Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про детей 2... Интересно.

Там ниже был опрос про детей от Бестии и цитирую... "Почему вы родили своих детишек", прочитав все ответы, столкулась с такой фразой "мы созрели..." Меня искренне заинтересовал вопрос, а что такое "созреть" для ребенка?
Т.е выходит так, что есть созревшие родители и не созревшие. Какая между ними разница? И в каком возрасте, по вашему, приходит это созревание?
05.07.2002 19:53:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Получилось так что я родила первого в 33. Хотя созрела гораздо раньше:)Все зрела, ждалаААА...А в 33, с моей точки зрения, я уже немного перезрела:) Но было много всяких причин, о которых ужасно жалею:(, потому так и случилось. А вот моей соседке сейчас 33, но она говорит что не созрела еще:(, хотя в принципе детей очень хочет. Вот такая индивидуальность бывает... 07.07.2002 07:17:21, Leonida
Homa
Я "созрела" к 30 годам. 07.07.2002 00:42:14, Homa
я просто с 9 класса мечтала мамой стать :)) а потом просто нашей любви стало настолько много со временем, что просто уже захотелось поделиться ей еще с кем-то, т.е. с нашим ребеночком :)) 06.07.2002 22:31:31, IrenA
Сказка
Я родила потому что забеременела, впервые и от любимого человека, потому еще родила, что хотела ребенка, да уже сейчас мы живем лучше чем жили тогда, но даже в то трудноватое время мне не приходило в голову мысли о каких- то созреваниях, мне было 20 когда забеременела, может просто уже тогда созрела.... 06.07.2002 21:18:32, Сказка
У меня детки как то так без планирования получались, поэтому не могу сказать, что я как то к ним особенно готовилась или "зрела". Наверное это можно сказать только потом, когда детки родятся и чуть подрастут, по отношению к ним что ли - не знаю, в общем, может я и сейчас еще не созретая? :) 06.07.2002 18:21:28, Танья
я бы наверно никогда не созрела, ни для первого, ни для второго (в процессе) ребенка, если бы они сами не получились. всегда есть множество причин, когда надо еще чуть подождать - новая работа, отношения с мужем не как в день знакомства, переезд, нет отдельной квартиры, дачи на Рублевке и пр.
потом я не могу себе представить, как народ целенаправленно занимается "деланием" детей - вычисляют, измеряют по часам. женщина еще ладно - лежи и все, а мужик? мой бы от смеха умер, если бы ему сказали - давай, доставай, надо Федя.
и менять ничего не пришлось - образ жизни, от чего-то отказываться. мне кажется, что такие "дозревшие" родители как раз слишком грузят детей потом - "вот мы теперь созрели, решились, завели ребенка, а он, например, не соответствует нашему представлению о прекрасном."
все должно происходить естественно - как говорят - бог дал детей (когда надо и сколько надо) - хотя я совсем не отношусь к религиозным людям, даже наоборот.
06.07.2002 17:09:24, NB
Eugin
"Дозреть" - это не значит создать идеальные условия и сделать ВСЕ дела. "Созреть" - это быть готовым к ответственности. А многие не созревшие мамы наряжают деток, как кукол, считая, что именно это главное, так как понятия не имеют, что и как еще с ними делать. И таких примеров тоже масса. Давайте не путать понятия "созреть и быть морально готовым к ответственности" и "переделать все возможные дела, как будто ты умирать собрался". 06.07.2002 21:53:48, Eugin
Maultasch
Фигня какая! Зачем для того чтобы родить нужны: карьера, дача на рублевке, машина и прочая дребедень???? Если это все нужно, то тогда конечно, не до ребенка.
А про "созревших" родителей тоже бред. Созревшие, это те, кторые уже дошли умом, что ребенок не обязан соответствовать ни чьим представлениям о прекарсном.
По поводу "делания". Я не знаю как вы с мужем, пардон, сексом занимаетесь. Но вообще-то существуют способы предохранения. Решив родить, предохранятся перестают. А естесственные процессы грозят абортами или нежелательными детьми. Об этом написано тонны книг.
06.07.2002 21:06:26, Maultasch
Думаю, Вы обсоюлтно правы!!!
Среди моих знакомых есть 2 ярких примера, которые никак не соответсвуют понятию "созреть".
