Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вы об этом думали? Опрос!

Милые мамочки! Я часто задумываюсь вот над каким вопросом.
У меня с мамой очень сложные отношения, наверное еще найдутся люди, кому эта проблема знакома. Наверняка, когда мы были маелнькими детками, наши мамы не предполагали, что спустя ...нцать лет, будут плохие отношения с детьми.
Ну так вот: задумывались ли вы, что сейчас мы всю душу, силы вкладываем в наших деток, а спустя годы может быть такое. Я уже сейчас думаю, как я буду везти себя с Алёной, какого поведения с моей стороны нужно придерживаться, исходя из своего опыта.
А вы об этом думаете, или только я одна такая:))
17.07.2002 10:47:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maguai
Меня больше тревожит влияние примера отношений между межем и его мамой, то бишь свекровью. То есть, конечно, они живут душа в душу, общаются мирно в основном, но не хватает пиетета в отношениях. У нас в семье другая атмосфера была, дети не могли себе позволить повышать голос на мать или отца. Тем более устроить сцену.
Конечно, к маме у меня тоже некоторые, грубо говоря, претензии в плане воспитания нас, но незначительные... Нормальные у нас отношения.
17.07.2002 17:35:37, Maguai
Я часто думаю. Мама родила меня в 35 лет, между мной и старшей сестрой разница 12,5 лет. Так вот, я до сих пор на нее в обиде (в глубине души), что она никогда мной не занималась. Т.е. она обо мне заботилась и т.д., но когда я была маленькая со мной никуда не ездили, меня никуда не брали, со мной мало проводили время именно мама. В школе я хотела заниматься танцами, надо было меня возить, а времени и желания у родителей уже не было, и тогда мама придумала фразу: "мы тебе предоставили полную свободу" хотя на самом деле меня страшно контролировали. Поэтому теперь я говорю мужу, что мы всегда-всегда будем Темку брать собой, будем с ним побольше и т.д. 17.07.2002 16:46:06, Джульетта
Eugin
Часто думаю об этом. Кстати, я стала намного лучше понимать свою маму и отношения у нас изменились в лучшую сторону после того, как сама стала мамой :))) 17.07.2002 15:29:59, Eugin
Olja
У меня сложные отношения с мамой, но она меня по-другому воспитывала, в большой строгости, с физическими наказаниями и т.д. Она и сейчас мне выговаривает, что я Славку на руки беру и т.д., что он капризный вырастет. А я знаю, что мне всегда казалось, что меня не очень любят (теперь я знаю, что любили всегда, просто ребенку нужны другие проявления любви). Я для себя решила воспитывать Славу по-другому, в ласке, без шлепков и ударов, без грязной брани и т.д. я всегда боялась свою маму, и не хочу, чтобы меня боялся наш сын. Мужа тоже воспитывали очень строго, слова нельзя было лишнего дома произнести, так что он тоже солидарен со мной, макcимум свободы и любви ребенку! 17.07.2002 14:11:51, Olja
N a t a l y
думали...
для начала я не буду ее бить ни в коем случае, это как минимум.
17.07.2002 13:40:12, N a t a l y
и я, и я!!!! НИКОГДА! 17.07.2002 13:46:38, Черника
ЮляМ
У меня масса плохих примеров перед глазами. Постараюсь не делать ошибок соих родителей и других знакомых... 17.07.2002 13:29:12, ЮляМ
Не хочется пока об этом думать:) 17.07.2002 13:11:15, ТаЗайка
Думали... у меня тоже сложные... нет именно близости... А у мамы с сестрой - замечательные, и не потому что ко мне хуже относятся. Простоя такой человек, что мне близость с мамой не нужна. Мне с подругой проще, или с сестрой. Наверное что-то в детстве мама упустила.
Я ОЧЕНЬ часто об этом думаю, особенно потому что мне моя каждый день "желает чтобы моя дочь относилась ко мне так же как и я к маме"
Пэтому я сделаю МАСИМУМ чтобы стать дял Лизки самой лучшей подруой... мне кажется у меня получится, потому что есть опыт как это НЕ НАДО делаь.
17.07.2002 12:59:52, sneshinka
А я об этом как то не задумывалсь. У меня с мамой хорошие отношения, хотя всякое бывает и ругаемся и кричим друг на друга, и кажется все больше разговаривать не будем, но проходит час, другой и все проходит, злось, обида, раздражение и каждый старается следить за собой.
А как у нас в дальнейшем будет с сыном. Не знаю? Думаю, что если жизни без себе без него не представляешь, то все должно быть хорошо. Буду его выслушивать, давать советы и слушать его мнение и советы по разным вопросам. Так у нас и с мамой было, она моего совета спрашивала с 7 лет. Конечно она делала так как было надо ей, но всегда объясняла почему так поступала, а я себя чувствовала нужной, взрослой с мудрыми мыслями. Я думаю тоже так буду поступать.
