Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы не заметили?

Как мы обсуждаем действия врачей, людей получивших образование в этой области. Еще раз подтверждается поговорка: учить и лечить может каждый. Я понимаю, что у нас у всех разный и порой негативный опыт от медицины и врачей, мне просто интересно почему мы считаем, что врачи знают меньше, чем мы?
Я не за слепое доверие, но и не за негативизм, я - не медик. Интересно услышать обоснованное мнение врачей - наш детский врач например проводит перед вакцинацией беседы - мне стало многое понятно.
25.07.2002 12:07:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что Вам стало понятно из беседы с врачом? 25.07.2002 21:40:49, Наташа В.
Одно дело получить знания, другое дело уметь думать. Это во-1)! А во-2), невсегда и не каждому врачу хочется опрашивать родителя по полной программе и даже слушать то, что родитель рассказывает сам. Очень часто врачи по-быстрому определяют какую-нибудь хворь как частовстречающуюся и всем известную, вникая только в случаея, если лечение не помогло (у нас так было в случае с глазиком).
Что же касается врачей наших (чешских) ,то больше всего меня удручает их одержимость инструкциями и нежелание пораскинуть мозгами...
25.07.2002 18:02:26, lenka-penka
Потому что ленивые и бездарные студенты бывают и среди медиков. И экзамены с дипломами прекрасно покупают в медицинских вузах. Потому что новых специализированных книжек я читала больше, чем 20 лет не проходивший переквалификацию педиатр. 25.07.2002 15:42:55, Жданова Наталья
Maultasch
Тань ты забыла что ли родину? Еще совсем недавно кажется та же Черника мне рассказывала какие у них прекрасные врачи и как к ним иностранцы ездят лечится. Теперь выходит все наоборот? Но это не суть. Суть в том, что на родине нашей верить врачам я бы тоже побоялась. Тут - выбирать приходится. но пока проблем нет, вопросы доверия не возникают. 25.07.2002 14:33:20, Maultasch
[пусто] 25.07.2002 16:20:28
Шутка
совершенно неуместное замечание,имхо:)))) 25.07.2002 16:30:09, Шутка
Извините, я никого не хотела обидеть. :((( Я неверно выразила мысль. Обсуждение начиналось с вопроса "Почему многие отказываются делать прививки", а вывод почему-то сделали, что из-за низкой квалификации именно российских врачей. Еще раз извините. За державу стало обидно :))) 25.07.2002 16:40:51, Полли
Шутка
многие педиатры в России действительно абсолютно некомпетентны...я патриот,но это факт-посмотрите на врачей,ставящих повсеместно идиотские диагнозы нормальным детям( сколько тут таких сообщений было от мамочек),не говоря уже о советах прикорма и грудного кормления...не все-но ОЧЕНЬ много.....:(((((((( имхо больше,чем в той же европе.где хотя бы более современно подходят к лечению и диагнозу многих детских недомоганий.... 25.07.2002 16:48:41, Шутка
Шутка! Я понимаю, что уровень медицинского обслуживания находится в России на крайне низком уровне. Но, ты же, (можно на ты?) например, живешь в Германии (кстати, очень мне там в понравилось :))), но тоже делаешь выбор - какие делать прививки своему ребенку, а какие нет? А вообще, еще раз повторяю, я никого не хочу обижать своей Имхой. 25.07.2002 16:59:25, Полли
Шутка
да,конечно,делаю по выбору-врачи тут тоже очень дремучие,их тоже много таких,но они хотя-бы тонус не ставят вдоль-и- поперек вместе с ВЧД и ПЭП,а так же не советуют обтирать уксусом и алкоголем и давать желток в три месяца...имха-то у тебя правильная,в России есть замечательные врачи даже в далеко не прекрасных условиях,но согласись,что множество педиатров в поликлиниках-отсталые от времени истеричные бабки с полным запасом диагнозов нервных болезней:(( 25.07.2002 17:08:19, Шутка
Ой, я прям засмеялась над истеричной бабкой :))))) У нас именно такая в участковой поликлинике :)))) (Правда мы еще отдельно заключили договор с другим врачом, которому доверяем). А в местной, невропатолог между делом вставила фразу "У вас отсутсвует "ходячий" рефлекс". Я теперь в голову взяла. Буду переживать, пока Анютка назло этой тетке не пойдет :)))) 25.07.2002 17:23:22, Полли
Welle
Кстати, вот еще. В данном случае уместно сказать, что я знала больше, чем врачи.
Ситуация - невропатолог выписывает нам диакарб и иже с ним. Я в конфе вопрошаю на этот счет. Черника дает мне ссылки на побочные действия диакарба с предложением подумать, прежде чем давать этот препарат. Я, взвесив все за и против решаюсь попробовать. Врач ведь мне ни о каких побочниках не говорил. Результат - страшнейшая одышка и что-то еще, уже не помню. Прихожу к врачу - так и так, она мне - такого не бывает. У ДИАКАРБА НЕТ ТАКИХ ПОБОЧНИКОВ! Продолжайте давать. Меня это не устроило, ессно, обратились мы в респ. поликлинику к зав. неврол. отделением, какой-то там ученый дядька и т.д. И что он нам заявил! Они ТОЛЬКО ЧТО закончили исследовательскую работу по побочным эффектам диакарба! Типа сенсация! Да, есть такие побочники. Вот, смотрите, я статью написал, скоро выйдет в свет. Читаю.... Примерно то же, что я уже читала по Черникиным ссылкам.... Нормально?