Одна моя знакомая, получила диплом и некоторый стаж работы в перстижном месте, так сказать сделала карьеру, вышла замуж за обеспеченного человека. Она решила, в 27 лет, что она созрела для ребенка. Они тщательно готовились к беременности. Бросали курить, провели 4 месяца на природе, восстанавливая свой организм, от вредного влияния большого города. А зачатие происходило, чуть ли не в присутствии врача. Она забеременела, беременность была тяжелой, и на 5ом месяце беременности она готова была платить любые деньги, за аборт. Но мальчик родился! родился вполне здоровым. И буквально через месяц, появилась няня, которая с ним уже вот 5 лет. мама любит своего сына, но созрела она только для игр и вечерних прогулок, все остальное делает няня, воспитатели и преподаватели. Мама же сидит дома, у нее было несколько попыток устроиться на работу, но то работа не устраива ее, то она работу.
А у нее есть младшая сестра. Она не отличалась примерностью в детстве, вела довольно смелый образ жизни и, можно сказать, как следствие в 17 лет у нее родились 2 девочки-близняшки. Конечно в 17 лет 2 детей были огромным грузом для нее. Правда папа был и есть, но он тоже был довольно молод.
Теперь спустя уже 10 лет, она выучилась, карьеру конечно не сделала, но работет довольно в престижном месте, живет полной жизнью. Как она говорит, девочки дали тот самый толчок в жизни что бы начать любить жизнь, себя, учиться и работать. Кстати сказать, девочки довольно развиты, одна хорошо рисует, играет на нескольких музыкальных инструментах, а вторая увлекается ботаникой и в свои 10 лет рассказывает мне такие интересные вещи, о которых я, стыдно признаться, даже не подозревала. А все потому, что мама заметив в дочке интерес к листикам и цветочкам, начала разводить цветы, выращивала на балконе помидоры и картошку, тем временем подсовывая девочке интересные книжки, а иногда читала сама вслух. А для второй, продала свою единственную ценную вешь и купила гитару.
Я считаю, что можно хотеть или не хотеть ребенка, а быть хорошей матерью, это и в правду, Богом дано!
06.07.2002 19:05:04, eXposE
Maultasch
Вы привели примеры двух крайностей. И оба примера не делают правило. Но с последним предложением конечно соглашусь. 06.07.2002 21:09:39, Maultasch
Веселая Медуза
Конечно же, все созревают по разному, обычно мужчины позже. Вообще мнение психологов, что многие мужчины созревают только к появлению внуков, тут то они и начинают няньчиться. Для меня созреть - значит родить ребенка не потому что пора или " у всех есть и мне надо", а потому что решили не просто дать жизнь новому человечку, но и поделиться с ним всем, научить всему. Потому что устали жить только для себя :))) Это у меня есть такие знакомые - он твердит "надо пожить для себя", не понятно что он делал до этого почти 30 лет?! Короче он еще не созрел! Обидно то, что она (жена его) созрела, и ей очень больно и горько. 06.07.2002 15:49:27, Веселая Медуза
Olja
Ну, когда девочка залетает в 17 лет и решает все-таки родить, хотя ребенок ей обуза - явно не созрела еще. Если папа ни капельки не помогает маме и считает, что это чисто женское, и скорей бы орущий комок заткнулся - тоже не созрел еще.... А вообще вопрос сложный. Созреть - значит многое осознать. Что больше не будешь свободным, как раньше, что это огромная ответственность... Считаю, что мы с мужем как раз именно созрели для ребенка. 06.07.2002 13:12:25, Olja
Maultasch
"Созрели" в нашем конкретно случаем - почувствовали себя готовыми к такой ОТВЕТСВЕННОСТИ. Ведь ребенок это прежде всего ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И чтобы добровольно на себя эту ношу погрузить и надо "созреть". Т.е. мы сознательно согласились отказаться от много в нашей жизни, поменять образ жизни и свои мировоззрения и пр. 06.07.2002 12:39:45, Maultasch
Точно :) Только я вот, оказывается, лишь ДУМАЛА, что созрела, а на самом деле оказалось, что нет :( 06.07.2002 16:03:59, Лорис
Maultasch
Не, раз думала, значит точно созрела. А щас у нас стресс послеродовой. Говорят, проходит. 06.07.2002 21:10:27, Maultasch
Ээээ...не, думаю, что депрессуха уже прошла (в первые месяцы было туши свет :((), сейчас уже просто осознание, что оказалась не готова так круто менять свою жизнь и отдавать себя не себе, а мелкому. 06.07.2002 23:49:56, Лорис
Maultasch
у меня аналогично, по большому счету. 07.07.2002 01:09:14, Maultasch
подписываюсь 06.07.2002 14:20:52, Ира
Eugin
В этом созревании зарыт большой конфликт между врачами и психологами. Считается, что физиологически лучший возраст для первых родов - до 25 лет, а психологи считают, что у большинства женщин реальная психологическая готовность осознанно брать на себя ответственность за ребенка приходит с 25 до 30 лет.
