Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Скорбный" опросик

Мамки веселые и грустные! Поучаствуйте, пожааалуйста, в моем опросике. Нахожусь в некотором пессимизме - вот и решила написать.
Вопрос: какие наибольшие психологические или физический трудности Вы испытываете в процессе воспитании вашего ребенка? Или что больше всего беспокоит вас в его поведении?
Очень интересно увидеть статистику по этому поводу. Напишите что именно Вас беспокоит и какой-нибудт небеольшой комментарий.

Отвечаю за себя: Анютка постоянно сосет пальцы на правой руке - безымянный и средний. Сосет с 2,5 месяцев. Причем, с этого же момента она отказалась от соски и вместо нее использует пальчики. Она вообще-то спокойный ребенок, но именно потому, что научилась успокаивать себя этими пальцами. Ингода мне кажется, что это у нее проходит ( на улице, например, ей интереснее стало смотреть по сторонам и она "забывает" про эти пальцы). А дома ее трудно бывает надолго чем-то заинтересовать, она поиграет-поиграет и опять "снова здорово" сосет, сосет, сосет. А начинаю их вытаскивать - нервничает и старается запихнуть обратно. Очень надеюсь, что когда-то она перерастет этот момент, но вот когда? Ясное дело, что до 20-ти лет она не будет их сосать, но вот - до скольки???

Вот этот момент в ее поведении беспокоит меня больше всего. А что у Вас?????
17.07.2002 10:21:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
Я вообще более-менее уверенная и спокойная мама. Но периодически тоже за что-то беспокоюсь. Что временами Валька ведет себя идеально, мы прекрасно понимаем друг друга с полувзгляда, мы отлично договариваемся по любому поводу. И вдруг на следующий день - как подменили: все как будто назло. Он Близнец, вот я на это списываю.
А из чисто физических моментов: срыгивать стал больше (иногда помногу), раньше вообще не срыгивал - только воздух.
17.07.2002 17:45:25, Eugin
Welle
Ох, лучше не спрашивай:( ВСЕ беспокоит. Чаще всего переживаю из-за физического развития - мы не то, чтобы отстаем, но плетемся где-то в хвосте.
А вообще я сумасшедшая мамаша - вот сегодня ребенок разбил губу - я рыдала в 3 раза дольше ребенка:( Валерьянка не спасает:(
Психологически тяжело от мысли, что я чего-то ребенку недодаю: внимания, развлечений, развития и т.д. Как девочки ниже писали - скучно, беспросветно. Плюс очень активный ребенок, сложно привлечь ее внимание к чему-нибудь "полезному" - чтению, играм развивающим и т.д. Понимаю, что нужен определенный подход, но пока не нашла его. Талант педагога во мне отсутствует напрочь:( Казню себя мыслями - НАДО то-то и то-то, а не могу:(((
17.07.2002 13:39:56, Welle
На физическое развитие я вообще уже забила :)))) Мы тоже не продвинутые :))) А добрая тетя невропатолог (коза!) сказала, что у Анечки вообще отсутствует "ходячий" рефлекс. Я по поводу ходьбы уже расслабилась - "разгон" дается до 1,5 лет. Зато как я была счаствлива, когда она в субботу в кроватке встала!!! Значит не все у нас потеряно!!! :))) 17.07.2002 17:33:06, Полли
Welle
Ну и мы так же встали, около восьми. И ходячего рефлекса не наблюдалось плюс стояла только на носочках. Никакие массажи не помогали. Из-за этого целый месяц мы летали. Стоит неуверенно, падает постоянно. Мама на подхвате. Сейчас вроде получше. Стоит на полной стопе, перестала падать со всей дури, аккуратненько так на попу приземляется. Уже даже без поддержки может недолго постоять. А у вас как? Период "полетов" в самом разгаре? 17.07.2002 18:20:45, Welle
Мы тоже стояли сначала на носочках! Полеты у нас еще только впереди - мы научились вставать пока только в кроватке (там удобно за бампер подтягиваться). Конечно, летаем, но там мягко и я особо не волнуюсь. В других местах вставать она пока не пробует, но чувствую, что как только начнет - буду за ней хвостом ходить (ну нервная я :))) 17.07.2002 18:53:57, Полли
Welle
Ну, держитесь! Скоро будет весело:( Но быстро пройдет:) 17.07.2002 19:11:54, Welle
звучит вполне оптимистично :))) 17.07.2002 20:02:09, Полли
Подписываюсь под каждым словом! 17.07.2002 17:02:49, Лорис
Maultasch
Меня беспокоит то, что я не могу физически на двух стульях усидеть, а очень хочется. Я хочу, и чтобы жизнь прежней была (работа, хобби, всякие, свобода передвижений и проч. удовольствия). И хочу САМА ребенка растить - мне с ним НЕ СКУЧНО НИКОГДА! Даже дело не только в том, что я не могу поручить его няньке. Мне ЖАЛКО поручать его няньке. Мне ЖАЛКО, что я не буду его кормить, мыть, одевать, с ним гулять. Это - МОЙ РЕБЕНОК, и мне доставляет удовольстве с ним возиться ежесекундно. Правдя, к вечеру я устаю сильно. Но я эгоистка, не могу отдать ни секунды НАШЕГО с ним времени никому (ну разве что папе нашему). 17.07.2002 13:19:02, Maultasch
А меня, что не ест:((( 17.07.2002 13:12:13, ТаЗайка
Natasja
Мы на месяц старше вас и тоже пальцы сосем, но редко, когда спать хотим. а так днем сосем морковочку или яблочко или сухарик. 17.07.2002 12:49:29, Natasja
Масюта
Меня больше всего беспокоят ее истерики - бывает такой плач, который ничем не успокоить, к своему ужасу узнала тот плач, который заходилась в последние месяцы, когда узнала про измену мужа, а до этого с самого начала по 7 месяц - ни слезинки не было - такая была счастливая. Вот меня и пугает - она рыдает так, как я! Бывает это редко, но бывает. :( 17.07.2002 12:14:54, Масюта
не заморачивайся! моя тоже сосет периодически (и тоже без соски)

