Раздел: Няня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выбрать!

Девчоночки, помогите не ошибиться!
Я опять про няню…
Дала я одно-единственное объявление в «Из рук в руки». Ну, думала, будет несколько звоночков (денег-то я немного предлагала – 200 долларов за 5 дней в неделю по 8 часов), почти все из звонивших испугаются графика моего (мне няня нужна с 12-30 дня до 20-30 вечера), ну может парочка нянь домой ко мне придут и, дай Бог, чтоб одна из них мне понравилась! А вышло все не так…
Два дня у меня была не квартира, а смольный… звонки, звонки, звонки… Совершенно нереально беседовать с нянями, когда Егор рядом :( Не дает он. Но я старалась, как могла. В результате вчера были 2 собеседования, сегодня еще два будут, и на завтра 2-3 человека «записались», но я им отзвоню, чтоб не приходили – сил уже нет, да и явно проигрывают они на фоне уже отсобеседованных…
ЗЫ: даже «нянЬ» звонил: дедочек какой-то :)))
Ах да, мне пришлось разработать анкету, по которой я опрашиваю приходящих ко мне нянь. В анкете есть вопросы информативные (типа «умеете ли вы одевать памперс? Можете сейчас показать?»), а есть и каверзные (типа «Ребенок плачет. Ваши действия.» или «Ребенок делает то, что нельзя (пытается стащить со стола скатерть с посудой-вилками-НОЖАМИ, прислониться к горячей духовке, ободрать обои и т.п.) Ваши действия». В общем, няня рассуждает, а я слушаю, делаю выводы и записываю.
Так вот теперь мы с мужем выбрать не можем – вчерашние две няни весьма неплохие, а отдать кому-то предпочтение – не поймем, кому… Не хотим ошибиться (няня все-таки, а не домработница или еще кто, к ребенку все-таки…) Вот попытаюсь сейчас изложить о нянях, а вы уж помогите разобраться. Может, я чего не доглядела…
1. Няне 56 лет, большой опыт работы. Пришла вовремя. Невысокая, весьма пожилая. Ноги с…эээ…ну, косточки такие выпирают очень сильно на ступне с внутренней стороны…не знаю, как называются. Не знаю, мешают ли они ходить, беспокоят ли людей обычно. Говорит, что всегда ходит быстро, я склонна ей верить. До меня ей добираться минут 50-60, что ее устраивает. Принесла рекомендации от прежних работодателей и, что приятно поразило, альбом с фотографиями отняньченных детишек :))). Живет одна, в однокомнатной квартире. Сын взрослый живет в Италии. Родственников, как я поняла, нет (не спрашивала я ее об этом, но почему-то сделала такой вывод). График ее устраивает ЛЮБОЙ, никогда не откажется дополнительно посидеть с Егором, хоть ночами, хоть когда. Доп.плата за это (не более 1 доллара в час) устраивает (она сама ее назвала в ответ на мой вопрос). Мед.книжки нет и оформить не может. Но может взять справки из псих.диспансера и туб.диспансера. Ответы на информативные вопросы меня устраивают. Единственный «прокол» - ответ на вопрос «Считаете ли Вы возможным дать ребенку взрослую еду». Она сказала, что если еда нежирная, то почему бы и нет. Например, кусочек вареной колбаски. Меня ее ответ не напряг. Потому что она четко ответила на вопрос «Как Вы считаете: няня должна строго следовать указаниям родителей или делать то, что она, в силу своего немалого опыта, считает правильным?» Она сказала, что ессно как скажут родители – так и должно быть, и никак иначе. Потом я на всякий случай еще раз сказала, что никаких колбасок и прочего и что ребенок у меня аллергик (ну, это ПОЧТИ правда :)). А, образование у нее дошкольное. Работала в дет.саду, в школе, но больше всего нравилось работать в семьях, потому что индивидуальный подход к ребенку. В числе прочих семей работала у венгров.
2. Второй няне тоже 56 лет. Добираться до меня ей всего 10 минут на трамвае. График ее устраивает, тоже может работать сверхурочно, и за те же 1 доллар в час. Живет тоже одна. Есть сестра, живущая в другом районе Москвы. Сейчас сестра лежит с бронхитом, а няня делает ей уколы. Няня медик. Опыт работы в семьях. Последний опыт – «взрастила» ребеночка с рождения и до 2 лет. Высокая пожилая женщина, более медлительная, чем предыдущая. Производит впечатление спокойной очень. Но менее энергична, чем предыдущая. Мед.книжки нет, оформить, в принципе, могла бы. Говорит, что дорого и долго мед.книжку оформлять – 1200рэ… Предпочитает до детской площадке возить Егора «на коляске» (мы возим на велосипеде).


Теперь мои заморочки:
Отсутствие у няни в Москве родственников вообще – это плюс?
Что лучше: более энергичная или более спокойная?
