Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клякса

Нужен ли еще курс массажа?

Всего мы делали Полику 3 курса - в 2 месяца, в 4 и в 6,5. В последний раз интересовалась у массажистки нужен ли еще курс месяцев в 9-10, она сказала, что не повредит (у нас никаких патологий не было, это так, для сведения), а были месяц назад у Романова (невропатолог), он сказал, что девочке массажа хватит. Я уточнила про наши 3 курса, действительно ли не нужен 4-й (обычно же 4 делают на первом году), он сказал действительно. Вот теперь я в раздумьях. Не делать больше массаж? (это мы с радостью - денег стоит да и усаживаться дома на 2 недели не особо хочется) или все-таки нужен этот 4-й завершающий курс, чтобы предыдущие 3 не оказались бесполезными?
16.07.2002 11:59:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вовсе не обязательно 4 курса (ИМХО). Если все ОК, и нет особого желания, то и не делайте:) 16.07.2002 14:10:17, ТаЗайка
Быстрова
У нас после массажа сразу значительные изменения были, массажистка у нас очень хорошая. Я собираюсь делать 4 курс без показаний. Лично мне всегда приятно и насколько я читала, полезно при массаже без показаний, не думаю, что ребёнку это вредно. Выкачивание денег? А развивающие игрушки - не выкачивание? Мы же выросли без всяких штучек и ничего. Рассуждая так, можно от многого отказаться, но зачем? 16.07.2002 12:29:58, Быстрова
Maultasch
Если приятно это другое дело. Я про то, что некоторые пишут волшебное слово НАДО. Пугают молодых мам всякими ужасами, зачастую просто врут. Почему-то в других странах НЕ НАДО. И ничего, детки прекрасно развиваются. И стоять и ходить и ползать сами учатся. И никаких сказок про тонусы и прочую дребедень. 16.07.2002 12:41:54, Maultasch
Быстрова
Согласна, зависит от желания. 16.07.2002 16:27:51, Быстрова
Maultasch
ИМХО - выкачивание денег. 16.07.2002 12:18:58, Maultasch
Я вообще не верю во всякие "положено столько-то". Мы делали егору массаж только по необходимости. Ну, для подготовки к ползанью - один курс, для подготовки к прямохождению - еще один курс, а самый первый курс делали чтоб тонус снять. 16.07.2002 12:17:59, Лорис
Клякса
Ну мы тоже делали первый для тонуса, второй перед переворотом, третий когда она наала садиться, чтобы спинку укрепить, сейчас вроде перед прямохождением нужно, но ведь невропатолог ее щупал, сказал не надо, а может надо? 16.07.2002 12:21:07, Клякса
А мы вообше не делали массаж. Я ходила на курсы, еще во время беременности и делала сама. Кстати Романов сказал, что моего массажа вполне достаточно. 16.07.2002 12:17:10, Танечка
Клякса
Самодельный я тоже делала каждый день до 6 месяцев, сейчас делаем только зарядку. 16.07.2002 12:29:14, Клякса
Olja
А нам сказали в хорошем мед.центре, что за первый год нужно 3 курса массажа. В 2 месяца, в 5-6, и в 9. Вот мы через 2 недельки второй делать начнем. Так что вы, скорее всего, план уже выполнили:) 16.07.2002 12:06:57, Olja

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!