Я родила в 27, но до этого просто не получалось долго. Готовность пришла раньше. В моем понимании это и опыт, и желание и готовность к ответственности...И желательно финансовая возможность. Я созрела годам к 23-24, но у меня двое младших братьев, с которыми у меня большая разница в возрасте, я с 21 года жила самостоятельно в собственной квартире, я с 15 лет работаю.
А вот малыш решил завестись гораздо позже, так что наша готовность и зрелость - еще не повод считать, что малыши в вопросе своего появления ничего не решают :))))
06.07.2002 12:24:32, Eugin
Клякса
Я до сих пор не созрела. Я люблю дочку, но слишком эмоционально, порывисто, то ах-ах моя драгоценная, то блин, достала, мне не хватает терпения и последовательности. А может это вообще особенности темперамента, которые никогда не пройдут. 06.07.2002 12:07:59, Клякса
и я не созрела до сих пор. может, со следующим будет получше в плане моих эмоциональных срывов в первые полгода после родов. (уточню - срывалась не на ребенке..) 06.07.2002 12:31:12, Дарима
Бестия
Я родила в 26. До этого закончила институт, нашла работу. Познакомилась с мужем, меньше года жили вместе, расписались, потом зачали нашего пупсика. Решили оба что пора бы внести некоторые коррективы в численности семьи;-))) 05.07.2002 21:12:12, Бестия
У меня это было так - пришло ощущение, что я могу что-то дать человечку: свои мысли, опыт, ум. До этого я не хотела иметь детей именно потому, что не готова была брать ответственность на себя и ВОСПИТЫВАТЬ человека. Я решила завести ребенка на 27-м году жизни и рада, что не стала делать этого раньше.
Впрочем, как оказалось, мысли эти о том, что готова - сущая чушь, я по-прежнему ощущаю себя иногда ужасно неуверенно - хочется воспитать очень хорошего человека, а как??
05.07.2002 21:12:02, Мишимама
вишня
У каждого это созревание в разном возрасте. Я хотела первого , родила в 22, но поняла что надо рожать первого в 25 лет , второго муж очень хотел и я не жалею что родила в 29 , пока не поняла созрела ли я для второго ребенка , но люблю и забочюсь о нем и подошла к зачатию сознательно. 05.07.2002 21:09:36, вишня
Bess
Я созрела к 26 годам. Мне было важно решить для себя, действительно ли мой муж - идеальный отец для моего ребенка. 8 лет присматривалась. Деньги с каждым годом у всех только прибывают, поэтому глупо ждать пика материального благополучия. Для меня достаточно того, что я могу себе позволить год не работать и сидеть с ребенком. А все остальное - наживное.
05.07.2002 21:05:10, Bess
Maultasch
Вот. ТОже важный аспект. Является ли муж идеальным отцом вашему ребенку. 06.07.2002 21:12:32, Maultasch
cozreli eto kogda te imeesh credstva na obespechenie rebenka, a takzhe kucha vreme dle rebenka.
Mne 30 let. 10 mec hazad dumala cto cozrela dle rebenka.
A ceuchas dumau mozhno bilo be eshe let 5 podozhdat' tak kak mne kazhetce cto me nedostatcho vremeni udeleem rebenky.
hotay po med pokazaniam cameu lucheu vozrast dle rozhdenie rebenka 20 -25 let,a potom organizm stareet.
05.07.2002 20:44:24, koley
Егорова Юлия
Как говорит мой муж, ко всему нужно быть морально готовым, не только к рождению ребенка, к любому этапу своей жизни. Чтобы построить дом, нужен фундамент, так и для того, чтоб растить ребенка, тоже нужен определенный фундамент в виде материальных благ и жизненного опыта. 05.07.2002 20:14:03, Егорова Юлия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!