Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и все-таки, млин :((

Я уже поднимала эту тему, но опять к ней возвращаюсь. Петя уже не только очень шустро ползает, но и очень шустро встает. Соответственно, так же шустро падает и бьется головой. Я "заглушила" розетки, вставила защелки в дверь, чтобы пальцы не прищемил, убрала опасные предметы, расстелила в местах активного "тусования" ватные и шерстяные одеяла. Что я еще могу сделать? Я не могу уберечь его от падения с высоты 70 см (его рост) по нескольку десятков раз за день головой об эти одеяла в лучшем случае, об паркет и об чугунную батарею в худшем (последнего, правда, тьфу-тьфу, еще не было). Кроме как сидеть рядом с ним ПОСТОЯННО, НЕ ОТЛУЧАЯСЬ НИ НА СЕКУНДУ. НО ЭТАК МОЖНО ЗАСТРЕЛИТЬСЯ: СИДЕТЬ ТАК ВЕСЬ ДЕНЬ, я даже питание ему не могу приготовить нормально, не говоря уж о туалете и поесть. Смесь уже давно развожу одной рукой, другой держа его, потому что если положить его на пол, он начнет лезть на батарею в кухне :((. В шезлонге орет, как резаный, если пристегнутый. Не пристегнутый - выпадает.
Он встает ПОСТОЯННО. Падает соответственно тоже ПОСТОЯННО. Меня тут успокоили, что ничего страшного, я на какое-то время расслабилась, стала отходить на кухню, позволять ему падать, но побывали у меня в гостях одни знакомые, они как увидели это дело... Говорят: "что, хочешь неврологии на всю жизнь?" И правда... Это же голова, млин...:((( В кровати тоже не оставишь, там тоже орет и падает.
Вы оставляете своих ползунков одних в комнате или нет? Не могу уже, я в постоянном напряжении, выскакиваю пулей на кухню и молюсь, чтобы пронесло. Эдак и с ума сойти недолго. Может быть, манеж?
18.07.2002 14:34:20,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Никто манеж не одолжит на несколько месяцев? Можно за денежку :)) 19.07.2002 11:03:13, Пятачок
Welle
А если в ходунки? Для нас это выход. Сажаю в них нечасто, когда нужно что-то срочно сделать. В них все же безопаснее, а полчаса-час в общей сложности за день в ходунках, ИМХО, вреда не принесут. 19.07.2002 06:19:35, Welle
Оставляла. Неоднократно. И падал. Неоднократно. Зато теперь практически не падает. С неврологией всё в норме. 19.07.2002 00:42:11, Жданова Наталья
Быстрова
Как было у нас? Сначала бухался на попу, я ободряюще улыбалась. А теперь та-а-ак аккуратненько садится - позавидовать можно. Тож где-то за неделю научился. И вот уже месяц не падаем. Раньше пытаясь достать что-то из-под шифоньера бился о него головой. Плакал. я жалела, но не помогала. Теперь за 10 см останавливается, ложится плашмя и аккуратно тянет ручку. Может одеяла лишние? Ловите момент, когда падать начнёт и сажайте на попу, плавно, потом порезче. Посвятите этому несколько дней. Думаю, после этого он научится. А батарею мы загородили. 18.07.2002 23:53:16, Быстрова
Я пристегивала в кресле. Орал. Но зато живой остался :) 18.07.2002 17:13:20, Лорис
Анологичная ситуация. Что я делаю: во-первых не оставляю. Ну разве что пулей на кухню что-то выключить и обратно. Еду(пюре,мясо и прочие)готовлю когда спит. Когда мне надо сходить в туалет/приготовить смесь/ и т.д. я ставлю малого в манеж. Он тоже орет. А я молча иду и быстро делаю, что мне нужно. Я знаю, что этот крик это его протест, но так безопаснее для него. Поэтому молча слушаю вопли. Все равно в манеж он поподает редко. Но именно ради этих 10-15 минут в общей сумме за день я и держу манеж. Больше он в нем не сидит.
Манеж у нас САМ - с мягким ободом в верху и из мелкой сетки, поэтому более не менее безопасен нежели кровать. В нем можно упасть, но сильно удариться нельзя.
18.07.2002 15:50:53, Джульетта
вишня
Мой один раз больно ударился и понял , что это больно и в следующие разу при падении голову поднимал. 18.07.2002 15:32:55, вишня
Наташа, я читаю Ваши сообщения, и, кажется, начинаю понимать, почему некоторые считают первый год ребенка самым трудным. :))) Такого количества мер предосторожности для одного ребенка я не встречала никогда. :)))