Насколько важно, чтобы няня жила ближе к нам? Какие минусы, если она будет жить в часе езды?
Если няня делает сейчас уколы своей БОЛЕЮЩЕЙ сестре, и в это же время приходит на собеседование в дом, где маленький ребенок – это нормально? Или она, раз она медик, знает, что это неопасно?
И, может, я еще какие-то выводы пропустила, не сделала? Буду благодарна всем за помощь!!!
07.07.2002 12:50:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Ты не назвала самого главного-личной симпатии Егора и твоей.
Я бы выбрала няню с опытом работы в саду.
Как правило, еще при выборе няни из большого числа желающих отдают предпочтение тем, у кого есть МЛАДШИЕ сестры и братья.
Еще важное на мой взгляд, качество для няни-желание и возможность носить ребенка на руках столько, сколько ему захочется.
Вопрос про памперс не очень удачный.Это не такое принципиальное дело и научиться этому можно, одев его один раз.какое это имеет отношение к выбору няни я не поняла.
Предпочтительнее, конечно, иметь няню поближе к дому, но няня , обременненная больными родственниками, это скорее минус, чем плюс.
В целом по описанию, мне бы первая пришлась больше по душе.
Но, повторяю. самое главное-это личная симпатия.
А медкнижка-это тоже не архиважно.На вид женщина опрятная?
07.07.2002 15:22:25, =СветА™=
Да, на вид обе женщины опрятные. Про памперс - вопрос считаю важным потому, что свою собственную маму (Егоркину бабушку) я так и не смогла научить одевать памперс так, чтобы все не лилось мимо. Так что это уже частный случай, приведший к необходимости такого глупого на первый взгляд вопроса :) Кроме того, тут у меня взаимосвязь идет: сначала вопрос, чем няня предпочитает пользоваться - памперсами или марлевыми подгузниками. Меня, кстати, устроит любой ответ, я просто выясняю, чего ждать - отучения Егора от памперсов с высаживанием периодическим на горшок или и дальше сын будет постоянно в памперсах. Дальше идет вопрос, моджет ли няня прямо сейчас продемонстрировать, как она одевает памперс (при этом я не собираюсь на самом деле это проверять, но няня этого не знает). Просто хочу выловить "нянь", которые врут. если скажут, что предпочитают памперсы, а потом стушуются, когда предложу продемонстрировать - значит, на самом деле врет, что был опыт работы с мелкими детками. Значит, и в другом соврать может. Возможно, я неумно все это "подстроила", но уж на что гаразд :))) Насчет личных симпатий - специально не хотела писать, потому что интересовало именно трезвое мнение о сравнении достоинств и недостатков. Нам с мужем больше по душе первая няня. Но вторая тоже ничего :) А Егор...хм...ну он же с этими нянями не играл. Не могу же я всем няням давать испытательный срок в несколько дней и смотреть, как Егор с кем сойдется. Все-таки, он живой человечек, что ж на нем экспериментировать...ИМХО...Или так и надо сделать? Может, и правда, обеим дать дня по 2-3, а самой наблюдать?
Ах да! Про ношение на руках - это первая няня. Вторая тоже сказала, что на руках носить надо, но с какими-то оговорками...
07.07.2002 15:49:30, Лорис
вишня
Я по газете не рискнула бы няню приглашать!!! был опыт с первым. 07.07.2002 14:28:42, вишня
Да я вот тут уже "по рекомендации" одну посмотрела - ужас просто :((( 07.07.2002 14:45:55, Лорис
По описанию первая больше подходит. А про возраст - вам надо самой посмотреть, насколько няня деятельна и не сыплется ли из нее песок. Моей няне 63 года - прекрасно справляется:)), я уже писАла, как они с Танюхой в парке бегают:))) Хорошо, что нет родственников, проблем меньше. То, что живет далеко - не беда, главное, чтоб вы свои экстренные выезды предусматривали хотя бы за час, чтоб она могла доехать. 07.07.2002 14:24:44, Спящая Бабочка
Olja
ПО-моему, первая лучше... 07.07.2002 13:50:12, Olja
Егорова Юлия
Лариса, первая вроде как лучше. А отсутствие родственников - это очень большой плюс, может быть и такая ситуация. что вторая няня будет с Егором ходить уколы сестре ставить, фиг ее знает. А первая по описанию, вроде как ответственная бабка. Еще меня знаешь что смущает - почему такие хорошие няньки без работы? Они только-только от кого-то уволились? 07.07.2002 13:27:42, Егорова Юлия
