Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черникой и легкими детьми навеяно



Уже от нескольких людей слышала такую вещь: детеныш был «легким» до 6 месяцев, спал ночью, ел хорошо, был всем доволен, если плакал - было ясно, почему. Потом, вдруг, ни с того ни с сего, в 6 месяцев переставал спать всю ночь напролет, и вообще, всё становилось как-то существенно тяжелее. Расскажите мне, пожалуйста, много ли вы знаете таких примеров? И знаете ли вы примеры того, что до 6 месяцев всё было нормально, и потом - нормально? Особенно интересует вопрос о просыпаниях ночью. Хочется закончить этот пост традиционным «Тьфу-тьфу-тьфу», и постучать по дереву. Надеюсь, вы меня поняли :)
18.07.2002 19:18:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С 5 до 7 месяцев, как буся, в 21 - 22 ложился, около 4 пил водичку и спал дальше. Теперь вот уже второй месяц я не спала больше 2 часов подряд...
19.07.2002 12:55:36, lenka-penka
У меня было немного наоборот. До 6 месяцев был кошмар:2-6 подъемов за ночь, мамочка как зомби и прочие. Потом стало легче. Думаю, что просто наконец приспособилась к своему дитяти. Сейчас бывает, что ночью плачет если зубы беспокоят или заболел, но я тут же его под бок. Очень стала любить спать с ним. Он большой, страха, что я или муж можем придовить уже нет. Да и потом, я работаю и поэтому чем больше времени мы в обнимку проведем, тем лучше. 19.07.2002 11:01:30, Джульетта
Клякса
Мы именно такой пример. Именно до 6 месяцев мне было легко, четкий режим (который Полик сама себе выбрала и придерживалась), засыпание за 5 минут под грудью, хороший сон днем, ньчью просыпались есть только под утро. А потом все хуже и хуже - стали меньше спать днем, начались проблемы с укладыванием на ночь, просыпаться ночью стали чаще, не отпускает меня из поля зрения, больше вредничает. 19.07.2002 09:46:30, Клякса
Елка, лучшая подруга моей мамы - невропатолог - говорит, что, если младенец спит долго не просыпаясь, в 90% случаев он испытывает гипоксию:( Она считает, если ребенок "спит всю ночь напролет", это совсем не есть хорошо... Тьфу-тьфу-тьфу:)

Вообще, чем меньше ребенок, тем быстрее протекают процессы в организме. Чем старше становится, тем больше перерывы между приемом пищи, промежутки сна и бодрствования.
19.07.2002 09:33:44, Katherine
МАРГО
У нас. И до 6 и после.ТТЧНС Я о Никите, ему уже 1,4. Спит по ночам с 2х месяцев. Мы с мужем относим его к "легким детям". Дай Бог чтоб такой же и Кирюха был:) 18.07.2002 23:33:35, МАРГО
Fleur-de-Lys
Елочка, у меня с дочкой в точности так и было. До семи месяцев спала всю ночь напролет, причем засыпала сама, без всяких укачивании и плача: я ее укладывала в кроватку и уходила из комнаты. Мы ее называли «чудо-бэби». А когда научилась ползать и вставать на ножки, ей все время хотелось тренироваться. И она уже в кроватке так просто лежать не соглашалась. Известно ведь, что любой человек ночью несколько раз просыпается, и маленький ребенок не исключение. Пока она была маленькая, она, видно, сразу же обратно засыпала. А тут, проснувшись, сразу же начинала ползать и подтягиваться. В какой-то момент еще и separation anxiety началась. Просыпается - а где мама? И в слезы. До сих пор 2-3 раза за ночь просыпается. Но я после первого просыпания беру ее к себе, и остаток ночи мы спим вместе. Высыпаюсь нормально :) 18.07.2002 23:21:25, Fleur-de-Lys
У нас было все наоборот. До 4,5 я вешалась:((( И это не для громкого словца, было просто жутко:( А сейчас с каждой неделей, все лучше и лучше (тьфу три раза):)) 18.07.2002 23:14:38, ТаЗайка
Ленчик-2
эТО ТОЧНО ПРО НАС. Где-то с 6 (ну может, с 6,5) такое началось. Колобролит ночью, росыпается по 2-4 раза за ночь. А раньшее (мечтательно) - с 23 до 6 как пожарный дрыхла. Прямо не нараодовалсь на сове чадо. И вот те здрасьте! Нам через 2 дня 8, и никакого просвета в ее повелдении. тут , кстатит, много об этом говрили. Не мы одни такие. 18.07.2002 21:57:27, Ленчик-2
А Вы работаете? И работали ли раньше, когда она спала ночью? И что она делает, когда просыпается? Даете ли Вы ей тогда грудь? Как ее заставить заснуть обратно? А зубы лезут? 18.07.2002 22:06:22, Ёлка1
Bess
Мне тоже многие говорили, что после 6 месяцев начнутся проблемы. А мы как спали всю ночь раньше, так и сейчас спим (6,5 мес.), два нижних зуба недавно прорезались, а мы и не заметили даже. Надеюсь, и дальше так будет. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. 18.07.2002 21:00:47, Bess
Maultasch
Ой везука! 18.07.2002 23:24:05, Maultasch
Я знаю пример немножко другой- не спит нормально с рождения, колики до 7.5 мес, зубы начали лезть с 5 мес (первые вылезли в 6 мес). Когда начнется "легкость"?