Он скоро перестанет (или научится) падать, не переживайте. Мне кажется, что такими превентивными мерами Вы этот счастливый момент оттягиваете. :)
18.07.2002 15:09:05, Мата Хари
А какие кокнретно мои превентивные меры вам представляются излишними? Что, лучше, чтобы ребенок стукнулся виском о чугунную батарею? После этого уже может быть поздно "учиться падать", я считаю. Хотя, конечно, я абсолютно согласна, излишне трястись над ребенком не стоит. 18.07.2002 15:16:55, Пятачок
Но ребенка невозможно оградить абсолютно ото всего! Невозможно сделать так, чтоб он не падал, не ударялся, не хотел погрысть грязные ботинки, не падал с кровати. Еще никто не придумал универсального способа, как все это избежать. Ч\з это проходят ВСЕ абсолютно. Я понимаю, что тебя не устраивает формулировка" у всех так, и ты потерпишь", ну а что делать? 18.07.2002 15:39:44, кактус
ОТ ВСЕГО НЕПРИЯТНОГО - НЕЛЬЗЯ, а от действительно опасного- необходимо. ИМХО. Кроме того, не у всех так. Есть особо "заполошные" дети :)) 18.07.2002 15:43:04, Пятачок
Действительно опасное это, ИМХО, электричество, стекло и кипяток - это у вас все спрятано. А батарея - это не очень опасный для жизни предмет:)
И я не знаю здесь таких мамаш, которые ваще не отходят от ребенка, боясь, что он в это время себя покалечит. Хотя мож и есть такие, но я что-то не замечала.
18.07.2002 15:47:53, кактус
-сидеть рядом с ним ПОСТОЯННО, НЕ ОТЛУЧАЯСЬ НИ НА СЕКУНДУ
-Смесь уже давно развожу одной рукой, другой держа его
-наколенники и шлем

Это все мне кажется излишним. Но это МНЕ кажется, я ко всему просто отношусь. :) А чугунную батарею легче раз и навсегда загородить икейским ящиком с игрушками, чем постоянно следить, как бы он не грохнулся и не ударился.

По-моему, проще занять ребенка на эти несчастные 5 минут (приготовить смесь), чем вот так напрягаться.

Не подумайте, что я наезжаю! :))) Просто как представила себе денек в таком режиме - захотелось прикинуться ветошью и забиться в угол. :)
18.07.2002 15:27:18, Мата Хари
Так я и не сижу. :)когда начала сидеть, поняла, что крыша едет. Поэтому и вопию, что не хочу сидеть :)) Смесь разводить - мне так легче, чем думать, какой провод он сейчас грызет, к тому же он орет, если я отлучаюсь. Занимания игрушками не помогают. Наколенники - у нас аллергия. Шлем был куплен, чтобы как раз надеть его и не париться, уйти пить чай, но не судьба :) А икеевский ящик с игрушками маловат для батареи, его можно опползти, к тому же у нас три батареи, а ящик тока один. А напрягаться я сама не люблю, для того и пишу в конфу, чтобы найти выход и расслабиться :)) 18.07.2002 15:36:01, Пятачок
Понимаю, что совет покажется дурацким, но тем не менее: надо проще к этому относиться. :)))