меня вот беспокоит то, что она не ходит сейчас. начитавшись конфы расстраиваюсь, но по нормам ходить-то начинают около года!
17.07.2002 11:53:40, Detka
Ооооооооо... Меня беспокоит больше всего то, что МНЕ скучно постоянно сидеть с Егором. Неважно где - дома ли, на улице ли...
А про самого Егора... Ну беспокоит его гиперактивность. Слишком много впечатлений ему надо, чтоб он был весел и доволен. Ни на чем не может остановиться дольше, чем на несколько минут. Не интересны ему многие вещи (типа "где у мамы ротик/глазки и т.д." и всякие такие игры). И еще много чего - сразу и не приходит на ум...
17.07.2002 11:53:40, Лорис
Клякса
О, про мне скучно подписываюсь. ПОстоянно ловлю себя на мысли, что подсовываю ПОлику все новые развлекухи, чтобы она оставила меня в покое хоть на 5 минут, хочу, чтобы не доставала меня ни дома, не на улице, а ведь ей интересности, впечатления нужны. БОже, когда же она вырастет. С утра поддостала меня так, что я подумала может ее с осени в ясли сдать, ну не могу я больше с ней целый день. 17.07.2002 12:29:54, Клякса
Welle
Во-во:( 17.07.2002 18:22:15, Welle
Ну надо же! Не ожидала услышать это именно от тебя, Лорис! Ты такая активная, жизнерадостная! Я думала я одна такая - мне тоже скучно постоянно сидеть с Анюткой! Вернее не сидеть, а постоянно ее чем-то развлекать! Но пальцы наши - все-таки на первом месте :))) 17.07.2002 12:07:10, Полли
А вообще-то я подумала, что нервничаю я потому, что мне кажется, она сосет пальцы именно от того, что я не умею ее развлекать :((( 17.07.2002 17:20:19, Полли
Так по-моему, тем более, что я активная - мне эту активность и надо! А я вынуждена сидеть с ребенком и больше НИЧЕМ не заниматься в этой жизни! Это-то и скучно, это-то и бесит жутко! 17.07.2002 12:15:21, Лорис
такая же фигня, и с моей скукой и Настькиной гиперактивностью, кстати :( 17.07.2002 12:02:17, Detka
Maultasch
Полли, я читала, что детки для успокоения сосут пальчик максимум лет до 2-3. Если позже, то тогда их уже есть смысл отучать от этого. А раньше не стоит даже пытаться, пусть себе сосут. 17.07.2002 10:27:41, Maultasch
Спасибо!!! Это немножко успокаивает :)))) Ведь и от соски тоже пришлось бы отучать! :))) 17.07.2002 17:40:34, Полли
Егорова Юлия
Тоже самое читала у Спока, до 2-3 лет - это нормально, и является рефлекторным проявлением 17.07.2002 11:37:36, Егорова Юлия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!