Насчет "только-только" даже не знаю... Знаю, что не так давно они без работы. Вторая няня явно искала поближе к дому (а это всегда долго!). А вот первая... не знаю...как-то не пришло в голову спрашивать. Эх, где голова моя была... Хотя я вот думаю, что в 56 лет все-таки сложновато работу найти. Я бы с бОльшим удовольствием взяла 40-45 летнюю няню. Такая ко мне сегодня придет, но у нее свои странности, да и живет хрен знает где по отношению к нам. Мы на Бабушкинской,а она аж в Жулебино!!! Говорит - я буду ездить, я лучше всех, ну давайте встетимся!!! Парила меня, блин, 2 дня. Вот сегодня приедет... И еще одна сегодня няня приедет, ей тоже 56 лет :) 07.07.2002 13:31:49, Лорис
Егорова Юлия
Так до пенсии никто наверно такую работу и не ищет - все хотят стаж на госуд.работе, в этом возрасте есть такой бзик. У первой еще немаловажный аспект - то что она не собирается ничего делать без ведома и указания родителей, наверно и все-таки опыт и человечские качества важнее. и вроде как понравилась она вам больше. А у второй мед.- ну и что? Коснись чего, вряд ли ты ее будешь слушать, тем более не педиатр. 07.07.2002 13:45:48, Егорова Юлия
Вторая тоже будет делать только то, что велят родители. А слушать ее мед.указания я не буду, просто важно, когда няня одна с ребенком умение оказать первую мед.помощь в случае чего... 07.07.2002 14:04:55, Лорис
Ларис.. я вот так подумала... 56 это же не 65 :) у меня вот маме 55 будет - так такой няньке как она я бы и доверила и оставила.. это же еще не старые... вот я глупая... 07.07.2002 13:34:43, sneshinka
а у меня маме...эээ...сколько же ей...блин...щас посчитаю...а, 53 года. Так ей тяжко с Егором :( Она всего-то раз в несколько месяцев приезжает (на Украине у меня родители живут) на недельку, а и то знаешь как устает! И это при том, что Егор не постоянно на ней! Потому вот я и морочилась с возрастом... 07.07.2002 13:37:16, Лорис
По моему, так как ты описала, ты сама склоняешься к первой :)
но тут еще и твое чисто эмоциональное восприятие тоже роль игрет, имхо
07.07.2002 12:58:28, sneshinka
Да вот в том то и дело, что первая понравилась больше, НО: живет гораздо дальше и не медик... Вот и не можем решить, что же лучше :( 07.07.2002 13:06:04, Лорис
=СветА™=
Няне не должна быть медиком.Я это склонна в минусы, а не в плюсы записывать.
Детсадовский опыт бесценен в плане общения с детьми.такая няня по определению. стОит дороже, чем няня-медик.
Егор же не больной.И не новорожденнный.Зачем ему медик-то?
07.07.2002 15:24:06, =СветА™=
А вот насчет детсадовского опыта... хм... я как слышу слово "детсад", так первое, что вспоминаю - это то, как над нами воспитатели издевались :((( 07.07.2002 22:53:19, Лорис
во-во.....верно подметили..именно издевались..или мож это мне так повезло:(? 07.07.2002 23:04:28, Невеста?
А почему медик - это минус? Егор не больной, но я имела в виду в случае экстренной ситуации какой-то чтоб няня умела оказать первую мед.помощь... 07.07.2002 15:50:19, Лорис
слушай, а они не старые? :) наверное, первая лучше... какая разница - медик-не медик.. может быть медиком, а если что растеряться или что там... и потом, вообще неизвестно чем там у нее сестра в следующий раз заболеет... и потом, откуда она уверена что у нее "бронхит" а не ОРВИ?.. странно как то. и еще, она может не всегда смочь к вам, если надо к сестре...

а то что той, первой, ездить далеко - это только ее проблемы... если ее устраивает... для вас тут может быть только один минус - если вам СРОЧНО надо кудато уехать - она будет долго ехать :) ну, и если ей до 12 ночи придется посидеть как то то такси дорого :) но это же единичные случаи....
ИМХО
07.07.2002 13:15:25, sneshinka
Да, наверное, так оно и есть... Насчет старые-не старые -ну, я тоже заморачивалась по этому поводу, но ведь они не первый раз в няни идут :) знают, каково с мелкими детишками - и на руках их носить, и на полусогнутых ходить. Говорят, что все смогут... Это, ИМХО, лучше, чем девушки по 18-20 лет, которые у меня на понедельник записаны. 07.07.2002 13:18:21, Лорис
Ну... у меня няня 17ти лет :) - сестра моей подруги ... в педагогическом колледже учится... уже двоих вынянчила... правда конечно у нее еще ветер и гульки в голове, но что касается того времени когда она с малой я ей доверяю... она у меня с ней на улице гуляет и сидит дома, если мне уехать надо - то есть часа четыре максимум... 07.07.2002 13:31:59, sneshinka
дык я не к тому, что доверить нельзя. а к тому, что сверхурочно работать - проблема (ну, личная жизнь), долгосрочные отношения - вряд ли (молодой человек - свадьба - муж - дети)... 07.07.2002 13:38:22, Лорис

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!