Просто все детишки (мой/моих друзей/моих коллег), которых я вижу достаточно часто, ведут себя примерно одинаково в этом плане: действительно, не пенсионеры же. А вот их мамы и папы - ой, как по-разному. И то, на что я даже не прореагирую (или подниму, поцелую, переключу внимание), другого сподвигает чуть не скорую вызывать. Думаю, что отчасти благодаря такому нашему с мужем подходу ребенок наш элементарно играет один, улыбается постоянно и когда последний раз плакал, я уж и не вспомню. Они все же очень чувствуют "нервенность" родителей...
18.07.2002 15:48:56, Мата Хари
Stesha
Я как только стал подниматься - целенаправленно учила падать на попу (вперед на руки падал сам, без обучения). За неделю научился и вот уже три месяца ни разу не стукнулся головой из положения стоя (тьфу-тьфу), оставляю в комнате одного спокойно, другое дело, что он оставаться иногда не хочет, за мной ломится :) 18.07.2002 15:05:28, Stesha
Тоже падаем иногда, но научились падать на попу, головой тоже часто стукаемся, так что не вы первые и не вы последние, ничего страшного я думаю. 18.07.2002 14:55:40, Merlin Monro
Наташ! Ты не первая мамаша, у которой шустрый ребенок....и не последняя...скоро такая неустойчивость у него пройдет. Я с Варькой везде ежесекундно не находилась и валиков нигде не раскладывала...она просто вскоре перестала сильно биться, а уж откуда она только не падала!
Манеж не панацея. Долго там никакой ребенок не просидит. Но взять на прокат - это идея!
18.07.2002 14:47:13, кактус
Моя сестра купила своему сыну в свое время такую штучку на голову - мягкий ободочек на завязочках. Не знаю правда где, но дело было в Москве. Может ему правда шапчонку каку пристоить, что б так не стукался? 18.07.2002 14:46:39, Танья
есть у нас эта шапа. :(( Пол-Москвы перерыла, отыскала, так этот поросенок ее сдирает с головы на раз и орет еще при этом :((( аааа.... 18.07.2002 14:49:54, Пятачок
Может и манеж, если такой уж непоседа и не хватает пока сил и соображалки координировать движения. Миха мой бился башкой дня 4, а потом понял, что это больно и теперь страхуется сам.
Вчера были у невропатолога, я спрашивала про голову. Она заверила, что седеть нужно только если с высоты упадет, типа, с пеленального столика. Это очень плохо, сказала, сразу же, не вызывая скорую, дите в охапку и в ближ. больницу в детскую хирургию. А падения с высоты дитячьего роста не представляют собой особой опасности, тем более, если на одеяла падает, а не на острые мебельные края. Мол, природа имела в виду эти детские падения и позаботилась.
(а знакомые Ваши в Сербского работают? почему Вы им так доверяете?)
18.07.2002 14:44:32, lenka-penka
да нет, к медицине они не имеют отношения. Я просто после их слов сама подумала, вот так если я , например, столько раз за день башкой упаду об пол, что у меня в этой башке останется. А у меня ведь родничков нет на ней. 18.07.2002 14:52:13, Пятачок
Наташа, это некорректное сравнение. Я пыталась завернуть ноги так, как удобно сидеть Мише. Думала, что уже неразверну их никогда потом... :)))))) 18.07.2002 20:32:41, lenka-penka
VlaOlga
Да у нас тоже такое было. Ничего с его головой не станет. У них еще все давольно эластичное и жидкостью защищено. Муж мне предлагал каску сынуле купить. Шутник блин... Спустя где-то недельку с координацией получше стало и деть перестал безконца падать. Сейчас новый прикол-подлазить под низкие предметы и там "застревать". Но опыт-то надо набирать:) 18.07.2002 14:44:18, VlaOlga
Привет:) Есть у вас в доме что-то сравнитель низкое? Может кровать или кресло? Накидываешь на край игрух, ставишь ребенка, обкладываешь мягкостями и ... бегом на кухню. А за тобой он не ползает? Мой ползал, вот я, когда уходила, звала его с собой и был на виду:)Еще можно ему соорудить что-нибудь низенькое, кладешь пару подух одну на другую и пусть встает на них (опять же игрух ему туда). А вообще, терпи, очень скоро научится на попку плюхаться. А постоянно ловить (мое ИМХО), неправильно это, не учиться он сам группироваться. Пусть на мягкое падает.
ОFF: вы на встречу в корову не поедите?
18.07.2002 14:44:06, ТаЗайка
Мож поедем, не знаю :)) А с подушками кучкой - это идея :)) Вроде как встал, но довольно низко. За мной он ползет, только по пути ему кошачий туалет попадается, с между которым и тумбочкой он уже оч сильно упал, и залезть туда норовит, а еще коврик половой по пути мы сосать любим. :))Ну, а если доползает до мамы на кухне, то начинает орать, ненавидит,когда мама что-то делает :((( 18.07.2002 14:55:02, Пятачок
Maultasch
Пятачок, не майся. Купи БОЛЬШОЙ (насколько влезет в квартиру) манеж. Самый безопастный сетчатый. Если у тебя такой непоседа, хоть НА ВРЕМЯ сажай его туда (туалет-душ-покушать себе). А еще можно приучить его к разным играм в манеже. Я вот сейчас ему туда игрухи закидываю постепенно, ему нравится как они сверху к нему летят. 18.07.2002 14:40:05, Maultasch
потерпите немного, скоро пойдет и станет легче. Мы теперь на руки не просимся и стали меньше интересоваться проводами, но теперь бьем собаку. 18.07.2002 14:39:42, Lija
А мы бьем кошку :(( Я думаю, что когда пойдет, гимора прибавится. Падать будет все равно, да еще и лазить везде. А что с проводами делать?!!! Их ведь можно на шею намотать :((( 18.07.2002 14:56:28, Пятачок
Мы во все нижние ящики шкафов разложили игрушки и теперь ему есть чем заняться, мы очень любим собирать пирамиду, грызть сушку пока я готовлю кушать, рисовать , вытаскивать касету из видео, танцевать. Вот я все это чередую. а провода спрятали за шкафы , тумбы или просто подняли наверх. 18.07.2002 15:37:34, Lija
-Лютик-
Мы выходили из подобных ситуаций с помощью манежа и большого количества игрушек. Конечно, час в манеже ребенок не сидел, но хотя бы минут 25-30. Этого вполне достаточно, чтобы питание разогреть или голову помыть:-) 18.07.2002 14:38:29, -Лютик-
Ниииииииичего себе "хотя бы":)))))))) 18.07.2002 14:45:21, ТаЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!