Сейчас 10 мес. Говорят, к 3 годам будет легче.
18.07.2002 20:29:15, Detka
Когда нам было 4 месяца, муж похвастался своей сестре, что ребенок спит всю ночь не просыпаясь. Она сказала: "Не надейтесь, так будет только до полугода." Сейчас нам 8 месяцев и мы до сих пор не понимаем, что же она имела в виду:)))
(тьфу-тьфу-тьфу)
18.07.2002 20:17:08, Jirafa
Ох, мой старший не был легким никогда, так что про легких детёв ничего не знаю :( 18.07.2002 20:13:17, Танья
У меня так. Ужасные были первые 6 недель с первым. Потом я выучила свой урок -- быть подвижной, менять ситуацию, если что-то не работает, не быть принципиальной по каким-то неважным вопросам (вроде привязывания способности что-то делать к возрасту или обстановки сна, еды, игры). Описание ситуации сначала было все хорошо, а потом все хуже и хуже для меня лично было бы сигналом, что я не узнала своего ребенка за 6 месяцев достаточно хорошо. Это не значит, что никаких проблем не бывает. Это значит, что они довольно просто решаются по мере их возникновения. Bottom line, с ребенком нужно быть целым на какое-то время, как бы "в унисон". Тогда жить значительно легче. Как партнеры в танце.
Конкретно про сон. Сон у большинства детей не устанавливается до 3-4 лет. Потом могут быть ночные страхи. Потом во время болезней дети могут плохо спать. В младенчестве здорово найти механизм или принцип выживания в таких условиях. Если ребенок удобно для родитителей спит певрые 6 месяцев, это не гарантия, что так будет продолжаться все жизнь. Если он так и спит всегда удобно для родителей, здорово. Если нет, тогда надо искать как жить и нормально функционировать
18.07.2002 19:39:33, Наташа В.
У нас только 10 дней, но покоя нет. Боже, что тогда в 6 месяцев будет?:) 18.07.2002 19:26:08, Кatusha&Leva
Елка, а ты думаешь я только из любви к искусству дома решила посидеть? У них в год сепарейшен энксаети - и чем ближе к этому моменту - тем сложнее от ребенка отойти. ЭТо нормально, это здоровый ребенок - потому что мать, видимо, становится более подвижной и ребенка меньше носит на руках и он должен следить, чтобы не потеряться.
А насчет именно 6 месяцев - у нас так зубы росли. Вы вместе спите?
18.07.2002 19:25:31, Пелагея
Да у неё уже сейчас separation anxiety. Просто в точности, как на baby.com описывают: я прихожу с работы, сразу на ручки. Не могу штаны снять (и, главное, переодеть обычный лифчик на любимый кормильный): кладу ее рядом на кровать, она жутко расстраивается, хочет обратно на ручки. Даю ей сразу грудь, даже если она час тому назад поела свой 8 oz из бутылочки и не голодная. Она на груди висит 20 минут как минимум, потом иногда общается, смотрит, как мы ужинаем, или мы развлекаемся вместе, и после этого тихонько засыпает часов в 7:30-8, или засыпает прямо на груди. Часто сплю или лежу с ней вместе с 7:30 до 9:30pm, потом купаю ее, кормлю опять и кладу в ее кроватку в другой комнате (ей там нравится, она улыбается и засыпает моментально, спит до утра). В выходные обнимаемся, висим на маме или папе в кенгурушке и общаемся беспрестанно. Я знаю, что если начнутся проблемы с ночным сном (чур меня, чур!!!), будем спать вместе. Гори огнем моя карьера, хрен знает, что я им там поутру на работе наклонирю. Но детка-то у меня - на всю жизнь... 18.07.2002 19:43:03, Ёлка1
Вот это самое главное - что детка - на всю жизнь. А карьера - доберешь, ты же вумная:))). Но все будет не так страшно - когда с ними спишь и они сосут не просыпаясь - то высыпаться довольно легко.
