Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывает у кого-нить иногда такое чувство,

Бывает у кого-нить иногда такое чувство, что вы плохая мама? У меня очень часто, особенно, когда дают кучу советов или я узнаю, что должна с ребёнком что-то делать, чего никогда не делала, например массаж, упражнения какие-нибудь, игрушки .... Иногда даж до депрессий доходит:-(
13.07.2002 18:46:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было по-молодости, теперь нет :) 14.07.2002 18:20:47, Танья
Olja
У меня такое чувство, когда я каталоги с игрушками смотрю или просто в магазине. Все время кажется, что у нашего мало игрушек, потому что в магазинах их столько... Особенно удручает, что у нас уже есть и турничок, и коврик, и все время кажется, что те, что не куплены - вдруг лучше? Но муж против покупки еще одного турничка, считает, это уже лишнее.. а погремушек у него тоже куча, а мне все хочется еще, все думаю, вдруг этого недостаточно? Хотя каждую неделю еще что-нибудь докупаем.... 14.07.2002 14:43:14, Olja
Maultasch
Душить такие чувства надо.
Лекарства бывают следущие (я так себя лечу). 1. Смотрю на своего пупсика и радуюсь, какой он у меня красивый, здоровый, жизнерадостный и вообще. Значит, ему со мной хорошо. 2. срочно читаю немецкие издания про детей, там пишут очень мягко, политкорректно. Это успокаивает. Сверяюсь с их таблицами развития возрастными. Это тоже успокаивает.
По поводу зарядки и массажа. У нас тут пишут, что это все конечно хорошо в виде развлечения, типа удовольствие и маме и ребенку. Но все это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Массаж ребенок получает после купания, когда его полотенцем вытирают. А зарядку он сам себе прекрасно делает размахивая ручками и ножками со всей силы. И этого малышам достаточно для нормального полноценного развития.
14.07.2002 11:43:54, Maultasch
у меня регулярно возникает! Я иногда прихожу к выводу, что мне просто не интересно с ребенком. Я как будто делаю всё на автомате:(( 14.07.2002 09:57:05, Танечка
Клякса
Во, это высказывание мне ближе всего. Т. е. по уходу я уверена, что делаю все хорошо, если возникают сомнения консультируюсь, но это редко, но вот чтобы мне было интересно подолгу общаться с дитем, неа :( Заставляю себя играть, рассказывать стишки и пр. , просто выдавливаю :( Жуткий комплекс у меня по этому поводу :( А т. к. мы с Поликом живем вдвоем, то общается она большей частью только со мной, что еще больше усиливает мои переживания - одна мама да и то недоделанная :( 14.07.2002 22:38:02, Клякса
И на меня, к сожалению, похоже... Я вообще не могу себя заставить петь песни или там стихи читать - ставлю диски десткие. Гимнастику не делаю, гулять и то ходить лень. Стыдно... 15.07.2002 00:18:18, Мотя
Масюта
У меня было чувство, что я своей ляльке не нужна, об этом я уже писала. А сейчас улыбаемся только маме, лепечем тоже только мне, и вообще мы с ней стали намного лучше понимать друг друга, даже не знаю почему :) А вот про советы (тоже массаж не так и не тогда, прикорм не ввожу, сок не даю, в не то одеяло укутываю), на все говорю, что мне так больше нравится, а иногда говорю "попробуйте со своими". И вообще - это мой ребенок, мне лучше знать, что ему надо, может моему небенку не нужен массаж и прикорм так рано :)))) 13.07.2002 23:15:35, Масюта
Егорова Юлия
У меня наоборот- первый день после роддома я стояла и смотрела маме через плечо как она Санька пеленала и думала про себя: "Неужели я так всю жизнь и простоЮ???" Вечером мама ушла и он мне такую варфоломеевскую ночь устроил..... мама рОдная... И сразу откуда все взялось - за эту ночь всему научилась - и пеленать, и грудь правильно давать, и из ложечки поить... Как будто 10 детей вырастила, какое-то материнское чутье появилось. Можете мне не верить, но у меня никогда нет такого чувства, что я что-то делаю не так. Может это и ненормально, но думаю, что не наврежу ребенку своему - главное уметь адекватно реагировать на замечания:))))) Хотя у меня по жизни такое кредо: " Я правА и точка" - и СТОЛЬКО всегда аргументов приведу... что все сразу соглашаются:) 13.07.2002 22:24:18, Егорова Юлия
MaMasha
У меня иногда чувство что я "суперрмама", а все советчики просто ничего не понимают! Шучу, но и вправду плохой мамой себя не ощущаю! Мамами не рождаются, ими становятся! =) 13.07.2002 21:54:18, MaMasha
А мне советовать некому :)
Одним поводом для депрессняка меньше :)
13.07.2002 20:47:40, Detka
Шутка
Смотря кто советует и что именно советуют-если,например,моя мама или хорошая подруга скажут-ну зачем ты так ребенка кутаешь(легко одеваешь),просто пропускаяю мимо ушей.Если те же лица (все-таки знакомые чуть-чуть с ребенком)скажут-слушай,что это он у тебя плохо или слишком много пьет-похудел-как-то не так смотрит-больные глазки и т.д(к примеру)-пригляжусь к ребенку,может быть и такое,что я что-то недоглядела,а со стороны виднее некоторым(тем,кому я доверяю).Так что не стоит все принимать в штыки,надо иногда прислушиваться-может,и правда что-то не то,а мама не замечает или НЕ ХОЧЕТ заметить по той простой причине,что не может признать своего ребенка каким-то не таким,например. Знаю такую девушку,которая игнорировала все советы и замечания,к врачам не ходила,а потом оказалось,что у ребенка серьезное заболевание,которое нужно было начинать лечить в детстве,а потом было уже если не поздно,то не столь эффективно:((((((
В общем,сильно не заморачивайтесь и не депрессуйте,а просто к мнению близких вам людей попытайтесь прислушиваться,ведь необязателно делать,как они говорят,но прислушаться-то можно,если этим людям доверяете,правда?
А своему ребенку вы самая хорошая мама!!
13.07.2002 20:10:31, Шутка
Maultasch
Подписываюсь! 14.07.2002 11:44:58, Maultasch

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!