Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда вводить прикорм?

подскажите пожалуйста когда вводить прикорм? Нам четыре месяца, а кушаем пока только маму::)) Пробовали давать Агушу кисломолочную - ребеночек все выплюнул и обиделся. И вообще с чего лучше начинать? Педиатр выписала кучу молочной смеси, непонятно зачем...
10.07.2002 18:53:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кормите если хватает молока до 6 мес. 11.07.2002 11:33:12, Тис
Мама кушает яблоки, а у дитяти болит животик, значит ли это что такая же реакция будет и на яблочные соки и на пюре? И с чего тогда начинать прикорм? 12.07.2002 16:41:16, Taly
Какой заботливый педиатр!:))) А я у своей с боем вырывала направление на молочную кухню, хоть мне и надо было!!! А вы сами ешьте Агушу - она ОЧЕНЬ вкусная!!! :))) 11.07.2002 09:54:47, Полли
Natulja
Смесь забыть!

Вот хорошая, на мой взгляд ссылочка. О сроках введения прикорма можно спорить или их корректировать, а основы очень ИМХО хорошо изложены.
http://www.9months.ru/press/10/34/34.htm
А вот это по поводу ОРЗ
http://www.9months.ru/press/4/27/27.htm

http://www.gabr.org/article/article4.htm
http://www.medportal.dn.ua/sef/immun/dub_zip/det_doct.htm
------------------------------------------------------------------------Начинать лучше с яблока - тёртого или печёного. С одной ложки, добавляя каждый день ещё по одной ложке. Потом можно банан, грушу, вишню, абрикос, персик, сливу, чернику и т.д. По мнению многих врачей, яблоко является не ПРИКОРМОМ, а лишь КОРРЕКЦИЕЙ ПИТАНИЯ, подготавливающий нежный детский желудочек к ПРИКОРМУ, чем и являются овощи или каши. А чтобы выявить непереносимость любого продукта, в том числе и яблока, рекомендуют начинать с чайной ложки.

Овощи начинать лучше с кабачка. Потом страшно осторожно - морковку (аллерген). Прекрасна тыква. Дальше - картошка и т. д. До 7-8 месяцев капусту лучше не вводить - она очень тяжела для переваривания, от неё пучит. Шпинат дают после года.

О кашах. Начинать надо или с рисовой, или с кукурузной, или с гречневой, т. к. эти злаки не содержат ГЛЮТЕНА (аллерген). С одной ложки, добавляя каждый день ещё по одной ложке. Потом давайте овсянку, манку и всё, что хотите. Далее переходите на смешанные каши и каши с фруктами.

Соки более аллергичны, т.к. более концентрированны, поэтому лучше с ними повременить.

Далее - творог, следующий месяц (8й) - желток. Начинать надо с 1/4 и довести до 4х половинок в неделю.

Мясо советуют с 9-10 месяца. Идеально начинать с конины или крольчатины, но можно и с индейки.

Рыба с 11 месяца.

Новый продукты можно вводить каждые 3 дня, если предыдущий не дал аллергию.
Так же новые продукты лучше давать в 1 половине дня, чтобы обезопасить себя от бессонной ночи.
11.07.2002 08:54:18, Natulja
VlaOlga
Грудничкам вообще можно с 5 мес. прикорм начинать вводить. Зачем вам смеси? Мы начинали с яблочного сока и картофельного пюре. Потом фруктовые пюрешки. Но ребенок до сих пор предпочитает кушать маму:) 10.07.2002 23:36:38, VlaOlga
Maultasch
Правильно ребенок сделал! Если маму кушает, не мучте себя и ребенка, кормитесь так еще пару месяцев смело. 10.07.2002 22:27:21, Maultasch
Bess
Если выплевывает, значии еше не готов к прикорму. Начинают либо с каши, либо с овощей-фруктов, но не с молочных продуктов. С ними лучше подождать до 9 месяцев. 10.07.2002 20:52:10, Bess
Егорова Юлия
В Агуше сахар - ИМХО, лучше смеси, чем Агуша. И если хватает молока, то кормите сами месяцев до 5. Я сначала стала давать пюре фруктовое (страдали запорами, очень помогало) - сначала по полложки, теперь в 5 мес. и 3 недели по полбанки за раз, мог бы и целую, но тогда потом кашу или маму плохо ест. Через неделю после пюре на фоне отсутствия аллергии ввела кашу рисовую Нестле безмолочную, еще через неделю попробовала овсянку Хайнц безмолочную, но добавляла в нее пюре - безвкусная абсолютно. Еще через неделю ввела овощное пюре - сама варю, картошка+ морковь+капуста - пюре заедается мамой. После каши и в течение дня даю сок, разведенный водой, всего 100 мл. в сутки, хотя тут некоторые очень против, но ВЕДЬ ТАК ЖАРКО... как же можно не пить? 10.07.2002 19:35:52, Егорова Юлия
Пить можно мамино молоко, например, или водичку, чай, кефир... 10.07.2002 20:05:07, Жданова Наталья
Мы ввели в 11, начали с рисовой каши безмолочной и творога. А на смеси можно блины делать, или просто так пить (маме). 10.07.2002 19:33:45, Жданова Наталья
Молочные продукты вообще долго не рекомендуются, а что такое Агуша я не знаю.
Признаки готовности к прикорму - сидит, интересуется едой - то есть ты ешь, а он пытается изо рта у тебя вырвать кусок:) и третье - исчез выталкивающий рефлекс языка.
Происходит это все между 4 и 6 месяцами обычно.
ВОЗ рекомендует не давать ничего до 6 месяцев.
10.07.2002 19:04:48, Пелагея
Olja
Пелагея, а можно вопрос? Насчет прикорма. Я вообще-то не собираюсь ничего до 6 месяцев вводить, но интересно. Во-первых, нам врач сказала, что до пяти месяцев присаживать ребенка нельзя, так что какой там сидит... И научится ли сидеть до 6, еще вопрос... А насчет интересуется едой - Славка всегда с востргом наблюдает, как я ем, и смеется, когда я откусываю кусок и начинаю жевать. Сразу взрыв смеха на это. Яблоко пытался неоднократно отнять. Но понимает ли он, что это еда? Модет думает, это просто игрушка очередная? Нам 4 с половиной. (Если можно, напишите на мэйл, я редко в конфу захожу) Спасибо. 10.07.2002 22:18:50, Olja
Я думаю начну прикармливать мес. с шести.:))) 10.07.2002 20:29:05, VIKASYAK
Еще очень важно - что ребенок думает:). У нас где-то в 5 месяцев детка стала изо рта все рвать страшно - и пришлось давать ему хоть полизать что:), хотя еду как еду мы ему стали давать позже. 10.07.2002 21:08:40, Пелагея

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!