Я тебя давно не хвалила:), ТЫ ОЧЕНЬ ХОРШАЯ МАМА:))). Очень заботливая. Первый человек на моей памяти, кто сказал, что детка - на всю жизнь:))).
18.07.2002 19:47:35, Пелагея
:)))
Спаси-и-ибо:)
Кстати, про карьеру. Помнишь, пару дней назад обсуждали про инициативу на работе. Короче, вылезла я, выпендрилась. В ноябре перед всей компанией буду делать презентацию про то, какой я придумала новый потенциальный drug target. Вот она перестанет спать через месяц - что-то я им там расскажу, перед всем честным людом ...
18.07.2002 19:51:12, Ёлка1
До ноября еще лет тысяча:). Но ты готовься к этому -чем скорее начнешь, тем больше шансов, что ее любое непредсказуемое поведение тебе не сможет помешать.
А что такое новое ты придумала? Я даже слова такого не знаю.
18.07.2002 19:55:09, Пелагея
Ну, мы тут все ходим, придумываем, против чего бы лекарку новyю изобрести. Типа, вот цепь реакций, целью реакций является то-то и то-то, что приводит к, скажем, болезни. Так давайте придумаем лекарку, чтобы цепь реакций прервать именно в этом вот месте, чтобы болезни-то и не случилось. Понятно объяснила? А готовиться я действительно сейчас начну, тогда в последние пару месяцев останется только вылавливать самые новые статьи по этой теме, и аккуратно их цитировать, где надо :) 18.07.2002 20:04:09, Ёлка1
Maultasch
Я так поняла, что в 6 начинают резаться зубы (в среднем). И все проблемы с ночами и капризами от них родимых, от зубов. Беспокоят они деток.
Я как раз об этом думала. Получается так: от 0 до 2-х недель - мама приходит в себя после родов. От 2-х недель до 3-х мес. колики/газы. От 3 до 6 мес. или споконо более-менее или желание висеть на руках (ВСЕ интересно, но сам еще ничего не может). От 6 мес. до ???? - зубы. Потом не знаю еще.
18.07.2002 19:22:28, Maultasch
(мечтательно): а я тут читала, как некоторые мамы ни с того, ни с сего у своих малышей утром обнаруживали 4 непонятно откуда взявшихся зуба... Ни рева, ни температуры, а так, фея пролетала...
И еще: моя мама мне почему-то всё время говорит, что у грудничков зубки лезут легче, чем у искусственников. Это правда, или она меня так успокаивает на будущее? (Сонька ест только меня, ничего другого никогда не пробовала, даже водички).

А отвечая Вам по существу - да, а потом разбитые коленки, кто-то наябедничал несправедливо, мальчик любимый не обращает внимания, двойка, хочется красивых штанов как у X и заколочку как у Y, «Mama, I hate you» и так далее по списку :(( По крайней мере сейчас, когда они плачут, их хоть можно на ручки взять и думать, что им от этого легче ;)
18.07.2002 19:30:56, Ёлка1
Если сохранить связь, контакт с ребенком на протяжении всего взросления, тогда эти проблемы тоже решаются довольно легко. Я сейчас бьюсь над продолжением легкости понимания и гармонии со старшим. 18.07.2002 19:41:38, Наташа В.
Легче-легче. Они сосут и у них вырабатывается обезбаливающее внутри от сосания:) 18.07.2002 19:33:21, Пелагея
Эх, как я вас люблю... Иногда думаю: попадись мне на улице человек из LLL, обняла б и расцеловала... Даже подумывала, не купить ли Соньке футболку «Looks, brains and breastfed» :) 18.07.2002 19:46:56, Ёлка1
Я таких не видела:)). 18.07.2002 19:49:22, Пелагея
У них на web сайте продаются 18.07.2002 19:52:40, Ёлка1
Чавой то я не пойму, о каком сайте речь идет? 18.07.2002 19:57:15, Кatusha&Leva
О сайте Ла Лече Лиг, видимо. 18.07.2002 20:05:41, Пелагея
LaLeche League 18.07.2002 20:04:31, Ёлка1
Eugin
Это не может не радовать. :) 18.07.2002 19:39:29, Eugin

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!