17.07.2002 12:58:19, мауси
да, мне кажется, особенности отношений между поколениями передаются по наследству очень часто... Вам повезло :о)))) здорово! 17.07.2002 13:03:51, Черника
Клякса
Во-во :( А как это изменить не знаю, к психологу бы, да времени ни фига нет. 17.07.2002 13:14:30, Клякса
да и психологи месяцами мозги морочить могут, а толку? Сложно это, у вас хоть с мамой обоюдное, а у меня одностороннее теперь, как жить к мужу перешла - со стороны вообще бешено выглядит - она ко мне со всей душой, а я и обнять иногда не могу... теперь мне еще и стыдно постоянно. 17.07.2002 13:20:10, Черника
Клякса
У меня отвратные отношения с матерью, ни теплоты, ни понимания, ни близости, я ее могу по году не видеть и не страдаю, как и она наверное. Очень бы не хотела повторения в нас с дочкой, но чувствую, что у меня проявляются такие же бзики как у моей маман - я ПОлика зачастую эмоционально отвергаю, мне с ней не интересно, я хочу жить своей жизнью, я готова заниматься чем угодно, только не ей, я говорю ей ласковости как бы на автомате, а не от души, улыбаюсь натянуто зачастую, вобщем моя холодная маман номер 2 :( И не знаю что делать, стараюсь сделить за собой, но когда это натура, с ней невозможно бороться, держишься-держишься, потом еще хуже - срываешься :( 17.07.2002 12:36:03, Клякса
а мне помогает... общение с мамой! Честно, как пообщаюсь с ней-месяца на два беру себя в руки, потом чувствую - пора опять встречаться:))) Но мы живём далеко друг от друга, и мне легче,наверно, смотреть на неё какбы со стороны... Как посмотрю и увижу себя-так сразу беру на заметку,что делать не надо:) 17.07.2002 13:59:30, Красавица Пипита
Igla
Знаете, для меня тоже нет обиднее слов папы или мужа типа - ты ведешь себя так же как и твоя мать!
Убить готова!
17.07.2002 14:32:25, Igla
Масюта
У меня с мамой сложные отношения в том плане, что она до сих пор покупает мне одежду и уговаривает ее носить. Вчера купила мне купальник 42 размера при моем максису 38 и сказал, что отлично, просто лямки подтянуть! Вот с папой совсем другео дело - просто он верит, что я МОГУ сделать самостоятельное решение, вот мама этого не допускает. а с Мелиссой я буду стараться вести себя как мой папа! 17.07.2002 12:12:09, Масюта
Igla
У меня с мамой сложные отношения. Душевности в них нет что ли, понимания какого-то. Но я ее не осуждаю совсем, т.к. у нее не было возможности учиться на ошибках своей матери. Ее воспитывала бабушка и мамы по сути у нее не было. Поэтому мама была со мной очень ласкова ( то, чем ее жизнь обделила), но понимания менжду нами так и не возникло.
Я же учту и это в отношениях со своей дочуркой, но не исключаю, что все равно буду допускать какие-то ошибки. Главное, понять это во время, чтоб было не поздно их исправлять.
17.07.2002 12:04:36, Igla
имхо все думают. но получается сохранить нормальные отношения не у всех :(
наверное, слишком много разных факторов накладывается потом
17.07.2002 11:52:37, Detka
Егорова Юлия
Да, я думаю, но немного в другом ключе - вот смотрю какие у меня и моих подруг свекрови-сволочи (извиняюсь за резкость) - никто лишний раз ж..у не поднимет, не переломится, и плевать им на тебя и сына своего, и думаю - у меня ведь тоже сын, неужели и я ТАКАЯ буду????? Хотя они ведь тоже были молодыми, растили детей и им тоже было тяжело, так откуда такой эгоизм и нет желания помочь - особенно когда есть силы и возможности??? 17.07.2002 11:36:01, Егорова Юлия
Olja
Вот! Золотые слова! Я тоже часто думаю, глядя на свою сволочную свекруху, что костьми лягу, но сыну помогать буду, и квартиру обязательно ему сделаю. А то мы ютимся в крошечной хрущевке с моми родителями, а они сами в огромной 3-комнатной и бабушка мужа в шикарной 2-шке, но менять не собираются, потому что "они это жилье заслужили", а мы, молодые, нет... 17.07.2002 14:16:31, Olja
Ничего не вырастает на пустом месте... к нам бумерангом возращается то, что мы запустили сами - это прописные истины... и нужно согласиться, что родители получают то, что посеяли сами... что значит, "вкладываем всю душу?" - ведь очень часто, если приглядеться, мы пытаемся сделать так, что бы нам было удобнее -спокойнее, а не ребенку, игнорируя попытки возмущения малыша (боюсь в большинстве случаев мы их просто не слышим) - те же самые режимы, прикормы, прекращения кормлений, прогулки и т.д., а как многие переживают кризисы переходные своих детей? Это всё закладывает моменты непонимания и, как комом, катится до возраста взрослого, когда уже трудно простить родителей! 17.07.2002 11:03:14, Черника
Maultasch
Конечно, все об этом думают, я просто уверена.
Я считаю что главное - это смириться с мыслью, что ребенок мне ничего не дожен. Он не обязан быть таким как хочется мне. Это не так просто как кажется на самом деле, это сложно. Но я буду пытаться. Однако, это тем более не гарантирует ничего на будущее.
17.07.2002 11:02:46, Maultasch
Согласна... не навижу аргумент "я на тебя всю жизнь, а ты...." сразу хочется ответить - а кто тебя просил и заставлял?
мы ведь это делаем преждевсего для себя...
17.07.2002 13:04:55, sneshinka
Maultasch
Во! Именно это я тоже хотела написать, но не успела. 17.07.2002 13:14:49, Maultasch

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!