Т.е. участковые врачи и невропатологи не в курсе этих дел, и вряд ли скоро об этом узнают.
Местный ученый люд ЗАНОВО ИЗОБРЕТАЕТ ВЕЛОСИПЕД, хотя все уже изобрели до них.
Я включаю комп, открываю конфу или любой другой ресурс, получаю необходимую информацию раньше, чем ее у нас "изобретут" наконец. Вот так. Дикость?
25.07.2002 13:52:39, Welle
Stesha
Мне действия врачей стали во многом понятны после вот этих статей: 25.07.2002 13:50:43, Stesha
Людк
Тань, хошь я тебе пару методов лечения моего врача расскажу? А ты скажешь, будешь ли так лечить ребенка.
Первый вариант. Тиме 1,5-2 месяца. Приходит врач и говорит:"У вас пупочное кольцо слабое. Вы конъячком ребенку кожу вокруг пупка задубите и пластырем после этого заклейте - для профилактики грыжи пупочной"
Второй вариант. Пару недель назад. Тимка бедный весь в потнице. Ну я вызываю врача, чтоб исключить вариант аллергии. Как советует лечить потницу врач:" Возьмите водку пополам с шампунем и мойте этим места где потница. А вобще жаль, что "Аэлиту" выпускать перестали! Вот ею любая потница за два дня выводилась.. ну или на крайний случай нашим хозяйственным мылом..."
А платных центров у нас в городе нет.
25.07.2002 13:05:23, Людк
aшaтaH aka NTL
мне вспомнилось, как мне несколько лет назад врач участковая предлагала полечиться водочкой...
с подозрением на воспаление легких не хотела давать направление на рентген, а когда диагноз подтвердился, сказала "Молодая - поправится"...
25.07.2002 14:28:36, aшaтaH aka NTL
А между прочи Ваша врач не такая дура. Она говорит страе дедовские способы, которыми еще наши пробабки действовали. Очень эффективно и просто. 25.07.2002 13:20:16, мауси
Maultasch
Некоторыми дедовскими способами убить человека можно. 25.07.2002 16:23:50, Maultasch
Людк
Я сильно сомневаюсь в пользе алкоголя для моего ребенка. Ну ооочень сильно сомневаюсь. И не уверена, что дедовские способы есть всегда хорошо, даже если это эффективно. 25.07.2002 13:38:55, Людк
Шутка
особенно если учесть влияние алкоголя. 25.07.2002 13:34:46, Шутка
Welle
Я не считаю, что врачи знают меньше, я считаю, что их лечение порой неприемлемо для моего ребенка. Обращаюсь к другим врачам, которые более осведомлены/образованны(к примеру, в отличии от участкового врача). Или ищу самостоятельно информацию.

Могу на простом примере (ОДИН из МНОЖЕСТВА примеров) - ребенку ставят диагноз железодефицитная анемия - гемоглобин 110. Выписывают препарат железа Актиферрин (точно дозировку не помню, но я потом прочитала, что столько взрослым назначают). У нас чудовищные запоры. Препараты железа ведут к еще большему закреплению стула. Гемоглобин 110 - не настолько критичен (узнавала отдельно), чтобы такими жесткими методами его повышать. Выводы?

ИМХО, врачи (по крайней мере врачи в моем городе) назначают то, что принято в данном случае согласно инструкции. Они не рассматривают ситуацию в целом, а лишь отдельную часть ее. И если я буду тупо следовать их рекомендациям, неизвестно к чему это приведет. Это не от того, что они плохие, непрофессионалы и т.д. Просто они делают то, что положено, не вникая в детали, которые порой бывают очень важны.
25.07.2002 12:46:35, Welle
Eugin
Потому как лечить надо человека, а не болезнь!!! 25.07.2002 13:02:43, Eugin
Шутка
поддерживаю. 25.07.2002 12:56:05, Шутка
Eugin
Я знаю нескольких врачей, которые не делают своим детям прививок. 25.07.2002 12:20:35, Eugin
Maultasch
Всего нескольких? А остальные выходит все же делают? 25.07.2002 14:34:10, Maultasch
Eugin
Во-первых, про всех остальных я не знаю. :)))
А во-вторых, не все же заморочены поиском информации, а защищает ли, а хорошая ли вакцина и т.д.
25.07.2002 18:29:46, Eugin

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!