07.2002 12:54:30, CTEPBA
Mary M.
А я могу в широкой дискуссии поучаствовать:)?
Обоим своим дала мес. в 7-8, просто так куском погрызть, как источник кальция и вид взрослой пищи, требующей жевания, а также способ занять ребёнка, сидящего в стуле и ожидающего каши. Даю пару маленьких кусков в день. Какого - твёрдого, не слишком жирного и солёного.
А про опыт - оба очень любят сыр, младший пока других молочных продуктов(кроме грудного молока) по ряду причин не ест, поэтому сыр нам служит источником кальция. Также младший печенья и сушки не ест. А сыр полезнее, чем булки грызть. Ещё ЕгорОля мне говорила, что их немецкий врач рекомендует твёрдый сыр, а другие молочные продукты до года не рекомендует.
26.07.2002 12:10:49, Mary M.
Катерина Кузовкина
Я начинала в 9 мес. Давала твердые, не очень соленые сорта. Первое время подвергала тепловой обработке - мало ли, как сыр хранился, как его продавщица резала... Готовила сырное печенье (есть рецепт у меня на страничке, такая вкуснотища!), добавляла в овощное пюре расплавленным. За один прием грамм 5-10 получалось, наверное.

В обычном виде начала давать кусочки месяцев в 11, наверное.
26.07.2002 11:39:43, Катерина Кузовкина
Шамаханская
Варя ворует сулугуни у меня с бутера)))))))) если не удается своровать требует громким визгом. Теорий у меня никаких нет-даю ломтик-другой в охотку. Но мы не аллергики.И сулугуни покупаем наисвежайший много лет у одной и той же женщины. 26.07.2002 10:56:24, Шамаханская
Хорошо живется Варе!!! А что можно своровать с мороженой пиццы и магазинных пельменей???... 26.07.2002 12:51:07, lenka-penka
Шамаханская
Кусочек упаковочного целлофана?))) 26.07.2002 14:26:24, Шамаханская
MaMasha
Ну это просто деликатес!!! =)))) 27.07.2002 00:55:12, MaMasha
У нас, ели дотянется, то ест, причем соленые сыры сразу выплевывает... зачем давать не знаю, но не отбирать же, раз добрался уже... Думаю много не давать, потому что непонятно - зачем... берет тоненький длинный кусочек и довольно долго с ним тусуется: гладит-облизывает-жует... 26.07.2002 10:55:43, Черника
Хорошо сказано "жует"... Нету у Михи зубов!!! 26.07.2002 12:50:17, lenka-penka
понимаешь, у нас только три и все они передние - он ими откусывает, а жует где-то дальше во рту, чем - для меня загадка - деснами, наверное :о))))))))))))))) 26.07.2002 13:01:15, Черника
О, сыр, мой Мышонок обожает сыр :) Мы попробовали свой первый кусочек в 11 мес. Думаю, что в 9-10 мес уже можно, но не раньше 8 мес.
Даем в естественном виде, как кусочек сыра, как отдельную еду, например, полдник (наверное, можно чередовать с др. молочными продуктами, йогуртом, творогом).
Начинать, естественно, постепенно,с совсем небольшого кусочка, посмотреть реакцию. Максимум до года - кусочек как на бутерброд.
Мы даем обычный желтый сыр, получилось, какой дали первый раз, такой и полюбила, пробую давать другие сорта - не хочет, просит свой любимый.
26.07.2002 10:54:12, Blossom
CTEPBA
Нам тоже достаточно просто сказать "сыр-р-р-р" и мордочка расплывается в довольной улыбке:) 26.07.2002 12:57:34, CTEPBA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!